故选D。
5.C
解析:
C
A.应测出滑轮与物体的总重,故A错误;
B.第二次拉力等于滑轮与物体总重的一半,故B错误;
C.力臂是支点到力的作用线的距离,故C正确;
D.F1力臂小于F2力臂,力较大,故D错误。
故选C。
6.C
解析:
C
【分析】
掌握定滑轮的实质及省力特点:
实质是一个等臂杠杆,所以不省力,但可以改变用力方向。
定滑轮实质是一个等臂杠杆,既不省力也不费力,但能改变力的方向。
故选C。
7.C
解析:
C
A.因为漂流瓶漂浮在海洋中,浮力等于重力,故A错误;
B.漂流瓶在密度不同的海水中始终是漂浮的,浮力始终等于重力,重力不变,所以浮力是相同的,故B错误;
C.由于浮力不变,由
可知,漂流瓶漂入密度较小的海水中时排开海水的体积会增大,所以会下沉一些,故C正确;
D.漂流瓶在不同密度的海水中漂浮时受到的浮力不变,由
可知,漂流瓶在不同密度的海水中漂浮时排开海水的质量相同,故D错误。
故选C。
8.D
解析:
D
A.在甲杯液体中加入食盐溶化后,甲杯中液体密度变大,鸡蛋仍然漂浮,其所受浮力仍然等于其所受重力,由
知道,排开液体的体积变小,所以鸡蛋会上浮一些,故A错误;
B.由图知道,鸡蛋在甲杯中漂浮,说明
ρ甲>ρ物
鸡蛋在乙杯中悬浮,说明
ρ乙=ρ物
所以
ρ甲>ρ乙
故B错误;
C.根据题意知道,两液面相平,即h甲=h乙,又因为ρ甲>ρ乙,根据p=ρgh知道,容器底部所受液体压强
p甲>p乙
故C错误;
D.由图知道,同一个鸡蛋在甲、乙两杯液体中分别处于悬浮和漂浮状态,说明受到的浮力都和自身的重力相等,即同一只鸡蛋在两杯中受到的浮力相等,故D正确。
故选D。
9.C
解析:
C
A.若小车运动状态虽然改变(即做变速运动),但木块与小车之间只是产生了相对运动的趋势,而并未发生相对运动,此时弹簧不会发生形变,小车却并不是做匀速运动,故A错误;
B.若木块突然压缩弹簧,说明小车在突然减速,而木块由于惯性仍保持原来的运动状态,所以才会压缩弹簧,故B错误;
C.若小车做加速运动,运动状态改变,合力方向向右,木块可能受到向右的摩擦力,故C正确;
D.若小车做减速运动,合力方向向左,木块可能受到向左的弹簧的弹力作用,故D错误。
故选C。
10.C
解析:
C
因为物重G=10N,所以A弹簧测力计受到向右10N的拉力,处于静止状态,向左受的拉力也是10N,示数也为10N;同理,B测力计两端受的力都是10N,示数也为10N。
故选C。
11.C
解析:
C
A.甲图日全食是光的直线传播,故A选项不符合题意;
B.乙图重庆菜园坝长江大桥在水中的“倒影”,是光的反射,故B选项不符合题意;
C.丙图透过露珠观察叶脉被放大,是放大镜,是凸透镜成像原理,是光的折射,故C选项符合题意;
D.丁图景物在汽车后视镜中成像,是光的反射,故D选项不符合题意。
故选C
12.C
解析:
C
把凸透镜正对太阳光,可在距凸透镜10cm处得到一个最小最亮的光班,此光斑即为凸透镜的焦点,且焦点到凸透镜光心的距离即为焦距,故焦距为10cm;用此透镜来做为照相机的镜头时,由于照相机成倒立缩小的实像,由凸透镜成像规律知,物距应大于二倍焦距,即拍摄的景物到透镜的距离应该大于20cm,C符合题意。
二、填空题
13.12525可以省力
解析:
12525可以省力
[1]若斜面是光滑的,则不存在额外功,即W有用=W总,则有
Gh=Fs
F=
100N
[2]有用功为
W有用=Gh=500N×1m=500J
如果斜面不光滑,其斜面的机械效率为80%,则总功为
W总'=
625J
则此时推力
F'=
125N
[3]额外功为
W额=W总'-W有用=625J-500J=125J
物体受到的摩擦力为
f=
25N
[4]斜面是一种简单机械,使用斜面的好处是可以省力,但费距离。
14.变小不变
解析:
变小不变
[1]根据杠杆的平衡条件
[2]保持F的方向不变,将杠杆从A位置匀速提到B位置过程中,如图所示:
阻力臂长度将变小。
[3]根据杠杆的平衡条件
所以拉力F不变。
15.使用动滑轮匀速提起相同钩码可以省力但不能改变用力方向使用动滑轮匀速提起相同钩码可以省力但拉力与竖直方向夹角越大用力越大【解析】分析比较图(a)(b)可知:
物体和动滑轮的总重为22N使用动滑轮时拉力为
解析:
使用动滑轮匀速提起相同钩码,可以省力,但不能改变用力方向使用动滑轮匀速提起相同钩码,可以省力,但拉力与竖直方向夹角越大,用力越大
【解析】
分析比较图(a)、(b)可知:
物体和动滑轮的总重为2.2N,使用动滑轮时,拉力为1.1N,可见使用动滑轮匀速提起相同钩码,可以省力,但不能改变用力方向;分析比较图(b)、(c)、(d)可知:
使用动滑轮匀速提起相同钩码,可以省力,但拉力与竖直方向夹角越大,用力越大.
16.200
解析:
200
[1]由题知,物体在水平地面上运动,物体在重力的方向上没有移动距离,所以重力做功为0J;
[2]推力做功:
.
17.小于小于小于等于
解析:
小于小于小于等于
[1]两个质量相同的实心铜球和铝球因为ρ铜>ρ铝,根据密度公式,铜球的体积小于铝球的体积。
[2]两球放入水后都沉入水中,铜球体积较小,排开水的体积较小,根据阿基米德原理受到的浮力较小。
[3]铜球排开水的体积较小,水面上升的高度较小,所以放入铜球的甲容器中水对容器底的压强较小。
[4]由于两球质量相等,容器相同、水的质量相等,所以两容器对桌面的压力和压强都相同。
18.1:
22:
1
解析:
1:
22:
1
[1]砖块A对砖块B的压力等于A的重力,即FA=GA,砖块B对地面的压力为A、B的重力之和
FB=GA+GB
又A、B是两块相同的砖,则FB=2GA,则FA:
FB=1:
2。
[2]砖块A对砖块B的接触面积为砖宽与砖高的乘积,砖块B与地面的接触面积为砖长与砖宽的乘积,且有
则
19.大于前运动状态小于49
解析:
大于前运动状态小于4.9
(1)[1]对火箭受力分析,其受到了向上的空气给其的推力,还受到了重力,推力大于重力,火箭才能加速向上运动。
(2)[2][3]向前喷气,喷出的气体才能给火箭一个向后的力,改变了火箭的速度,故说明力可以改变物体的运动状态。
(3)[4]由于月球对物体的吸引力小于地球对物体的吸引力,故与地球相比,物体对地面的压力变小,接触面粗糙程度相同,故滑动摩擦力变小,故填小于。
(4)[5]地球上质量为3kg的物体在月球上的重力为
故地球上质量为3kg的物体在月球上的重力为
。
20.远离投影仪
解析:
远离投影仪
试题分析:
(1)凸透镜成像时,u=2f,成倒立、等大的实像,应用于测焦距.
(2)凸透镜成实像时,物距减小,像距增大,像增大.凸透镜成像时,2f>u>f,成倒立、放大的实像,应用于幻灯机或投影仪.
解:
当u=20cm时,在另一侧距凸透镜20cm处的光屏上可以得到一个与蜡烛等大的像,所以2f=20cm,即f=10cm.
减小蜡烛与透镜的距离,为在光屏上再次得到清晰的像,根据凸透镜成实像时,物距减小,像距增大,像增大可知.应将光屏向远离透镜的方向移动,
因为是减小蜡烛与透镜的距离,2f>u>f,成倒立、放大的实像,应用这一成像特点可制成投影仪.
故答案为10;远离;投影仪.
【点评】
凸透镜成像的三种情况和应用,以及凸透镜成实像时,物距减小,像距增大,像变大,在凸透镜成像中都有广泛的应用.
三、解答题
21.
(1)200J;
(2)20W;(3)9W
(1)已知F=20N,s=10m,则拉力做的功为
W=Fs=20N×10m=200J
拉力做的功为200J。
(2)已知t=10s,则拉力做功的功率为
P=
=
=20W
拉力做功的功率为20W。
(3)起重机将这个木块匀速提高,木块受力平衡,起重机对木块的拉力等于重力,即
F′=G=45N
起重机的功率
P′=F′v=45N
0.2m/s=9W
起重机的功率为9W。
答:
(1)拉力做功是200J;
(2)拉力做功的功率是20W;
(3)起重机的功率是9W。
22.
(1)800J;
(2)90%;(3)110W
由图可知,通过动滑轮绳子的段数是2段。
(1)绳子自由端通过距离
s=2h=2×4m=8m
拉力所做的总功
W总=Fs=100N×8m=800J
(2)有用功
W有=Gh=180N×4m=720J
滑轮组的机械效率
η=
=90%
(3)不计绳重和摩擦,作用在绳子自由端的拉力
F=
(G+G动)
动滑轮重
G动=2F-G=2×100N-180N=20N
当物体重增加到200N时,此时绳子自由端的拉力
F′=
(G′+G动)=
×(200N+20N)=110N
拉力做功的功率
P=
=110W
答:
(1)拉力所做的总功是800J;
(2)该滑轮组的机械效率是90%;
(3)当物体重增加到200N时,10s内物体被匀速提高,绳子移动距离为10m,拉力做功的功率是110W。
23.
(1)
;
(2)
;(3)700N.
(1)由图知道,承担物重是绳子的段数是n=3,所以不计摩擦和绳重时,滑轮组的机械效率是:
(2)由
知道,在1min内拉力做功是:
W总=Pt=75W×1×60s=4500J,
由W总=Fs知道,拉力作用点移动的距离是:
因为s=3h,所以,物体被提升高度:
;
(3)不计摩擦和绳重,绳端的拉力是:
,
则动滑轮的重力是:
G动=3F-G=3×500N-1200N=300N;
所以,当匀速提升重为1800N的物体时,此时的拉力:
。
答:
(1)此时滑轮组的机械效率是80%;
(2)若此时拉力做功的功率是75W,重物在1min内匀速上升的高度是3m;
(3)当用这个滑轮组匀速提升重为1800N的物体时,拉力是700N。
24.
(1)5000pa;40N;
(2)24N
(1)由
知道,水对容器底面的压强是
p=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×0.5m=5000Pa
由
知道,木块完全浸没所以所受浮力
F1=ρgV排=1000kg/m3×10N/kg×4×10-3m3=40N
(2)由浮沉条件知道,木块漂浮在水面上时,所受的浮力
F浮=G=mg=ρ木Vg=0.6×103kg/m3×0.004m3×10N/kg=24N
答:
(1)水对容器底面的压强是5000Pa;木块受到的浮力是40N;
(2)最终木块漂浮在水面上时,所受的浮力为24N。
25.
(1)1.2×105N
(2)能通过
【解析】
(1)沙子的重力:
G=mg=12×103kg×10N/kg=1.2×105N;
(2)卡车的质量:
m车=
=
=5000kg=5t,卡车沙子的总质量:
m=m车+m沙=5t+12t=17t,由于17t<20t,所以能通过。
26.变小增大增大凸
【解析】
第一空.火箭发射前后发射平台始终漂浮在海面上,根据浮沉条件知,浮力等于重力。
则发射前浮力等于船与火箭的总重,发射后浮力等于船的重,所以火箭发射后发射平台受到的浮力变小;
第二空.火箭发射后,卫星的质量不变,速度逐渐变大,故动能增大;
第三空.火箭发射后,卫星的质量不变,高度逐渐升高,故重力势能增大;
第四空.照相机是利用凸透镜成倒立缩小实像的原理制成的,所以照相机的主要成像部件是凸透镜。