新苏教版六年级上册数学简单的分数乘法实际问题教学设计.docx
《新苏教版六年级上册数学简单的分数乘法实际问题教学设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《新苏教版六年级上册数学简单的分数乘法实际问题教学设计.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
新苏教版六年级上册数学简单的分数乘法实际问题教学设计
新苏教版六年级上册数学简单的分数乘法实际问题教学设计
简单的分数乘法实际问题
(1)
教学内容
苏教版义务教育教科书《数学》六年级上册第29~30页例2、练一练,第32~33页练习五第6~9题。
教学目标:
使学生理解一个数乘分数的意义,知道求一个数的几分之几可以用乘法计算。
通过操作,观察,培养学生的推理能力,发展学生的思维。
教学重点与难点:
一个数的几分之几是多少的实际问题的数量关系和解题方法。
教具:
长方形纸、彩笔、水杯
教学过程:
一、创设情境
同学们,上节课我们学习了分数乘整数的计算方法,你想不想继续往下学?
在学新课之前我们先来复习一下上节课的内容。
复习:
计算下面各题,并说出计算方法。
上面各题都是分数乘以整数,说一说分数乘以整数的意义以及计算方法
二、探究新知
今天,我们来学习一个数乘以分数的意义和计算方法。
教学例2
出示例2的图,然后出示条件:
小芳做了10朵绸花,其中 是红花, 是绿花。
引导学生理解:
“其中 ”是什么意思?
使学生明白是10朵中的 ,然后出示问题
红花有多少朵?
引导学生看图理解:
求红花有多少朵,就是求10朵的
让学生应用已有的知识经验解决。
学生可能列式:
10÷2=5(朵)
在此基础上指出:
求10朵中的 是多少,还可以用乘法计算。
教师说明要求,学生列式解答。
在此基础上教学第
(2)题,怎样解决
(2)绿花有多少朵?
可以先让学生在图中圈一圈,借助圈的过程理解求绿花有多少朵,就是把10朵平均分成5份,求这样的2份是多少,引导学生用以前的方法解决。
10÷5×2=4(朵)
在此基础上告诉学生:
求10朵的是多少也可以用10× 来计算。
学生独立计算,订正时指出:
计算10× 可以先约分
2、引导学生进行比较
通过对上述两个问题的计算,你明白了什么?
小组讨论:
10朵的 ,也就是把10朵花平均分成5份,求这样的2份是多少。
计算10× 时要先约分,实际上也就是先用10÷5,求出1份是多少,再乘2,求出2份是多少。
引导小结:
求一个数的几分之几是多少,可以用乘法计算。
三、练习
1、做练一练的第1题。
先让学生根据题意涂色,然后列式解答。
2、做练一练的第2题。
通过填空使学生进一步明确:
求一个数的几分之几是多少,可以用乘法计算。
3、做练习五第6题。
4、做练习五第8题。
提问:
求月季和杜鹃各多少棵时,为什么乘的分数不一样?
5、做练习五第9题。
比较三道算式的计算方法,你有什么体会和大家分享?
四、总结
本节课学习了那些内容?
通过学习你有那些收获?
还有那些疑问?
五、作业
完成练习五第7题。
板书设计:
简单的分数乘法实际问题
(2)
教学内容
苏教版义务教育教科书《数学》六年级上册第31页例3、练一练,第33页练习五第10~15题。
教学目的与要求:
1、使学生结合具体情景,继续学习用分数乘法解决求“一个数的几分之几是多少”的简单实际问题,丰富对用分数表示的数量关系的认识,拓展读分数乘法意义的理解。
2、使学生经历解决问题的探索过程,进一步培养观察、比较、分析、推理的能力,体验数学学习的乐趣。
教学重点和难点:
结合具体情景解决实际问题。
分析和推理能力的培养
教学过程:
一、导入
出示例3中的条形图。
问:
从图中你能知道什么?
引导学生用分数描述图中的数量关系。
如:
把黄花看作单位“1”,红花是黄花的 ,绿花是黄花的 (或 );把红花看作单位“1”,,黄花是红花的 ,绿花是红花的 等。
二、组织探究
1、教学例3
出示题目:
黄花有50朵,红花比黄花多 ,红花比黄花多多少朵?
引导学生看图思考:
红花比黄花多的朵数是图中的哪个部分?
它是那种花朵数的 ?
也就是多少朵的 ?
追问:
50朵的 是什么?
指出:
“红花比黄花多 ”,是把黄花朵数看作单位“1”,也就是红花比黄花多的朵数是50朵的 。
指名列式板书:
50×
问:
列式时是怎样想的?
学生完成计算。
2、教学“试一试”。
出示:
绿花比黄花少 ,绿花比黄花少多少朵?
学生尝试解答,指名板演。
追问:
绿花比黄花少 ,这个条件中,要把哪个数量看作单位“1”?
要求“绿花比黄花少多少朵”,就是求多少朵的 ?
反思:
你认为理解用分数表示的数量关系时,关键是什么?
指出:
理解用分数表示的数量关系时,关键是弄清这个分数是哪两个数量比较的结果,比较时有把哪个量看作单位“1”的。
3、做“练一练”第1题
学生独立完成。
对有困难的学生,提示他们先按要求画一画Δ,再完成填空。
4、做“练一练”第2题
学生独立解答,说出思考过程,突出“小力比小军多的张数是小军邮票张数的 ,也就是28张的 ”。
三、练习
1、做练一练
2、做练习五第10题
让学生说说各个分数表示的意义,再把数量关系式补充完整。
3、做练习五第11题
指出:
解题时可以根据表示几分之几的条件,确定单位1的量,想单位1的几分之几是哪个数量,找出数量关系式,再根据数量关系式列式解答。
4、做练习五第14题
提问:
比较两题,有什么相同和不同之处?
解答时要注意什么?
5、做练习五第15题
提问:
两个问题有什么联系?
四、总结
通过本节课的学习,你有什么收获?
你在今天课堂上的表现怎样?
五、作业
完成练习五第12、13题。
板书设计:
苏教版六年级上册数学补充习题答案
六年级上册数学补充习题第1页答案
1:
长方体和正方体都有(6 )个面、( 12 )条棱、( 8 )个顶点。
长方体相对的面(完全相同),相对的棱(完全相等);正方体6个面( 完全相同 ),12条棱( 长度相等 )。
2:
用铁丝焊接一个长8厘米、宽5厘米、高4厘米的长方体框架,要准备8厘米的铁丝( 4 )根,5厘米的铁丝( 4 )根,4厘米的铁丝( 4 )根。
至少需用铁丝( 68 )厘米。
3:
焊接一个正方体框架共用去铁丝60厘米。
这个正方体框架的棱长是( 5 )厘米。
因为正方体有12条相同的棱,所以用60除以12等于5.
4:
长方体上面下面的面积是( 24 )平方厘米, 长方体前面后面的面积是( 18 )平方厘米, 长方体左右侧面的面积是( 12 )平方厘米。
5:
下面的长方体都是由棱长1厘米的小正方体摆成的。
把它们的长、宽、高分别填在括号里。
长(7)厘米 宽(3)厘米 高(3)厘米
一共由(63)个小正方体摆成
六年级上册数学补充习题第2页答案
1:
下面后面
后面上面
左面 左面右面
下面
2:
√ × √ √
六年级上册数学补充习题第3页答案
3:
5 4 6
4:
上面
左面右面后面
下面
312
5:
后面
上面
左面 4 2 3
六年级上册数学补充习题第4页答案
1:
⑴ 5×3=15
⑵ 5×6=30
⑶ 6×3=18
⑷ ﹙15+30+18﹚×2
=63×2
=126
2:
图一
﹙12×10+12×8+10×8﹚×2
=﹙120+96+80﹚×2
=296×2
=592
图二
6×6×6=216
六年级上册数学补充习题第5页答案
3:
⑴ 前 后 ⑵ 面积相等 50
⑶ 50x4+5x5x2=250平方厘米
4:
﹙30×20+30×15+20×15﹚×2
=﹙600+450+300﹚×2
=1350×2
=2700
5:
5×5×6=150
六年级上册数学补充习题第6页答案
1:
⑴ 3
⑵ 48 顶面 底面
2:
﹙20×14+20×21﹚×2+21×14
=﹙280+420﹚×2+294
=700×2+294=1400+294 =1694
3:
玻璃 ×
硬纸板 1.2×1.2×5=7.2
4:
﹙8×3+4×3﹚×2—14
=﹙24+12﹚×2—14
=36×2—14
=72—14
=58
六年级上册数学补充习题第7页答案
1:
1元大
2:
一样大。
体积与形状无关。
3:
正方体那个大
4:
最后一个大 第2个最小
六年级上册数学补充习题第8页答案
1:
8 8 10
2:
立方分米 立方厘米
立方厘米 立方米
升 毫升
六年级上册数学补充习题第9页答案
1:
42
223
23
161227
2:
5
3:
300 252 375
六年级上册数学补充习题第10页答案
1:
54 3
5x4x3=60
5x4x3=60立方厘米
2:
4 4 4
4x4x4=64
4x4x4=64 立方厘米
3:
10x10x10=1000立方分米
六年级上册数学补充习题第11页答案
4:
3××
5:
30×30×30=27000
6:
图一
底面积 8×6=48
体积 48×4=192
图二
底面积 4×4=16
体积 4×4×4=64
7:
⑴ 10×4=40
⑵ 10×4×2=80
六年级上册数学补充习题第12页答案
1:
⑴ 15×4=60 ⑵ 25×25=625
2:
80×80×2=12800
3:
解设:
……
3××
4:
5×5×5=125立方分米
23÷5=4…… 3
能切4个
六年级上册数学补充习题第13页答案
1:
300 104
3000 1040
27
2:
810
6004200
70
3:
250
400 0.05
4:
2××
÷80=0.045立方米=45立方分米
5:
40×40×50=80000立方厘米=80L
六年级上册数学补充习题第14页答案
1:
256 240
148120
54 27
2:
⑴ ﹙3××4=3×4﹚×2
×2
=59
⑵ 4×3×2.5=30
3:
⑴ 5×5×5=125
⑵ 5×5×6=150
六年级上册数学补充习题第15页答案
4:
⑴ (8×7+6×7)×2+8×6
=(56+42)×2+8×6
=98×2+48
=196+48
=244
⑵ 70×50×
5:
4×4×4×
6:
20××3×520=6240
六年级上册数学补充习题第16页答案
1:
104 432 576
2:
32 64 384 512
3:
8
4:
450 3200
740740
5:
(12×10+12×8+10×8)×2
=(120+96+80)×2
=296×2
=592
10×10×6=600
600-592=8
六年级上册数学补充习题第17页答案
6:
4×44×=64立方分米=64000毫升
7:
9×5×4×0.85=153
8:
体积 7×6×6=252
表面积 7×6×4+6×6×2=168+72=240
9:
1米=100厘米
5×5×100=2500立方厘米
×
六年级上册数学补充习题第18页答案
1:
⑴ (ab+ac+bc)×2 ⑵ abc
2:
6a a 的立方
3:
××÷
4:
⑴ 50×15=750
⑵ (50×1.4+15×1.4)×2+50×15
=(70+21)×2+750
=182+750
=932
⑶ 50×15×﹚
=50×15×
=900
六年级上册数学补充习题第19页答案
1:
4 2/9 8/9
2:
9/7 5/9 3
5/6 5 7/2
3:
3/4×4=3
4:
4/3×60=80
5:
1/10×8=4/5
六年级上册数学补充习题第20页答案
1:
⑴ 24×1/3=8 ⑵ 24×5/6=20
2:
⑴ 100×2=200 ⑵ 100×2/5=40 ⑶ 100×5/4=125
六年级上册数学补充习题第21页答案
3:
15×2/5=6
4:
48×3/8=18 48×1/6=8
5:
60×2/3=40
6:
五年级 720×1.2=864
四年级 720×7/9=560
六年级上册数学补充习题第22页答案
1:
⑴ 梨树 桃树
桃树 梨树比桃树多
⑵ 美术组 合唱组
合唱组 美术组比合唱组少
2:
⑴ 六年级二班 六年级一班比六年级二班多
⑵ 文艺书 科技书比文艺书少
六年级上册数学补充习题第23页答案
3:
36×2/9=8
4:
⑴ 84x5/7=60 ⑵ 84x2/7=24
5:
40x3/8=15 15+40=55
六年级上册数学补充习题第24页答案
1:
1/4 2/5
2:
1/5 1/6 4/3
1/4 3/10 2/5
3:
9/5 10/7 2/3
3 2 1/9
4:
3/50×2=3/25
5:
3/50×2/3=1/25
六年级上册数学补充习题第25页答案
5:
2/5×5/8=1/4
6:
3/4×2/3=1/2 3/4×1/2=3/8
7:
1/8×2/7=1/28
8 7/8×1/14=1/16
六年级上册数学补充习题第26页答案
1:
9/40 1/4
27/10 2/25
2:
表面积 1/6×1/6×6=1/6
体积 1/6×1/6×1/6=1/216
3:
120×5/6×3/4=75
4:
110×9/11×9/10=81
六年级上册数学补充习题第27页答案
1:
15/8 18/5
1/28 45/16
2:
第三堆 80×15/16×7/5=105
3:
3/4×5/6×4/5=1/2
4:
第一个月 330×5/11=150
第二个月 150×5/6=125
六年级上册数学补充习题第28页答案
1:
5/4 11 1/6
2:
6/5 1/5
2/9 8
1 0
3:
615×1/3×2/5=82
4:
⑴ 4/5×1/2=2/5 ⑵ 4/5--1/2=3/10
5:
2/5<2<7/2 2/7<2<5/2
六年级上册数学补充习题第29页答案
1:
7/12 8 15/2
21/16 25/2 10/3
2:
1/12 3
32/25 15
3:
625 750
24 25
4:
4/3 2/5 12/7 1/5
5:
3/4x1/2=3/8
6:
2/5x3x5/6=1
六年级上册数学补充习题第30页答案
1:
7/25 1/6 3
1/4 8/15 1/36
2:
< <
> =
3:
跑步 126x1/3=42 跳高 126x1/6=21
4:
6 4 2 8
六年级上册数学补充习题第31页答案
5:
18x1/9=2
6:
(1) 32x7/8=28
(2) 32x3/16=6
7:
360x9/10x8/9=288
六年级上册数学补充习题第32页答案
1:
1/4 2/9
2:
1/3 2/7 1/6 3/22
3:
2/5 3/23 3/13
4/5 12/23 15/13
4:
2/25 4/25 1/45
1/18 1/12 2/63
5:
4/5÷4=1/5 4/5×1/4=1/5
六年级上册数学补充习题第33页答案
1:
8 5
2:
3/2 12 5/4 25/2
3:
18 33/2
36 108
4:
40÷2/5=40×5/2=100
5:
20÷1/4=20×4=80
6:
1÷2/9=9/2
六年级上册数学补充习题第34页答案
1:
5/12 12/7 5/7
7/10 2/5 7/25
2:
1/15 17/30
207/10
3:
(1) 2 10/3
1/2 3/10
(2) 4/5 5/6
5/9 15/32
4:
x=1/6 x= 2/3 x= 2
六年级上册数学补充习题第35页答案
5:
9/10 >
2/5 <
6:
> < <
7:
6/5÷1/10=6/5×10=12
8:
⑴ 1/20÷4/5=1/20×5/4=1/16
⑵ 4/5÷1/20=4/5×20=16
六年级上册数学补充习题第36页答案
1:
⑴ (全书 ) 的页数×2/3=(看了)的页数
2/3x=40
x=60
⑵ (六年级植树)的棵数×5/6=(五年级植树)的棵树
5/6x=50 x=60
2:
解设:
……
7/8x=280
x=320
六年级上册数学补充习题第37页答案
3:
解设:
……
2/7x=4/5
x=14/5
4:
解设:
……
3/4x=18
x=24
5:
17/50÷1/4=17/50×4=68/50=34/25
6:
5/6 7/10 20/21
六年级上册数学补充习题第38页答案
1:
⑴ 30×2/5=12 ⑵ 12÷2/5=30
2:
⑴ 180×5/6=150 ⑵ 150÷5/6=180
3:
鸭 360÷9/7=360×7/9=280
鹅 280÷7/8=280×8/7=320
六年级上册数学补充习题第39页答案
1:
2:
2/3 1/5 10/21
3:
4