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继续教育税法习题与答案同名47959

继续教育税法习题与答案(同名47959)

继续教育所得税法练习题及答案

一、单项选择题

1.以下使用25%税率的企业有(   )。

A.属符合条件的小型微利居民企业

B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业

C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业

D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业

 2.以下属于企业所得税收入不征税的项目有( )。

A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金

B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

C.符合条件的非营利组织的收入

D.国债利息收入

 3.某企业2008年为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,国家规定标准的社会保险10万元,假定该企业工资薪金支出符合合理标准,实际发生职工教育经费12万元,当年职工教育经费可在所得税前列支的金额是(   )万元。

A.10           B.12           C.9         D.8.5

 4.某企业2008销售收入3000万元,另有固定资产处置损益30万元,年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是(   )万元。

A.30           B.15          C.15.15        D.18

 5.某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年公益性捐赠的调整金额是(   )。

A.10          B.15          C.15.15         D.18

 6.某企业2008年毁损一批库存材料,账面成本9139.5元(含运费139.5元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为(   )。

A.10139.5元    B.10680元    C.10693.22元     D.10900元

 7.2008年某企业年终进行清算时的全部资产价值为800万元,清算费用为24万元,清算时的负债为670万元,企业的资本公积金为3万元,企业的实收资本金100万元。

该企业清算所得应缴纳企业所得税为(  )万元。

A.0.75       B.1.5         C.1.75      D.2.25

 8.某企业2008年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2009年在我国境内所得160万元,来自A国税后所得20万元,在A国已纳所得税5万元,来自境外B国的亏损是10万元。

该企业在我国汇总缴纳的企业所得税为(   )万元。

A.40.25      B.37.75       C.46.25     D.48.25

9.根据企业所得税法的规定,税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息,加收利息的利率下列描述正确的是(   )。

A.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率

B.人民银行公布的与补税期间同期的人民币存款基准利率

C.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点

D.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加3个百分点

 10.林木类生产性生物资产,最低折旧年限为( )。

A.15年        B.4年           C.5年      D.10年

 11.根据企业所得税法的规定,除固定资产改建支出、大修理支出外的其他长期待摊费用摊销年限最低为(   )。

A.3年        B.4年           C.5年      D.10年

 12.在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出( )。

A.一次性列入成本费用

B.按照不少于2年的时间分期摊销           

D.56.4

 22.某企业2008年度产品不含税销售收入5000万元;逾期未退包装物押金没收收入234万元;出售不需用原材料的含税收入为351万元;房屋的出租收入100万元;房屋转让收入320万元,房屋原值500万元,已提折旧300万元;接受现金捐赠200万元,发生业务招待费80万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。

A.28

B.27.5

C.48

D.26

 23.下列不是企业所得税的纳税义务人的是( )。

A.国有企业        

B.个人独资企业

C.外商投资企业

D.有经营所得的事业单位

 24.法人A、B合伙成立合伙企业C,合伙企业取得经营所得,下列描述正确的是(   )。

A.C缴纳企业所得税    

B.A缴纳个人所得税

C.B缴纳个人所得税

D.A缴纳企业所得税

 25.企业提供劳务完工进度的确定,不可选用的方法是(   )。

A.发生收入占总收入的比例    B.已提供劳务占劳务总量的比例

C.发生成本占总成本的比例    D.已完工作的测量

 26.企业资产下列行为不属于应当确定收入,不缴纳所得税的是(   )。

   

A.用于市场推广                             

B.用于对外捐赠

C.用于职工奖励

D.用于建造固定资产

 27.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是(  )。

A.销售货物所得      B.权益性投资所得

C.动产转让所得      D.特许权使用费所得

 28.企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,应(   )。

A.视同对外捐赠,按全额确认销售收入

B.不属于捐赠,应将总金额根据进价的比例进行分配

C.不属于捐赠,,应将总销售金额按各项商品的公允价值的比例来确认各项的销售收入

D.视同对外捐赠,按成本确认收入

 29.甲企业2008年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务25.4万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为17%,该企业适用25%的企业所得税税率。

假定城市维护建设税和教育费附加不予考虑。

甲企业的该项重组业务应纳企业所得税是(   )万元。

A.1.5

B.2.5

C.1.0

D.0.5

 30.某企业2008年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是(   )万元。

A.20

B.18

C.25

D.30

 31.某企业自2009年5月1日起租入一幢门面房用作产品展示厅,一次支付1年租金24万元,则计入2009年成本费用的租金额是(  )。

A.24

B.16

C.10

D.0

 32.某企业2009年毁损一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),保险公司审理后同意赔付8000元,该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为(   )。

A.2139.5元                     B.3850元

C.2863.22元                        D.2900元

 33.根据企业所得税法的规定,非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民应纳税额的款项,并与(  )内向主管税务机关报告,并报送书面情况说明。

A.1日                   B.2日

C.3日                   D.5日

 34.税务机关应在每年(   )前对上年度实行核定征收企业所得税的纳税人进行重新鉴定。

A.3月底                     B.4月底

C.5月底                     D.6月底

 35.新企业所得税法规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( )内,进行纳税调整。

A.3年     B.5年     C.10年     D.15年

 36.根据企业所得税应税所得率的规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到(   )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

A.10%     B.20%     C.30%     D.60%

 37.依据新企业所得税法的规定,企业在年度中间终止经营活动的,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴的期限是自实际经营终止之日起(   )。

 A.60日内   B.90日内   C.120日内 D.150日内

 38.根据企业所得税法的规定,如果享受高新技术企业的优惠,企业境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于规定的比例,这个比例是(   )。

A.30%     B.50%     C.60%     D.70%

 39.根据企业所得税法的规定,集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以缩短为(   )。

A.4年     B.3年     C.2年     D.1年

 40.对于我国境内的新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,实行(   )。

A.第一年免税,第二年减半征收企业所得税

B.前两年免税,第三、四年减半征收企业所得税

C.前两年免税,第三、四、五年减半征收企业所得税

D.前三年免税,第四、五、六年减半征收企业所得税

 41.国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税政策的,实行(   )。

A.减按10%的税率征收企业所得税

B.减按12%的税率征收企业所得税

C.减按13%的税率征收企业所得税

D.减按15%的税率征收企业所得税

 42.根据企业所得税法的规定,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按固定资产或无形资产核算,经主管税务机关核准,其折旧年限可以缩短,最短为(   )。

A.2年     B.3年     C.4年     D.5年

 43.自2008年1月1日起至2010年底,对国内外投资者,以其在境内取得的缴纳企业所得税后的利润,作为资本投资于西部地区开办集成电路生产企业,经营期不少于5年的,按一定的比例退还其在投资部分已缴纳的企业所得税,这个比例是(   )。

A.60%     B.70%     C.80%     D.90%

 44.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。

A.经济合同的违约金支出

B.各项税收滞纳、罚款支出

C.超过限额的公益性捐赠支出

D.非广告性质的赞助支出

 45.某企业(一般纳税人)因意外事故损失外购材料50万元(不含税)。

保险公司审理后同意赔付5万元,则该企业所得税前可以扣除的损失为( )万元。

A.45    B.50       C.53.5      D.58.5

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】B

【解析】25%的税率适用于居民企业和在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业;20%的低税率适用于在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业。

符合条件的小型微利企业适用20%的税率。

2.

【答案】A

【解析】A政府性基金属于不征税收入的项目;CBD属于免税收入范畴。

3.

【答案】C

【解析】当年工资总额为:

300+40+20=360(万元),其当年可在所得税前列支的职工教育经费限额为:

360×2.5%=9(万元),实际发生12万元,大于限额,按限额扣除,超过部分可以结转以后纳税年度扣除。

4.

【答案】B

【解析】首先确定营业收入,税法规定的营业收入基数是主营业务收入、其他业务收入、视同销售收入。

不包括营业外收入,固定资产处置损益30万元。

第一数据:

30×60%=18(万元);第二数据:

3000×5‰=15(万元)。

两数据比大小后择其小者:

其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是15万元。

5.

【答案】A

【解析】企业直接捐赠不能税前扣除,其当年可在所得税前列支的公益救济性捐赠限额为:

300×12%=36(万元),该企业当年公益救济性捐赠超支额为10万元。

6.

【答案】B

【解析】不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予于存货损失一起在所得税前按规定扣除。

不得抵扣的进项税=(9139.5-139.5)×17%+139.5/(1-7%)×7%=1540.5(元)

在所得税前可扣除的损失金额为:

9139.5+1540.5=10680(元)

7.

【答案】A

【解析】清算所得=800-24-670-3-100=3万元。

应缴纳企业所得税为3×25%=0.75万元。

8.

【答案】A

【解析】A国扣除限额是(20+5)×25%=6.25万元,境外已纳税额5万元,上年剩余的抵免限额是1万元,所以境内需补税6.25-5-1=0.25。

B国境外亏损这里不考虑,因为不能弥补境内的盈利,也不存在补税的问题。

在我国汇总纳税=160×25%+0.25=40.25(万元)

9.

【答案】C

【解析】利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。

10.

【答案】D

【解析】税法规定,林木类生产性生物资产的最低折旧年限为10年。

11.

【答案】A

【解析】其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

12.

【答案】D

【解析】已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。

13.

【答案】C

【解析】工业企业小型微利企业的条件是,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元。

14.

【答案】A

【解析】扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

15.

【答案】A

【解析】除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点。

16.

【答案】B

【解析】业务招待费计算限额的基数为销售收入,包括主营业务收入和其他业务收入,不包括营业外收入。

业务招待费扣除限额=〔5000+100〕×5‰=25.5(万元),实际发生的60%为80×60%=48(万元),只能扣除25.5万元。

17.

【答案】C

【解析】超过标准的捐赠支出不允许税前扣除。

18.

【答案】A

【解析】BCD属于减半征收企业所得税的项目。

19.

【答案】C

【解析】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

20.

【答案】B

【解析】通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。

21.

【答案】A

【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。

利润总额=4000-2700-150-400-200-14-6-7-50-10=463(万元)

公益、救济性捐赠限额=463×12%=55.56(万元)

直接捐赠不能扣除,可以税前扣除50万元。

22.

【答案】A

【解析】业务招待费计算限额的基数为销售收入,包括主营业务收入和其他业务收入,不包括营业外收入。

业务招待费扣除限额=〔5000+234/1.17+351/1.17+100〕×5‰=28(万元),实际发生的60%为80×60%=48(万元),只能扣除28万元。

23.

【答案】B

【解析】不具有法人资格的独资企业和合伙企业则不以自己名义交纳所得税,不是企业所得税的纳税人。

24.

【答案】D

【解析】合伙企业不缴纳所得税,法人AB缴纳企业所得税。

25.

【答案】A

【解析】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法:

①已完工作的测量;②已提供劳务占劳务总量的比例;③发生成本占总成本的比例。

26.

【答案】D

【解析】选项D,资产没有出企业,根据企业所得税的法人纳税制,不缴纳企业所得税。

27.

【答案】D

【解析】销售货物所得按照交易活动发生地确定;权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;动产转让所得按照动产企业的机构场所所在地确定;利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

28.

【答案】C

【解析】企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。

29.

【答案】A

【解析】①甲企业作为债务人应先按公允价值转让非现金财产计算财产转让所得的所得税。

计算转让所得时可以扣除该财产的成本和缴纳的增值税金。

甲企业债务重组业务收益=25.4-20×(1+17%)+(20-16)=6万元

(6万元含两方面的所得:

此项债务重组利得2万元和财产转让所得4万元)

②甲企业此项业务应纳企业所得税=6×25%=1.5(万元)

30.

【答案】B

【解析】本题的关键是确定计算招待费的基数=3000+300+100+600=4000(万元)

转让商标所有权、捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的收入基数。

第一标准为发生额6折:

30×60%=18(万元);

第二标准为限度计算:

4000×5‰=20(万元)。

  

两数据比大小后择其小者:

其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。

31.

【答案】B

【解析】按照受益期,2008年有8个月租用该房屋,则计入2008年成本费用的租金额是24万元÷12个月×8个月=16(万元)。

32.

【答案】B

【解析】不得从销项税额中抵扣的进项税额,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。

不得抵扣的进项税=(10139.5-139.5)×17%+139.5/(1-7%)×7%=1710.5(元)。

在所得税前可扣除的损失金额为:

10139.5+1710.5-8000=3850(元)。

33.

【答案】A

【解析】非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民应纳税额的款项,并与1日内向主管税务机关报告,并报送书面情况说明。

34.

【答案】D

【解析】税务机关应在每年6月底前对上年度实行核定征收企业所得税的纳税人进行重新鉴定。

35.

【答案】C

【解析】企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整。

36.

【答案】B

【解析】根据企业所得税应税所得率的规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

37.

【答案】A

【解析】企业在年度中间终止经营活动的,自应当实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

38.

【答案】C

【解析】企业境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。

39.

【答案】B

【解析】根据政策,集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以缩短为3年。

40.

【答案】C

【解析】对于我国境内的新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,实行前两年免税,第三、四、五年减半征收企业所得税的政策。

41.

【答案】A

【解析】国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税政策的,实行减按10%的税率征收企业所得税。

42.

【答案】A

【解析】根据企业所得税法的规定,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按固定资产或无形资产核算,经主管税务机关核准,其折旧年限可以缩短,最短为2年。

43.

【答案】C

【解析】自2008年1月1日起至2010年底,对国内外投资者,以其在境内取得的缴纳企业所得税后的利润,作为资本投资于西部地区开办集成电路生产企业,经营期不少于5年的,按80%的比例退还其在投资部分已缴纳的企业所得税。

再投资不满5年撤出该项投资的,追缴已退的企业所得税。

44.

【答案】A

【解析】违约金支出可以在所得税前扣除;无形资产开发费用,税法明确规定开发未形成资产的部分准予在税前扣除;广告性质的赞助支出准予扣除。

45.

【答案】C

【解析】可以扣除税前损失=50×(1+17%)-5=53.5(万元)

 

新企业税所得税练习题(判断100题)

1.企业所得税法实施条例是由国务院制定的行政法规,是企业所得税法的下位法。

( √ )

2.由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。

( × )

3.境外的个人独资企业和合伙企业可能会成为企业所得税法规定的我国非居民企业纳税人,也可能会成为企业所得税法规定的我国居民企业纳税人。

( √ )

4.不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业,包括依照外国法律法规在境外成立的个人独资企业和合伙企业。

( × )

5.我国企业所得税法对居民企业的判定标准采取的是登记注册地标准和实际管理控制地标准相结合的原则,依照这一标准在境外登记注册的企业属于非居民企业。

( × )

6.非居民企业偶尔委托个人在中国境内从事生产经营活动的,则该个人不视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。

( √ )

7.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得按25%的税率缴纳企业所得税。

( × )

8.具有法人资格的企业才能成为居民纳税企业。

( × )

9.居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。

( √ )

10.居民企业适用税率25%,非居民企业适用税率20%。

( × )

11.国家级高新技术开发区内的高新技术企业才能享受15%优惠税率的规定。

( × )

12.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致的,应当依照税收法律、行政法规的规定计算。

( √ )

13.企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时准予扣除。

( × )

14.不征税收入是新企业所得税法中新创设的一个概念,与“免税收入”的概念不同,属于税收优惠的范畴。

( × )

15.企业所得税法中的亏损和财务会计中的亏损含义是不同的。

企业所得税法所称亏损,是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除以后小于零的数额。

( × )

16.企业所得税法中的转让财产收入是指企业转让固定资产、无形资产、流动资产、股权、股票、债券、债权等所取得的收入。

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