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第三章税收法律制度

✓第三章税收法律制度

考情分析

分值:

12分左右(今年分值会有增加)

题型:

单选、多选、判断、简答、综合。

第1节税收概述(新)

A.税收的概念与分类

(一)税收概念与分类

1.税收的概念:

税收是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。

2.概念的理解:

(1)税收是国家机器赖以生存并实现其职能的物质基础。

(2)税收是一个分配范畴,是国家参与并调节国民收入分配的一种手段,是国家财政收入的主要形式。

(3)税收是国家在征税过程中形成的一种特殊分配关系,即以国家为主体的分配关系,因而税收的性质取决于社会经济制度的性质。

3.税收的作用——组织收入、调节经济、维护国家政权、国际交往的保证

(1)税收是国家组织财政收入的主要形式

一是由于税收具有强制性、无偿性和固定性,因而能保证其收入的稳定;二是税收的源泉十分广泛,能从多方面筹集财政收入。

(2)税收是国家调控经济运行的重要手段

  国家通过税种的设置,以及在税目、税率、加成征收或减免税等方面的规定,可以调节社会生产、交换、分配和消费,促进社会经济健康发展。

(3)税收具有维护国家政权的作用

(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证

(二)税收的特征——三性(强制性、无偿性和固定性)【题型:

多选】

1.强制性:

指国家以社会管理者的身份,凭借政权力量,通过颁布法律或法规,按照一定的征收标准进行强制征税。

2.无偿性:

指国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价。

3.固定性:

指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例。

A.包括时间上的连续性和征收比例的固定性。

B.课税对象、征收比例或数额等制定公布后,在一定时期内保持稳定不变,未经立法程序,任何单位和个人不得随意变更或更改。

【题型:

判断】

C.税收是一种固定的连续性收入。

【例1-单选】国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例是指税收特征的()

6、强制性

B.无偿性

C.固定性

D.客观性

【答案】C

4.税收的分类【题型:

多选】

1.按征税对象分类

标准

类型

代表税种

特点

征税对象

流转税类

增值税、消费税、营业税和关税

在生产及销售环节征收,收入不受成本费用变化的影响,对价格变化较为敏感

所得税类

企业所得税、个人所得税

征税数额受成本、费用、利润高低的影响较大;征税对象是减除扣除项目后的应纳税所得额

财产税类

房产税、契税、车船税船舶吨税

体现量能负担、调节财富、合理分配的原则

资源税类

资源税、城镇土地使用税

与资源级差收益水平关系密切,征税范围灵活

行为税类

城市维护建设税、印花税

选择性较为明显,有较强的时效性,因地制宜

1.按征收管理的分工体系分类

(2)工商税类——税务机关征收,税制的主体部分,比重超过90%,是筹集国家财政收入,调节宏观经济的最主要工具。

(3)关税类——海关征收

✓按照税收征收权限和收入支配权限分类

标准

类型

代表税种

特点

征收权限和收入支配权限

中央税

关税、消费税

收入较大,征收范围广

地方税

房产税、车船税、土地增值税、城镇土地使用税

收入稳定,与地方经济利益关系密切

中央地方共享税

增值税、印花税、资源税等

涉及共同利益

4.按照计税标准不同 

标准

类型

代表税种

特点

计税标准

从价税

增值税、营业税、房产税等大部分税种

比例税率和累进税率;受价格影响,税负比较合理

从量税

资源税、车船税、土地使用税、消费税(啤酒、黄酒)

不受价格影响,税负比较固定,计算简便

复合税

消费税(卷烟、白酒)

 

【例2-多选】下列属于流转税类的有( )。

A.关税

B.增值税

C.消费税

D.印花税

【答案】ABC

【例3-判断】财产税体现了量能负担、调节财富、合理分配。

()

【答案】对

【例4-多选】消费税按照不同的划分标准属于()

A.流转税

B.财产税

C.中央税

D.共享税

【答案】AC

【例5-多选】按税收管理权限的不同,可将税种划分为( )。

  

A.中央税   

B.地方税   

C.中央和地方共享税   

D.所得税

【答案】ABC

【例6-多选】以下表述中属于从价税的特征的是()

A.受价格影响

B.不受价格影响

C.税负比较合理

D.税负比较固定

【答案】AC

二、税法及构成要素

(一)税收与税法的关系

1.税法的概念:

即税收法律制度,是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称,是国家法律的重要组成部分。

 

2.税法的调整对象:

税收分配中形成的权利义务关系。

3.税收与税法的关系

关系:

税收活动必须严格依税法的规定进行,税法是税收的法律依据和法律保障。

而税法又必须以保障税收活动的有序进行为其存在的理由和依据。

区别:

税收作为一种经济活动,属于经济基础范畴。

税法是一种法律制度,属于上层建筑范畴。

(二)税法的分类【题型:

多选】

【注意】税收法规效力低于宪法、法律,高于税收规章。

税收规章不作为税收司法的直接依据,只有参考性的效力。

国家税务总局制定的税务部门规章,不属于税收规范性文件。

【例7-多选】以下属于税收法律的是()

A.个人所得税法

B.营业税暂行条例

C.税务代理试行办法

D.税收征收管理法

【答案】AD

【例8-判断】外国税法是指国家间形成的税收制度。

()

【答案】错

【例9-多选】按照主权国家行使税收管辖权进行划分,税法包括()

A.国内税法

B.国际税法

C.税收法律

D.税收规章

【答案】AB

【例10-简答】教材143页。

考核划分税收的法律层级。

(三)税法的构成要素

1.征税人:

各级税务机关、财政机关和海关。

2.纳税义务人:

依法直接负有纳税义务的自然人、法人和其他组织。

【区分】纳税人、负税人、代扣代缴义务人【题型:

判断】

负税人是指税收的实际负担者。

纳税人不等于负税人。

(一般,所得税的纳税人就是负税人,而流转税的纳税人和负税人不同)

扣缴义务人是指有义务从其持有的纳税人收入中扣除应纳税额并代为缴纳的单位和个人。

3.征税对象(征税客体、课税对象)——对什么征税【题型:

单选】

作用:

是区别不同税种的重要标志,是最基本的要素。

举例:

企业所得税征税对象是应税所得,增值税的征税对象是增值额

4.税目:

纳税对象的具体化,是各个税种所规定的具体征税项目。

制定方法:

(1)列举法

(2)概括法

5.税率:

对征税对象的征收比例或征收额度。

【题型:

单选、多选、判断】

作用:

税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志,反映了征税的深度。

  我国现行的税率

形式

含义

分类及例子

例子

比例税率

对同一征税对象,不分数额大小,规定相同的征收比例。

①单一比例税率(增值税)

②差别比例税率(城市维护建设税)

③幅度比例税率(设定上下限)

如增值税;营业税;企业所得税、城市维护建设税等

定额税率

按征税对象确定的计算单位,直接规定一个固定的税额。

①地区差别定额税率

②幅度定额税率

③分类分级定额税率

④地区差别、分类分级和幅度相结合(城镇土地使用税、耕地占用税)

如资源税、城镇土地使用税、车船税等

累进税率

按征税对象数额大小分成若干等级,每一等级由低到高规定税率

①超额累进税率(如个人所得税中的工资薪金所得)

②超率累进税率(如土地增值税)

6.计税依据(税基)——计算应纳税额的标准

(1)从价计征:

以金额为计税依据。

例子:

企业所得税以应纳税所得额为计税依据

计税金额=计税金额×适用税率

(2)从量计征:

以征税对象的重量、体积、数量为依据。

例子:

消费税中的黄酒、啤酒以吨数为计税依据;土地使用税的土地面积。

 

应纳税额=计税数量×单位适用税额

(3)复合计征:

从量计征与计价从征相结合

例子:

消费税中的卷烟、白酒。

公式:

应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率

【区分】征税对象、税目、税基

征税对象:

税法规定对什么征税

税目:

对征税对象分类规定的具体的征税项目,是对课税对象质的界定。

税基:

据以计算征税对象应纳税款的直接数量依据,是对课税对象的量的规定。

7.纳税环节

(1)一次课征制:

税种纳税环节单一,如消费税,所得税等

(2)多次课征制:

税种需要在两个或两个以上的多个环节征税,如增值税

 

8.纳税期限:

纳税人向国家缴纳税款的法定期限,税法强制性在时间上的体现。

分类:

按期纳税、按次纳税、按期预缴、年终汇算清缴。

9.纳税地点

一般实行属地管辖,纳税地点为纳税人的所在地;特殊情况,纳税地点为口岸地、营业行为地、财产所在地等。

10.减免税——体现了税收的统一性和必要的灵活性

(1)减税和免税

类型:

一次性减税免税、一定期限的减税免税、困难照顾性减税免税、扶持发展性减税免税等。

(2)起征点——以下不征,以上全征【题型:

判断】

(3)免征额——以下免征,以上超过部分征【题型:

判断】

11.法律责任

(1)纳税主体(纳税人和扣缴义务人)因违反税法而应承担的法律责任;

(2)征税主体的国家机关,主要是实际履行税收征收管理职能的税务机关等,因违反税法而应承担的法律责任。

【例11-判断】一般来说,纳税人就是指负税人。

()

【答案】错

【例12-单选】()是税法最基本的要素。

A.纳税人

B.征税人

C.税率

D.征税对象

【答案】D

【例13-单选】税率体现征税的( )。

  

A.深度  

B.难度  

C.广度  

D.强度

【答案】A

【例14-单选】计算应纳税额的标准是()

A.征税对象

B.纳税人

C.税目

D.税基

【答案】D

【例15-单选】对同一课税对象,无论其数额大小,都按照相同比例征税的税率是( )。

    

A.比例税率  

B.累进税率  

C.定额税率  

D.幅度税率

【答案】A

【例16-判断】个人所得税的工资薪金免征额是2000元,那么超过免征额的,应对全部征税。

( )

【答案】错

第二节 主要税种(新)

一、增值税

(一)增值税的概念与分类

1.概念:

对从事销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物的单位和个人取得的增值额为计税依据征收的一种流转税。

【注意】征收范围:

销售货物,进口货物,提供加工、修理修配劳务

  征税对象:

增值额

性质:

价外税、流转税、从价税

2.分类:

(6)区分标准:

扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同。

类型

特点

适用范围

消费型增值税

(1)当期购入固定资产价款一次全部扣除

(2)彻底消除重复征税,利于技术进步

国外普遍采用

我国:

2009年1月1日起

收入型增值税

对外购固定资产只允许扣除当期折旧部分

生产型增值税

(1)不允许扣除任何外购固定资产价款

(2)存在重复征税,抑制固定资产投资

我国:

1994-2008年

【例17-单选】目前,我国现行的增值税属于( )。

A.消费型增值税  

B.收入型增值税  

C.生产型增值税 

D.积累型增值税

【答案】A

【例18-单选】下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。

A.提供通信服务

B.提供金融服务

C.提供加工劳务

D.提供旅游服务

【答案】C

【例19-多选】按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( )。

  

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税

D.积累型增值税

【答案】ABC

(二)增值税一般纳税人【题型:

单选】

按照纳税人的经营规模及会计核算的健全程度,增值税纳税人分为一般纳税企业和小规模纳税企业。

(教材154页)

   

小规模纳税人

一般纳税人

1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人

年应税销售额在50万元以下

年应税销售额在50万元以上

2.其他(批发或零售货物的)纳税人

年应税销售额在80万元以下

年应税销售额在80万元以上

3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人,非企业性单位、不经常发生应税行为的企业

视同小规模纳税人纳税

——

(7)认定手续

(1)审批机关:

企业所在地主管税务机关。

总分支机构不在同一县(市)的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理。

(2)审批权限:

县级以上税务机关

(3)审核期限:

收到申请认定表之日起30日内

(4)新开业的符合一般纳税人条件的企业,应在办理税务登记的同时,申请办理一般纳税人认定手续。

税务机关预计该企业年应税销售额超过小规模企业标准的,暂定为一般纳税人。

(5)不属于一般纳税人:

【题型:

多选】

①年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;

②个人(除个体经营者以外的个人);

③非企业型单位;

④不经常发生增值税应税行为的企业。

⑤全部销售免税货物的企业

【特殊】年应税销售额未超过标准的其他小规模企业(商业企业除外),如其会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额,可申请办理一般纳税人认定手续。

【例20-判断】年应税销售额未达到规定标准的企业,一律不得申请认定为一般纳税人。

( )

【答案】×

【例21-判断】总分支机构不在同一县(市)的,应向其总机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人的认定手续。

()

【答案】×

(三)税率

一般纳税人

基本税率为17%

销售或进口货物、提供应税劳务

低税率为13%

销售或进口税法列举的六类货物

小规模纳税人

征收率3%

 

(四)一般纳税人增值税应纳税额【题型:

单选】

应纳税额=当期销项税额—当期进项税额

销项小于进项,不足抵扣部分可以结转下期继续抵扣。

1.销项税额(销项税额=销售额×税率)

【注意】销售额包括向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的销项税额。

——价外税

不含税销售额=含税销售额÷(1+13%)或(1+17%)

推理过程:

含税销售额=不含税销售额+税额

=不含税销售额+不含税销售额*税率

=不含税销售额*(1+税率)

【例22-教材例3-2】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。

则该商场这个月的销售额和销项税额分别是多少?

不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)

销项税额=100000×17%=17000(元)

或=(100×1170)-100000=17000(元)

2.进项税额

由销售方收取和缴纳,由购买方支付。

不是所有的进项税额都可以抵扣。

【例23-单选】某一增值税一般纳税人,2010年10月销售货物销售额(不含税)为100000元,外购货物准予扣除的进项税额为8000元。

假如销售的货物适用17%的增值税税率,该企业10月份的增值税额为()。

A.6530

B.9000

C.77470

D.92000

【答案】B

【解析】应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=100000*17%-8000=9000。

【例24-单选】某商场向消费者零售货物,零售额为23.4万元,本月购进甲货物,取得增值税专用发票,进项税额为l.4万元。

该企业适用的增值税税率为17%,则该企业本月应纳增值税税额为( )万元。

A.1.2  

B.2.58

C.1.64 

D.2

【答案】D

【解析】零售额是含税价。

增值税税额=23.4÷(1+17%)×17%-1.4=2(万元)。

(五)小规模纳税人增值税应纳税额

应纳税额=销售额×征收率(3%)

销售额=含税销售额÷(1+征收率)

【注意】小规模纳税人不得抵扣进项税额

【例25-教材例3-3】某个体户开设的修车店,修理自行车、三轮车、摩托车,某月营业收入额50880元,该户这个月应纳增值税税额是多少?

应纳税额=50880÷(1+3%)×3%=1481.94(元)

【例26-判断】小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许。

( )

【答案】错

【例27-单选】某小规模纳税人2010年10月购进原材料2000元,取得增值税专用发票,进项税额为340元。

当期生产产品以15000元的含税价卖出。

该厂当月应纳增值税额为( )元。

A.96.89  

B.436.89

C.450  

D.110

【答案】B

【解析】15000/(1+3%)*3%=436.89

(六)增值税征收管理【题型:

判断】

1.纳税义务发生时间 

直接收款方式

(不论货物是否发出)均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天

托收承付和委托银行收款方式

发出货物并办妥托收手续的当天

赊销和分期收款方式

合同约定的收款日期的当天

预收货款方式

货物发出的当天

委托其他纳税人代销

收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天

销售应税劳务

提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天

视同销售货物行为

货物移送的当天

2.纳税期限

增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。

(1)1个月或1个季度——期满之日起15日内申报纳税;

(2)1日、3日、5日、10日、15日——期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款。

(3)纳税人进口货物——自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

3.纳税地点

(1)固定业户:

向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。

(2)非固定业户:

向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税。

(3)进口货物:

向报关地海关申报纳税。

二、消费税 

(一)消费税的概念与计税方法

1.消费税的概念

我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。

消费税是指对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种流转税。

2.消费税的计税方法:

从价定率、从量定额和复合计征。

(二)消费税纳税人

凡在中国境内从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,都是消费税纳税人。

1.生产销售(包括自用):

生产者直接缴纳。

2.委托加工:

由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。

委托方直接出售就无须再缴纳消费税了。

3.进口:

海关代为征收

【例28-多选】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。

A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位

B.委托加工应税消费品的单位

C.进口应税消费品的单位

D.受托加工应税消费品的单位

【答案】ABC

【例29-判断】委托加工业务由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税税款。

()

【答案】对

(三)消费税税目与税率

1.税目【题型:

多选】

(1)烟:

包括卷烟、雪茄烟、烟丝。

(2)酒及酒精。

包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、其他酒、酒精。

(3)化妆品(主要针对彩妆,不包括护肤、护发产品)

(4)贵重首饰及珠宝玉石

(5)鞭炮、焰火

(6)成品油

(7)汽车轮胎

(8)摩托车

(9)小汽车

(10)高尔夫球及球具;

(11)高档手表:

(不含增值税)销售价格每只在10000元(含)以上的各类手表

(12)游艇

(13)木制一次性筷子

(14)实木地板

 

2.税率(不用背)

(1)税率形式【题型:

多选】

①比例税率:

对供求矛盾突出、价格差异较大、计量单位不规范的消费品

②定额税率:

黄酒、啤酒、成品油

③复合税率:

卷烟、白酒

(2)最高税率【题型:

判断】

纳税人兼营不同税率的应缴消费税的消费品,未分别核算销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,按最高税率征收。

【例30-多选】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有( )。

A.高档手表

B.木制一次性筷子

C.实木地板

D.高档西服

【答案】ABC

【例31-多选】下列应税消费品中,实行复合计税方法的有( )。

A.黄酒      

B.卷烟

C.粮食白酒    

D.薯类白酒

【答案】BCD

(四)消费税应纳税额

1.销售额的确认【题型:

计算】

(1)从价定率公式:

应纳税额=销售额(不含增值税)×税率

(8)销售额的确定同增值税。

(9)价款是一定含消费税,是否含增值税,要看题目提示;但是价外收入必定含增值税,所以,价外收入要换算为不含增值税的收入,并入销售额计税。

在还原时,注意,含税销售额除以1+17%,换算为不含税收入,然后乘以消费税税率就是消费税。

【例32-教材例3-4】某汽车制造公司为增值税一般纳税人。

该公司发生以下经济业务:

  

(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元。

另外,向购买方收取价外费用5万元。

(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元。

要求计算:

(1)销售小汽车应纳消费税税额。

    

(2)销售小汽车轮胎纳消费税税额。

销售小汽车应纳消费税税额=[(550+5÷(1+17%)]×5%=27.71(万元)

销售小汽车轮胎应纳消费税税额=58.50÷(1+17%)×3%=1.5(万元)

【例33-单选】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是( )。

A.向购买方收取的手续费

B.向购买方收取的价外基金

C.向购买方收取的增值税税款

D.向购买方收取的消费税税款

【答案】C

2.销售量的确认【题型:

计算】

(1)从量定额公式:

应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额

(2)数量:

销售——销售数量;自产自用——移送数量;委托加工——收回的数量;进口——海关核定数量

【例34-教材例3-5】某酒厂销售科销售黄酒120吨,每吨1000元,收取增值税170元;该酒厂门市部直接向外零售40吨,每吨1700元(含税);此外,企业发给职工每人25公斤,全厂职工共200人。

求:

该企业本月应纳消费税税额。

应纳税额=销售数量×单位税额=(120+40+0.025×200)×240=165×240=39600(元)

【例35-多选】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( )。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

【答案】ACD

3.从价从量复合计征【题型:

计算】

复合计征公式:

应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率

【例36-教材例3-6】某酒厂为增值税一般纳税人。

2010年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。

已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。

计算该酒厂4月应该缴纳的消费税额。

该酒厂4月应缴纳的消费税税额=14040÷(1+17%)×20%+4000×0.5=4400(元)

【例37-单选】某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2

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