经济法基础常考题1611.docx

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经济法基础常考题1611

2018年经济法基础常考题

多选题

1、期末发生的下列事项中,会影响当期利润表中管理费用的有()。

A.计提管理部门使用固定资产的折旧费

B.融资租入固定资产未确认融资费用的分摊

C.投资性房地产按规定计算应缴纳的房产税

D.管理部门用固定资产发生的可资本化的改良支出

E.企业自用小汽车按规定计算缴纳的车船税

 

单选题

2、关于房产税缴纳的说法中,正确的是______。

A.按月计征,分期缴纳

B.按年计征,分期缴纳

C.按季计征,一次性缴纳

D.按月计征,一次性缴纳

 

单选题

3、下列政策符合房产税规定的是()。

A.坐落在乡的邮电所用房应缴纳房产税

B.坐落在乡的邮电所,在县邮政局内核算的房产账中能分清的,不征房产税

C.纳税单位与免税单位共同使用的房屋,应按各自房屋面积计算缴纳房产税

D.对房地产企业建造的商品房,未出售前一律不征收房产税

 

单选题

4、某企业为一般纳税人,2008年缴纳的各种税费为:

增值税450万元,营业税150万元,房产税60万元,车船税30万元.土地使用税25万元,印花税10万元.所得税600万元。

上述各项税费应计入管理费用的金额为()万元。

A.65

B.125

C.1385

D.275

 

多选题

5、下列关于现行房产税的说法中,表述不正确的有()。

A.房产税从价计征仅对于会计账簿上记载的房产按计税价值征税

B.对房产原值明显不合理的,应重新予以评估;对房产没有原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定

C.对附属设备和配套设备中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值

D.以房产投资、收取固定收入,不承担联营风险的,由被投资方按从价计征房产税

 

单选题

6、下列房产中,免征房产税的是()。

A.个人拥有的营业用房

B.公园、名胜古迹经营用的房产

C.企业大修停用一个季度的房屋o.老年服务机构自用的房产

 

简答题

7、某市机械厂(系内资企业)现有闲置的一台设备和一幢自建房屋(不考虑“建筑业”营业税)。

该台设备账面原值为200万元,累计已提折旧100万元,经评估确认评估价值为120万元;该幢房屋账面原值为110万元,累计已提折旧50万元,经评估确认评估价值为120万元。

机械厂经与有关单位协商约定决定以设备或房屋投资组成联营企业。

第一种方式:

以设备作为投资,房屋由联营企业购进;第二种方式:

以房屋作投资,设备由联营企业购进。

无论投资还是购进行为均以评估价值计算。

假定市机械厂当年盈利,不享受任何税收优惠政策,试比较市机械厂采用上述两种不同方式相关税种的税负差异。

 

单选题

8、2009年某外商投资企业有单独两处地下建筑物,一处为地下仓库,一处为停车厂,分别为工业用途房产和非工业用途房产。

房产原值分别为25万元和15万元。

该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。

同时规定:

工业用途地下建筑房产可以原价的60%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。

则该企业就两处地下建筑物2009年应缴纳的房产税合计为()元。

A.0

B.2576

C.2142

D.2864

 

单选题

9、某企业2011年自有生产用房产原值6000万元,市场价值8000万元,账面已提折旧1200万元。

已知适用房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。

根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应缴纳的房产税为()。

A.(6000-1200)×(1-20%)×1.2%=46.08(万元)

B.(8000-1200)×(1-20%)×1.2%=65.28(万元)

C.6000×(1-20%)×1.2%=57.6(万元)

D.8000×(1-20%)×1.2%=76.8(万元)

 

多选题

10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院

B.B区人民法院

C.C区人民法院

D.D区人民法院

 

简答题

11、某消费电子公司为增值税一般纳税人,当月发生下列经济业务:

(1)销售A产品50台,不含税单价8000元。

货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。

截止月底,购买方尚未提货。

(2)将20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6000元。

该产品尚未投放市场。

(3)单位内部基本建设领用甲材料1000公斤,每公斤单位成本为50元。

(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤,每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。

(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元,作待处理财产损溢处理。

(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70000元。

上月进项税额已全部抵扣完毕。

购销货物增值税税率均为17%,B产品成本利润率为10%。

要求:

计算当月应缴增值税税额。

 

单选题

12、根据现行规定,以下关于房产税的表述,正确的是()。

A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由房产所有人缴纳房产税

B.对于地下建筑物属于工业用途房产的,以房产原值的10%~30%为计税依据

C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值,不作为房产税计税依据

D.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上部分视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

 

单选题

13、下列税种中,属于财产税的是( )。

A.增值税

B.房产税

C.消费税

D.关税

 

多选题

14、按管制对象,我国的对外贸易管制可以分为()。

A.知识产权进出境贸易管制

B.技术进出口贸易管制

C.国际服务贸易管制

D.货物进出口贸易管制

 

多选题

15、按照房产税的有关规定,下列各项表述正确的有()。

A.在确定计税余值时,房屋原值的具体减除比例,由省级人民政府在税法规定的减除幅度内确定

B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值

C.对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定

D.自用地下建筑于工业用途的,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值

 

多选题

16、以下关于公共租赁住房建设和运营的税收优惠政策,表述正确的是()。

A.对经营公租房所取得的租金收入,免征营业税、房产税

B.对公租房建设用地及公租房建成后占地免征城镇土地使用税

C.对公租房经营管理单位购买住房作为公租房,免征印花税,在法定税率基础上减半征收契税

D.对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为公租房房源,且增值额超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税

E.对公租房经营管理单位建造公租房涉及的印花税予以免征

 

简答题

17、兴达房地产开发公司为内资企业,2008年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,面积20000平方米,合同记载总价款20000万元,将其中的3000平方米未进行开发即转让给某工业企业。

(1)剩余的17000平方米于2008年2月-2011年2月开发“碧水港湾”住宅项目,并规定2008年3月1日动工开发。

由于公司资金短缺,于2009年5月才开始动工。

因超过期限1年未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。

(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和间接开发费用合计2450万元。

(3)2010年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。

(4)发生销售费用、管理费用1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息和罚息150万元,已取得相关凭证。

(5)2010年4月开始销售,可售总面积为45000m

2

,截止2010年8月底销售面积为40500m

2

,取得收入40500万元;尚余4500m

2

房屋未销售。

(6)2010年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“碧水港湾”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。

(7)2011年2月底,公司将剩余4500m

2

房屋打包销售,收取价款4320万元。

(其他相关资料:

①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为7%;③教育费附加征收率为3%;④其他开发费用扣除比例为5%)

要求:

根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

简要说明主管税务机关于2010年9月要求兴达房地产开发公司对该项目进行土地增值税清算的理由。

 

单选题

18、根据土地增值税的规定,以下说法小正确的是()。

A.未办理权属变更手续的置换土地行为,需要征收土地增值税

B.取得的收入为外国货币的,按照纳税义务发生之日中国人民银行公布的人民币市场汇率中间价,折合成人民币计算

C.对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,按规定征收土地增值税

D.土地增值税的计税依据是取得的收入额

 

单选题

19、某外资企业成立于2009年,当年被认定为高新技术企业。

2009年度相关生产经营业务如下:

(1)企业坐落在市郊,全年实际占地35000平方米,其中,厂房占地20000平方米,办公楼占地4500平方米,医务室占地900平方米,幼儿园占地1600平方米,厂区内绿化占地3000平方米;

(2)企业拥有货车20辆(每辆自重吨位30吨,其中有6辆只在厂区内行驶,并都办理了车辆登记手续),客货两用车3辆(自重吨位分别为2.3吨、3.5吨、5.6吨。

每辆乘4人),通勤用的大型客车5辆(每辆乘50人),小轿车8辆;

(3)企业年初自有房产原值6000万元,当年发生以下业务:

1月1日将临街原值300万元的房产出租,租期一年,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A居民企业,年末按协议取得40万元利润,不承担投资风险;本年5月26日将新建的房屋400万元(含中央空调70万元)验收投入使用;企业向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产300万元;

(4)全年实现的销售货物收入是5500万元;

(5)销售成本3500万元,缴纳的增值税260万元,销售税金共计125万元(含房产出租的税金);

(6)在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:

一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元;

(7)销售费用500万元,其中含广告费200万元、业务宣传费150万元;

(8)管理费用200万元,其中含业务招待费100万元,研究新产品费用50万元;

(9)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中;境外投资收益是40万元,已经在国外缴纳了20%的企业所得税;

(10)“营业外支出”账户列支50万元,其中:

直接向某高校捐赠10万元;列支逾期交货罚款15万元。

(说明:

城镇土地使用税每平方米单位税额4元;载货汽车年纳税额每吨80元,乘人汽车6座以下的年纳税额120元,6座以上的年纳税额480元;房产税的扣除比例为20%;上述销售费用和管理费用中均未包含房产税、车船税和城镇土地使用税)

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

2009年应纳的企业所得税是()万元。

A.300.48

B.263.25

C.216.91

D.187.90

 

多选题

20、根据我国《城市维护建设税暂行条例》的规定,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的()的税额。

A.增值税

B.消费税

C.营业税

D.房产税

-----------------------------------------

1-答案:

A,D

[解析]融资租入固定资产未确认融资费用的分摊通过“财务费用”核算;投资性房地产按规定计算应缴纳的房产税通过“营业税金及附加”核算;管理部门用固定资产发生的可资本化的改良支出计入固定资产成本。

2-答案:

B

[考点]本题主要考查的知识点是房产税的征收方式。

3-答案:

B

[解析]选项B,对邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的房产,应当依法缴纳房产税,对坐落在城市、县城、建制镇、工矿区范围以外的,尚在县邮政局内核算的房产,在单位账中划分清楚的,从2001年1月1日起不再征收房产税;纳税单位与免税单位共同使用的房屋,按各自使用的部分划分,分别征收或免征房产税;对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

4-答案:

B

[解析]企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税都是直接计入到管理费用中的,增值税、营业税、所得税都不在管理费用中核算,因此应计入管理费用的金额=60+30+25+10=125(万元)。

5-答案:

A,D

[解析]自2009年1月1日起,对依照房产原值计税的房产,不论是否记载在会计账簿固定资产科目中,均应按照房屋原价计算缴纳房产税。

房屋原价应根据国家有关会计制度规定进行核算。

对纳税人未按国家会计制度规定核算并记载的,应按规定予以调整或重新评估。

以房产投资、收取固定收入,不承担联营风险的,实际上是纳税人以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计算缴纳房产税。

6-答案:

D

[解析]企业大修停用一个季度的房屋,房产大修停用半年以卜的,经纳税人申请,税务机关审核,在大修期间可免征房产税。

7-答案:

第一种方式:

以设备作为投资,房屋由联营企业购进。

暂无解析

8-答案:

C

[解析]2009年1月1日起,外商投资企业缴纳房产税。

工业用途地下仓库应纳房产税的税额=250000×60%×(1-30%)×1.2%=1260(元)非工业用途停车厂应纳房产税的税额=150000×70%×(1-30%)×1.2%=882(元)应纳房产税合计=1260+882=2142(元)

9-答案:

C

[解析]房产税依照“房产原值”(而非市场价值或折余价值)一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。

10-答案:

B,C,D

[解析]本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:

因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:

没有履行合同管辖的特殊之处。

11-答案:

解:

销售A产品销项税额=8000×50×17%=68000(元)

暂无解析

12-答案:

D

[解析]选项A,应该是以实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项B应该以房屋原价的50%~60%为应税房产原值,在此基础上再扣除原值减除比例,才是房产税的计税依据;选项C,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,要作为计税依据。

13-答案:

B

本题考查税收的分类。

财产税是指以各种财产为征税对象的税收,我国目前开征的财产税有土地增值税、房产税、车船税、契税等。

所以答案是B。

14-答案:

B,C,D

[解析]对外贸易管制按照其管制对象分为货物进出口贸易管制、技术进出口贸易管制和国际贸易服务贸易管制;按管制目的分为进口管制和出口管制:

按管制手段分为关税措施和非关税措施。

因此B、C、D三项为正确答案。

15-答案:

A,C,D

暂无解析

16-答案:

A,B,D

暂无解析

17-答案:

已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。

暂无解析

18-答案:

A

[解析]选项B,取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币,据以计算土地增值税税额;选项C,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D,土地增值税的计税依据是纳税人转让房地产所取得的增值额。

19-答案:

D

[解析]

20-答案:

A,B,C

[解析]城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税和营业税的税额。

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