国家税收习题及答案.docx
《国家税收习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《国家税收习题及答案.docx(146页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
国家税收习题及答案
测试题一
一、单项选择题(本题共10分,每小题1分)
1.不属于我国征税主体的是(D)
A税务机关B海关C财政机关D司法机关
2.随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率(B)
A比例税率B累进税率C定额税率D边际税率
3.下列属于税收程序法的是(A)
A税收征管法
B个人所得税法
C外商投资企业和外国企业所得税法
D增值税暂行条例
4.仅对本国境内的所得征税是(A)
A地域管辖权B公民管辖权C居民和地域管辖权D居民管辖权
5.商业企业的小规模纳税人适用的征收率是(D)
A17%B13%C6%D4%
6.卷烟适用的税率是(C)
A比例税率B定额税率C比例税率和定额税率D累进税率
7.邮电通信适用的营业税率是(A)
A3%B5%C5-20%D20%
8.某企业年销售收入为8万元,各项成本费用为5万元,其应纳企业所得税是(B)万元
A0.51B0.54C0.81D0.99
9.某设在深圳的生产性外商投资企业适用的所得税税率是(B)
A10%B15%C24%D33%
10.下列应税项目中,不能按次计算征税的是(C)
A股息红利所得B稿酬所得C工薪所得D财产租赁所得
二、多项选择题(本题共10分,每小题2分)
1.税收的基本特征是()
A无偿性B强制性C灵活性D固定性
2.税收制度的基本构成要素是()
A纳税人B纳税期限C征税对象D税率
3.税率的基本形式()
A比例税率B累进税率C边际税率D定额税率
4.税负转嫁的方式有()
A前转B后转C混转D消转
5.国际重复征税免除的方法有()
A退税法B抵免法C免税法D扣除法
三、简答题(本题共40分,每小题10分)
⒈简述市场经济条件下税收的职能
⒉简述现代税收制度遵循的原则
⒊简述税负转嫁的一般规律
⒋简述税收的价值构成
四、计算题(本题共40分,每小题10分。
要求:
列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位))
(一)、某工业企业为增值税一般纳税人,购销货物适用17%的税率。
2002年10月份发生如下经济业务:
①外购原材料价款300万元,增值税专用发票注明税额为51万元,并向运输公司支付货运发票,发票注明运费5万元,装卸费5000元,保险费800元。
货物已验收入库。
②购进设备一台,增值税专用发票注明税额为1700元。
③该厂仓库管理不善,本月购进原材料被盗,价款10万元。
④将本厂产品对外销售,取得价税合计702万元。
⑤将本厂产品对外捐赠,成本价为20万元(成本利润率10%)。
⑥销售自己使用的征收消费税小汽车一辆,共取得收入4.24万元
⑦上期留抵税额4万元。
根据上述业务,计算该企业应缴纳的增值税。
(二)、某宾馆2002年5月发生下列业务:
客房收入40万元;车队收入0.5万元;出租会议室收入2万元;保龄球馆收入1万元;快餐厅收入5万元。
请计算宾馆该月应纳的营业税。
(三)、四川某印刷企业于2000年开业,当年亏损20万元,2001年度该企业的生产经营情况如下:
①取得销售收入1200万元。
②取得国债利息10万元,
③销售成本740万元。
④销售费用200万元(含广告费30万元)
⑤管理费用80万元(含业务招待费8万元)。
⑥财务费用60万元。
⑦销售税金及附加10万元,增值税130万元。
⑧营业外支出30万元(含4万元赞助费)。
请计算该企业2001年度实际应纳企业所得税是多少。
(四)、中国公民王某2001年9月收入如下:
工资3,000元;工程设计费50,000元;稿酬1,000元;股息15000元。
请计算王某该月应纳的个人所得税税额(工资薪金税率表附后)。
工资薪金税率表
级数
全月应纳税所得额
税率
速算扣除数
1
不超过500元
5%
0
2
500---2000
10%
25
3
2000---5000
15%
125
4
5000---20000
20%
375
5
20000---40000
25%
1375
测试题一答案
一、单项选择题
DBAADCABBC
二、多项选择题
ABDACDABDABCDBCD
三、简答题
1税收的职能有:
1)配置资源。
引导人才和物力的流向,最后形成一定的资产结构、产业结构、技术结构和地区结构的功能(2.5分)
2)分配收入。
调整务分配主体的物质利益关系的功能(2.5分)
3)稳定经济度有适度增长的功能(2.5分)
4)维护国家机器存在和发展的功能(2.5分)
2现代税收制度的原则:
1)公平原则。
(5分)
公平原则是指条件相同者纳同样的税条件不同者纳不同的税。
A受益原则,其涵义是纳税人应根据从政府公共支出中获得的受益程度大小来分担税收
B能力原则,其涵义是纳税人应该根据自身的所能承受的负担能力来分担税收率
2)效率原则。
(5分)
A行政效率
征税效率税务部门在征税过程中所发生的各种费用与所征税额的比
纳税效率纳税人依法办理或不依法办理纳入事宜所发生的费用
B经济效率,是追求税收超额负担的最小化
3税负转嫁的一般规律是:
1)商品供求弹性(2分)
需求弹性小供易转嫁,反之亦然;供给弹性大易转嫁,反之亦然
2)市场竞争程度(2分)
完全垄断容易转嫁,完全竞争条件不易转嫁
3)课税范围大小(2分)
课税范围宽易转嫁,反之亦然
4)课税对象性质(2分)
对商品征税容易转嫁,对所得征税不容易转嫁
5)行政管理范围大小(2分)
行政管理范围大容易转嫁,反之亦然
4税收的价值构成是
1)社会总产品价值是W=C+V+M(2分)
2)C,生产资料消耗的转移价值,是社会再生产正常进行的前提,政府不征税(2分)
3)V,劳动者的工资,用于补偿活劳动的消耗政府不征或征低税。
(2分)
4)M,剩余价值。
无特定用途。
5)税收收入主要来源于M。
(2分)
四、计算题
1销项税额(702/1.17)*17%+20*(1+10%)*17%=105.74
进项税额51+5*7%-10*17%+4=53.65
销售货物应纳增值税105.74-53.65=52.09
小汽车应纳增值税(4.24/1.06)*6%=0.24万元
应纳增值税52.09+0.24=52.33
2应纳营业税40*5%+0.5*3%+2*5%+1*20%+5*5%=2.565万元
31)国债免税
2)允许扣除广告费1200*2%=24
允许扣除销售费用=200-30+24=194
3)允许扣除业务招待费1200*0.005=6
允许扣除管理费用=80-8+6=78
4)增值税不能扣除
5)允许扣除营业外支出30-4=26赞助不能扣
应纳税所得额=销售收入-销售成本-销售费用-管理费用-财务费用-销售税金及附加-营业外支出-损失=1200-740-194-78-60-10-26-20=72万元。
应纳所得税额72*33%=23.76
4工资(3000-800)*15%-125=205
设计费5000*(1-20)*20%=800
稿费(1000-800)*14%=28
股息15000*20%=3000
合计个人所得税4033元
测试题二
一、单项选择题(本题共10分,每小题1分)
⒈国家税收课征的依据是国家的()。
A.政治权力B.财产权力
C.管理权力D.财产与政治权力
⒉现代大多数西方经济学家认为健全的税制应该符合的两大原则是()。
A.公平与节约原则B.公平与便利原则
C.效率与节约原则D.公平与效率原则
⒊纳税义务人通过改良技术,加强经营管理,提高效益,降低成本,使税负无形中消失的现象,是()。
A.前转B.消转C.辗转转嫁D.后转
⒋纳税人因偷税骗税少缴的税款,税务机关的追缴期为()。
A.3年B.10年C.无限期D.15年
⒌一般纳税人提供加工修理修配劳务的,增值税率为()。
A.17%B.13%C.6%D.4%
⒍税法规定,对视同销售的货物按组成计税价格征收增值税时。
成本利润率规定为()。
A.5%B.6%C.7%D.10%
⒎现行营业税共有()税目。
A.14B.6C.12D.9
⒏金银首饰的消费品税率是()。
A.5%B.10%C.15%D.17%
⒐进口货物完税价格是指货物的( )
A.实际支付的价格 B.组成计税价格
C.以成交价格为基础的完税价格D.到岸价格
⒑某国有企业2002年度利润总额为200万元,当年为研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的各项费用支出合计为300万元,上年这些费用支出合计为270万元,假设该纳税人当年无任何其他缴纳调整项目,那么,该纳税人当年应纳税所得额为()。
A.170万元B.50万元
C.30万元D.200万元
二、多项选择题(本题共20分,每小题2分)
⒈目前,我国政府对()征税具有强制性。
A.个体工商户B.外资企业
C.私营企业D.股份制企业
E.国有企业
⒉税负转嫁的形式主要有()。
A.前转B.后转C.辗转转嫁D.消转
⒊应纳税额优惠包括()。
A.退税B.税收抵免C.减免税D.税收扣除
⒋增值税的纳税义务人,是在中华人民共和国境内()的单位或个人。
A.销售货物B.进口货物
C.提供加工、修理修配业务D.出口货物
⒌下列收入中适用3%税率征收营业税的项目有()。
A.文化宫举办的培训班收入
B.广告业收入
C.文艺演出取得的收入
D.图书馆图书借阅收入
⒍下列经营活动属于应税消费税的项目有()。
A.工厂生产销售的高档音响
B.免税店销售的各类酒
C.外贸公司进口的化妆品
D.烟厂受托加工的烟丝
⒎根据海关的现行规定,补征和追征的期限为()
A.补征期1年B.追征期1年
C.补征期3年D.追征期3年
⒏下列项目中可以免征企业所得税的有()。
A.某科研单位的技术服务收入
B.某企业在技术转让过程中取得相关的技术咨询收入28万元
C.某高等院校举办的培训所得
D.乡镇企业
⒐我国个人所得税的纳税义务人分为居民纳税人和非纳税义务人的标准有()。
A.住所B.国籍
C.取得收入的工作地D.居住时间
⒑在计算外商企业所得税时,可以扣除的税金有()。
A.城市维护建设税B.营业税C.印花税D.消费税
三、简答题(本题共30分,每小题10分)
⒈简述社会主义市场经济条件下税收的职能有哪些?
⒉简述我国的税收原则?
⒊税负转嫁的主要的影响因素有哪些?
四、计算题(本题共40分,每小题10分)
⒈某工业企业(增值税一般纳税人),1999年10月购销业务情况如下:
①购进生产原料一批,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的价款、税款分别为23万元、3.19万元,另支付运费(取得发票)3万元;
②购进钢材20吨,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明价款、税款分别为8万元、1.36万元;
③直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款为42万元,同时按规定缴纳了收购环节农业特产税2.1万元;
④销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的专用发票注明销售额42万元;
⑤将本月外购20吨钢材及库存的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库工程使用;
⑥期初留抵进项税额0.5万元。
要求:
计算该企业当期应纳增值税额和期末留抵进项税额。
⒉某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2000年8月取得以下收入:
①依照社团章程的规定,收取团体会员会费4000元,个人会员会费10000元。
②代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元。
③代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元。
④协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、框架等收入2000元。
⑤委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费人民币60000元。
⑥举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。
要求:
①计算上述业务应缴纳的营业税。
②计算该协会应代扣代缴的营业税
⒊某企业适用33%所得税率,分别在甲、乙两国投资,2002年境内应税所得200万元。
自A国取得生产经营所得80万元,A国公司所得税率为40%;在A国取得特许权使用费收入,为此纳税4万元,税后所得16万元。
自B国分回利润75万元,B国公司所得税率25%。
要求:
计算该企业汇总应纳企业所得税额。
⒋某中国公民2003年发生以下收入:
①2003年承包一家果酱厂,承包期两年。
根据协议该公民上交果酱厂管理费10000元,年终果酱厂利润100000元。
该人月工资700元。
②该人8月份临时担任会议翻译取得收入3000元。
③12月31日1年期存款利息,本金50000元,年利息3.78%。
④当年还取得股票转让净收益4000元。
要求:
计算该人2003年应纳个人所得税。
测试题二答案
(一)单项选择题(本题共10分,每小题1分)
ADBCADDACB
(二)多项选择题(本题共20分,每小题2分)
ABCDEABCDABCABCACDCDADABCADBCD
(三)简答题(本题共30分,每小题10分)
⒈答案要点:
①配置资源职能
②分配收入职能
③稳定经济职能
④维护国家职能
⒉答案要点:
①财政原则
②公平原则:
A经济意义的公平B社会意义的公平
③效率原则:
A经济效率原则1宏观方面2微观方面
B最少征税费用原则
⒊答案要点:
①商品供给弹性的大小
②市场竞争程度
③课税范围的大小
④课税对象的性质
⑤行政管理范围的大小
(四)计算题(本题共40分,每小题10分)
⒈答案:
①当期销项税额=42*17%=7.14
②当期进项税额=3.91+3*7%+1.36+(42+2.1)*10%-1.36*2=7.17
③应纳税额=7.14-7.17-0.5=-0.53
本期不缴纳增值税,期末留抵的进项税额0.53万元。
⒉答案:
应缴纳的营业税=(1000+500)*5%+2800*5%+(120000+8000)*3%=5315元
应代缴代扣的营业税=21000*3%=630元
⒊答案:
(1)2002年A公司税收扣除限额:
(200+80+16+4)*33%*(80+16+4)/(200+80+16+4)=33万元
A公司准予税收扣除额:
33
(2)B公司税收扣除限额:
[200+75/(1-15%)]*33%*[75/(1-15%)]/[200+75/(1-15%)]=33万元
B公司准予税收扣除额:
75/(1-15%)*15%=15万元
(3)应纳税额=[200++80+16+4+75/(1-15%)]*33%—33—15=84万元
⒋答案:
①承包收入应纳税额:
100000-10000+700*12-800*12=88800元
88800*35%-6750=24330元
②翻译收入应纳所得税=(3000-800)×20%=440元
③存款利息:
50000*3.78%*20%=378元
④股票转让净收益暂时免征个人所得税。
2003年共纳个人所得税24330+440+378=25148元
测试题三
一、单项选择题(本题共10分,每小题1分)
⒈税收活动的目的是实现国家的()。
A.经济职能B.政治职能
C.管理职能D.政治与经济职能
⒉下列不属于我国税收原则的是()。
A.财政B.稳定C.公平D.效率
⒊在其他条件不变的情况下,商品的需求弹性愈小,愈有利于()。
A.税负前转B.税负后转C.消转D.辗转转嫁
⒋税收收入的主要来源是()。
A.工业部门B.农业部门C.商业部门D.第三产业
⒌本国政府向外国纳税义务人征税所发生的征纳分配关系属于()。
A.国际税收关系B.涉外税收关系C.关税关系D.国内税收关系
B.
⒍小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的,按()的征收率征收增值税。
A.6%B.4%C.4%或6%D.17%或13%
⒎现行营业税共有()税目。
A.14B.6C.12D.9
⒏某酒厂本月销售自产粮食白酒2000斤,每斤酒售价35元,连包装物一起销售,共取得不含税销售额100000元,本月应纳消费税为()。
A.1000元B.25000元
C.18000元D.26000元
⒐下列各项中,不属于特权使用费收入的是()。
A.著作权转让收入B.非专利技术转让收入
C.股权转让收入D.商标权转入收入
⒑中国公民王某的月工资600元,年末一次性取得奖金4200元,王某全年应缴个人所得税为()
A.90元B.475元C.505元D.840元
二、多项选择题(本题共20分,每小题2分)
⒈对税收概念的理解包括以下()。
A.税收的课税权主体是国家
B.税收活动的目的是实现国家的政治和经济职能
C.税收课征的依据是国家的政治权力
D.税收课征的对象是一部分社会产品或国民收入
E.税收是国家参与一部分社会产品或国民收入分配和再分配所进行的一系列经济活动
⒉税收公平原则包括以下()
A.受益原则B.公正原则C.纳税能力原则D.平等原则
B.
⒊税负转嫁的形式主要有()。
A.前转B.后转C.辗转转嫁D.消转
⒋按照税法的职能不同,可以将税法分为()。
A.税收实体法 B.税收程序法
C.税收行政法 D.税收处罚法E.税收通则法
⒌下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
A.将委托加工的货物用于非应税项目
B.动力设备的安装
C.销售代销的货物
D.邮政局出售集邮商品
⒍下列项目中,不征收消费税的有()。
A.盐场用自制的液体盐继续加工成固体盐出售
B.工业企业生产销售金银首饰
C.汽车制造厂把自产的卡车赠送给有关单位
D.摩托车厂把自产的摩托车奖励给优秀运动员
⒎下列进口货物,海关可以酌情减免关税的有()。
A.在境外运输途中,遭受损坏或损失的货物
B.起卸后,海关放行前,因不可抗力遭受损坏或损失的货物
C.海关查验时已经破露、损坏或腐烂,经查为保管不善的货物
D.因不可抗力,缴纳确有困难的纳税人进口的货物
⒏现行税法规定,企业所得税的税率包括()。
A.33%B.18%C.17%D.27%
⒐根据税法规定,下列可以免征个人所得税的是()
A.保险赔偿
B.外籍人员从外商投资企业取得的股息红利所得
C.个人取得的教育储蓄存款利息所得
D.福利费中列支的服装费
⒑在我国,个人所得税的纳税义务人包括()。
A.中国公民B.个体工商户
C.外籍人员D.港、澳台、同胞
三、简答题(本题共30分,每小题10分)
⒈简述税收(本质)特征的两个层次?
⒉影响税负的主要因素有哪些?
⒊我国税收的所有制构成主要取决于哪些因素?
四、计算题(本题共40分,每小题10分)
⒈某出版社(一般纳税人)1998年9月份发生以下几笔购销业务:
(1)购入纸张,增值税专用发票上注明的货价金额为100万元;同时,支付采购运输费用,取得的货运发票上注明的款项是5万元。
货已验收入库。
(2)支付印刷厂印刷费用,增值税专用发票上注明的金额为50万元。
(3)销售一批图书,开具的增值税专用发票上注明的销售货价为300万元。
(4)支付销售图书运费,取得的货运发票上注明的金额总计为5万元,其中保险费等杂费1000元。
(5)向有关高等院校赠送一批图书,按当期同类品种的平均销售价格计算为(货价)20万元。
(6)加工制作了一种礼品性质的图书,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为6万元。
请计算该出版社当月应纳增值税额
⒉某橡胶厂为增值税一般纳税人,上月抵留税款6.18万元,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具普通发票上注明得价款为23.4万元,销售农用拖拉机轮胎取得销售额100万元,将汽车轮胎调拨给统一核算门市部,门市部当月取得零售收入39.78万元。
(轮胎适用税率为10%)
要求:
纳税人当月应纳消费税额
⒊某乡镇企业主要生产粮食白酒,1999年度生产经营情况为:
①取得产品销售收入总额860万元,(已扣除了给购货方的回扣20万元)。
②应扣除产品销售成本540万元;
③发生产品销售费用80万元(含白酒的广告费用10万元),管理费用120万元,财务费用40万元,(含逾期归还银行贷款的罚息3万元);
④应缴纳的增值税30万元,其他销售税款70万元;
⑤营业外支出14万元(其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐赠10万元,含缴纳税收滞纳金4万元);
⑥实发工资总额98万元,已按实发工资总额和规定的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。
该企业年平均在册职工125人,已知该企业人均月计税工资标准为600元。
要求:
计算该企业应纳企业所得税。
⒋张某为成都市某外资企业高级职员,2003年收入情况如下:
①该外企每月支付其工资15000元
②派遣单位每月支付其工资2000元
③因汽车失窃获得保险公司赔款100000元
④购体育彩票获得奖金20000元
⑤受其他单位委托做营销策划历时两个月取得策划收入40000元
要求:
计算张某全年应纳个人所得税额。
测试题三答案
(一)单项选择题(本题共10分,每小题1分)
DBAABCDDCB
(二)多项选择题(本题共20分,每小题2分)
ABCDEACABCDABCDACABABABDABCABCD
(三)简答题(本题共30分,每小题10分)
⒈答案要点:
①自然属性来看,有无偿性固定性强制性
②社会属性来看:
取之于民,用之于民。
⒉答案要点:
①经济发展水平的高低
②国家职能范围的大小
③国民经济政策
④企业与国民的意愿
⒊答案要点:
①国家对某一经济成分实行的税收政策
②不同经济成分的经济发展水平
③国家的经济管理体制
(四)计算题(本题共40分,每小题10分)
⒈答案:
①当月购货进项税额
=100×17%+5×7%+50×17%+[5-0.1]×7%+6×17%=17+0.35+8.5+0.343+1.02=27.213(万元)
②当月销项税额=300×13%+20×13%+6×17%=39+2.6+1.02=42.62