税法Ⅱ分类模拟题个人所得税十九.docx

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税法Ⅱ分类模拟题个人所得税十九

税法(Ⅱ)分类模拟题个人所得税(十九)

一、单项选择题

1.计算个人所得税时,允许税前全额扣除的公益、救济性捐赠是()。

A.用于科研机构研究经费的捐赠

B.通过非营利性的社会团体向汶川地震灾区的捐赠

C.通过非营利性的社会团体和国家机关向革命老区的捐赠

D.通过非营利性的社会团体和国家机关向贫困地区的捐赠

答案:

B

[解答]用于科研机构研究经费的捐赠,如果是非关联的,可以从下次应纳税所得额中全额扣除,选项A中没有明确,所以不能全额扣除;选项C、D,属于限额扣除的项目。

2.个人所得税纳税人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的()内预缴税款,年度终了后()内汇算清缴,多退少补。

A.7日;3个月

B.10日;3个月

C.7日;4个月

D.10日;4个月

答案:

A

[解答]纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得,自取得收入之日起30日内申报纳税;在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应在取得每次所得后的7日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。

3.张先生将其一项商标权转让给王某,双方约定分两次支付款项,第一次3600元,第二次8400元。

张先生就此两项所得应缴纳个人所得税()元。

A.1890

B.1920

C.1810

D.1904

答案:

B

[解答]特许权使用费所得以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。

张先生应缴纳个人所得税=(3600+8400)×(1-20%)×20%=1920(元)

4.2009年6月,某电视剧制作中心编剧张先生从该中心取得工资3000元、第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。

张先生6月份应缴纳个人所得税()元。

A.1450

B.1550

C.1850

D.1930

答案:

C

[解答]季度奖并人当月工资,按照“工资薪金所得”缴纳个人所得税;剧本使用费按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税。

张先生6月份应缴纳个人所得税=(3000+1500-2000)×15%-125+10000×(1-20%)×20%=1850(元)

5.以下各项所得中适用加成征税的是()。

A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.特许权使用费所得

D.财产租赁所得

答案:

A

[解答]对劳务报酬所得一次收入畸高的,规定在适用20%税率征税的基础上,实行加成征税的方法。

6.谢某个人承接一个广告设计项目,计划3个月完工,按照进度设计方第一个月支付10000元,第二个月支付19600元,第三个月支付18400元。

谢某取得的设计收入应缴纳个人所得税()元。

A.7674

B.7680

C.9520

D.11924

答案:

C

[解答]谢某承接的广告设计项目,虽然分三次收款,但仍然属于一次性劳务报酬所得。

谢某取得的设计收入应缴纳个人所得税额=(10000+19600+18400)×(1-20%)×30%-2000=9520(元)

7.在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人。

其期限规定分别是()。

A.15日、45日

B.30日、60日

C.15日、60日

D.30日、90日

答案:

D

[解答]税法规定,临时离境是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

8.某高级工程师2009年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税300元。

该月从B国取得发表论文的所得3000元,已纳个人所得税280元。

该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元。

A.0

B.208

C.180

D.280

答案:

B

[解答]纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计税时予以抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法计算的抵免限额。

该工程师当月应在我国补缴个人所得税额=[20000×(1-20%)×20%+1400×20%]-(3000+300)+(3000-800)×20%×(1-30%)-280=208(元)。

9.下列关于股权转让所得征收个人所得税管理的表述中,不正确的是()。

A.股权交易各方在变更股权登记之后,负有纳税义务或代扣代缴的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税申报

B.个人股东股权转让所得个人所得税以发生股权变更企业所在地地税机关为主管税务机关

C.主管税务机关应该加强对股权转让所得计税依据的评估和审核

D.股权转让所得申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可参照每股净资产或个人股东享有的股权比例所对应的净资产份额核定

答案:

A

[解答]股权交易各方在签订股权转让协议并完成股权转让交易以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持税务机关开具的股权转让所得缴纳个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。

10.按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是()。

A.文学作品发表取得的所得

B.文学作品手稿原件公开拍卖所得

C.文学作品出版取得的所得

D.书画作品发表取得的所得

答案:

B

[解答]稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

这里所说的作品,包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。

根据税法规定,提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬的所得,对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

11.在计算个体工商户的生产、经营所得时,不可以扣除的税金是()。

A.增值税

B.土地增值税

C.车船税

D.印花税

答案:

A

[解答]在计算个体工商户的生产经营所得时,可以扣除的税金为消费税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、印花税、房产税、土地增值税、车船税、土地使用税。

12.某中国公民王某2009年1月6日取得2008年12月份工资1900元,2008年全年一次性不含税奖金收入14500元,王某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.1572.22

B.1351.62

C.1361.62

D.1582.22

答案:

A

[解答][14500-(2000-1900)]÷12=1200(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;

含税的全年一次性奖金收入=[14500-(2000-1900)-25]÷(1-10%)=15972.22(元);重新确定税率和速算扣除数,15972.22÷12=1331.02(元),适用税率为10%、速算扣除数为25元;章某应缴纳的个人所得税=15972.22×10%-25=1572.22(元)。

13.中国公民张某有一件拍卖晶为经文物部门认定是海外回流文物,财产原值凭证内容填写没有封顶,转让收入额为15万元,应缴纳个人所得税()元。

A.30000

B.0

C.3000

D.15000

答案:

C

[解答]纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

纳税人的财产原值凭证内容填写不规范,或者一份财产原值凭证包括多件拍卖品且无法确认每件拍卖品一一对应的原值的,不得将其作为扣除财产原值的计算依据,应视为不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,并按上述规定的征收率计算缴纳个人所得税。

因此张某应缴纳个人所得税=150000×2%=3000(元)

14.中国公民李某取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过公益性社会团体分别捐给了农村义务教育和贫困地区,李某就该笔翻译收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.1052

B.1064

C.1040

D.1072

答案:

C

[解答]向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠可以根据限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元),实际捐赠额5000元,税前准予扣除4800元。

翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)。

15.下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。

A.企事业单位的承包经营、承租经营所得

B.财产转让所得

C.财产租赁所得

D.个体工商户的生产经营所得

答案:

D

[解答]个体工商户从事生产经营的所得,采用自行申报纳税的方式。

16.李某2009年12月取得当月工资、薪金4600元,通讯补贴收入1200元,当地规定个人所得税前可以扣除的通讯补贴标准为每月760元。

李某12月份应缴纳的个人所得税为()元。

A.331

B.396

C.342

D.421

答案:

A

[解答]个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。

按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。

李某12月份应缴纳的个人所得税=(4600+1200-760-2000)×15%-125=331(元)。

17.根据个人所得税的有关规定,下列表述错误的是()。

A.个人独资企业的清算所得是指企业清算时的全部资产或者财产的公允价值扣除各项清算费用、损失、负债、以前年度留存的利润后,超过实缴资本的部分

B.个人投资者兴办的企业中含有合伙性质的,经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的,应任选一地办理年度汇算清缴,并在3年内不得变更

C.纳税人若采取邮寄方式申报纳税的,以寄出地的邮戳日期为实际申报日期

D.账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

答案:

B

[解答]选项B,应该是选定其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地为办理汇算清缴所在地,并在5年内不得变更。

18.下列项目中,不构成工资薪金应纳税所得额的是()。

A.加班费

B.特殊工种补助

C.独生子女补贴

D.奖金

答案:

C

[解答]独生子女补贴不属于工资薪金所得,不计算征收个人所得税。

19.计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是()。

A.以经营租赁方式租入固定资产的费用

B.按规定缴纳的工商管理费

C.发生的与生产经营有关的财产保险费

D.非广告性赞助支出

答案:

D

[解答]非广告性赞助支出,税前不得扣除。

20.李某2009年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元。

李某月工资为2200元。

李某应缴纳的个人所得税为()元。

A.1625

B.2395

C.2415

D.2635

答案:

B

[解答]确定适用税率=24000+(2×12)+2200-2000=1200(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。

应缴纳个人所得税=(24000+2200-2000)×10%-25=2395(元)

21.演员孙某2009年8月份,取得下列收入:

单位发放8月份工资2500元;当月单位组织外出义演7天,单位发补助1600元;8月30日、8月31日、9月1日受某外单位的临时聘请参加商业演出,分别获得2500元、4320元、3280元,则下列表述中正确的是()。

A.外聘收入合计为一次按劳务报酬所得计算征收个人所得税

B.8月的外聘收入按劳务报酬项目分两次计算征收个人所得税

C.8月份的工资和本单位发放的补助合计按工资薪金所得计算征收个人所得税

D.8月份的收入全部合计按工资薪金计算征收个人所得税

答案:

C

[解答]凡与单位存在工资、人事方面关系的人员,其为本单位工作所取得的报酬,属于“工资、薪金所得”应税项目征税范围;而其因某一特定事项临时为外单位工作所取得报酬,不属于税法中所说的“受雇”,应按“劳务报酬所得”应税项目征税。

因此,外出义演取得的补助应按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税。

临时聘请参加的商业演出,其所取得的报酬,应按“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税,凡属于同一项目连续收入的,以一个月内取得的收入为一次,确定劳务报酬所得。

所以8月的外聘收入按劳务报酬项目以一次收入计算征收个人所得税。

22.A国公民罗伯特在中国境内无住所,于2009年2月~11月份在华工作,每月取得中国境内企业支付的工资2.4万元;11月取得回国探亲费2万元。

2009年2月~11月份罗伯特在中国应缴纳个人所得税()元。

A.43750

B.38250

C.34650

D.34750

答案:

C

[解答]在境内居住时间为90天(或183天)以上1年以内,应就境内外支付的境内所得纳税,回国探亲费可以享受免征个人所得税的税收优惠。

罗伯特在中国应缴纳个人所得税=[(24000-4800)×20%-375]×10=34650(元)

二、多项选择题

1.下列关于股票期权所得的说法中,正确的有()。

A.员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,应作为“工资薪金所得”缴纳个人所得税

B.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税

C.员工将行权后的股票再转让取得的所得,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算个人所得税

D.上市公司高管人员行权时,纳税确有困难的,经主税务机关审核,在不超过6个月的期限内分期缴纳个人所得税

E.高管人员在认购权行使前,将其股票转让而取得的所得,应并入其当月工资,合并计算个人所得税

答案:

CDE

[解答]员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按“利息、股息、红利所得”计算个人所得税。

2.适用五级超额累进税率计算个人所得税的所得项目有()。

A.个体工商户从联营企业分回的利润所得

B.对企事业单位的承包经营、承租经营的所得

C.个人独资企业的生产经营所得

D.合伙企业的生产经营所得

E.工资、薪金所得

答案:

BCD

[解答]个体工商户从联营企业分回的利润所得应按“股息、利息、红利所得”适用20%的税率计算征税;工资、薪金所得适用九级超额累进税率。

3.根据国务院有关规定,个人独资企业、合伙企业不再缴纳企业所得税,只对其投资者征收个人所得税,这些企业包括()。

A.依照《中华人民共和国个人独资企业法》登记成立的个人独资企业

B.依照《中华人民共和国合伙企业法》登记成立的合伙企业

C.依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的私营企业

D.依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所

E.经政府有关部门依照法律法规批准成立的负无限责任和无限连带责任的其他个人独资、个人合伙性质的机构或组织

答案:

ABDE

[解答]依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的独资、合伙性质的私营企业,为个人独资企业或合伙企业,并不是所有的私营企业都是个人独资企业或合伙企业。

4.关于计算个人财产拍卖所得,下列表述正确的有()。

A.拍卖受赠获得的物品,原值为该拍卖品的市场价值

B.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为该物品的评估价值

C.拍卖从画廊购买的油画,原值为购买拍卖品时实际支付的价款

D.拍卖财产时纳税人按照规定实际支付的拍卖费、鉴定费、评估费等费用不得扣除

E.拍卖财产时纳税人实际缴纳的相关税金及附加准予扣除

答案:

CE

[解答]选项A,通过赠送取得的,原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B,通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;选项D,拍卖过程的合理费用准予扣除。

5.对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,准予从收入中扣除的财产原值及合理费用有()。

A.有价证券的买入价以及买人时按规定缴纳的有关费用

B.取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他有关税费

C.建筑物的购进价格以及有关税费

D.纳税人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值,由纳税人参照同类市场价格确定

E.机器设备的购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用

答案:

ABCE

[解答]纳税人未提供完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值,由主管税务机关核定其财产原值。

6.下列应按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税的有()。

A.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得

B.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得

C.个人取得特许权的经济赔偿收入

D.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费

E.提供著作权的使用权取得的所有所得

答案:

ABCD

[解答]提供著作权的使用权取得的所得中,不包括稿酬所得,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;特许权使用费中的稿酬所得,按照“稿酬所得”征收个人所得税。

7.征收个人所得税的工资、薪金所得包括()。

A.年终加薪

B.托儿补助费

C.劳动分红

D.独生子女补贴

E.员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入

答案:

ACE

[解答]托儿补助费、独生子女补贴不属于纳税人本人“工资、薪金所得”项目的收入;员工在行权日之前将股票期权转让取得的股票期权转让净收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

8.个人独资企业的投资者以全部生产经营所得,为应纳税所得额,其中生产经营所得包括()。

A.投资者从独资企业取得的工资

B.个人独资企业对外投资分回的股息

C.当年生产经营所得

D.投资者从独资企业取得的奖金

E.投资者以企业资金为自己购买汽车的支出

答案:

ACDE

[解答]个人独资企业对外投资分回的股息,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

9.下列各项中,可免征个人所得税的所得有()。

A.个人持有的金融债券利息所得

B.残疾人从事个体工商业生产、经营取得的收入

C.个人举报违法行为而获得的奖金

D.扣缴义务人代扣代缴税款,按规定取得的扣缴手续费

E.个人取得任职单位发的先进个人奖金

答案:

ACD

[解答]选项B,残疾人从事个体工商业取得的所得经批准减征个人所得税;选项E,个人取得任职单位发的先进个人奖金,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

10.关于个人所得税的相关税务处理办法正确的有()。

A.纳税人对企事业单位承包、承租经营所得中承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

B.个体工商户的生产经营所得一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税

C.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收益,按照个人对企事业单位的承包、承租经营所得征收个人所得税

D.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按“个体工商户的生产、经营所得”缴纳个人所得税

E.个体工商户购入、自建、实物投资和融资租入的资产,包括固定资产、无形资产、递延资产等,只能采取分次计提折旧或分次摊销的方式予以列支

答案:

BCDE

[解答]纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,将实际经营所得视同年所得,查税率表计算所得税。

11.以下关于个人财产对外转移提交税收证明或者:

完税凭证的规定以及纳税人收回转让的股权征收个人所得税的表述中,正确的有()。

A.申请人拟对外转移的财产已取得完税证明的,可直接向外汇管理部门提供完税凭证,不需向税务机关另外申请税收证明

B.申请人拟对外转移的财产总价值在20万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明

C.申请人与纳税人姓名、名称不一致的,税务机关只对纳税人开具证明,申请人应向外汇管理部门提供其与纳税人关系的证明

D.纳税人收回转让的股权,原股权转让缴纳的个人所得税应予以退回

E.股权转让合同尚未履行完毕,因执行仲裁委员会做出的停止执行原股权转让合同,并原价收回已转让股权的,不应缴纳个人所得税

答案:

ACE

[解答]申请人拟对外转移的财产总价值在15万元以下的,可不需向税务机关申请税收证明;纳税人收回转让的股权,视为另一次股权转让行为,前次转让行为缴纳的个人所得税不予以退还。

12.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。

下列收入中属于中国境内所得的有()。

A.在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得

B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得

C.将财产出租给承租入在中国境外使用而取得的所得

D.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得

E.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权在中国境外使用的所得

答案:

AD

[解答]选项B,应该是因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得;选项C,应该是将财产出租给承租入在中国境内使用而取得的所得;选项E,应该是提供专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权在中国境内使用的所得。

13.下列说法符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的有()。

A.稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得

B.甲某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

C.乙某单纯的为出版社提供翻译所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税

D.劳务报酬所得主要是指接受别人的委托所从事的劳务所得

E.翻译作品取得的所得,不论是否署名,均属于劳务报酬所得

答案:

ACD

[解答]稿酬就是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

一般就指首次发表,而且强调的是个人自己的作品。

劳务报酬主要是指接受别人的委托所从事的劳务,也是指接受别人的委托而从事的工作。

翻译作品关键看是否署名,如果署名的则按照稿酬计税,如果没有署名的,则按照劳务报酬计税。

选项B出版的书上译者是署名的,所以是稿酬。

如果只是提供翻译劳务而与是否出版无关,则是劳务报酬所得。

14.下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的有()。

A.银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分

B.参加有奖销售所得奖金

C.个

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