税法计算题增值税消费税营业税个人所得税企业所得税.docx

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税法计算题增值税消费税营业税个人所得税企业所得税

增值税

【1、多选】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。

  A.将自产的货物用于非应税项目

  B.将购买的货物投入生产

  C.将购买的货物无偿赠送他人

  D.将购买的货物用于集体福利【答案】AC 

【2多选】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。

  A.将外购的货物用于对外捐赠B.动力设备的安装

  C.销售代销的货物 D.邮政局出售集邮商品 【答案】AC  

例:

家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。

销项税额=3000017%(销货)+1000(1+17%)17%(运费)=5245.30(元)

3、某企业为增值税一般纳税人,2010年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物不含税销售额40万元;

4月外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元,销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月应纳增值税是多少?

答案:

3月份销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额=8.5(万元),应纳税额=6.8—8.5=—1.7(万元)3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元)

4月份应纳增值税额=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)

4、某家电公司某月取得专用发票上注明的进项税额为8000元,当月发生如下经济业务:

(1)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格5000元;

(2)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,折价每台300元;换出的新电视机也是50台,市场零售价格为2500元;

(3)家电公司欠甲公司货款30000元,当月甲公司向家电公司购买40台录音机,每台不含税价款为1000元,甲公司打算把30000元欠款从这笔款里扣除。

取得的法定扣税凭证已通过主管税务机关的认证。

请计算家电公司当月应纳增值税额。

当月销项税额=5×5000÷(1+17%)×17%+50×2500÷(1+17%)×17%+40×1000×17%=28595(元)

当月应纳增值税额=28595-8000=20595(元)5、某一般纳税人2010年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。

 

(1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元; 

(2)进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳税额25万元; 

(3)用以物易物的方式换入一批原材料 ,取得的增值税专用发票上注明的价款为50万元; 

(4)外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元;另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元; 

(5)将货物运往外省销售,支付运输费用50万元; 

(6)上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。

答案:

允许抵扣的进项税额=17+25+50×17%+(100+10)×13%+(5+2)×7%+50×7%+2=102.29(万元)

6、某农机生产企业为增值税般纳税人。

(1)2009年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品。

开具的增值税专用发票上注明金额500万元;

(2)向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;

(3)购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,

(4)取得的货物运输业发票上注明运费3万元,

取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。

该企业当月应纳增值税多少万元?

【解析】当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元);

当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元);

当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)。

8、某白酒厂为增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:

(1)从农民手中购入粮食,收购发票上注明的买价为11.66万元;(此时买价*13%,不需买价/1+13%)

(2)外购各种包装容器,取得增值税专用发票上注明货款2万元;

(3)外购各种散装药酒,取得普通发票上注明货款6.5万(普通发票上的货款不得抵扣,只有增值税专用发票和从海关取得的凭证上的货款可以抵扣)

(4)外购瓶装汽酒,取得增值税专用发票上注明货款4.2万元

(5)本厂生产的散装白酒,直接对外销售,不含税价款15.6万元;另向客户收取包装物的押金1.17万元,财务上单独核算了包装物的押金,未超过1年期限。

(6)本厂生产的粮食白酒连同原购入6.5万元的散装药酒分装小瓶,并组合成礼品酒盒对外销售,共取得不含税价款14.5万元。

(7)外购的汽酒,因管理不善,1/4变质。

(以上发票均通过认证)要求:

计算本厂4月应纳的增值税额。

例题8的答案:

(1)购入粮食的进项税额=11.66×13%=1.5158(万元)

(2)本厂外购货物的进项税额=2×17%+4.2×17%×3/4

=0.8755(万元)

(3)本厂增值税销项税额=15.6×17%+1.17÷(1+17%)×17%+14.5×17%=5.287(万元)

(4)本厂应纳的增值税额=5.287-(1.5158+0.8755)=2.8597(万元)

9、某家电商场为增值税一般纳税人,2010年3月购销业务如下:

(1)购入彩电一批,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为640000元、108800元。

取得的法定扣税凭证已在当月通过主管税务机关的认证.

(2)销售上月购入的空调40台(进价3500元/台),每台零售价4680元,并实行买一赠一,赠送的小家电零售价为117元/件。

(3)采取以旧换新方式销售手机300部,旧手机收购价100元/部,新手机零售价为2340元/部。

(4)采用分期收款方式销售本月购进的冰柜10台,每台零售价9360元,合同规定当月收款50%,余款再分5个月收回。

要求:

计算该商场当月应缴纳的增值税额。

销项税额=(40×4680+40×117+300×2340+10×9360×50%)÷(1+17%)×17%=136680(元)

进项税额=108800(元)

应纳税额=136680-108800=27880(元)

10、某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2009年5月份的有关生产经营业务如下:

(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格.

 5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

答案:

(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

(5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元)

(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)

(7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4+0.11=8.53(万元)

11、某汽车配件商店(为小规模纳税人)2010年3月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元。

该商店应纳增值税是()。

A、1018.87元B、1032.08元C、692.31D、582.52元

应纳增值税=(18000+2000)÷(1+3%)×3%=582.52(元)

14、某生产企业(为小规模纳税人)当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税()

A、4528.3元B、2400元C、6800元D、13600元

应纳增值税=80000×3%=2400(元)

15、某进出口公司2004年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元,当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。

该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。

要求:

计算该公司2004年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。

答案:

(1)进口环节应纳的增值税=500×(1+10%)×17%=93.50(万元)

(2)国内销售应纳的增值税=1400×17%-93.50=144.50(万元)

16、某企业进口服装一批,关税完税价格为150万元,缴纳进口关税30万元,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票)。

本月售出40%,取得含税销售额270万元。

计算进口环节税金和国内增值税。

答案:

进口环节增值税=(150+30)×17%=30.6(万元)

本月应纳增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-0.2×7%=8.6167692(万元)

19、A企业将产品经过加工以100万元(不含税,下同)销售给B企业,B企业加工后以300万元销售给C企业,C企业加工后以500万元将产品出口。

假设产品的征税率为17%,退税率为17%。

则:

A企业缴纳增值税=100×17%-0=17(万元)

B企业缴纳增值税=300×17%-100×17%=34(万元)

C企业出口免税,且应退缴纳增值税=300×17%=51(万元)

产品在其生产流通的整个环节上总体税负为“零”。

消费税

【1、单选题】某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护肤品的组合礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。

该企业应纳的消费税为()万元。

A.6.15B.8.19C.3.6D.2.55

应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15(万元)

【2、多选题】下列包装物押金应征消费税的有()。

A.盛装黄酒的坛子,单独收取包装物押金,6个月后坛子收回,押金返还

B.盛装啤酒的容器,单独收取包装物押金,14个月后容器收回,押金返还

C.白酒专用的瓶子,单独收取包装物押金,2个月后瓶子收回,押金返还

D.装有啤酒的容器,单独收取的包装物押金,逾期不再退还

4、2010年3月,某酒厂生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元:

当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。

该厂当月应纳消费税()万元。

A.106B.106.85C.109.08D.109.42【答案】D

【解析】[480+20/(1+17%)]×20%+100×0.1=109.42(万元)

5、A化工厂为增值税一般纳税人,2004年3月

销售化妆品给小规模纳税人,开具的普通发票上注明的价款为36万元;

销售化妆品给某商业企业,开具的专用发票上注明的价款为80万元,增值税税额为13.60万元;

以成本价转给下属非独立核算的门市部化妆品30万元,门市部当月取得含税收入42万元。

要求:

计算该化工厂2004年3月应纳的消费税。

(1)应交消费税=36÷(1+17%)×30%=9.23(万元)

(2)应交消费税=80×30%=24(万元)

(3)应交消费税=42÷(1+17%)×30%=10.77(万元)

该化工厂2004年3月应纳消费税=9.23+24+10.77=44(万元)

6、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年9月领用外生产卷烟3500箱,

销售3000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,注明不含税销售额7500万元;

烟草批发公司同月又向烟草专营店销售2800箱,取得零售收入9100万元。

请计算卷烟厂和批发公司应纳的消费税。

例题6的答案:

卷烟单价=7500÷3000÷250×10000=100元/条

卷烟厂9月应纳消费税=7500×56%+3000×0.015=4200+45=3990(万元)

烟草批发公司应纳消费税=9100÷(1+17%)×5%=388.89(万元)

13、某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。

计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。

(1)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

  =8000×(1+5%)÷(1-30%)

  =8400÷0.7=12000(元)

(2)应纳税额=12000×30%=3600(元)

14、某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。

(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)

①应纳消费税=10×220=2200(元)

15、某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。

计算应纳消费税(成本利润率为10%,假设没有进项税)。

①应纳消费税:

从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元)

从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850 (注:

组价中包含从量征收的消费税)

 应纳消费税=1000+6850=7850(元)

16、某鞭炮企业8月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为30万元,收取委托单位不含增值税的加工费4万元,鞭炮企业当地无加工鞭炮的同类产品市场价格。

计算鞭炮企业应代收代缴的消费税(鞭炮的消费税税率为15%)。

    

【答案】

(1)组成计税价格=(30+4)÷(1-15%)=40(万元)

(2)应代收代缴消费税=40×15%=6(万元)

17、甲酒厂从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。

甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

税目

比例税率

定额税率

每斤

每500克

每500ml

白酒

20%

0.5元

乙酒厂应代收代缴的消费税=[8×2000×0.5+60000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-20%)×20%=31050(元)

乙酒厂增值税的销项税=(25000+15000)×17%=6800(元)

甲酒厂可以抵扣的增值税为6800元

19、某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。

(消费税税率为10%)

 A.消费税6.5万元B.消费税7.22万元C.增值税11.05万元D.增值税12.28 

【答案】BD

【解析】关税完税价格=15÷30%=50(万元),

进口消费税=(50+15)÷(1-10%)×10%=7.22(万元),

进口增值税=(50+15+7.22)×17%=12.28(万元)

20、某化妆品厂2003年11月进口一批化妆品,海关审定的关税完税价格为28万元,关税税率为40%。

当月在国内全部销售,开具的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为71万元、12.07万元。

要求:

计算该化妆品厂2003年11月应纳的增值税和消费税。

(1)进口应纳消费税=28×(1+40%)÷(1-30%)×30%=16.80(万元)

(2)进口应纳增值税=(28+28×40%+16.80)×17%=9.52(万元)

(3)国内销售应纳增值税=71×17%-9.52=2.55(万元)

21、某烟草公司2009年10月进口卷烟100箱(每箱250条,每条200支),关税完税价格140万元人民币,进口卷烟关税税额28万元人民币,计算卷烟在进口环节应纳的消费税。

每标准条卷烟适用比例税率的价格

=(1400000+280000+100×150)÷(100×250)÷(1-36%)>70元

应纳消费税

=(140+28+100×150÷10000)÷(1-56%)×56%+100×150÷10000

=215.72727+1.5=217.22727(万元)

22、2004年10月,A厂(增值税一般纳税人)购进原材料一批,取得的专用发票上注明的价款为20万元,全部将其提供给B厂加工成化妆品。

提货时,支付的加工费及增值税金共2.34万元,取得了B厂开具的专用发票,同时B厂代收代缴了消费税(无同类商品售价)。

A厂将收回化妆品的2/3用于连续加工生产化妆品。

本月出售自产化妆品,取得不含税收入1350万元,化妆品消费税率为30%

要求:

计算A厂应纳消费税、增值税及B厂代收代缴的消费税、B厂应纳增值税。

(1)B厂代收代缴消费税 =(20+2.34÷1.17)÷(1-30%)×30%=9.43 

(2)B厂应缴纳的增值税=2.34÷1.17×17%=0.34(万元)

(3)A厂应缴纳的消费税 =1350×30%-9.43×2/3=398.71(万元) 

(4)A厂应缴纳的增值税 =1350×17%-20×17%-2.34÷1.17×17%

=225.76(万元)

23、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2004年1月发生如下经济业务:

(1)销售汽车轮胎,开具的专用发票上注明的价款为180万元,增值税税额为30.60万元。

(2)委托加工一批轮胎,受托方代收代缴消费税2万元,支付加工费12万元,取得的增值税专用发票本月已经过税务机关认定。

该批汽车轮胎收回后直接销售,取得不含增值税收入25万元。

(3)为生产汽车轮胎,本月购入一批汽车轮胎,取得的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为60万元、10.20万元,本月已经过税务机关认定,并全部投入生产。

要求:

计算该汽车轮胎厂2004年1月应纳的增值税和消费税。

(1)增值税销项税额=180×17%=30.60(万元)

应纳消费税=180×10%=18(万元)

(2)增值税销项税额=25×17%=4.25(万元)

增值税进项税额=12×17%=2.04(万元)

该批汽车轮胎收回后直接销售,不缴消费税

(3)增值税进项税额=10.20万元

可以扣除外购已税汽车轮胎的税额=60×10%=6(万元)

该汽车轮胎厂应纳增值税=30.60+4.25-2.04-10.20=22.61(万元)

该汽车轮胎厂应纳消费税=18-6=12(万元)

24、某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口,取得增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费8万元,装卸费2万元,离岸价每辆720美元(汇率1:

8.3)。

摩托车消费税税率为10%,。

请计算该企业应退消费税税款。

(1)应退消费税税款

=出口货物的工厂销售额×税率

=5000×500×10%=250000(元)

22、下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。

  A.外购已税白酒生产的药酒

  B.外购已税化妆品生产的化妆品

  C.外购已税白酒生产的巧克力

  D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

 【答案】B

23、下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。

  A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车

  B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

  C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

  D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆

【答案】D

24、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。

A.6.8万元B.9.6万元 C.12万元D.40万元   

【答案】C

【解析】本月外购烟丝的买价=8.5÷17%=50(万元),生产领用部分的买价=50×80%=40(万元),或生产领用部分买价=2+50-12=40(万元),准予扣除的消费税=40×30%=12(万元)。

25、2004年10月,A厂(增值税一般纳税人)购进原材料一批,取得的专用发票上注明的价款为20万元,全部将其提供给B厂加工成化妆品。

提货时,支付的加工费及增值税金共2.34万元,取得了B厂开具的专用发票,同时B厂代收代缴了消费税(无同类商品售价)。

A厂将收回化妆品的2/3用于连续加工生产化妆品。

本月出售自产化妆品,取得不含税收入1350万元,化妆品消费税率为30%

要求:

计算A厂应纳消费税、增值税及B厂代收代缴的消费税、B厂应纳增值税。

例题25的答案:

1)B厂代收代缴消费税 =(20+2.34÷1.17)÷(1-30%)×30%

=9.43(万元) 

(2)B厂应缴纳的增值税=2.34÷1.17×17%=0.34(万元)

(3)A厂应缴纳的消费税 =1350×30%-9.43×2/3=398.71(万元) 

(4)A厂应缴纳的增值税 

=1350×17%-20×17%-2.34÷1.17×17%

=225.76(万元)

26、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,2004年1月发生如下经济业务:

(1)销售汽车轮胎,开具的专用发票上注明的价款为180万元,增值税税额为30.60万元。

(2)委托加工一批轮胎,受托方代收代缴消费税2万元,支付加工费12万元,取得的增值税专用发票本月已经过税务机关认定。

该批汽车轮胎收回后直接销售,取得不含增值税收入25万元。

(3)为生产汽车轮胎,本月购入一批汽车轮胎,取得的增值税专用发票上注明的价款、增值税税款分别为60万元、10.20万元,本月已经过税务机关认定,并全部投入生产。

要求:

计算该汽车轮胎厂2004年1月应纳的增值税和消费税。

例题26的答案:

(1)增值税销项税额=180×17%=30.60(万元)

应纳消费税=180×10%=18(万元)

(2)增值税销项税额=25×17%=4.25(万元)

增值税进项税额=12×17%=2.04(万元)

该批汽车轮胎收回后直接销售,不缴消费税

(3)增值税进项税额=10.20万元

可以扣除外购已税汽车轮胎的税额=60×10%=6(万元)

该汽车轮胎厂应纳增值税=30.60+4.25-2.04-10.20=22.61(万元)

该汽车轮胎厂应纳消费税=18-6=12(万元)

27、某外贸企业从摩托车厂购进摩托车500辆,直接报关离境出口,取得增值税专用发票注明的单价是每辆5000元,支付从摩托车厂到出境口岸的运费8万元,装卸费2万元,离岸价每辆720美元(汇率1:

8.3)。

摩托车消费税税率为10%,增值税率为17%。

请计算该企业应退消

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