最新精选电大税收筹划形考测试题库158题含标准答案.docx
《最新精选电大税收筹划形考测试题库158题含标准答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《最新精选电大税收筹划形考测试题库158题含标准答案.docx(44页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
最新精选电大税收筹划形考测试题库158题含标准答案
2020年电大税收筹划形考题库158题[含参考答案]
一、单选题
1.进行企业资本结构税收筹划时,企业债务资本与权益资本比重(),其节税作用越大。
A.越高
B.越低
C.相等
D.略高
正确答案:
越高
2.根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是()。
A.股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
B.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定。
C.提供劳务所得,按照所得支付地确定。
D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定。
正确答案:
股息、红利权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
信息文本
3.税收三性是指()
A.无偿性、自觉性、灵活性
B.政策性、强制性、无偿性
C.广泛性、强制性、固定性
D.无偿性、固定性、强制性
税收的“三性”指的是税收具有强制性、无偿性和固定性。
正确答案:
无偿性、固定性、强制性
4.税务筹划的主体是()
A.纳税人
B.征税对象
C.计税依据
D.税务机关
税收筹划的主体是纳税人。
纳税主体又称“纳税义务人”,简称“纳税人”,是指在
税法规定中负有纳税义务的单位和个人。
正确答案:
纳税人
5.税收筹划是在纳税人()对相关事项的安排和规划。
A.生产经营行为发生后
B.纳税义务发生之前
C.生产经营行为发生后
D.纳税义务发生之后
一项生产经营行为发生后,其纳税义务即是确定的,而纳税人的纳税义务发生之后,就必须依法纳税,已经不存在税收筹划空间,纳税筹划必须在纳税义务发生前完成。
正确答案:
纳税义务发生之前
6.下列关于个人独资企业、合伙企业征收个人所得税的表述错误的是()。
A.合伙企业的个人投资者以企业资金为家庭成员支付与企业生产经营无关的消费性支出,视为企业对个人投资者的利润分配
B.合伙企业的生产经营所得和其他所得采用先分后税的原则
C.以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的所得,分别按利息、股息、红利所得项目计征个人所得税
D.实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账
征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补
正确答案:
实行查账征收方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征收方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分可以逐年延续弥补
7.下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。
A.有经营所得的其他企业
B.股份制企业
C.合伙企业
D.外商投资企业
正确答案:
合伙企业
8.下列说法不正确的是()。
A.非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人
B.对于实际管理机构的判断,应当遵循实质重于形式的原则
C.个人独资企业不属于企业所得税的纳税人
D.合伙企业不属于企业所得税的纳税人
正确答案:
非境内注册的企业一定不属于企业所得税的纳税人
9.需要同时缴纳企业所得税和个人所得税的是()
A.公司制企业
B.个体工商户
C.个人独资企业
D.合伙企业
正确答案:
公司制企业
10.在中国境内设立的由各合伙人订立合伙协议,共同出资、合伙经营、共享收益、
共担风险,并对合伙企业债务承担无限连带责任的营利组织是()
A.普通合伙企业
B.股份有限合伙企业
C.合伙企业
D.有限合伙企业
正确答案:
普通合伙企业
11.下列关于纳税人身份的纳税筹划的说法中正确的是()
A.许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设
立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此
B.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品
C.利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税低利小的商业产品或者是可比性不强的稀有商品
D.企业进行税收筹划时,应当尽可能避免作为非居民纳税人,而选择作为居民
纳税人,可以达到节省税金支出的目的
正确答案:
许多外商投资企业和外国企业将实际管理机构设在低税区,或者在低税区设立销售公司,然后以该销售公司的名义从事营销活动。
这种方法对所有的商品转让都适合,在跨国经营公司中尤其如此,利用销售货物降低税收负担率仅限于那些税高利大的工业产品或者是可比性不强的稀有商品
12.对于跨国企业在他国设立子公司,一般会被设立的所在国视为居民企业,下列不符合的情况是()
A.享受所在国其他税收优惠政策
B.履行与该国其他非居民企业一样的有限纳税义务
C.享受所在国为新设公司提供的免税期
D.履行与该国其他居民企业一样的全面纳税义务
正确答案:
履行与该国其他非居民企业一样的有限纳税义务
13.一般而言,如果企业预计其境外经营机构在设立之初的几年内会出现亏损,那么
其应将该经营机构以()的形式设立。
A.子公司
B.代表处
C.代理人
D.分公司
正确答案:
分公司
14.下列情况是非居民企业的是()
A.在日本成立的企业在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业
B.在日本成立的企业且实际管理机构在日本,但在中国境内设立机构、场所的企业
C.在中国境内成立的企业
D.在美国成立的企业,但实际管理机构在中国境内的
正确答案:
在中国境内成立的企业,在日本成立的企业且实际
管理机构在日本,但在中国境内设立机构、场所的企业
信息文本
15.一般而言,要利用国际避税地进行国际税收筹划,第一步就是()。
A.与国际避税地税务部门沟通
B.把财产转移到国际避税地
C.出口货物到国际避税地
D.在国际避税地设立子公司
正确答案:
在国际避税地设立子公司
16.下列关于边际税率的说法,正确的是()
A.边际税率的提高不会带动平均税率的上升
B.边际税率是指全部税额与全部收入之比
C.在累进税率的前提下,边际税率等于平均税率
D.边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多
正确答案:
边际税率上升幅度越大,平均税率提高就越多
17.根据现行增值税规定,下列说法正确的是()。
A.随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免予零申报
B.对于达到或超过起征点的,仅将超过起征点的金额纳入增值税征税范围
C.增值税对单位和个人规定了起征点
D.某小规模纳税人(小型微利企业)20×8年6月价税合并收取销售款3.02万
元,则当月的收入需要缴纳增值税
正确答案:
随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加免予零申报
18.下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。
A.企业境内总机构发生的亏损,只能用总机构以后年度的所得弥补
B.企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补
C.投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
D.被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补
正确答案:
投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补
19.甲创投企业2015年12月20日采取股权投资方式向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2017年12月31日。
甲企业2017年实现
利润500万元,假设该企业当年无其他纳税调整事项,则该企业2017年应纳税
所得额为()。
A.350万元
B.500万元
C.300万元
D.360万元
正确答案:
360万元
20.20×7年2月,某增值税一般纳税人将20×2年购进的一台已抵扣过进项税额的生产设备改变用途,用作职工福利设施,该设备原值200万元,已提折旧18万元,
则应做进项税额转出()万元。
A.29.12
B.32
C.30.4
D.0
用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。
另外,按规定,纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生改变用途用于集体福利情形的,应在当月按下列公式计算
不得抵扣的进项税额,不得抵扣的进项税额=固定资产净值×适用税率=(200-18)
×16%=29.12万元。
正确答案:
29.12
21.某公司需要一种增值税税率为6%的服务。
甲公司为一般纳税人,报价100万元;乙公司为小规模纳税人,报价98万元,承诺可以让税务机关代开增值税专用发
票;丙公司为小规模纳税人,报价96万元,不可以开具发票。
请确定这家公司
的最佳选择是()。
A.甲公司或乙公司均可
B.甲公司
C.丙公司
D.乙公司
因为丙公司不可以开具发票,购买服务的支出无法入账,会影响企业所得税的税前扣除额,所以不选择C;选项D模棱两可,不作为最佳选择;甲公司报价100万元,实际上的不含税价=100÷(1+6%)=94.34万元,乙公司报价98万元,但其为小规模纳税人,但可开具增值税专用发票,因此不含税价=98÷(1+3%)=95.15万元,从甲公司、乙公司取得的专用发票标明的进项税额均可抵扣。
甲公司相对价格稍低,因此最佳选择甲公司,选A。
正确答案:
甲公司
22.纳税人在购进货物时,在不含税报价相同的情况下,税负最重的是()。
A.增值税一般纳税人
B.能开增值税专用发票的小规模纳税人
C.小规模纳税人
D.能开增值税普通发票的小规模纳税人
设不含税报价为A,则从增值税一般纳税人取得的进项税额=A×16%;从能开增值税专用发票的小规模纳税人取得的进项税额=A×3%,以上均可进项税额抵扣,但是从能开增值税普通发票的小规模纳税人取得的普通发票,进项税额不可抵扣,因此,三者相比,能开增值税普通发票的小规模纳税人所形成的税负最重。
选项D说法含糊,不妥。
正确答案:
能开增值税普通发票的小规模纳税人
23.不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低
于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会()自行加工的税负。
A.无法比较
B.低于
C.等于
D.高于
不论委托加工费大于或小于自行加工成本,只要收回的应税消费品的计税价格低于收回后的直接出售加工,委托加工应税消费品的税负就会低于自行加工的税负。
正确答案:
低于
24.某生产企业,20×6年全年收入1600万元,成本600万元,按规定支出各种费用400万元,其中包括技术转让所得300万元,新产品开发费80万元。
该企业当
年应纳企业所得税为()万元。
A.39
B.150
C.75
D.65
根据所给资料,该企业年技术转让所得300万元低于500万元,免企业所得税,新产品开发费可以享受税前加计扣除的优惠。
因此该企业年度应纳税所得额
=1600-600-400-300-80×50%=260万元,应纳企业所得税=260×25%=65万元。
选项
D正确。
正确答案:
65
25.根据税法规定,一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的
部分,免征企业所得税;超过的部分,()征收企业所得税。
A.300,减按70%
B.500,减按70%
C.500,减半
D.300,减半
根据《企业所得税法实施条例》第90条规定:
居民企业在一个纳税年度内,技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
正确答案:
500,减半
信息文本
26.某国有企业2017年11月接受捐赠一台生产设备,取得增值税专用发票上注明价
款200万元,增值税34万元。
2018年6月进行股份制改造时将其出售,售价为
260万元,出售时的清理费用为3万元,按税法规定已计提折旧4万元;假如不
考虑增值税及其他相关税费,该国有企业2016年就该转让收入应缴纳企业所得
税()万元。
A.75
B.12.5
C.87.5
D.15.25
正确答案:
15.25
27.()与总公司是同一法人实体,不具有独立法人资格,不能独立地对外承担民事责任,其民事责任由成立分公司的总公司承担。
A.子公司
B.总公司
C.母公司
D.分公司
正确答案:
分公司
28.根据企业所得税法的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是()
A.非广告性质的赞助支出
B.经审批的流动资产盘亏损失
C.行政罚款
D.被没收的财物
正确答案:
经审批的流动资产盘亏损失
29.关于住房贷款利息的扣除,新税法规定纳税人本人或其配偶购买中国境内住房发
生的首套住房贷款利息支出,可以选择由夫妻一方按每月()扣除。
A.2000元
B.500元
C.1000元
D.3000元
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
1000元
30.对于专项附加扣除费用经纳税人确认完具体分摊方式和额度后,在()内不
能变更。
A.5年
B.1年
C.2年
D.一个纳税年度
解析:
参见《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》国发〔2018〕41号。
正确答案:
一个纳税年度
31.年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年()向主管
税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。
A.9月1日至12月1日
B.1月1日至3月1日
C.3月1日至6月30日
D.6月1日至9月1日
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
3月1日至6月30日
32.新个人所得税法规定,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除
费用后的余额为收入额。
其中,稿酬所得的收入额减按()计算。
A.20%
B.30%
C.70%
D.100%
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
70%
33.在新个人所得税法规定中,每个月5000元(6万元/年)的扣除属于()
A.其他扣除费用
B.专项扣除费用
C.专项附加扣除费用
D.基本减除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
基本减除费用
34.在新个人所得税法规定中,子女教育支出的扣除属于()
A.专项扣除费
B.其他扣除费用
C.基本减除费用
D.专项附加扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
专项附加扣除费用
35.在新个人所得税法规定中,继续教育支出的扣除属于(
A.专项扣除费用
B.其他扣除费用
C.基本减除费用
D.专项附加扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
专项附加扣除费用
36.在新个人所得税法规定中,独生子女补贴、托儿补助费的扣除属于(
A.专项扣除费用
B.专项附加扣除费用
C.基本减除费用
D.其他扣除费用
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
其他扣除费用
37.合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用。
这种税务处理属于()。
A.企业成果分配中的税收筹划
B.企业成本核算中的税收筹划
C.企业投资决策中的税收筹划
D.企业生产经营中的税收筹划
正确答案:
企业成果分配中的税收筹划
38.下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划?
()
A.所得税
B.流转税
C.资源环境税
D.财产与行为税
正确答案:
所得税
39.如果一项固定资产,会计上按直线法折旧,税收上按加速折旧的方法,这种税收
差异会出现()。
A.不会出现时间性差异和永久性差异
B.会同时出现时间性差异和永久性差异
C.时间性差异
D.永久性差异
正确答案:
时间性差异
40.国际税收协定规定,只有在股息、利息、特许权使用费的实际受益人是缔约国另
一方居民的情况下,才可以享受税收协定规定的优惠税率。
这体现了()。
A.利润最大化原则
B.成本收益匹配原则
C.独立交易原则
D.受益所有人原则
正确答案:
受益所有人原则
信息文本
41.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。
A.60%
B.70%
C.40%
D.50%
正确答案:
60%
42.关于子女教育的扣除,按照每孩每月()扣除
A.2000元
B.500元
C.1000元
D.3000元
解析:
新个人所得税法规定
正确答案:
1000元
43.某小型零售企业20×7年度自行申报收入总额250万元,成本费用258万元,经营亏损8万元。
经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入
无法确认,依据规定对其进行核定征收。
假定应税所得率为9%,则该小型零售企业20×7年度应缴纳企业所得税()万元。
A.6.38
B.2.55
C.5.10
D.5.63
正确答案:
2.55
44.20×7年初A居民企业以实物资产2000万元直接投资于B居民企业,取得B企业40%的股权。
20×7年12月,A企业全部撤回对B企业的投资,取得资产总计2800万元,投资撤回时B企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。
A企业投资转让所得应缴企业所得税为()万元。
A.85
B.200
C.0
D.340
正确答案:
85
信息文本
45.按照一般性税务处理规定,企业资产收购时,收购方取得资产的计税基础应以
()为基础确定。
A.账面余额
B.公允价值
C.账面价值
D.成本
正确答案:
公允价值
46.甲公司共有股权2000万股,为了将来有更好的发展,其将85%的股权让乙公司
收购,然后成为乙公司的子公司。
收购日,甲公司每股资产的计税基础为8元,
每股资产的公允价值为10元。
在收购对价中乙公司以股权形式支付15300万元,以银行存款支付1700万元。
该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且
选择此方法执行。
对于此项业务,非股权支付额对应的资产转让所得为()
万元。
A.400
B.170
C.340
D.153
正确答案:
340
47.某化妆品厂下设一非独立核算门市部,每年该厂向门市部移送化妆品1万套,每套单价500元,门市部销售单价550元(以上均为含消费税价)。
如化妆品厂将
该门市部分立,使其具备独立纳税人身份,则每年可节省消费税()万元。
(化妆品消费税税率为30%)
A.21.42
B.15
C.12.72
D.11.54
正确答案:
15
48.张先生将自己的一栋价值2000万元的房产投资入股甲企业,并取得甲企业20%
的股权,房产于10年前购入,取得购入成本1000万元,张先生对房产转让行为
应缴纳的个人所得税()
A.300
B.0
C.200
D.100
正确答案:
200
49.甲公司20×9年6月以12500万元收购乙公司的全部股权。
乙公司初始投资成本4600万元,20×8年12月31日的资产账面净值为6670万元,经评估确认后的价值为9789万元。
甲公司的股权支付额为12000万元(计税基础为9000万元),非股权现金支付为500万元。
取得股权的计税基础()
A.4100
B.4333.2
C.4600
D.4200
正确答案:
4333.2
50.债务重组确认应纳税所得额占企业当年应纳税所得额()以上的,可以在5个
纳税年度内均匀计入各年度的应纳税所得税。
A.85%
B.50%
C.75%
D.60%
正确答案:
50%
51.负债最重要的杠杆作用则在于提高权益资本的收益率水平及普通股的每股收益
率方面,以下公式得以充分反映的是()
A.权益资本收益率(税前)=息税前投资收益率+负债/权益资本÷(息税前投资收益率-负债成本率)
B.权益资本收益率(税前)=息税前投资收益率+负债/资产总额×(息税前投资收益率-负债成本率)
C.权益资本收益率(税前)=息税前投资收益率+负债/资产总额÷(息税前投资收益率-负债成本率)
D.权益资本收益率(税前)=息税前投资收益率+负债/权益资本×(息税前投资收益率-负债成本率)
正确答案:
权益资本收益率(税前)=息税前投资收益率+负债/权益资本×(息税前投资收益率-负债成本率)
信息文本
52.跨国企业针对常设机构进行国际税收筹划的主要思路是:
尽可能()。