建筑工程概预算课程设计.docx
《建筑工程概预算课程设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程概预算课程设计.docx(53页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑工程概预算课程设计
建筑工程概预算课程设计
姓名:
学号:
专业:
班级:
指导老师:
二零一三年六月十日
工程概预算课程设计任务书………………………………………2
工程概预算课程设计计算书
一、工程概况…………………………………………………………4
二、基本依据……………………………………………………………4
3、施工图预算编制说明………………………………………………4
4、工程量计算规则说明………………………………………………4
5、分项工程费工程量计算表…………………………………………5
6、分项工程取费表…………………………………………………13
7、分项工程费汇总表………………………………………………14
附录
一、建筑设计说明……………………………………………………15
二、结构设计说明……………………………………………………16
三、设计图纸附后……………………………………………………17
工程概预算课程设计任务书
一、工程概预算课程设计题目
根据所给施工图纸和河北省消耗量定额完成分部分项工程施工图预算。
二、课程设计主要内容及要求
1、根据《河北省建筑工程消耗量定额》及《河北省建筑工程工程量计算规则》列出定额项目,并计算相应定额工程量,并编制工程量计算表;
2、根据《河北省消耗量定额》(2008版)套用相应定额项目单价,并编制分部分项工程取费表(可以利用EXCEL)
3、编制分项工程造价汇总表
注:
以上三项工作手工完成,可以利用EXCEL完成表格编制和数据计算。
4、根据施工图预算编制过程中的有关需要说明的事项,编写“**工程施工图预算编制说明”
三、需提交成果:
用A4纸完成书写或打印,最后成果按如下顺序装订
1、封面
2、目录
3、施工图预算编制说明(自己编写)
4、表1.1分项工程费工程量计算表
5、表1.2分项工程取费表(手算)
6、表1.3分项工程费汇总表
四、进度要求:
(共7天)
1、定额工程量计算和定额项目套用3天;
2、建筑工程费用计算2天
3、整理设计资料2天
五、主要参考资料:
1、《河北省建筑工程工程量计算规则》
2、《河北省建筑工程消耗量定额》
六、设计分组,
每五人一组(班长分组,并将分组情况报送指导老师),分别完成以下分项工程
1、混凝土工程和模板工程
2、砌体工程和钢筋工程
3、基础工程和土方工程
工程概预算课程设计计算书
一、工程概况
项目名称:
颐美景商业中心综合办公楼住工程。
建设单位:
农六师新湖农场。
建设地点:
黄骅市。
建筑面积:
514.1平方米。
地上三层,框架结构。
建筑高度:
12.66米。
二、基本依据
本工程采用定额估价方式计价,其应依据2008年《全国统一建筑工程基础定额河北省消耗量定额》、2008年《河北省工程量计算规则》。
三、施工图预算编制说明
根据李岳老师的要求和所给工程概预算任务书的内容以及国家各项标准政策我制作了此“工程概预算课程设计计算书”。
本计算书依照李岳老师所给施工图纸和河北省消耗量定额完成分部分项工程施工图预算,将《河北省建筑工程消耗量定额》及《河北省建筑工程工程量计算规则》所列出的定额项目作为相关依据,计算了相应的定额工程量,并编制了工程量计算表。
又查看了《河北省消耗量定额》(2008版),套用了相应的定额项目单价,并编制了分部分项工程取费表。
本计算书施工图数据的计算运用了我们本学期学到的知识,包括工程造价的计算、人工消耗定额的计算、机械台班消耗定额的计算、工程量的计算以及建筑工程量的计算等,掌握了单位工程施工图预算编制方法,并根据计算的数据绘制图纸。
四、工程量计算规则说明
1、模板工程
模板工程按混凝土与模板的接触面积,以平方米计算。
因为工程二层超过了3.6m,所以计算过程中增加了支撑工程量的费用。
孔洞在0.3m以内时不予扣除,洞侧壁模板不增加。
单孔面积在0.3m以外时,应予扣除,洞侧壁模板面积并入墙、板模板工程量内计算。
构造柱与墙接触部分不计算模板面积,只计算外露部分。
现浇钢筋混凝土楼梯,以露明面尺寸的水平投影面积计算,不扣除小于500mm楼梯井所占面积。
台阶模板也按水平投影计算。
2、混凝土及钢筋混凝土工程
本施工图中规定基础底板钢筋保护层为35mm,其它梁、柱为25mm,板的保护层则为15mm。
计算钢筋的工程量时,都减去了两段的保护层长度。
钢筋锚固长度Lac=40d,搭接长度≥1.2La+5d。
箍筋采用封闭式,弯钩角度135mm,弯钩长度不小于10d。
第一根箍筋按距支坐50mm计算。
框架柱纵筋采用电渣压力焊,梁下部钢筋不得在跨中截断,在接长时,都采用的锥形螺纹套管搭接。
梁上部钢筋在算搭接时,一定要注意搭接接头不得超过受力钢筋面积的50%。
在梁中因为有弯起钢筋,均按弯起450计算,所以△L=S-L=0.414h。
预留洞口≤200,设计中规定板主筋应从洞口边绕过,不得截断。
跨度大于4m的板,都增加了跨中起拱的钢筋长度L/400。
在没有梁的部分,板的隔墙下都加设两根φ16的加强钢筋。
钢筋每米重量按公式:
钢筋理论重量=0.00617D2来计算。
在计算混凝土的工程量时,钢筋混凝土独立基础与柱,以基础上表面为界。
因为此施工图为有梁板,柱高计算时,自柱基上表面至柱顶计算。
而无梁板则从柱基上表面算到柱帽下表面。
梁与柱连接时,梁长算至柱侧面。
有梁板包括主、次梁与板,按梁板体积之和计算。
现浇整体楼梯的混凝土按水平投影面积计。
阳台、雨棚一律按面积计,此施工图中因为雨棚弯起超过了400mm,所以算做拦板,以米计。
五、分项工程费工程量计算表
工程量计算表
序号
分部分项
工程名称
部位与
编号
单位
计算式
计算
结果
1
建筑面积
m2
按照外围面积计算
514.10
2
底层
13.2×12.98+1.8×11.76=192.50
192.50
二层
12×14.3=171.60
171.60
三层
12×12.5=150
150
汇总
192.50+171.60+150=514.10
514.10
外墙中心线
m
L中=11.76×2+12.26×2=48.04
48.04
外墙外边线
m
L外=48.04+4×0.24=49.00
49.00
内墙中心线(一、二层)
m
L内=11.52+4.92X2+3.56+2.16×2+1.31=30.55
30.55
内墙中心线(三层)
L内=(3.76+4-0.24)+(11.76-0.24)+(2.4-0.24)+(5.6-0.24)+(7.1-0.24)+(5.16-0.24)+(1.5+2.3-0.24)=41.8
41.8
模板工程量计算
1
现浇钢砼桩承台模板
m2
混凝土独立基础接触面积=周长×高×数量
14.40
J1×4
(1.0+1.5)×2×0.45×4=9.00
9.00
J2×4
(0.9+0.6)×2×0.45×4=5.4
5.40
汇总
9+5.4=14.40
14.40
2
现浇混凝土垫层模板
m2
现浇素混凝土接触面积=周长×高数量
15.11
[(1.0+2.7)X2×0.1+(1.0+1.7+0.5)X0.1+(
1.0+1.7+0.5+1.0)X0.1+(0.8+0.7)X2]X0.1X4
+[(12.26+0.7-1.6)X2+(11.76+0.7)+(11.76
+0.8-3.4)+(11.76-0.8-3.4)X2+(7.10-1.6)X2+(5.16-0.7)X4+3.96+4.5+2.48X2+0.98X4+1.95+0.68X4+0.85+2.7+2.7+2.66X2+1.7]X0.1=15.11
15.11
3
现浇基础梁模板
m2
按混凝土与模板接触面积以“m2”计算
S=基础梁接触周长×基础梁长度
基础梁长度:
按地槽净长计算
64.99
[(12.26+0.5-1.6)X2+(11.76+05)+(11.76+0.6-3.4)+(11.76-0.6-3.4)X2+(7.16-1.60)X2+(5.16-0.5)X4+4.16+4.50+2.67X2+1.18X4+2.10+0.88X4+1.9X2+2.02+2.9+2.86X2+3.50+0.97X0.45=64.99
64.99
4
现浇混凝土框架柱模板(一层)
m2
按混凝土与模板接触面积以“m2”计算
S=柱周长X柱高X数量-梁柱接头重叠部分面积
38.03
KJZ
[(0.3+0.4)X2]X(0.53+3.47)X4-(0.25X0.25X2+0.25X0.5)X2-(0.25X0.3X2+0.25X0.5)X2=20.34
20.34
Z-1
0.3X4X(0.35+3.47)X4-(0.25X0.2X2+0.25X0.25)X4=17.69
17.69
汇总
20.34+17.69=38.03
5
现浇混凝土构造柱模板(一层)
m2
按混凝土与模板接触面积以“m2”计算
S=柱周长X柱高X数量-梁柱接头重叠部分面积
31.93
GZ
0.24X4X(0.35+3.47)X9-(0.25X0.25+0.25X0.2)X2-(0.25X0.2+0.25X0.3+0.25X0.2)-(0.25X0.2+0.25X0.3+0.24X0.14)-(0.25X0.3+0.24X0.24)-(0.24X0.14X2)-(0.25X0.25+0.24X0.14X2)-(0.24X0.14X3)-(0.24X0.24X4)=31.93
31.93
6
现浇混凝土框架柱模板(二层)
m2
按混凝土与模板接触面积以“m2”计算
S=柱周长X柱高X数量-梁柱接头重叠部分面积
18.08
KJZ
(0.3+0.4)X2X3.47X4-(0.25X0.35X2+0.25X0.6)X2-(0.25X0.4X2+0.25X0.6)X2=18.08
18.08
7
现浇混凝土构造柱模板(二层)
m2
按混凝土与模板接触面积以“m2”计算
S=柱周长X柱高X数量-梁柱接头重叠部分面积
27.83
GZ
0.24X4X3.47X9-(0.25X0.35+0.24X0.24)X2-(0.24X0.24X3)X3-(0.24X0.24X2)-(0.24X0.24X2+0.25X0.35)-(0.24X0.24X4)=27.83
27.83
8
现浇混凝土构造柱模板(三层)
m2
按混凝土与模板接触面积以“m2”计算
S=柱周长X柱高X数量-梁柱接头重叠部分面积
16.28
KJZ
(0.3+0.4)X2X3.47X4-(0.25X0.35X2+0.24X0.24)X2-(0.25X0.35X2+0.24X0.24)X2=16.82
16.28
9
现浇混凝土构造柱模板(三层)
m2
按混凝土与模板接触面积以“m2”计算
S=柱周长X柱高X数量-梁柱接头重叠部分面积
29.59
GZ
0.24X4X3.47X9-(0.25X0.35+0.24X0.24)X2-(0.25X0.35+0.24X0.24X2)X2-(0.24X0.24X2)X2-(0.24X0.24X3)X3+0.24X4X0.95X4=29.59
29.59
有梁板模板
m2
按混凝土与模板接触面积以“m2”计算
10
二层有梁框架梁模板
S=框架梁断截面接触周长×长度×数量
80.43
LL1(3)
(0.25+0.35+0,.25)X[(4-0.5)X2+3.26]=8.72
8.72
LL-1b
(0.25+0.25X2)X[(4-0.5)X2+3.26]=7.70
7.70
LL-1a
(0.25+0.3X2)X[(4-0.5)X2+3.26]-0.06X0.24X3-0.3X0.6=8.50
8.50
LL-2a
(0.25+0.35+0,.25)X[(2.6-0.25)+(2.4-0.24)+(3.4-0.24)+(3.36-0.24)]-0.IIX(0.24X3+0.15+0.25)=9.03
9.03
QL
(0.24+0.14X2)X[(2.6-025)x2+(2.4-0.24)+3.99+4.46]+(0.24+0.24+0.14)X(5.16-0.25)=9.45
9.45
LL-2(3)
(0.25+0.3+0.2)X(2.3+2.4+2.4-0.25X3)X2=9.53
9.53
L-1
(0.15+0.3X2)X(1.5-0.2)=0.98
0.98
L-2
(0.15+0.3X2)X(2.4-0.25)=1.61
1.61
L-3
(0.25+0.3+0.2)X(5.16-0.25)=3.68
3.68
KL-1(6)
(0.25+0.5+0.6)X(2.3+2.4+2.4-0.25X3)=11.43
11.43
汇总
8.72+7.70+8.50+9.03+9.45+9.53+0.98+1.61+3.68+11.43=80.43
80.43
11
二层有梁板结构现浇板模板
m2
S=现浇板底面积×数量
96.22
(7.1-0.25X3)X(11.76-0.25X3)+(5.16-0.125-0.12)X(3.36-0.24X2)+(2.4-0.24)X(2.3-0.12-0.075)+(1.2-0.12-0.075)X(1.5-0.12-0.075)X2+(11.76+0.25+12.26+0.125+0.12+3.36+0.12+5.16+0.12+3.24+2.3+1.5+2.4+2.3+2.4+2.4)X0.1=96.22
96.22
注意:
预制混凝土楼板模板工程量没有计算
12
三层有梁框架梁模板
m2
S=框架梁断截面接触周长×长度×数量
65.61
LL-1(3)
(0.25+0.35+0.25)X(11.76-0.25X3)=9.34
9.34
LL-3
(2)
(0.25+0.25X2)X(7.76-0.25X2)=5.45
5.45
LL-1a(3)
(0.25+0.25X2)X[(7.76-0.25-0.125)+(4-0.25)]=8.35
8.35
LL-2a
(0.25+0.35+0.25)X(2.6-0.24)=1.92
1.92
L-1
(0.15+0.3X2)X(2.4-0.24-0.075)=1.56
1.56
L-2
(0.15+0.3X2)X(1.52-0.12-0.075)=0.98
0.98
QL
(0.24+0.14X2)X[(2.6-0.24)X2+(2.4-0.24)+(7.1-0.375-0.5)+(7.1-0.25-0.5)+(5.16-0.24-0.25-0.2)+(5.16-0.24-0.25)+(5.16-0.25)]+(0.24+0.24+0.14)X[(7.1-0.5)+(7.1-0.5-0.125)+(5.16-0.24)+(5.16-0.24X2)+(11.76-0.24X4-0.075)]=38.01
38.01
汇总
9.34+5.45+8.35+1.92+1.56+0.98+38.01=65.61
65.61
13
三层有梁板结构现浇板模板
m2
S=现浇板底面积×数量
9.12
(1.2+1.2)X(1.5+2.3)=9.12
9.12
注意:
预制混凝土楼板模板工程量没有计算
14
屋面现浇框架梁模板
S=框架梁断截面接触周长×长度×数量
50.72
[(0.24+0.32X2+0.2X2+1.08)X2]X(11.2-0.3X2)+(0.24+0.24+0.14)x[(11.76-0.24-0.36-0.075)+(10.76-1.6-0.12)]+(0.24+0.14X2)X[(5.6-0.24-.12)+(5.16-0.24X2)+(2.8-0.24)X3]=50.72
50.72
15
屋面有梁板结构现浇板模板
m2
S=现浇板底面积×数量
23.79
(1.5+2.3-0.24)X(3.4+3.36-0.24-0.24)+(1.5+2.3+0.12+3.36+.3.4+0.12+1.5+2.3-0.24)X0.1=23.79
23.79
注意:
预制混凝土楼板模板工程量没有计算
16
门窗过梁模板
m2
按混凝土与模板的接触以“m2”计算
47.74
一层
C1
[(3.52+0.04)X0.12X2+3.52X0.24]X2=3.40
3.40
C2
[(1.8+0.5)X0.12X2+1.8X0.24]=1.97
1.97
C3
[(0.6+0.5)X0.12X2+0.6X0.24]=0.82
0.82
M1
(3+0.5)X0.12X2+3X0.24=1.56
1.56
M2
[(1+0.5)X0.12X2+1X0.24]X3=1.8
1.8
M3
[(0.8+0.5)X0.12X2+0.8X0.24]X3=1.51
1.51
M4
(1+0.5)X0.12X2+1X0.24=0.6
0.6
二层
C2
[(1.8+0.5)X0.12X2+1.8X0.24]=1.97
1.97
C3
[(0.6+0.5)X0.12X2+0.6X0.24]X2=0.82
0.82
C4
3.36X0.3X2+3.36X0.24=2.82
2.82
C5
(1.5+0.5)X0.12X2+1.5X0.24=0.84
0.84
C6
[(3.52+0.04)X0.3X2+3.52X0.24]X2=5.96
5.96
M2
[(1.5+0.5)X0.12X2)+1X0.24]X3=1.80
1.80
M3
[(0.8+0.5)X0.12X2+0.8X0.24]X3=1.51
1.51
三层
C2
[(1.8+0.5)X0.12X2+1.8X0.24]X3=2.95
2.95
C3
[(0.6+0.5)X0.12X2+0.6X0.24]X2=0.82
0.82
C4
3.36X0.4X2+3.36X0.24=3.49
3.49
C5
[(1.5+0.5)X0.12X2+1.5X0.24]X2=1.68
1.68
C6
[(3.52+0.04)X0.4X2+3.52X0.24]X2=7.39
7.39
M2
[(1.5+0.5)X0.12X2)+1X0.24]X5=3.00
3.00
M3
[(0.8+0.5)X0.12X2+0.8X0.24]X2=1.01
1.01
17
现浇楼梯模板
m2
按水平投影面积计算
10.78
(2.69-0.24)X(2.6-0.24-0.16)X2=10.78
10.78
18
现浇雨篷板模板
m2
按水平投影面积计算
21.54
(1.32+2X0.3-0.125)X(11.76+0.24)=21.54
21.54
19
雨篷压顶模板
m2
S=雨篷周长X雨篷长度
2.40
(0.05+0.05)X(11.76+0.24)+0.1X(11.76+0.24)=2.40
2.40
20
女儿墙压顶模板
m2
按水平投影面积计算
26.12
0.36X[(11.76+0.24)+(12.26+0.24)X2]+[11.76-0.24+(12.26-0.24)X2]X0.36=26.12
26.12
21
150厚C20混凝土台阶模板
m2
按水平投影面积计算
6.54
[(1.32+1.62+1.92)X2+12+11.2+10.6]X0.15
=6.54
6.54
混凝土工程量计算
1
C10混凝土垫层
m3
V=垫层底面积×垫层高度
6.25
(1.7X1.7X4+1.7X0.8X4+0.7X6.2X2+5.26X0.8X2+4.5X0.7X2+3.96X0.7+7.56X0.7X2+11.06X0.7+0.37X1.7+0.37X
0.975)X0.1=6.25
6.25
2
混凝土灌注桩
m3
V=柱高×截面面积×数量
19.05
3.14X0.152X(4.4+0.25)X58=19.05
19.05
3
混凝土灌注桩承台
m3
V=承台面积×承台高×数量
8.67
0.5X0.6X0.4X34+0.6X0.45X1.5X4+
1.5X1.5X0.45X4=8.67
8.67
4
现浇C20基础梁
m3
V=基础梁平面面积X基础梁高X数量
15.82
[0.6X6.4X2+0.5X5.16X3+0.5X(5.16-0.5)+0.5X4.5+0.15X1.175+0.5X(11.76-0.6)+0.5X1.9+0.15X1.9]X0.45
=15.82
15.82
5
C20二层梁混凝土
m3
V=梁截面面积X梁高X数量
9.41
LL-1(3)
(0.25X0.35)X(11.76-0.25X3)=0.96
0.96
LL-1b(3)
(0.25X0.35)X(11.76-0.25X3)X2=1.93
1.93
LL-1a(3)
(0.25X0.4)X(11.76-0.25X3)=1.10
1.10
QL
(0.24X0.24)X(2.33X2+2.16+4.92X3+
8.92)=1.76
1.76
L-1
0.15X0.4X1.31=0.08
0.08
L-2
0.15X0.4X2.16=0.13
0.13
L-3
0.25X0.3X4.92=0.37
0.37
LL-2a
0.25X0.35X2..4=0.21
0.21
LL-2(3)
0.25X0.3X(7.10-0.25X3)=0.96
0.96
KL-1
0.25X0.6X(7.1-0.25X3)=1.91
1.91
6
C20三层梁混凝土
m3
V=梁截面面积