经济法基础试题与解析211.docx
《经济法基础试题与解析211.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题与解析211.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础试题与解析211
经济法基础练习题(223)
多选题
1、房产税的计税依据有()。
A.房产余值
B.房产原值
C.房产租金
D.房产数量
E.房产市值
答案:
A,C
[解析]房产税采用比例税率,根据房产税的计税依据分为两种:
依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率12%。
多选题
2、下列各项中,不应计入相关资产成本的有()。
A.按规定计算缴纳的房产税
B.按规定计算缴纳的土地使用税
C.收购未税矿产品代扣代缴的资源税
D.委托加工应税消费品收回后直接用于销售的,由受托方代扣代缴的消费税
答案:
A,B
[解析]选项C和D应是计入成本的。
选项A和B计入“管理费用”。
单选题
3、下列各项中,按规定可以免征土地增值税的是()。
A.被兼并企业将房地产转让给兼并企业
B.一个企业与另一个企业的房地产进行交换
C.以房地产抵债
D.土地使用者有偿受让土地使用权后,不进行房产开发,直接出售空地
答案:
A
[解析]在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。
多选题
4、根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括()。
A.农户出让承包土地使用权
B.个人转让国有土地使用权
C.单位转让地上的建筑物及其附着物
D.地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让
答案:
B,D
[解析]根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,土地增值税的征税范围包括:
①转让国有土地使用权;②地上的建筑物及其附着物连同国有土地使用权一并转让。
多选题
5、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院
B.B区人民法院
C.C区人民法院
D.D区人民法院
答案:
B,C,D
[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:
因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:
没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题
6、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房后按比例分配自用房产
答案:
A
[解析]本题考查土地增值税的征税范围。
选项B,没有发生房屋产权的转移,所以不用缴纳土地增值税;选项C、D属于暂免土地增值税的情形。
多选题
7、经财政部批准,下列情况可以免征房产税的有()。
A.企业办的各类学校、医院自用房产
B.因维修停用3个月的房屋
C.天然林保护工程所用房产
D.宗教寺庙自用的房产
E.施工期间为基建工地服务的临时性房屋
答案:
A,C,D,E
[解析]纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,选项B不正确。
多选题
8、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
答案:
B,C,D
[解析]纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月(而非次月)起,缴纳房产税。
单选题
9、某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。
该企业2010年应缴纳的房产税为()。
A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元
答案:
B
[解析]向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)
单选题
10、某企业2008年委托施工企业修建物资仓库,8月底办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
该企业10月31日签订合同,从某商业企业购进一座写字楼,支付价款1000万元,当月办理了产权证书。
已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2008年度应缴纳的房产税为()元。
A.11400
B.11750
C.12800
D.15400
答案:
D
[解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税,本题只需计算9~12月的税额。
购置存量房,自办理房产转移手续,房地产管理机构签发房屋权属证书次月起缴纳房产税。
该企业物资仓库2008年度应缴纳房产税=500000×(1-30%)×1.2%×4÷12+10000000×(1-30%)×1.2%×2÷12=15400(元)。
单选题
11、某空调企业为国家重点扶持的高新技术企业(仅就境内生产经营申请认定为高新技术企业),2011年度相关生产经营业务如下:
(1)销售空调10万台,共计不含税销售额20000万元,产品成本10000万元。
(2)将1万台同类型空调用于抵偿等额的债务,成本1000万元。
(3)税前准予扣除的营业税金及附加1249.66万元。
(4)发生销售费用2500万元,其中含全年实际支出的广告费2370万元。
(5)发生管理费用1200万元,其中包含业务招待费140万元、环境保护专项资金支出40万元,新产品研究开发支出102万元。
(6)发生财务费用300万元,其中向其他企业借款1000万元,支付利息100万元,同期同类银行利率是5%。
(7)6月份,企业接受非关联企业赠与的原材料一批,专用发票上所列价税合计金额为550万元,企业自己负担运杂费35万元。
(8)当年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;8月1日将一栋办公楼用于出租,收取三年租金72万元;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,房产税未计入期间费用中。
(9)当年发生了对外投资业务,从美国取得的投资收益是500万元,已经按照当地的税率缴纳了20%的企业所得税。
(10)将外购的某国知名品牌的空调四台用于某项技术的科研,外购时取得国内经销商开具的增值税专用发票,注明价值2万元,增值税0.34万元。
企业计入固定资产进行处理,当期还未计提折旧。
经查,四台空调均拆零进行了科研。
假定:
不考虑程序方面的问题。
[要求]根据上述资料,请以注册税务师的角度计算该企业2011年度纳税事项,每问需计算出合计数:
企业当年的收入总额为()万元。
A.21010
B.22510
C.22560
D.23060
答案:
D
[解析]收入总额=20000+(20000-10)×1+72/(3×12)×5+550+500=23060(万元)
多选题
12、根据我国《城市维护建设税暂行条例》的规定,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的()的税额。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.房产税
答案:
A,B,C
[解析]城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税的税额。
多选题
13、根据《房产税暂行条例》的规定,纳税人具体包括()。
A.产权所有人
B.经营管理单位
C.承典人
D.房产代管人
E.全体公民
答案:
A,B,C,D
根据《房产税暂行条例》的规定,纳税人具体包括产权所有人、经营管理单位、承典人、房产代管人或者使用人。
单选题
14、王某2014年需缴纳房产税()万元。
A.0
B.0.08
C.0.24
D.15.00
答案:
B
本题考查房产税应纳税额的计算。
自2001年1月1日起,对个人居住用房出租仍用于居住的,暂减按4%的税率征收房产税。
2014年租期共计2个月,应纳房产税=1×2×4%=0.08(万元)。
多选题
15、以下关于房产税的说法正确的是()。
A.纳税单位无偿使用免税单位的房产,则不缴房产税
B.纳税人对原有房屋进行扩建、改建的,要相应增加房屋的原值
C.房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施
D.房产出租时,如果以劳务为报酬抵付房租收入的,应根据当地同类劳务的平均价格折算为房租收入,据此计征房产税
E.个人所有的房产,除出租者外,一律免征房产税
答案:
B,C
[解析]纳税单位无租使用免税单位的房产应由使用人代缴房产税,A选项错误。
房屋原值不是永远不变的,房屋原值应随着对房屋的扩建改建而增加,B选项正确。
房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施,C选项正确。
个人所有的非营业用房产免征房产税,出租和经营用房产一律缴纳房产税,D选项错误。
房屋出租时,如果以劳务报酬抵付房租收入的,应根据当地类房产的租金水平,确定一个标准租金额从租计征,E选项错误。
简答题
16、估价对象为一出租写字楼,土地总面积7000m
2
,建筑总面积56000m
2
,建筑物结构为钢筋混凝土结构,地上36层,地下2层,土地使用权年限为50年,从1999年9月30日取得土地时起计,建设期3年。
有关资料为:
该写字楼使用面积为建筑面积的65%,月租金为使用面积150元/m
2
,空置率平均为15%。
建筑物原值22000万元,耐用年限60年,残值率0;家具设备原值8000万元,耐用年限为12年,残值率为4%。
经常费每月100万元,房产税为租金的12%,营业税等为6%,报酬率为8%。
请评估出该宗房地产2004年9月30日的买卖价格。
答案:
(1)运用收益法有限年公式求取房地产价格,其公式为:
(2)计算年总收益:
56000×65%×150×12×(1-15%)=55692000(元)=5569.2(万元)(3)计算年总费用:
①年家具设备的折旧费=8000×[(1-4%)÷12]=640(万元)②年经常费=100×12=1200(万元)③年房产税=5569.2×12%=668.3(万元)④营业税等=5569.2×6%=334.15(万元)⑤年总费用=640+1200+668.3+334.15=2842.45(万元)(4)计算年净收益:
5569.2-2842.45=2726.75(万元)(5)计算房地产价格:
暂无解析
单选题
17、下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。
A.房地产出租
B.以房地产进行投资
C.房地产开发公司代客户进行房地产开发
D.以房地产抵债
答案:
D
[解析]我国现行税法规定,土地增值税的征税范围包括转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物。
以房地产抵债,房屋的产权发生变化,属于土地增值税的征税范围。
多选题
18、下列有关税收的表述中,正确的有()。
A.财政局对外出租的经营用房免征房产税
B.集体土地使用人无须缴纳土地使用税
C.用耕地建乡政府办公楼应缴纳耕地占用税
D.土地增值税的课税对象是有偿转让的房地产
E.因地震毁坏住房而重新购买住房的免征契税
答案:
C,E
财政局对外出租的经营用房属营业用房,应征房产税;土地使用税的纳税人是拥有土地使用权的单位和个人,土地使用权共有的,由共有各方划分使用比例分别纳税;土地增值税的课税对象是有偿转让房地产所取得的土地增值额。
单选题
19、根据房产税的有关规定,下列说法不正确的是()。
A.对高校后勤实体免征房产税
B.对非营利性医疗机构自用的房产,免征房产税
C.对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行所属分支机构自用的房产,免征房产税
D.公园附设的影剧院,免征房产税
答案:
D
[解析]本题考核房产税的税收优惠。
宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。
单选题
20、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);