造价工程师《案例分析》真题及答案.docx
《造价工程师《案例分析》真题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《造价工程师《案例分析》真题及答案.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
造价工程师《案例分析》真题及答案
2011年造价工程师《案例分析》考试真题及参考答案
试题一(20分)
1.某建设项目的工程费由以下内容构成:
(1)主要生产项目1500万元,其中建筑工程费300万元,设备购置费1050万元,安装工程费150万元。
(2)辅助生产项目300万元,其中建筑工程费150万元,设备购置费110万元,安装工程费40万元。
(3)公用工程150万元,其中建筑工程费100万元,设备购置费40万元,安装工程费10万元。
2.项目建设前期年限为年完成投资40%,第年完成投资60%。
工程建设其他费为250万元,基本预备费率为10%,年均投资价格上涨率为6%。
3.项目建设期年。
建设期贷款1200万元,在造价工程师考试真题中贷款年利率为6%,在建设期年投入40%,第年投入60%。
贷款在运营期前年按照等额还本、利息照付的方式偿还。
4.项目固定资产投资预计全部形成固定资产,使用年限为5%,采用直线法折旧。
运营期第年投入资本金200万元作为流动资金。
5.项目运营期正常年份的营业收入为1300万元,经营成本为525万元。
运营期第业收入和经营成本均为正常年份的70%,自运营期第年起进入正常年份。
6.所得税税率为25%,营业税金及附加6%。
问题:
1.列式计算项目的基本预备费和涨价预备费。
2.列式计算项目的建设期贷款利息,并完成表1.1建设项目固定资产投资估算表。
3.计算项目各年还本付息额,填入表1.2还本付息计划表。
4.列式计算项目运营期第年的总成本费用。
5.列式计算项目资本金现金流量分析中运营期第年的净现金流量。
(填表及计算结果均保留位小数)
参考答案:
(1)基本预备费=(建安工程费+设备购置费+工程建设其他费)基本预备费费率
=(1500+300+150+250)10%=220万元
涨价预备费
=It[(1+f)t-1-1]=242040%[(1+6%)(1+6%)0.5(1+6%)-1]+242060%[(1+6%)(1+6%)0.5(1+6%)=316.11万元
(2)建设期贷款利息
第一年利息=120040%6%/2=14.4万元
第二年利息=(120040%+14.4)6%+120060%6%/2=51.26万元
合计=14.4+51.26=65.66万元
表1.1建设项目固定资产投资估算表
项目各年还本付息额表
(4)运营期第1年总成本费用
经营成本=52570%=367.5万元
折旧=2801.77(1-5%)/8=332.71万元(2801.77为固定资产投资,见投资估算表)
利息支出=75.94万元(见还本付息计划表)
总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息支出=367.5+332.71+75.94=776.15万元
(5)运营期第1年的净现金流量
现金流入=营业收入=130070%=910万元
项目资本金=200万元(流动资金)
借款本金偿还=316.42万元(见还本付息计划表)
借款利息支付=75.94万元(见还本付息计划表)
经营成本=52570%=367.5万元
营业税金及附加=130070%6%=54.6万元
所得税=(营业收入-营业税金及附加-总成本费用)所得税税率=(910-54.6-776.15)25%=19.81万元
现金流出=项目资本金+借款本金偿还+借款利息支付+经营成本+营业税金及附加+所得税=200+316.42+75.94+367.5+54.6+19.81=1034.27万元
运营期第1年净现金流量=现金流入-现金流出=910-1034.27=-124.27万元
试题二(20分)
某咨询公司受业主委托,在造价工程师考试真题中对某设计院提出屋面工程的三个设计方案进行评价。
相关信息见表2.1
表2.1设计方案信息表
拟建工业厂房的使用寿命为50年,不考虑50年后其拆除费用及残值,不考虑物价变动因素。
基准折现率为8%。
问题:
1.分别列式计算拟建工业厂房寿命期内屋面防水保温工程各方案的综合单价现值。
用现值比较法确定屋面防水保温工程经济最优方案。
(计算结果保留2位小数)
2.为控制工程造价和降低费用,造价工程师对选定的方案,以3个功能层为对象进行价值工程分析。
各功能项目得分及其目前成本见2.2表
2.2功能项目得分及其目前成本表
计算各功能项目的价值指数,并确定各功能项目的改进顺序。
(计算结果保留2位小数)
参考答案:
(1)现值比较法方案评优
方案一:
NPV=260+260(1+10%)(P/F,8%,30)=288.42万元
方案二:
NPV=(90+35)+90(1+20%)[(P/F,8%,15)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,45)]=173.16万元
方案三:
NPV=(80+35)+80(1+20%)[(P/F,8%,10)+(P/F,8%,20)+(P/F,8%,30)+(P/F,8%,40)]=194.02万元方案二最优
(2)功能指数:
找平层14/(14+20+40)=0.189
保温层20/(14+20+40)=0.270
防水层40/(14+20+40)=0.541
成本指数:
找平层16.8/(16.8+14.5+37.4)=0.245
保温层14.5/(16.8+14.5+37.4)=0.211
防水层37.4/(16.8+14.5+37.4)=0.544
价值指数:
找平层0.189/0.245=0.771
保温层0.27/0.211=1.28
防水层0.541/0.544=0.994
改进顺序:
找平层、防水层、保温层
试题三(20分)
某市政府投资一建设项目,法人单位委托招标代理机构采用公开招标,在造价工程师考试真题中并委托有资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。
招投标过程中发生了如下事件:
事件一:
招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改为邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。
事件二:
资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。
事件三:
招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3个工作日,要求投标保证金为120万元。
事件四:
开标后,招标代理机构组建了评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人1人组成。
事件五:
招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%。
招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。
问题:
1.说明编制招标控制价的主要依据。
2.指出事件一中招标人行为的不妥之处,说明理由。
3.事件二中还应审查哪些内容?
4.指出事件三、事件四中招标代理机构行为的不妥之处,说明理由。
5.指出事件五中招标人行为的不妥之处,说明理由。
参考答案:
(1)编制招标控制价的主要依据
《建设工程工程量清单计价规范》
国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价定额和计价办法
建设工程设计文件及相关资料
招标文件的工程量清单及有关要求
与建设项目相关的标准、规范、技术资料
工程造价管理机构发布的工程造价信息
其他相关资料
(2)事件一招标人行为不妥之处
“招标人为缩短时间,改为邀请招标方式”不妥,理由:
该项目属于政府投资,全部使用国家资金投资或国有资金占控股的主导地位的工程建设项目,应采用公开招标。
“招标人要求在当地承包商中选择招标人”不妥,理由:
招标人不得以任何理由限制或歧视潜在投标人。
(3)事件二中还应审查
投标人签订合同的权利:
营业执照和资质证书
投标人履行合同的能力:
人员情况、技术装备情况、财务状况等
投标人目前的状况:
是否处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态等
近三年情况:
是否有骗取中标和严重违约及重大安全和质量事故。
法律、行政法规规定的其他内容。
(4)事件三、事件四中招标代理机构行为的不妥之处:
事件三:
“招标文件出售的起止时间为个工作日”不妥,理由:
《招标投标法》规定招标文件出售的起止时间不得少于5个工作日。
“要求投标保证金为120万元”不妥,理由:
投标保证金不得超过投标总价的2%,但最高不得超过80万元人民币。
事件四:
在造价工程师考试真题中,“开标后组建评标委员会”不妥,理由:
评标委员会应于开标前组建。
“招标代理机构组建了评标委员会”不妥,理由:
评标委员会应由招标人负责组建。
“该项目主管部门主要负责人1人”不妥,理由:
项目主管部门人员不得担任评妥委。
评标委员会应由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成,要求5人以上单数,其中技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3。
(5)事件五中招标人行为的不妥之处:
“向其提出降价要求”不妥,理由:
中标通知发出后,不得就报价、工期等实质性内容进行变更。
“双方经过多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%”不妥,理由:
因中标通知书发出后的30日内,招标人与中标人依据招标文件与中标人的投标文件签订合同,不得再行订立背离合同实质内容的其他协议。
“招标人在与中标人签订合同3周,退还了未中标的其他投标人的投标保证金”不妥,理由:
应在签订合同后的5个工作日内,退还中标人和未中标人的投标保证金金。
试题四(20分)
某政府投资建设工程项目,采用《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008)计价方式招标。
发包方与承包方签订施工合同,合同工期为110天。
施工合同约定如下:
(1)造价工程师考试真题中工期每提前(或拖延)1天,奖励(或罚款)为3000元/天(已含税金)。
(2)当某一分项工程实际量比清单量增减超过10%以上时,调整综合单价。
(3)规费费率3.55%,税金率3.41%。
(4)机械闲置补偿费为台班单价的50%,人员窝工补偿费为50元/工日。
开工前,承包人编制并经发包人批准的网络计划如图所示。
工作B和I共用一台机械,只能顺序施工,不能同时进行,台班单价为1000元/台班。
施工过程中发生如下事件:
事件一:
业主要求调整设计方案,使工作C的持续时间延长10天,人员窝工50工日。
事件二:
I工作施工前,承包方为了获得工期提前奖,经承发包双方商定,使I工作持续时间缩短2天,增加赶工措施工费3500
事件三:
H工作施工过程中,劳动力供应不足,使H工儿拖延了5天,因天气炎热。
事件四:
招标文件中G工作的清单工程量为1750m3(综合单价为300m3),与施工图纸不符,实际工程量为1900m3。
经承发包双方商定,以G工作工程量增加但不影响因事件而调整的项目总工期的前提下,每完成1m3增加的赶工工程量按综合单价60元计算赶工费(不考虑其他措施费)。
上述事件发生后,承包方均及时向发包方提出了索赔,并得到了相应的处理。
问题:
1.承包方是否可以分别就事件1~4提出工期和费用索赔?
说明理由。
2.事件1-4发生后,承包方可得到的合理工期补偿为多少天?
该项目的实际工期是多少天?
3.事件1~4发生后,承包方可得到总的费用追加额是多少?
(计算过程和结果均以元为单位,结果取整数)
参考答案:
(1)施工过程发生的事件工期和费用索赔
事件一可以提出工期和费用索赔,理由:
业主要求调整设计方案是业主应承担的责任,该项变更使得工期拖延10天,超过其总时差7天
事件二不能提出工期和费用索赔,理由:
承包方赶工发生的措施工费是为了获得工期提前奖。
事件三不能提出工期和费用索赔,理由:
劳动力供应不足是承包方应承担的责任。
事件四可以提出费用索赔,不可提出工期索赔,理由:
清单工程量与施工图纸不符是业主应承担的责作,工程量增加发生的工期影响没有超过其总时差。
(2)施工过程发生的事件工期补偿
事件一可获得的合理工期补偿为3天
事件二可获得的合理工期补偿为0天
事件三可获得的合理工期补偿为0天
事件四可获得的合理工期补偿为0天
实际工期T=110=3-2=111天
(3)施工过程发生的时间费用补偿
事件一:
人工窝工补偿50×50=2500元
机械闲置补偿1000×50%×10=5000元
费用补偿额(2500+2500)×(1+3.55%)×(1+3.41%)=8031元
事件二:
费用补偿0元
事件三:
费用补偿0元
事件四:
工程增加1900-1750=150m3<1750×10%=175m3,综合单价不予调整
G工作每天完成工程量1750/35=50m3
增加工程量需耗用天数150/30=3天,不调整项目总工期(111天)的前提下,需增加2天工程量追赶加工费。
工程量增加费用150×300×(1+3.55%)×(1+3.41%)=48186元
赶工费100×60×(1+3.55%)×(1+3.41%)=6425元
小计48186+6425=54611元
工期提前2天奖3000×2=6000元
承包商可得总费用追加额8031+54611+6000=68642元
试题五(20分)
某工程项目业主采用工程量清单招标方式确定了承包人,双方签订了工程施工合同,合同工期为4个月,开工时间为2014年4月1日。
该项目的主要价款信息及合同付款条款如下:
(1)承包商各月计划完成的分部分项工程费、措施费见表5.1
各月计划完成的分部分项工程费、措施费单位:
万元
月份
4月
5月
6月
7月
计划完成部分项目工程费
55
75
90
60
措施费
8
3
3
2
(2)措施项目费160000元,在开工后的前两个月平均支付。
(3)其他项目清单中包括专业工程暂估价和计日工,其中专业工程暂估价为180000日表中包括数量为100个工日的某工种用工,承包商填报的综合单价为120元/工日。
(4)工程预付款为合同价的20%,在开工前支付,在最后两个月平均扣回。
(5)工程价款逐月支付,经确认的变更金额、索赔金额、专业工程暂估价、计日工金额等与工程进度款同期支付。
(6)业主按承包商每次应结算款的90%支付。
(7)工程竣工验收后结算时,按总造价的5%扣留质量保证金。
(8)规费综合费率为3.55%,税金率为3.41%。
施工过程中,各月实际完成工程情况如下:
(1)各月均按计划完成计划工程量。
(2)5月业主确认计日工35个工日,6月业主确认计日工40个工日。
(3)6月业主确认原专业工程暂估价款的实际发生分部分项工程费合计为80000
(4)6月由于业主设计变更,新增工程量清单中没有的一分部分项工程,经业主确认的人工费、材料费、机械费之和为100000元,措施费10000元,参照其他分部分项工程量清单项目确认的管理费费率为10%(以人工费、材料费、机械费之和为计费基础),利润率为7%(以人工费、材料费、机械费之和为计费基础)。
(5)6月因监理工程师要求对已验收合格的某分项工程再次进行质量检验,造成承包商人员窝工费5000元,机械闲置费2000元,该分项工程持续时间延长天(不影响总工期)。
在造价工程师考试真题中检验表明该分项工程合格。
为了提高质量,承包商对尚未施工的后续相关工作调整了模板形式,造成模板费用增加10000元。
问题:
1.该工程预付款是多少?
2.每月完成的分部分项工程量价款是多少?
承包商应得工程价款是多少?
3.若承发包双方如约履行合同,列式计算6月末累计已完成的工程价款和累计已实际支付的工程价款。
4.填写答题纸上承包商2011月的“工程款支付申请表”(表5.1)(计算过程与结果均以元为单位,结果取整数)
参考答案:
(1)分部分项工程费55+75+90+60=280万元=2800000
措施费8+3+3+2=16万元=160000
其他项目费180000+100×120=192000元
合同价(2800000+160000+192000)×(1+3.55%)×(1+3.41%)=3375195元
工程预付款3375195×20%=675039元
(2)每月完成的分部分项工程量价款及承包商应得工程价款
四月份:
分部分项工程费550000措施项目费160000/2=80000元
承包商完成的分部分项工程价款550000×(1+3.55%)×(1+3.41%)=588946元
承包商应得工程价款(550000+80000)(1+3.55%)(1+3.41%)(1-10%)=607150元
五月份:
分部分项工程费750000元
措施项目费160000/2=80000元
计日工35×120=4200元
承包商完成分部分项工程价款750000×(1+3.55%)×(1+3.41%)=803108元
承包商应得工程价款(750000+80000+4200)(1+3.55%)(1+3.41%)(1-10%)=803943元
六月份:
分部分项工程费900000元
计日工40×120=4800元
专业工程暂估价80000元
设计变更127700元
人工费、材料费、机械费之和100000元
措施费10000元
管理费100000×10%=10000元
利润(100000+10000)×7%=7700元
变更费用小计:
100000+10000+10000+7700=127700元
合格工程质量检验费用补偿5000+2000=7000元
工程预付款扣回675039/2=337520元
承包商完成分部分项工程价款900000×(1+3.55%)×(1+3.41%)=963729元
承包商应得工程价款:
(900000+4200+80000+127700+7000)(1+3.55%)(1+3.41%)(1-10%)-337520=741375元
七月份:
分部分项工程费600000元
专业工程暂估价70000元
工程预付款扣回675039/2=337520元
承包商完成分部分项工程价款600000×(1+3.55%)×(1+3.41%)=642486元
承包商应得工程价款(600000+70000)(1+3.55%)(1+3.41%)(1-10%)-337520=308179元
(3)6月未累计已完成的工程价款和累计已实际支付的工程价款
6月未累计已完成分部分项工程费550000+750000+900000=2200000元
措施费累计80000+30000+30000=140000元
专业工程暂估价80000元
计日工4200+4800=9000元
设计变更127700元
质检费用补偿7000元
六月末累计完成工程价款
(2200000+140000+80000+9000+127700+7000)(1+3.55%)(1+3.41%)=2745237元
六月未累计已实际支付的工程价款675039+607150+803493+741375=2827507元
表5.1工程款支付申请表
序号
名称
金额/元
备注
1
累计已完成的工程价款(含本周期)
2745237
2
累计已实际支付的工程价款
2827507
3
本周期已完成的工程价款
1198772
4
本周期已完成的计日工金额
5140
4800×1.0355×1.0341
5
本周期应增加的变更金额
136743
127700×1.0355×1.0341
6
本周期应增加的索赔金额
7496
7000×1.0355×1.0341
7
本周期应抵扣的预付款
337520
675039/2
8
本周期应减扣的质保金
0
80000×1.0355×1.0341
9
本周期应增加的其他金额
85665
10
本周起实际应支付的工程价款
741375
试题六(20分)
本试题分三个专业(Ⅰ土建工程、Ⅱ工业管道安装工程、Ⅲ电气安装工程),请选择其中一题作答。
若选择多提,按所答的第一题(卷面顺序)计分。
Ⅰ.土建工程
在造价工程师考试真题中某专业设施运行控制楼的一端上部设有一室外楼梯。
楼梯主要结构由现浇钢筋混凝土平台梁、平台板、梯梁和踏步板组成,其他部位不考虑。
局部结构布置,如图6-1所示,每个楼梯段梯梁侧面的垂直投影面积(包括平台板下部)可按5.01m2计算。
现浇混凝土强度等级均为C30,采用5~20mm粒径的碎石、中粗砂和42.5的硅酸盐水泥拌制。
【问题】
1、按照局部结构布置图,在表6-I工程量计算表中,列式计算楼梯的现浇钢筋混凝土体积工程量。
2、
(1)按照《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008)的规定,列式计算现浇混凝土直形楼梯的工程量(列出计算过程)。
(2)施工企业按企业定额和市场价格计算出每立方米楼梯现浇混凝土的人工费、材料费、机械使用费分别为165元、356.6元、52.1元,并以人工费、材料费、机械使用费之和为基数计取管理费(费率取9%)和利润(利润率取4%)。
在表6-I-1“工程量清单综合单价分析表”中,作现浇混凝土直形楼梯的工程量清单综合单价分析(现浇混凝土直形楼梯的项目编码为0)。
3、按照《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008)的规定,在表6-3“分部分项工程量清单与计价表”中,编制现浇混凝土直形楼梯工程量清单及计价表。
(注:
在造价工程师考试真题中除现浇混凝土工程量和工程量清单综合单价分析表中数量栏保留三位小数外,其余保留两位小数)
现浇混凝土楼梯工程量清单项目设置及工程量计算规则,应按表6-Ⅰ-1的规定执行。
表6-Ⅰ-1现浇混凝土楼梯
项目编码
项目名称
项目特征
计量单位
工程量计算规则
工程内容
0
直形楼梯
1.混凝土响度等级
2.混凝土拌和料要求
m2
按设计图示尺寸以水平投影面积计算。
不扣除宽度小于500mm的楼梯井,伸入墙内部分不计算
混凝土制作、运输、浇筑、振捣、养护
注:
整体楼梯(包括直形楼梯、户型楼梯)水平投影面积包括休息平台、平台梁、斜梁和楼梯的连接。
当整体楼梯与先浇筑楼梯板无梯梁连接时,以楼梯的最后一个踏步边缘加300mm为界。
【答案】
1.楼梯现浇钢筋混凝土体积工程量:
(1)平台梁:
0.35×0.55×2.2×3+0.35×0.55×1.1×2=1.694(m3)。
(2)平台板:
0.1×1.85×2.2×3+0.1×1.85×1.1×2=1.628(m3)。
(3)梯梁:
5.01×0.25×4=5.010(m3)。
(4)踏步:
0.3×0.1×1.1×17×4=2.244(m3)。
合计:
1.694+1.628+5.010+2.244=10.576(m3)。
2.
(1)现浇混凝土直形楼梯的工程量:
(5.10+1.85×2)×2.20×2=38.72(m2)
(2)人工费:
10.576×165/38.72=45.068(元/m2);
材料费:
10.576×356.6/38.72=97.402(元/m2);
机械费:
10.576×52.1/38.72=14.231(元/m2);
管理费和利润:
(45.068+97.402+14.231)×(9%+4%)=20.371(元/m2)
表6-Ⅰ-1工程量清单综合单价分析表
项目
编码
项目
名称
计量
单位
数量
单价(元)
综合单价(元)
人工费
材料费
机械费
管理费和利润
0
现浇混凝土直形楼梯
m2
38.72
45.068
97.4