某大桥便桥计算书修1.docx
《某大桥便桥计算书修1.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某大桥便桥计算书修1.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![某大桥便桥计算书修1.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-12/30/b30a23bf-39e6-4618-b525-43ef4a7dfc82/b30a23bf-39e6-4618-b525-43ef4a7dfc821.gif)
某大桥便桥计算书修1
宁波市绕城高速公路(西段)第三合同段
半浦余姚江特大桥主桥
钢便桥计算单
计算:
曹义昌
复核:
王毅
审核:
王跃
审定:
中铁一局集团第一工程有限公司
宁波市绕城高速公路(西段)
第三合同项目经理部
2005年1月
半浦余姚江特大桥主桥钢便桥计算单
一、计算依据
(一)、水文资料
1、设计最高通航水位:
1.130米
2、常水位:
0.7米
3、余姚江河堤标高:
3.28米
4、便桥跨度L=10米,便桥宽度为4米。
(二)、地质资料
(三)、设计荷载
汽-20,挂-80
二、设计计算
(一)、荷载计算
1、汽车动荷载
最大的汽车荷载为30t。
如图:
摘自《实用土木工程手册》P1794
单位:
米
汽车-20级荷载,重车300KN,P=300KN=3×105N
2、恒载:
1)纵梁I45自重(6根):
G1=12×6×80.38kg/m=5787.4kg
2)横向分配梁:
[10槽钢间距为30厘米
G2=4m×34根×10.0kg/m=1360kg
3)桥面系:
采用宽b=1500mm、δ=10mm的钢板
G3=10×1.5×2×78.5kg/m2=2355kg
4)恒载换算为均布荷载
q=(5787.4+1360+2355)/10=950.24kg/m=9502.4N/m。
(二)、纵梁受力计算
1、正应力计算:
以下计算公式摘自《实用土木工程手册》P182~P185
1)集中荷载作用下梁的弯矩M1max
M1max=PL/4=(3×105×1.2×10)/4=9×105N·m(冲击系数取1.2)
2)均布荷载作用下梁的弯矩M2max、R2A、R2B
M2max=qL2/8=(9502.4×102)/8=1.19×105N·m
R2A=R2B=qL/2=9502.4×10/2=47512N=47.51KN
M=M1max+M2max=9×105+1.19×105=10.19×105N·m
I45工字钢截面抗弯模量Wx=1430cm3=1.43×106mm3
Ix=32240cm4IZ/SZmax=38.6cmd=11.5mm
摘自《实用土木工程手册》P620
A3钢:
[σw]=145MPa[τ]=85MPaE=2.1×105MPa
摘自《实用土木工程手册》P1972
公式摘自《实用土木工程手册》P1975
2、剪应力计算
由上式可见,当X=0时R1A有最大值,即R1A=250.8KN
故,汽-20级荷载,当重车后轮位于A点时,RA反力最大
R1A=250.8KN
Qmax=R1A+R2A=250.8+47.51=298.31KN
公式摘自《实用土木工程手册》P1975
3、挠度计算:
公式摘自《实用土木工程手册》P182~P185
受弯构件挠度容许值
摘自《钢结构设计手册》(上册)P17
(三)、横梁受力计算
1、正应力计算:
以下计算公式摘自《实用土木工程手册》P182~P185
1)荷载计算
P=298.31/6=49.7KN
2)荷载作用下梁的弯矩Mmax、RA、RB
RA=RB=298.31/2=149.2KN
跨中弯矩:
①、采用2根I32工字钢
I32工字钢截面抗弯模量Wx=692.202cm3
Ix=11075.5cm4IZ/SZmax=27.458cmd=9.5mm
摘自《实用土木工程手册》P619
A3钢:
[σw]=145MPa[τ]=85MPaE=2.1×105MPa
摘自《实用土木工程手册》P1972
公式摘自《实用土木工程手册》P1975
②、或采用1根I45工字钢
I45工字钢截面抗弯模量Wx=1430cm3=1.43×106mm3
Ix=32240cm4IZ/SZmax=38.6cmd=11.5mm
2、剪应力计算
RA=149.2KN
Qmax=RA=149.2KN
①、采用2根I32工字钢
②、或采用1根I45工字钢
公式摘自《实用土木工程手册》P1975
3、挠度计算:
①、采用2根I32工字钢
②、或采用1根I45工字钢
公式摘自《实用土木工程手册》P184
受弯构件挠度容许值
摘自《钢结构设计手册》(上册)P17
(四)、横向分配梁受力计算
1、一辆汽车总重300KN的重车
前轴重力60KN,后轴重力2×120KN,轴距4+1.4m,轮距1.8m,前轮着地宽度及长度为0.3×0.2m,中后轮着地宽度及长度为0.6×0.2m
摘自《实用土木工程手册》P1795
2、荷载计算:
按均布荷载作用下简支梁计算
3、正应力计算:
荷载作用下梁的弯矩Mmax、RA、RB
RA=RB=qL/2=100×0.5/2=25KN
跨中弯矩:
采用1根[10槽钢
[10槽钢截面抗弯模量Wx=39.7cm3Ix=198cm4h=100mmt=8.5mm
b=48mmd=5.3mm
Sx=8.5×48×(50-8.5/2)+5.3×(50-8.5)2/2=23230mm3=2.32cm3
摘自《实用土木工程手册》P613
A3钢:
[σw]=145MPa[τ]=85MPaE=2.1×105MPa
摘自《实用土木工程手册》P1972
公式摘自《实用土木工程手册》P1975
4、剪应力计算
RA=25KN
Qmax=RA=25KN
公式摘自《实用土木工程手册》P1975
5、挠度计算:
公式摘自《实用土木工程手册》P185
受弯构件挠度容许值
摘自《钢结构设计手册》(上册)P17
(五)、桥面板受力计算
a=0.05mc=0.2mL=0.3m
1、一辆汽车总重300KN的重车
前轴重力60KN,后轴重力2×120KN,轴距4+1.4m,轮距1.8m,前轮着地宽度及长度为0.3×0.2m,中后轮着地宽度及长度为0.6×0.2m
摘自《实用土木工程手册》P1795
2、荷载计算:
按局部均布荷载作用下简支板计算
3、正应力计算:
荷载作用下梁的弯矩Mmax、RA、RB
RA=RB=qc/2=300×0.2/2=30KN
跨中弯矩:
公式摘自《实用土木工程手册》P186
采用δ=10mm宽b=150cm的2块钢板作为面板
4、剪应力计算
RA=30KN
Qmax=RA=30KN
Sx=150×0.5×0.25=18.75cm3
5、挠度计算:
公式摘自《实用土木工程手册》P186
受弯构件挠度容许值
摘自《钢结构设计手册》(上册)P17
(五)、钢管桩计算
1、荷载计算
1)桥面板:
δ=10mm钢板
G1=(10m×1.5m)×2块×78.5kg/m2=2355kg
2)横向分配梁:
[10槽钢间距为30厘米
G2=4m×34根×10.0kg/m=1360kg
3)纵梁:
6根I45工字钢
G3=12.5m×80.4kg/m×6=6030kg
3)横梁:
1根I45工字钢(或2根I32工字钢)
G4=6.25m×80.4kg/m×1=502.5kg或
G4=6.25m×52.7kg/m×2=658.8kg(荷载计算取大值)
4)活载:
汽车-20级荷载,
重车300KN,P=300KN=3×105N
5)其它:
G5=恒载×0.3=(2355+1360+6030+658.8)×0.3=3121kg
6)荷载组合:
G总=G1+G2+G3+G4+G5+P=2355+1360+6030+658.8+3121+30×103
=43524.8kg
2、单桩承载力计算:
<<实用土木工程手册>>P1165
其中:
淤泥:
桩周土的容许摩阻力f1=5~8KPa,P1=στ=40KPa
淤泥质粘土:
桩周土的容许摩阻力f2=9~13KPaP2=στ=50KPa
取f1=5KPa,f2=9KPa计算<<简明施工计算手册>>P196
每个支墩下采用2根φ60cm钢管桩δ=8mm,荷载计算时钢管桩长度暂按25m计算,
单根钢管桩自重为:
G5=πD×L×62.8kg/m
=3.14×0.6×25×62.8kg/m2=2958kg
单根钢管桩需承受的容许承载力:
Pa=G总/2+G5=43524.8/2+2958=24720.4kg=24.72t=247.2KN
则所需打入土层钢管桩长度为:
Pa=50×0.283+1.884×[5×(11.01-5.2)+9t2]=247.2KN
t1=11.01-5.2=5.81m
L入土=t1+t2=10.52+5.81=16.33m
则:
钢管桩打入淤泥质粘土层深度至少按17m计,取打入两土层的钢管桩长度L入土=15m计算允许承载力为:
通过以上计算和图纸所给地质资料可知,此钢管桩桩基要穿过淤泥质粘土层进入亚粘土层。
3、按桩尖打入亚粘土层1.6米计算单桩承载力:
<<实用土木工程手册>>P1165
其中:
淤泥:
桩周土的容许摩阻力f1=5~8KPa,P1=στ=40KPa
淤泥质粘土:
桩周土的容许摩阻力f2=9~13KPaP2=στ=50KPa
亚粘土:
桩周土的容许摩阻力f3=10~17KPaP4=στ=180KPa
取f1=5KPa,f2=9KPa,f3=10KPa计算
<<简明施工计算手册>>P196
每个支墩下采用2根φ60cm钢管桩δ=8mm,荷载计算时钢管桩总长度暂按25m计算,
单根钢管桩自重为:
G5=πD×L×6.28kg/m
=3.14×0.6×25×6.28kg/m2=296kg
打入各土层的钢管桩长度为:
t1=11.01-5.2=5.81m
t2=18.41-11.01=7.4m
t3=1.6m
单桩承载力为:
通过以上计算可知,此钢管桩桩基要穿过淤泥质粘土层进入亚粘土层1.6米,满足施工荷载要求。
则单根钢管桩长度为:
L=钢管桩顶口标高-护筒底口标高=2.4-(-20.01)=22.41米