江苏省建设工程造价员比赛 《土建操作实务》试题含答案.docx
《江苏省建设工程造价员比赛 《土建操作实务》试题含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《江苏省建设工程造价员比赛 《土建操作实务》试题含答案.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
江苏省建设工程造价员比赛《土建操作实务》试题含答案
江苏省建设工程造价员比赛《土建操作实务》试题(含答案)
竞赛时间4小时(注意:
请在答卷本上答题)
本卷为案例分析题,总分100分。
除注明外,管理费费率、利润费率、人工工资单价、材料单价和施工机械台班单价、题中未给出的条件全部以《江苏省建筑与装饰工程计价定额》(2014版)(以下简称2014年计价定额)为准;文字与图形不同时,以文字说明为准。
如题中未加注明,混凝土即采用预拌非泵送混凝土,模板采用复合木模板。
工程量计算、涉及到的单价换算均要求写出简要计算过程。
题中“π”取3.14。
清单规则未明确的,按江苏省13清单的宣贯文件执行。
一.(40分)某民用建筑,全现浇框架结构,地下一层,地上一层。
柱、梁、板、基础均采用C30砼,垫层采用C15素混凝土。
相关结构施工图如图1~图7所示。
已知一层楼面结构标高-0.050m;屋面结构标高3.85m,现浇屋面板厚120mm。
基础土壤为三类干土,室外地坪标高为-0.300m。
采用反铲挖掘机(斗容量0.6m3)挖土,坑边弃土。
计价时土方人工整平修边坡工程量按基坑土方开挖总量的10%计。
考虑垫层支模板。
钢筋保护层垫块均采用塑料卡。
基础参数如表1所示。
管理费费率、利润费率标准按建筑工程三类标准执行。
按《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)和2014年省费用定额、计价定额完成以下内容:
1.(10分)计算独立基础下机械土方的工程量并编制清单;按2014年计价定额计算挖土方清单综合单价和土方开挖分项工程合价。
若涉及基坑交接处的重复工程量则不扣除。
2.(2+4+4=10分)计算独立下基础垫层、独立基础、基础梁的工程量并编制工程量清单;按2014年计价定额计算基础垫层、基础、基础梁清单综合单价和相关分项工程合价。
3.(3+7=10分)计算首层柱、屋面有梁板的工程量并编制工程量清单;按2014年计价定额要求计算首层柱、屋面有梁板清单综合单价和相关分项工程合价。
4.(3+7=10分)计算首层柱、屋面有梁板的模板工程量(按模板与混凝土接触面积计算)并编制工程量清单;按2014年计价定额要求计算首层柱、屋面有梁板模板清单综合单价和相关分项工程合价。
表1基础参数表
图1独立基础平面布置图
图2基础详图示意
图3柱平法施工图
图4基础梁平面布置图
图5屋面梁平法施工图
图6屋面板结构平面图(板厚120mm)
(a)1-1断面(b)2-2断面
图7结构详图
(一.1.1)清单工程量计算表(5分)
序号
项目
名称
计算部位
计算公式
计量
单位
数量
1
挖基坑土方
JC-1
基坑底面积2.62=6.76m2
坡度1:
0.67(机械挖土、坑上作业),挖土深度2.1-0.3=1.8m
上口尺寸:
2.6+2×0.67×1.8=5.012m
VJC-1=1.8/6[2.62+5.0122+(2.6+5.012)2]×4=26.947×4
=107.79
m3
206.06
JC-2
基坑底面积22=4m2
VJC-2=1.8/6[22+4.4122+(2+4.412)2]×2=19.374×2
=38.75
JC-3
基坑底面积2.82=7.84m2
VJC-3=1.8/6[2.82+5.2122+(2.8+5.212)2]×2=29.759×2
=59.52
小计
V=107.79+38.75+59.52=206.06
(一.1.2)分部分项工程量清单(1分)
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
1
010*********
挖基坑土方
1.三类干土
2.1.8m
m3
206.06
(一.1.3)套用定额子目综合单价计算表(4分)
项目编码
项目名称
计量
单位
工程数量
综合单价
合价
010*********
挖基坑土方
m3
206.06
9.01
1856.08
清单综合单价组成
定额号
子目名称
单位
数量
单价(有换算的请写出简要换算过程)
合价
1-201换
反铲不装车
1000m3
V1=0.9×206.06/1000
=0.185
3770.23×1.1=4147.25
769.11
1-3换
人工挖三类土
m3
V2=0.1×206.06=20.61
26.37×2=52.74
1086.97
(一.2.1)清单工程量计算表(1+2+2=5分)
序号
项目
名称
计算部位
计算公式
计量
单位
数量
1
垫层
JC-1
22×0.1×4=1.6
m3
2.96
JC-2
1.42×0.1×2=0.392
JC-3
2.22×0.1×2=0.968
小计
V=1.6+0.392+0.968=2.96
2
独立基础
JC-1
[1.82×0.35+0.15/6(1.82+0.52+2.32)]×4=1.354×4
=5.414
m3
10.64
JC-2
[1.22×0.35+0.15/6(1.22+0.52+1.72)]×2=0.619×2
=1.237
JC-3
[22×0.4+0.2/6(22+0.72+2.72)]×2=1.993×2
=3.985
小计
5.414+1.237+3.985=10.64
3
基础梁
A、B轴
(5.7×2-0.4-0.6)×(0.25×0.6+0.2×0.3)×2=4.368
m3
7.28
1、2轴
(4.4-0.4)×(0.25×0.6+0.2×0.3)×2=1.68
3轴
(4.4-0.4×2)×0.25×0.6=0.54
3轴+2m
(4.4-0.05×2)×0.25×0.5=0.538
A轴+1.3m
(2-0.25)×0.2×0.45=0.158
小计
4.368+1.68+0.54+0.538+0.158=7.28
(一.2.2)分部分项工程量清单(1分)
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量
单位
工程量
1
010*********
垫层
1.预拌非泵送
2.C15
m3
2.96
2
010*********
独立基础
1.预拌非泵送
2.C30
m3
10.64
3
010*********
基础梁
1.预拌非泵送
2.C30
m3
7.28
(一.2.3)套用定额子目综合单价计算表(1.5+1.5+1=4分)
项目编码
项目名称
计量
单位
工程数量
综合单价
合价
010*********
垫层
m3
2.96
431.05
1275.91
清单综合单价组成
定额号
子目名称
单位
数量
单价(有换算的请写出简要换算过程)
合价
6-301
垫层
m3
2.96
412.96-324.84+327.85=415.97
1231.27
1-100
原土打底夯
10m2
2.96/0.1=29.6m2
计2.96×10m2
15.08
44.64
项目编码
项目名称
计量
单位
工程数量
综合单价
合价
010*********
独立基础
m3
10.64
452.1
4810.34
清单综合单价组成
定额号
子目名称
单位
数量
单价(有换算的请写出简要换算过程)
合价
6-308
独立基础
m3
10.64
431.39-339.66+1.02×353.3=452.1
4810.34
项目编码
项目名称
计量
单位
工程数量
综合单价
合价
010*********
基础梁
m3
7.28
455.25
3314.22
清单综合单价组成
定额号
子目名称
单位
数量
单价(有换算的请写出简要换算过程)
合价
6-317
基础梁
m3
7.28
455.25
3314.22
(一.3.1)清单工程量计算表(2+5=7分)
序号
项目
名称
计算部位
计算公式
计量
单位
数量
1
矩形柱
KZ1
0.42×(3.85+0.05)×6=3.744
m3
6.55
KZ2
0.62×(3.85+0.05)×2=2.808
小计
V=6.55
2
有梁板
A、B轴
(13.7-0.4×2-0.6)×0.25×0.48×2=2.952
m3
19.29
A轴+2.2m
(5.7×2-0.05×2-0.25)×0.2×0.33=0.729
1轴
(4.4-0.4)×0.2×0.48=0.384
2、4轴
(4.4-0.4)×0.25×0.6×2=1.2
3轴
(4.4-0.4×2)×0.25×0.48=0.432
挑耳
0.2×0.6×(13.7+0.6+4.4+0.6)×2=4.632
板
(13.7+0.4×2)×(4.4+0.4×2)×0.12=9.048
扣柱头
-2×0.62×0.12=0.0864
分项小计
2.952+0.729+0.384+1.2+0.432+4.632+9.048-0.0864=19.29
(一.3.2)分部分项工程量清单(1分)
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
1
010*********
矩形柱
1.预拌非泵送
2.C30
m3
6.55
2
010*********
有梁板
1.预拌非泵送
2.C30
m3
19.29
(一.3.3)套用定额子目综合单价计算表(2分)
项目编码
项目名称
计量
单位
工程数量
综合单价
合价
010*********
矩形柱
m3
6.55
498.23
3263.41
清单综合单价组成
定额号
子目名称
单位
数量
单价(有换算的请写出简要换算过程)
合价
6-313
矩形柱
m3
6.55
498.23
3263.41
项目编码
项目名称
计量
单位
工程数量
综合单价
合价
010*********
有梁板
m3
19.29
452.21
8723.13
清单综合单价组成
定额号
子目名称
单位
数量
单价(有换算的请写出简要换算过程)
合价
6-331
有梁板
m3
19.29
452.21
8723.13
(一.4.1)清单工程量计算表(2+3=5分)
序号
项目
名称
计算部位
计算公式
计量
单位
数量
1
矩形柱模板
KZ1
0.4×4×(0.05+3.85-0.12)×6=36.288
m2
49.44
KZ2
0.6×4×(0.05+3.85-0.12)×2=18.144
扣梁头
-(0.25×0.48×18+0.2×0.48×2)=-2.352
扣挑耳交接处
-(0.4×0.48×10+0.6×0.48×2+0.15×0.48×2)=-2.64
框柱模板小计
36.288+18.144-2.352-2.64=49.44
2
有梁板模板
WKL1
(4.4-0.4)×0.48×2=3.84
m3
127.29
WKL2
(4.4-0.4)×0.48×2×2=7.68
WKL3
(4.4-0.4×2)×0.48×2=3.456
WKL4
(13.7-0.4×2-0.6)×0.48×2×2=23.616
WL1
(5.7×2-0.05×2-0.25)×0.33×2=7.293
柱侧挑耳增加
0.48×0.6×10+0.48×0.4×2+0.15×0.48×2=3.408
板底
(13.7+0.4×2)×(4.4+0.4×2)=75.4
板侧
(13.7+0.4×2+4.4+0.4×2)×2×0.12)=4.728
扣柱头
-(0.42×6+0.62×2)=-1.68
扣梁头
-(0.2×0.48×2+0.2×0.33×4)=-0.456
有梁板模板小计
3.84+7.68+3.456+23.616+7.293+3.408+75.4+4.728-1.68-0.456
=127.29
(一.4.2)分部分项工程量清单(1分)
序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
1
011702002001
矩形柱模板
支模高度3.85+0.3=4.15m
m2
49.44
2
011702014001
有梁板模板
支模高度4.15m
m2
127.29
(一.4.3)套用定额子目综合单价计算表(4分)
项目编码
项目名称
计量
单位
工程数量
综合单价
合价
011702002001
矩形柱模板
m2
49.44
74.13
3664.84
清单综合单价组成
定额号
子目名称
单位
数量
单价(有换算的请写出简要换算过程)
合价
21-27换
矩形柱模板
10m2
4.944
616.33+285.36×0.3×1.37+14.96×0.07+8.64×0.07+0.2×30=741.27
3664.84
项目编码
项目名称
计量
单位
工程数量
综合单价
合价
011702014001
有梁板模板
m2
127.29
67.44
8584.22
清单综合单价组成
定额号
子目名称
单位
数量
单价(有换算的请写出简要换算过程)
合价
21-59换
有梁板模板
10m2
12.729
567.37+239.44×0.3×1.37+29.08×0.07+8.83×0.07+0.2×30=674.43
8584.22
二.(20分)依据国家建筑标准设计图集11G101-1屋面框架梁的钢筋,以及本题给定要求:
1.计算上题图5中B轴框架梁WKL4钢筋用量(不考虑挑耳钢筋);
2.计算上题图3中KZ1(4轴交A轴)钢筋(柱包梁形式)用量。
1、已知框架抗震等级为三级,框架梁、框架柱钢筋保护层厚度20mm,钢筋定尺为9m,钢筋连接均采用绑扎连接。
受拉钢筋抗震锚固长度laE=37d。
框架梁上下部纵筋及支座负筋伸入边柱内为0.4laE另加弯折长度15d,下部非贯通纵筋伸入中间支座长度为laE。
柱筋底板保护层取100;纵向抗震受拉钢筋绑扎搭接长度llE=51.8d。
梁(柱)箍筋长度=(截面高-2×保护层厚度+截面宽-2×保护层厚度)×2+24×箍筋直径
箍筋根数计算公式分别为:
加密区箍筋根数=(加密区长度-50)/加密间距+1
非加密区箍筋根数=(非加密区长度/非加密间距-1)。
其余钢筋构造要求不予考虑。
(钢筋理论重量:
20=2.47kg/m,18=2.00kg/m,8=0.395kg/m,10=0.617kg/m,计算结果保留小数点后2位。
)
(二.1)梁钢筋长度计算表
编号
直径
简图
单根计算式及长度(m)
根数
数量
m
采分点
梁上部负筋
1
C18
2.3+5.7×2-0.4(总净跨)+0.4×37×0.018×2+15×0.018×2端支座锚固(14.37考虑1个绑扎接头)+51.8×0.018搭接长度=15.31
2
30.62
【1】
梁上部支座负筋
2
C18
支座1第一排(支座间净跨2.3-0.4)/3+0.4×37×0.018+15
×0.018端支座锚固=1.17
1
1.17
【1】
3
C18
支座2第一排2×(支座间净跨5.7-0.5)/3+0.4柱宽度=3.87
1
3.87
【1】
4
C18
支座3第一排2×(支座间净跨5.7-0.5)/3+0.6柱宽度=4.07
2
8.14
【1】
5
C18
支座4第一排(支座间净跨5.7-0.5)/3+0.4×37×0.018+15×0.018端支座锚固=2.27
1
2.27
【1】
梁下部纵筋
6
C20
第一跨(支座间净跨2.3-0.4)+0.4×37×0.020+15×0.020端支座锚固+37×0.020中间支座间锚固=3.24
3
9.71
【1】
7
C20
第二跨(支座间净跨5.7-0.5)+37×0.020×2中间支座锚固=6.68
3
20.04
【1】
8
C20
第三跨(支座间净跨5.7-0.5)+0.4×37×0.020+15×0.020端支座锚固+37×0.020中间支座锚固=6.54
3
19.61
【1】
箍筋
9
C8
长度计算:
(0.25-0.02×2+0.6-0.02×2)×2+24×0.008=1.73
91
157.43
【0.5+1】
根数计算:
加密区长度为1.50×
0.6=0.9
加密区根数:
(0.9-0.05)/0.1+1
=10根,10×4=40根。
非加密区根数计算:
第二跨:
(5.7-0.5-0.9×2)/0.2-1=16根;第三跨:
16根;
第一跨全长加密,根数据为(2.3-0.4-0.05×2)/0.1+1=19
合计:
40+16×2+19=91根
钢筋重量计算表
序号
直径
总长度(m)
理论
重量(kg/m)
总重量(kg)
1
8
157.43
0.395
62.18
2
18
30.62+1.17+3.87+8.14+2.27=46.07
2.00
92.14
4
20
9.71+20.04+19.61=49.36
2.47
121.92
合计:
276.24kg
评分标准:
上部贯通纵筋、支座负筋单根长度及根数为1.0分,计8分。
箍筋单根长度1分,根数0.5分,计1.5分
重量汇总酌情0.5分
合计:
10分
(二.2)柱钢筋长度计算表
编号
直径
简图
单根计算式及长度(m)
根数
数量
m
采分点
1
柱外侧角筋
C20
0.5-0.1(基础内竖向长度)+0.15(基础内弯折长度)+1.5+3.85-0.6(竖向长度)+1.5×37×0.02(顶部锚固长度)+51.8×0.02×1(绑扎搭接长度)=7.45
3
22.35
【1+0.25】
2
柱外侧中部筋C18
0.5-0.1(基础内竖向长度)+0.15(基础内弯折长度)+1.5+3.85-0.6(竖向长度)+1.5×37×0.018(顶部锚固长度)+51.8×0.018×1(绑扎搭接长度)=7.23
2
14.46
【1+0.25】
3
柱内侧角筋
C20
0.5-0.1(基础内竖向长度)+0.15(基础内弯折长度)+1.5+3.85-0.02(竖向长度)+15×0.02(顶部锚固长度)+51.8×0.02×1(绑扎搭接长度)=7.22
1
7.22
【1+0.25】
4
柱内侧中部筋C18
0.5-0.1(基础内竖向长度)+0.15(基础内弯折长度)+1.5+3.85-0.02(竖向长度)+15×0.018(顶部锚固长度)+51.8×0.018×1(绑扎搭接长度)=7.08
2
14.16
【1+0.25】
箍筋
5
C10
长度计算:
(0.4-0.02×2+0.4-0.02×2)×2+24×0.01=1.68
15
25.2
【0.5+1】
基础层全高加密:
(1500-50-50)/100+1=15
6
C8
长度计算:
(0.4-0.02×2+0.4-0.02×2)×2+24×0.008=1.63
45
73.35
【0.5+2】
基础内:
3
首层:
加密区:
[(3250/6+600-50)/100+1]=12
(3250/6-50)/100+1=6
绑扎搭接区:
(lle+0.3*lle+lle)/90-1=2.3×51.8×18/90-1=23
非加密区长度为0,即
3250-550×2-2.3×51.8×18=0
钢筋重量计算表
序号
直径
总长度(m)
理论
重量(kg/m)
总重量(kg)
1
8
73.35
0.395
28.97
2
10
25.2
0.617
15.55
3
18
14.46+14.16=28.62
2.00
57.24
4
20
22.35+7.22=29.57
2.47
73.04
合计:
174.8kg
评分标准:
柱纵向钢筋每个单项1.0分,根数每个0.25分,计5分。
箍筋单根长度0.5×2=1分,根数2+1=3分,计4分
重量汇总酌情1.0分
合计:
10分
三.(34分)某综合楼的会议室楼面和天棚做法如图8所示,四周200mm厚空心砖墙,KZ截面均为400mm×500mm,轴线居中,M1022的门洞宽度为1000mm。
装饰天棚吊顶,室内净高4.65m:
采用φ8mm的全丝杆吊筋;单层装配式U型(不上人型)轻钢龙骨,面层规格400×600mm,纸面石膏板面层(9.5mm厚),接缝处粘贴自粘胶带120m。
天棚面批901胶白水泥三遍腻子,刷乳胶漆三遍;回光灯槽展开宽度300mm(内侧不考虑批腻子刷乳胶漆),灯槽其余做法同14计价定额;暗窗帘盒的做法同14计价定额。
灯槽其余做法同2014省计价定额;地面做法:
楼面刷素水泥浆后用30厚干硬性水泥砂浆铺贴米白色大理石面层,贴好后酸洗打蜡,米白色大理石规格材单价280元/㎡(门洞处贴中国黑大理石)。
人工工资单价以及管理费率、利润率按2014省计价定额不调整,措施费仅考虑脚手费,其余未作说明的均按2014省计价定额规定执行。
1.根据题目给定的条件,按2014省计价定额规定对该楼面、天棚列项并计算各项工程量;
2.根据题目给定的条件,按2014省计价定额规定计算该楼面、天棚项目的计价定额综合单价与合价。
(a)楼面做法图
(b)天棚平面图
(c)1-1剖面图
图8某房间楼面、天棚施工图
(一)定额工程量计算表
项目名称
工程量计算式
单位
数量
楼面装饰
楼面干硬性水泥砂浆铺贴米白色大理石【0.5】
(7.2-0.3×2)×(6.9-0.3×2)=41.58
m2
41.58
【1】
楼面干硬性水泥砂浆铺贴中国黑大理石【0.5】
(7.2-0.2)×(6.9-0.2)-0.1×0.15×4-41.58+0.2×1.0×2=5.66
m2
5.66
【1.5】
大理石酸洗打蜡【0.5】
41.58+5.66=47.24
m2
47.24
【1】
天棚装饰
全丝杆¢8吊筋
【0.5】
1.05m高天棚吊筋:
3.1