第五章经济法基础财产行为和资源税法律制度.docx
《第五章经济法基础财产行为和资源税法律制度.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第五章经济法基础财产行为和资源税法律制度.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第五章经济法基础财产行为和资源税法律制度
财产、行为和资源税法律制度
第六章财产、行为和资源税法律制度
幻灯片3
2009年教材的主要变化
●
(1)印花税:
自2008年9月19日起,对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据的出让方按1‰的税率征收证券交易印花税,对受让方不再征税;
●
(2)印花税:
自2008年11月1日起,对个人销售或者购买住房暂免征收印花税;
●(3)契税:
自2008年11月1日起,对个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一调至1%;
●(4)土地增值税:
自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地增值税。
幻灯片4
第一节房产税
幻灯片5
一、纳税人
●房产税的纳税人是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人。
幻灯片6
一、纳税人
●1、具体规定
●
(1)产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人;
●
(2)产权未确定或者纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人;
●(3)产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人;
●(4)产权出典的,承典人为纳税人。
●出典是指产权所有人为了某种需要将自己的房屋在一定的期限内转让给他人使用,以押金形式换取一定数额的现金(或者实物),并立有某种合同(契约)的行为。
在此,房屋所有人称为房屋“出典人”,支付现金的人称为房屋的“承典人”。
●对个人所有的非营业用房产免征房产税。
●2、外籍人员和华侨、港澳台同胞在内地拥有房产的,应当按照《城市房地产税暂行条例》的规定缴纳房地产税,不适用《房产税暂行条例》。
幻灯片7
●张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。
( )(2008年)
●答案:
√
●解析:
房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。
幻灯片8
●根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税纳税人的是()。
●A、城区房产使用人
●B、城区房产代管人
●C、城区房屋所有人
●D、城区房屋出典人
●答案:
D
幻灯片9
●根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。
●A、产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人
●B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人
●C、产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人
●D、产权出典的房屋,出典人为纳税人
●答案:
ABC
幻灯片10
二、征税范围
●1、房产税的征税范围是城市、县城、建制镇和工矿区内的房屋,不包括农村。
●2、独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等)不属于房产,不是房产税的征税对象。
幻灯片11
●根据《房产税暂行条例》的规定,不征收房产税的地区是()。
●A、县城B、农村C、建制镇D、城市
●答案:
B
幻灯片12
三、计税依据
●1、从价计征
●以房产余值(按房产原值一次减除10%-30%)为计税依据。
●应纳税额=房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
●房产原值应当包括与房屋不可分割的各种附属设施或者一般不单独计价的配套设施(如暖气、卫生、照明设备、各种管线、电梯等)。
●2、从租计征
●按房产租金收入的12%计征。
●应纳税额=租金收入×12%
●2001年1月1日起,对个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,按4%的税率征收房产税。
●出租居民住房适用10%的个人所得税税率。
幻灯片13
●某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。
(2008年)
●A、9360B、7200C、5040D、2160
●答案:
C
●解析:
应纳房产税税额=600000×(1-30%)×1.2%=5040(元)。
幻灯片14
●农民王某于2008年将其在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。
按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。
()
●答案:
×
●解析:
房产税的征税范围不包括农村。
幻灯片15
三、计税依据
●3、特殊规定
●
(1)以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。
●
(2)以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,视同出租,按照“租金收入”为计税依据计征房产税。
●(3)属于融资租赁性质的房屋,以“房产余值”作为计税依据计征房产税。
幻灯片16
●某企业有原值为2500万元的房产,2008年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。
已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2008年度应纳房产税()万元。
●A、24B、22.80C、30D、16.80
●答案:
B
●解析:
(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元×12%=6万元;
(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80万元。
两项合计,该企业应纳房产税22.80万元。
幻灯片17
●某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()万元。
●A、4.8B、24C、27D、28.8
●答案:
C
●解析:
(1)从价部分:
2000×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%×3/12=21.6(万元);
(2)从租部分:
5×9×12%=5.4(万元);(3)当年应纳房产税=21.6+5.4=27(万元)。
幻灯片18
●王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2008年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2008年应纳房产税额为()万元。
●A、1.632B、0.816C、0.516D、1.652
●答案:
A
●解析:
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632万元。
幻灯片19
四、纳税义务发生时间
●1、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。
●2、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。
●3、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。
●4、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。
●5、纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。
●6、纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税。
●7、房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。
●只有第一种情形从生产经营之月起缴纳房产税,其他均从“次月”。
幻灯片20
●根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。
●A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税
●B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
●C、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
●D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税
●答案:
BCD
幻灯片21
第二节车船税
幻灯片22
一、纳税人
●1、车船税的纳税人,是指在中国境内“拥有或者管理”车船的单位和个人。
●2、由于租赁关系,致使拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,“使用人”应当代为缴纳车船税。
●3、外商投资企业、外国企业、华侨、外籍人员和港、澳、台同胞,属于车船税的纳税人。
幻灯片23
●由于租赁关系,致使拥有人与使用人不一致时,如车辆拥有人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税。
()
●答案:
√
幻灯片24
二、征税范围
●1、车辆
●①载客汽车(包括电车)
●②载货汽车(包括半挂牵引车、挂车)
●③三轮汽车、低速货车、摩托车、专业作业车和轮式专用机械车
●2、船舶(包括机动船舶和非机动驳船)
幻灯片25
三、计税依据
●1、载客汽车、电车、摩托车:
以每辆为计税依据
●2、载货汽车、三轮汽车、低速货车:
按自重每吨为计税依据
●3、船舶:
按净吨位每吨为计税依据
幻灯片26
●根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于载货汽车计税依据的是( )。
(2008年)
●A、排气量
●B、自重吨位
●C、净吨位
●D、购置价格
●答案:
B
幻灯片27
四、税率
●车船税采用定额税率(固定税额)。
幻灯片28
五、纳税义务发生时间
●车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的“当月”(而非次月)。
幻灯片29
●车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期的次月。
()
●答案:
×
幻灯片30
第三节印花税
●一、纳税人
●印花税的纳税人,是指在中国境内书立、领受、使用税法所列凭证的单位和个人,主要包括:
立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人。
●1、签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
●2、在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其使用人为纳税人。
幻灯片31
●根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是( )。
(2008年)
●A、合同的双方当事人
●B、合同的担保人
●C、合同的证人
●D、合同的鉴定人
●答案:
A
幻灯片32
二、征税范围
●1、具有合同性质的凭证:
购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同(包括融资租赁合同)、财产保险合同、技术合同
●2、产权转移书据
●产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据,具体包括:
●
(1)知识产权:
版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权的转移书据
●
(2)企业股权转让所立的书据
●(3)动产:
经政府管理机关登记注册的动产的所有权转移所立的书据
●(4)不动产:
土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同
幻灯片33
二、征税范围
●3、营业账簿
●4、权利许可证照:
房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证
●在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证,也属于印花税的征税范围。
幻灯片34
●根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税征税范围的有( )。
(2007年)
●A、土地使用权出让合同
●B、土地使用权转让合同
●C、商品房销售合同
●D、房屋产权证
●答案:
ABCD
●解析:
(1)选项ABC属于“产权转移书据”;
(2)选项D属于“权利、许可证照”。
幻灯片35
三、税率
●印花税的税率有两种形式:
比例税率和定额税率
幻灯片36
四、印花税的计税依据
●1、合同:
以凭证所载金额作为计税依据
●以凭证上的“金额”、“收入”、“费用”作为计税依据的,应当“全额”计税,不得作任何扣除。
●载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
●2、营业账簿中记载资金的账簿:
以“实收资本”和“资本公积”两项的合计金额作为计税依据
●3、不记载金额的营业账簿、权利许可证照(房屋产权证、营业执照、专利证)和辅助性账簿(企业的日记账簿、各种明细分类账簿):
以件数作为计税依据
幻灯片37
●根据印花税法律制度的规定,下列各项中,以所载金额作为计税依据缴纳印花税的有( )。
(2008年)
●A、产权转移书据
●B、借款合同
●C、财产租赁合同
●D、工商营业执照
●答案:
ABC
●解析:
(1)选项ABC:
产权转移书据、财产租赁合同、借款合同以凭证所载金额作为计税依据;
(2)选项D:
工商营业执照以凭证件数作为计税依据。
幻灯片38
●北京高扬有限责任公司与法国一公司在巴黎签订了一份购销合同,合同所载金额为6000万元人民币。
印花税税率为0.3‰,高扬有限责任公司回国履行合同时应缴纳的印花税税额为()万元。
●A、1.8B、0C、0.9D、3.6
●答案:
A
●解析:
(1)印花税的征税范围,不仅包括在我国境内书立、领受的凭证,而且包括在境外书立、领受但在我国境内使用,在我国境内具有法律效力,受我国法律保护的凭证;
(2)购销合同的计税依据是合同所载金额,即6000万元人民币;(3)印花税税率为比例税率,因此应纳税额=6000×0.3‰=1.80万元。
幻灯片39
●2008年3月,甲企业与乙企业签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为300万元,其中包括货款和货物运输费用。
货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。
根据印花税法律制度的规定,甲企业应纳印花税额是()万元。
●A、0.24B、0.15C、0.09D、0.06
●答案:
B
●解析:
载有两个或两个以上应适用不同税率经济事项的同一凭证,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计算贴花。
因此,甲企业应纳印花税额=300×0.5‰=0.15(万元)。
幻灯片40
●甲公司2007年8月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额300万元,需支付的加工费为20万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1000万元,支付保险费10万元。
已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税额为()元。
●A、200B、220C、240D、600
●答案:
B
●解析:
(1)加工承揽合同的计税依据为加工费,应纳印花税=200000×0.5‰=100元;
(2)财产保险合同的计税依据为保险费,应纳印花税=100000×1‰=100元;(3)权利许可证照应纳印花税=5×4=20元。
幻灯片41
第四节契税
幻灯片42
一、纳税人
●在我国境内“承受”(获得)“土地、房屋权属”(土地使用权、房屋所有权)的单位和个人。
●谁买房,谁缴纳契税。
幻灯片43
●契税的纳税人是在我国境内转让土地、房屋权属的单位和个人。
( )(2008年)
●答案:
×
幻灯片44
二、征税范围
●1、基本界定
●
(1)国有土地使用权出让
●
(2)土地使用权转让(包括出售、赠与、交换)
●(3)房屋买卖、赠与、交换
●土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。
●2、视同转移应当缴纳契税的特殊情况
●
(1)以土地、房屋权属作价投资、入股;
●
(2)以土地、房屋权属抵债;
●(3)以获奖方式承受土地、房屋权属;
●(4)以预购方式承受土地、房屋权属。
●3、不缴纳契税的情况
●土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。
幻灯片45
●根据《契税暂行条例》的规定,下列行为中,应缴纳契税的有()。
●A、房屋赠与
●B、农村集体土地承包经营权的转移
●C、以土地使用权作价投资
●D、以土地使用权抵押
●答案:
AC
●解析:
(1)选项B:
土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;
(2)选项C:
以土地、房屋权属作价投资、入股,视同转移应当缴纳契税;(3)选项D:
土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。
幻灯片46
●根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的有()。
●A、某人将其拥有产权的一幢楼抵押
●B、某人在抽奖活动中获得一套住房
●C、某人将其拥有产权的房屋出租
●D、某人购置一套住房
●答案:
BD
幻灯片47
●根据契税法律制度的规定,下列各项中,不征收契税的有()。
●A、接受作价房产入股
●B、承受抵债房产
●C、承租房产
●D、继承房产
●答案:
CD
幻灯片48
三、契税的计税依据
●1、只有一个价格的情况
●国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,以成交价格作为计税依据。
●2、无价格的情况
●土地使用权赠与、房屋赠与,由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格确定。
●3、有两个价格的情况
●土地使用权交换、房屋交换,为所交换土地使用权、房屋的“价格差额”;
●交换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税;交换价格相等的,免征契税。
●4、补缴契税的情况
●以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,以补交的土地使用权出让费用或者土地收益为计税依据。
幻灯片49
●甲企业以价值300万元的办公用房与乙企业互换一处厂房,并向乙企业支付差价款100万元。
在这次互换中,乙企业不需缴纳契税,应由甲企业缴纳。
( )(2007年)
●答案:
√
●解析:
房屋互换中,互换价格不相等的,由多交付货币的一方缴纳契税。
幻灯片50
●林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。
黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。
两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。
已知契税适用税率为3%,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。
(2008年)
●A、4.8B、2.88C、2.16D、0.72
●答案:
D
●解析:
房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据。
黄某应缴纳的契税税额=(96-72)×3%=0.72(万元)。
幻灯片51
●某公司2008年3月以3500万元购得某一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。
如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。
●A、120B、105C、180D、15
●答案:
B
●解析:
契税以成交价格作为计税依据,应缴纳契税=3500×3%=105(万元)。
幻灯片52
●某省体育器材公司于2008年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。
该运动员随后以70万元的价格将奖励住宅出售,当地契税适用税率为3%,该运动员应缴纳的契税为()万元。
●A、2.4B.2.1C.4.5D.0
●答案:
A
●解析:
(1)以获奖方式承受土地、房屋权属,应当征收契税;
(2)只有在取得住房时才缴纳契税,出售住房时不缴纳契税。
应纳税额=80×3%=2.4(万元)。
幻灯片53
四、契税纳税期限
●纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税务机关办理纳税申报。
幻灯片54
第五节城镇土地使用税
幻灯片55
一、纳税人
●1、城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳;
●2、拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳;
●3、土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税;
●4、土地使用权共有的,由共有各方分别缴纳。
●城镇土地使用税对外商投资企业、外国企业同样征收。
幻灯片56
●根据城镇土地使用税法律制度的规定,在城市、县城、建制镇和工矿区范围内,下列单位中,属于城镇土地使用税纳税人的有()。