财务管理作业汇总.docx
《财务管理作业汇总.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理作业汇总.docx(24页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理作业汇总
第三章财务报表分析与财务模型
1.Y3K公司的销售收入为5276美元,资产总额为3105美元,债务权益率为1.40。
如果它的权益报酬率为16%,净利润是多少?
债务权益率=债务总额/权益总额=1.4
资产总额=债务总额+权益总额=$3105
权益总额=$1293.75美元
净利润=权利总额*权益报酬率=1293.75*16%=$207
2.一家公司的净利润为218000美元,利润率为8.7%,应收账款余额为132850美元。
假设销售收入中的70%是赊销,该公司的应收账款周转天数是多少?
利润率=净利润/销售收入=8.7%
销售收入=$2,505,747
总赊销额=2505747*70%=$1,754,022.9
应收账款周转率=1754022.9/132850=13.2
应收账款周转天数=365/13.2=27.65天
3.Ashwood公司的长期负债率为0.45,流动比率为1.25,流动负债为875美元,销售收入为5780美元,利润率为9.5%,ROE为18.5%。
该企业的固定资产净值是多少?
流动资产=流动负债*流动比率=1.25*875=$1093.75
净利润=销售收入*利润率=5780*9.5%=$549.10
权益总额=净利润/ROE=549.1/18.5%=$2968.11
长期负债率=长期债务/(长期债务+权益总额)=0.45
长期债务=$2428.45
固定资产=资产总额-流动资产=负债总额+权益总额-流动资产=长期负债+短期负债+权益总额-流动资产
=875+2428.45+2968.11-1093.75=$5177.81
4.A企业和B企业的债务/总资产比率分别为35%和30%,总资产报酬率分别为12%和11%。
哪家企业的权益报酬率更高?
A、B企业总资产分别为TA1,TA2
A、B企业总权益分别为TE1,TE2
A、B企业净利润分别为NI1,NI2
(TA1-TE1)/TA1=35%
(TA2-TE2)/TA2=30%
ROA1=NI1/TA1=12%ROA2=NI2/TA2=11%
ROE1=18.46%
ROE2=15.71%
5.Holliman公司的流动负债为365000美元,速动比率为0.85,存货周转率为5.8,流动比率为1.4。
该公司的销售成本是多少?
流动资产=1.4*365,000=$511000
速动比率=(511000-存货)/365000=0.85
存货=$200750
存货周转率=销售成本/存货
销售成本=存货周转率*存货=5.8*200750=$1164350
Smolira高尔夫公司最近的财务报表如下
根据Smolira高尔夫公司计算下列财务比率(计算两年):
6.短期偿债能力比率
a.流动比率
b.速动比率
c.现金比率
7.资产利用比率
d.总资产周转率
e.存货周转率
f.应收账款周转率
8.长期偿债能力比率
g.总负债率
h.债务权益率
i.权益乘数
j.利息保障倍数
k.现金覆盖率
9.获利能力比率
l.利润率
m.资产报酬率
n.权益报酬率
2008
2009
流动比率
60550/43235=1.4
1.44
速动比率
(60550-24650)/43235=0.83
0.85
现金比率
22050/43235=0.51
0.56
总负债率
(43235+85000)/321075=0.4
0.39
债务权益率
128235/192840=66.49%
0.65
权益乘数
321075/192840=1.66
1.65
总资产周转率=30583/321075=95.25%
存货周转率=210935/24650=8.56
应收账款周转率=305830/13850=22.08
利息保障倍数=68045/11930=5.7
现金覆盖率=(68045+26850)/11930=7.95
利润率=36475/305830=11.93%
资产报酬率=36475/321075=11.36%
权益报酬率=36475/192840=18.91%
10.杜邦恒等式为Smolira高尔夫公司构建杜邦恒等式。
ROE=PM*TAT*EM
=11.93%*0.9525*1.66
=18.91%
11.Phillips公司的简化财务报表如下(假设没有所得税):
Phillips公司预计的销售收入增长率为10%。
它预测资产负债表的所有项目都将增长10%。
编制预计报表
利润表
销售收入
23000*1.1=25300
成本
25300-7360=17940
净利润
6300+1060=7360(权益增加导致净利润增加,且增加额相等)
资产负债表
资产15800*1.1=17380
债务5200*1.1=5720
权益10600*1.1=11660
总计17380
总计5720+11660=17380
12.在上题中,假设Phillips公司将净利润的一半以股利的形式对外支付。
成本和资产随着销售收入变动,但是负债和权益不随销售收入变动。
编制预计报表,并求出所需的外部筹资
对外支付的股利=6930/2=3465
利润表
销售收入
23000*1.1=25300
成本
16700*1.1=18370
净利润
25300-18370=6930
资产负债表
资产15800*1.1=17380
债务17380-14065=3315
权益10600+3465=14065
总计17380
总计17380
EFN=3315-5200=-1885
13.Live公司最近年度的财务报表如下所示:
资产和成本与销售收入成比例。
债务和权益则不。
公司保持30%的固定的股利支付率。
没有任何可用的外部权益筹资。
内部增长率是多少?
IGR=(ROA*b)/(1-ROA*b)
ROA=净利润/总资产=2262/39150=5.78%
b=1-股利支付率=0.7
IGR=4.21%
14.上一道题中,该公司的可持续增长率是多少?
SGR==(ROE*b)/(1-ROE*b)
ROE=净利润/总权益=2262/21600=0.1045
B=1-0.3=0.7
SGR=7.89%
15.Fontenot公司最近年度的财务报表如下所示:
资产和成本与销售收入成比例。
该公司保持30%的固定的股利支付率,并保持固定的债务权益率。
假设不发售新权益,所能持续的最大的销售收入增长率是多少?
ROE=8910/56000=0.16
SGR=0.16*0.7/(1-0.16*0.7)=12.53%
所以最大收入增长=42000*12.53%=5264.03美元
资产和成本与销售收入成比例。
该公司保持30%的固定的股利支付率,并保持固定的债务权益率。
假设不发售新权益,所能持续的最大的销售收入增长率是多少?
ROE=8910/56000=0.16
SGR=0.16*0.7/(1-0.16*0.7)=12.53%
所以最大收入增长=42000*12.53%=5264.03美元
16.如果BaseballShoppe的ROA为8%,股利支付率为20%,内部增长率是多少?
IGR=0.08*0.8/(1-0.08*0.8)=6.84%
17.如果Garnett公司的ROE为15%,股利支付率为25%,可持续增长率是多少?
SGR=0.15*0.75/(1-0.15*0.75)=12.68%
18.根据下列信息,计算Kaleb’sKickboxing公司的可持续增长率:
利润率=8.2%,资本密集率=0.75,债务权益率=0.40,净利润=43000美元,股利=12000美元,这里的ROE是多少?
ROE=PM*TAT*EM=8.2%*1/0.75*(1+0.4)=15.31%
股利支付率=12000/43000=0.2891
B=1-0.28=0.7209
SGR=0.72*0.153/(1-0.7209*0.153)=12.4%
19.根据下列信息,计算HendrixGuitars公司的可持续增长率:
利润率=4.8%总负债率=0.65,总资产周转率=1.25股利支付率=30%.这里的ROA是多少?
ROA=净利润/资产总额=利润率*销售收入/(销售收入/总资产周转率)=0.048*1.25=6%
ROE=净利润/权益总额=利润率*销售收入/((1-总负债率)*总资产)
总资产=销售收入/总资产周转率
ROE=0.048*1.25/0.35=17.14%
SGR=0.17*0.7/(1-0.17*0.7)=13.64%
20.你已经搜集到关于St.Pierre公司的下列信息:
销售收入=195,000美元,净利润=17,500美元,股利=9,300美元,债务总额=86,000美元,权益总额=58,000美元St.Pierre公司的可持续增长率是多少?
如果它按照这个比率增长,假设债务权益率保持固定,在下一年度将要新借入多少款项?
在根本没有外部筹资的情况下,能够支撑的增长率是多少?
第四章折现现金流量估价
1.计算终值假定今天你在一个利率为6%的账户存了10000美元。
5年后,你将有多少钱?
计算在6%的利率下,10000美元在5年后的终值。
终值系数为:
1.065=1.3382
终值为:
10000美元×1.3382=13382.26美元。
2.计算现值假定你刚庆祝完19岁生日。
你富有的叔叔为你设立了一项基金,将在你30岁时付给你150000美元。
如果贴现率是9%,那么今天这个基金的价值是多少?
贴现系数为:
1/(1.09)11=1/2.5804=0.3875
PV=150000*(P/F,9%,11)=150000*0.3875=58125
5.第一城市银行支付给储蓄存款账户7%的单利;而第二城市银行则支付7%的利息,每年复利一次。
如果你分别在这两家银行存5000美元,那么,在第10年年末时,你从第二城市银行账户中多赚取了多少钱?
第一城市银行:
5000*(1+10*7%)=8500
第二城市银行:
5000*(1+7%)10=9835.76
差额=9835.76-8500=1335.76
6.假定18年后,当你的孩子要进大学时,大学教育总费用将是290000美元。
目前你有55000美元用于投资,你的投资必须赚取多少报酬率,才能支付你孩子的大学教育费用?
FV=290000=55000*(F/P,i,18)
(F/P,i,18)=5.27
查表得(F/P,9%,18)=4.717
(F/P,10%,18)=5.56
(10%-9%)/(5.56-4.717)=(i-9%)/(5.27-4.717)
i=9.65%
7.多期现金流量的现值一位在第一轮选拔赛中选出的四分卫签了一项3年期、2500万美元的合约。
该合约当即给他200万美元的奖金;然后,第1年年末,他将收到500万美元的工资;第2年年末,收回800万美元;最后1年年末,收回1000万美元。
假定贴现率是15%,这份合约值2500万美元吗?
这份合约应该值多少钱?
PV=200+500*(P/F,15%,1)+800*(P/F,15%,2)+1000*(P/F,15%,3)
=200+500*0.869+800*0.756+1000*0.657
=200+434.5+604.8+657
=1896.3
9.年金现值你正在思量一项可以在接下来10年中每年付给你12000美元的投资。
如果你要求15%的报酬率,那么,你最多愿意为这项投资支付多少钱?
PV=12000*(P/A,15%,10)=12000*5.0188=60225
10.APR和EAR现行学生贷款利率是以8%APR报价的,贷款条件为按月支付。
这种学生贷款的实际年利率(EAR)是多少?
月实际利率=APR/12=0.667%
EAR=(1+APR%/N)^N-1=(1+0.667%)^12-1=8.3%
12.每个月只要一点点最近你刚在Darnit学院拿到MBA学位。
你自然必须马上买一辆全新的宝马(BMW)。
汽车的价钱大约是21000美元。
对于10%头款的72个月贷款,银行的报价利率是15%APR。
你计划2年后要把这辆车卖出去,再换辆新车。
请问你每个月要付多少钱?
这项贷款的EAR是多少?
当你要换车时,贷款余额是多少?
月利率为:
15%/12=1.25%
年金现值系数=(1-现值系数)/r=(1-1/1.012572)/0.0125=(1-1/2.4459)/0.0125=(1-0.4088)/0.0125=47.2925
因为头款是10%,我们借了21000美元的90%,也就是18900美元。
要求出付款额,只要解下列的C:
18900美元=C×年金现值系数=C×47.2925
重新整理后得到:
C=18900美元×1/47.2925=18900美元×0.02115=399.64美元
实际年利率是:
EAR=(1.0125)12-1=16.08%
直接计算剩余付款额的现值。
2年后,我们已经付了24期,因此还剩下72-24=48期,每期偿还399.64美元,月利率是1.25%,
年金现值系数=(1-现值系数)/r=(1-1/1.012548)/0.0125=(1-0.5509)/0.0125=35.9315
现值=399.64美元×35.9315=14359.66美元
2年后,你还欠14360美元。
14.某项投资提供15年期、每年5300美元的给付,而且第1笔支付是在1年后。
如果报酬率是7%,这项投资的价值是多少?
如果这项支付持续40年,那么价值是多少?
75年呢?
永远呢?
投资的价值:
PV=5300*(P/A,7%,15)=5300*9.1079=48271.87
支付40年投资的价值:
PV=5300*(P/A,7%,40)=5300*13.3317=70658.01
支付75年的投资价值:
PV=5300*(P/A,7%,75)=5300*14.1964=75240.7
永续年金下的投资价值:
PV=5300/7%=75714.29
15.如果你在接下来的20年中,每年年末在一个支付11.2%的利率的账户中存入4000美元,那么20年后你的账户中有多少钱?
40年后呢?
20年的终值:
FV=4000*(F/A,11.2%,20)=4000*65.695=262781.16
40年的终值:
FV=4000*(F/A,11.2%,40)=4000*614.768=2459072.63
第五章净现值和投资评价的其他方法
1、某个海外扩张方案的现金流量如下:
当必要报酬率为10%时,计算回收期、贴现回收期和NPV。
=84.23
投资回收期:
第1年200-50=150
第2年150-60=90
第3年90-70=20
第4年200-20-180
回收期=3+20/200=3.1年
在下表中,我们列出了现金流量、累计现金流量、贴现现金流量(贴现率为10%)和累计贴现现金流量:
请记住,初始投资是200美元,如果把它和累计未贴现现金流量相比较,我们发现回收期介于第3年和第4年之间。
前3年的现金流量总计为180美元,因此,顺延到第4年,还差20美元。
第4年的总现金流量是200美元,因此,回收期是3+(20美元/200美元)=3.10年。
看看累计贴现现金流量,我们发现贴现回收期介于第3年和第4年之间。
贴现现金流量的总和为284.23美元,因此NPV为84.23美元。
请注意,这是发生在贴现回收期之后的现金流量。
3.一个投资项目的年现金流量为4200美元、5300美元、6100美元和7400美元,且贴现率为14%。
如果初始成本为7000美元,这些现金流量的贴现回收期是多长?
如果初始成本是10000美元呢?
13000美元呢?
初始成本为7000时
年限
收回额
未收回额
1
4200/(1+14%)=3684.2
3315.8
2
5300/(1+14%)2=4018
-832
贴现回收期=1+3315.8/4018=1.8年
初始成本为10000时
贴现回收期=1+(10000-3684.21-4078.18)/4117.33=2.54年
初始成本为13000时
贴现回收期=1+(13000-3684.21-4078.18-4117.33)/4381.39=3.26年
5.你正在考虑是否要兴建新厂以扩展业务。
工厂的安装成本为1500万美元,将以直线法在4年的寿命周期内折旧完毕。
如果该项目在这4年的预测净利润分别为:
1938200美元、2201600美元、1876000美元和1329500美元,这个方案的平均会计报酬率(AAR)是多少?
平均账面价值1500/2=750万
平均净利润=(1938200+2201600+1876000+1329500)/4=1836325美元
AAR=1836325/7500000*100%=24.48%
6.某公司采用IRR法则对它的项目进行评估。
如果必要报酬率为16%,该公司是否应该接受下列投资项目?
此外,假定该公司采用NPV法则。
在11%的必要报酬率下,公司是否应该接受这个项目?
如果必要报酬率是30%呢?
8.Mahjong公司有下列两个互斥项目:
a.这两个项目的IRR分别是多少?
如果你采用IRR法则,公司应该接受哪一个项目?
这样的决定一定正确吗?
b.如果必要报酬率是11%,这两个项目的NPV分别是多少?
如果你采用NPV法则,应该接受哪个项目?
c.贴现率在什么范围之内,你会选择项目A?
在什么范围之内,你会选择项目B?
贴现率在什么范围之下,这两个项目对你而言没有区别?
a中改为IRRA=20.44%,IRRB=18.84%
9.Weiland电脑公司试图在下列两个互斥项目中做出选择:
a.如果必要报酬率为10%,而且公司采用获利能力指数决策法则,公司应该接受哪一个项目?
b.如果公司采用NPV法则,应该接受哪一个项目?
10.一个项目提供9年期、每年28500美元的现金流量,目前的成本是138000美元。
如果必要报酬率为8%,这是一个好项目吗?
如果必要报酬率是20%呢?
当贴现率是多少时,是否接受这个项目对你来说都没有差别?
第六章资本性投资决策
1.Winnebagel公司目前每年以每辆53000美元的价格销售30000辆房车,并以每辆91000美元的价格销售12000辆豪华摩托艇。
公司想要引进一种轻便型车以填补它的产品系列,他们希望能每年卖19000辆,每辆卖13000美元。
一个独立的顾问判定,如果引进这种新车,每年应该使目前的房车多销售4500辆,但是,摩托艇的销售每年将减少900辆。
在评估这个项目时,年销售收入额应该是多少?
2.某项拟议的新投资的预计销售收入为830000美元,变动成本为销售收入的60%,固定成本为181000美元,折旧为77000美元。
请编制预计利润表。
假定税率为35%,预计的净利润是多少?
预计利润表
单位:
美元
销售收入
830000
变动成本
498000
固定成本
181000
折旧费用
77000
利润总额
74000
应交税金
25900
净利润
48100
3.一项拟议的新项目的预计销售收入为108000美元,成本为51000美元,折旧为6800美元,税率为35%。
请用本章介绍的不同方法计算经营现金流量,并验证计算的结果是相同的。
以第一种计算方法结果为准。
6.SummerTyme公司正在考虑一项初始固定资产投资为270万美元的3年期扩张项目。
这项固定资产将在它的3年寿命内采用直线法折旧完毕,此后该资产将一文不值。
预计这个项目每年可以创造2400000美元的销售收入,其成本为960000美元。
如果税率为35%,这个项目的OCF是多少?
每年折旧费=2700000/3=900000
OCF=(销售收入-成本)*(1-T)+折旧*T
=(24000000-960000)*65%+900000*35%=1251000美元
7.你正在评估两个不同的硅晶研磨机器。
其中TechronI的成本为290000美元,使用寿命为3年,税前运转成本为每年67000美元;而TechronII的成本为510000美元,使用寿命为5年,税前运转成本为每年35000美元。
两者都采用直线法在项目寿命内折旧完毕,并假定项目结束时的残值都是40000美元。
如果税率为35%,贴现率为10%,请计算两者的EAC。
你会选哪一个?
为什么?
计算结果有误,第一个OCF=77383.3,EAC=201694;第二个OCF=58450。
9.Alson企业需要别人在未来5年中,每年供应185000箱螺丝钉,以满足接下来5年中生产上的需要,你决定参加竞标。
启动生产所需生产设备的成本为940000美元,你采用直线法在其寿命内折旧完毕。
你估计这项设备5年后的残值为70000美元。
每年的固定成本为305000美元,变动成本为每箱9.25美元。
开始时你还需要75000美元的净营运资本性投资。
如果税率为35%,必要贴现率为12%,你应该提交的报价是多少?
税后残值=70000*(1-35%)=45500
折旧=940000/5=188000
年份
0
1
2
3
4
5
经营现金流量
+OCF
+OCF
+OCF
+OCF
+OCF
NWC变动
-75000
75000
资本性支出
-940000
45500
总现金流量
-1015000
+OCF
+OCF
+OCF
+OCF
+OCF+120500
总现金流量(合计)
-946625
+OCF
+OCF
+OCF
+OCF
+OCF
NPV=OCF(PVIFA12%,5)+120500/1.125-1015000=0
OCF=262601
净利润=OCF-折旧=74601
净利润=(销售收入-成本-折旧)*(1-税率)
销售收入=74601/0.65+305000+9.25*185000+188000=2319020
销售价格=2319020/185000=12.54
10.Vandalay实业公司正在考虑购买一台新机器来生产乳胶。
机器A需要花费2900000美元,可以使用6年。
变动成本为销售收入的35%,每年的固定成本为170000美元。
机器B需要花费5100000美元,可以使用9年。
这台机器的变动成本为30%,每年的固定成本为130000美元。
使用两台机器的年销售收入均为1000万美元。
必要报酬率为10%,税率为35%。
两台机器都采用直线法折旧。
如果公司计划永久替代现有的已经磨损的机器,你应该选择哪台机器?
A机器
B机器
变动成本
-3,500,000
-3,000,000
固定成本
-170,