中级会计职称经济法课后练习题十三含答案.docx
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中级会计职称经济法课后练习题十三含答案
2020年中级会计职称经济法课后练习题十三含答案
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的有()。
(2018年)
A.企业发生的合理的劳动保护费用
B.企业不征税收入用于支出所形成的费用
C.企业不征税收入用于支出形成的资产所计算的折旧
D.企业缴纳的房产税
【答案】BC
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,甲居民企业2017年度的下列支出中,不得在税前扣除的有()。
(2018年)
A.向投资者支付的股息30万元
B.税收滞纳金3万元
C.向税务机关缴纳的消费税35万元
D.被没收财物的损失5万元
【答案】ABD
【解析】企业缴纳的税款只有2种在企业所得税前不得扣除:
(1)增值税;
(2)企业所得税。
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。
(2016年)
A.企业支付的合同违约金
B.企业支付的企业所得税税款
C.企业内营业机构之间支付的租金
D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费
【答案】A
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有()。
(2011年)
A.向投资者支付的红利
B.企业内部营业机构之间支付的租金
C.企业内部营业机构之间支付的特许权使用费
D.未经核定的准备金支出
【答案】ABCD
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。
(2010年)
A.税收滞纳金
B.被没收财物的损失
C.向投资者支付的股息
D.缴纳的教育费附加
【答案】ABC
【例题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是()。
(2012年)
A.增值税
B.消费税
C.资源税
D.房产税
【答案】A
【解析】企业缴纳的增值税和企业所得税,不能在税前扣除。
【例题·单选题】甲公司2017年度的企业所得税应纳税所得额为300万元,工资、薪金总额为40万元,全年拨缴的工会经费为2万元,且能够提供有效凭证。
甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的工会经费为()万元。
(2018年)
A.2
B.0
C.1
D.0.8
【答案】D
【解析】工会经费的税前扣除限额=工资、薪金总额×2%=40×2%=0.8(万元),全年拨缴的工会经费2万元超过税前扣除限额,税前只能按限额扣除0.8万元。
【例题·判断题】软件生产企业发生的职工培训费用在计算当年的企业所得税应纳税所得额时,可以据实全额扣除。
()(2016年)
【答案】√
【例题·判断题】某有限责任公司2012年发生的合理的工资薪金总额为950万元,支出的职工福利费为150万元,在计算该公司2012年的应纳税所得额时,支出的职工福利费应据实扣除。
()(2012年)
【答案】×
【解析】职工福利费的扣除限额=950×14%=133(万元),实际发生额150万元,超过了扣除限额,只能在税前扣除133万元,而非据实扣除。
【例题·单选题】某公司2013年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该公司2013年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为()万元。
(2014年)
A.260
B.230
C.200
D.150
【答案】C
【解析】
(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费(150万元)可以全额在税前扣除;
(2)企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(1000×5%=50万元),在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;(3)为公司高管缴纳商业保险费并不属于准予扣除的“职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费”,也不属于“为特殊工种职工支付的人身安全保险费”,该30万元不得扣除。
因此,该公司2013年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额=150+50=200(万元)。
【例题·单选题】甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能够提供有效凭证。
甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。
(2017年)
A.11
B.60
C.36
D.50
【答案】A
【解析】
(1)扣除限额1=实际发生额×60%=60×60%=36(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=2200×5‰=11(万元),限额1>限额2,甲公司2016年业务招待费的扣除限额为11万元;
(2)由于实际发生额超过税法规定的扣除限额,甲公司在计算2016年度企业所得税应纳税所得额时只能按限额扣除11万元,超过限额的部分不能扣除。
【例题·单选题】某制造企业2014年取得商品销售收入3000万元,出租设备租金收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为()万元。
(2015年)
A.10.8
B.15
C.16
D.18
【答案】A
【解析】扣除限额1=18×60%=10.8(万元),扣除限额2=(3000+200)×5‰=16(万元),限额1 【例题·单选题】甲服装生产企业(简称甲企业)2017年度产品销售收入为4000万元,当年发生的管理费用是250万元,其中业务招待费60万元,且能够提供有效凭证。
甲企业在2017年度企业所得税汇算清缴中允许扣除的管理费用为()万元。
(2018年)
A.20
B.250
C.210
D.36
【答案】C
【解析】
(1)注意区分“允许扣除的管理费用”和“允许扣除的业务招待费”;
(2)扣除限额1=实际发生额×60%=60×60%=36(万元),扣除限额2=销售(营业)收入×5‰=4000×5‰=20(万元),税前允许扣除的“业务招待费”为20万元;(3)管理费用250万元中,有40万元的业务招待费税前不得扣除,因此,税前允许扣除的“管理费用”=250-(60-20)=210(万元)。
【例题·多选题】甲公司主要从事服装生产和销售业务,2013年度取得销售收入4000万元,当年发生的与经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。
根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有()。
(2014年)
A.业务招待费准予扣除的数额为20万元
B.业务招待费准予扣除的数额为36万元
C.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元
D.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元
【答案】AD
【解析】
(1)甲公司主要从事服装生产和销售业务,属于一般企业(并非化妆品制造或销售、医药制造、饮料制造或烟草企业);
(2)选项AB:
扣除限额1=60×60%=36(万元),扣除限额2=4000×5‰=20(万元),业务招待费准予扣除的数额为20万元;(3)选项CD:
扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生广告费和业务宣传费支出200万元,未超过扣除限额,可以全部在税前扣除。
【例题·单选题】2015年6月,甲公司向乙公司临时拆借资金200万元,借款期限为4个月,甲公司支付利息8万元。
已知金融机构同期同类贷款的月利率为0.3%,同期存款的月利率为0.1%。
甲公司在计算2015年度企业所得税应纳税所得额时,该项借款利息允许扣除的金额为()万元。
(2016年)
A.8
B.2.4
C.0.8
D.0.6
【答案】B
【解析】非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按金融企业同期同类“贷款”利率计算的数额部分,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除。
因此,该项借款利息允许扣除的金额=200×0.3%×4=2.4(万元)。