五年级下册数学试题竞赛专题第6讲牛吃草问题含答案人教版.docx
《五年级下册数学试题竞赛专题第6讲牛吃草问题含答案人教版.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《五年级下册数学试题竞赛专题第6讲牛吃草问题含答案人教版.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
五年级下册数学试题竞赛专题第6讲牛吃草问题含答案人教版
有一片牧场,草每天都在均匀地生长,如果在牧场上放养18头牛,那么10天能把草吃完;如果只放养24头牛,那么7天就把草吃完了。
请问:
如果放养32头牛,多少天可以把草吃完?
【解析】设1头牛1天吃1份草。
18头牛10天吃的总草量:
18×10=180;
24头牛7天吃的总草量:
24×7=168;
1天新生的草量:
(180-168)÷(10-7)=4;
草地上原有草量:
180-4×10=140;
这片草地可供32头牛吃的天数:
140÷(32-4)=5(天)
答:
如果放养32头牛,5天可以把草吃完。
进入冬季后,有一片牧场上的草开始枯萎,因此草会均匀地减少。
现在开始在这片牧场上放牛,如果有38头牛,把草吃完需要25天;如果有30头牛,把草吃完需要30天。
如果有20头牛,这片牧场可以吃多少天?
【解析】设1头牛1天吃1份草。
38头牛25天吃的总草量:
38×25=950;
30头牛30天吃的总草量:
30×30=900;
1天减少的草量:
(950-900)÷(30-25)=10;
草地上原有草量:
900+10×30=1200;
这片草地可供20头牛吃的天数:
1200÷(20+10)=40(天)
答:
如果有20头牛,这片牧场可以吃40天。
【巩固拓展】
1.牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。
这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。
问可供25头牛吃几天?
【解析】设1头牛1天吃草量是“1”,
草的生长速度:
(10×20-15×10)÷(20-10)=5
原有草量:
10×20-5×20=100
吃的天数:
100÷(25-5)=5(天)
答:
可供25头牛吃5天。
2.天气越来越冷,牧场上的草减少的速度也越来越快。
经计算,一块牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天,那么,这块牧场可供5头牛吃几天?
【解析】假设每头牛每天的吃草量为“1”,
草的减少速度:
(20×5-15×6)÷(6-5)=10
原有草量:
20×5+10×5=150
吃的天数:
150÷(5+10)=10(天)
答:
这块牧场可供5头牛吃10天。
有一片牧场,草每天都在均匀地生长,如果在牧场上放养18头牛,那么10天能把草吃完;如果只放养24头牛,那么7天就把草吃完了。
请问:
要放养多少头牛,才能恰好14天把草吃完?
【解析】设1头牛1天吃1份草。
18头牛10天吃的总草量:
18×10=180;
24头牛7天吃的总草量:
24×7=168;
1天新生的草量:
(180-168)÷(10-7)=4;
草地上原有草量:
180-4×10=140;
恰好14天吃完,可以放养牛:
(140+4×14)÷14=14(头)
答:
要放养14头牛,才能恰好14天把草吃完
【巩固拓展】
由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不增多,反而以固定的速度在减少。
已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天。
照此计算,可供多少头牛吃10天?
【解析】假设每头牛每天的吃草量为“1”
草的减少速度:
(20×5-16×6)÷(6-5)=4
原有草量:
20×5+4×5=120
牛头数:
(120-10×4)÷10=8(头)
答:
可供8头牛吃10天。
一块草地,每天生长的速度相同,现在这片牧草可供16头牛吃20天,或者供80只羊吃12天,如果1头牛1天的吃草量等于4只羊1天的吃草量,那么10头牛与60只羊一起吃可以吃多少天?
【解析】这道题又有一个新的变化,不是只有牛,而是有牛又有羊,表面上看起来很复杂,但是冷静的分析一下,因为题目告诉我们1头牛1天的吃草量等于4只羊1天的吃草量,因此我们可以把4只羊换成1头牛,这样就只剩一种动物了。
80只羊可以换成20头牛,60只羊可以换成15头牛,然后设1头牛1天吃1草,那么16头牛20天一共吃了16×20=320(份)草,20头牛12天吃了240份草。
每天长草量为(320-240)÷(20-12)=10(份),
原有的草量为320-10×20=120(份),
现在有10+15=25(头)牛,
其中吃原有草的有25-10=15(头),
那么可以吃120÷15=8。
一片均匀生长的草地,如果有15头牛吃草,那么8天可以把草全部吃完;如果起初这15头牛在草地上吃了2天后,又来了2头牛,则总共7天就可以把草吃完。
如果起初这15头牛吃了2天后,又来了5头牛,再过多少天可以把草吃完?
【解析】设1头牛1天吃的草量为1份,
第一次假设15头牛8天吃草:
15×8=120,
第二次假设7天吃草:
15×2+(15+2)×(7-2)=115,
草一天的生长量:
(120-115)÷(8-7)=5,
草地原有草量:
120-5×8=80,
(80+2×5-15×2)÷(15+5-5)=4(天)
答:
如果起初这15头牛吃了2天后,又来了5头牛,再过4天可以把草吃完。
【巩固拓展】
有一牧场,17头牛30天可将草吃完,19头牛则24天可将草吃完。
现有牛若干头,吃6天后卖了4头,余下的牛再吃2天便将草吃完,问有牛多少头(草每日匀速生长)?
【解析】设1头牛1天吃的草量为1份,
17头牛30天吃草:
17×30=510
19头牛24天吃草:
19×24=456
1天新生的草量:
(510-456)÷(30-24)=9
原有草量:
510-9×30=240
假设牛的数量保持不变,连续吃6+2=8(天),
共需要牧草240+9×8+4×2=320(份),
有牛320÷8=40(头)
(第九届中环杯五年级决赛试题)
11头牛10天可吃完5公顷的草地上的草,12头牛14天可吃完6公顷的草地上的草。
假设每公顷草地上的草量相等,每天新生长的草量相等,每头牛每天的吃草量也相等,那么8公顷草地可供19头牛吃()天。
【解析】设1头牛1天吃的草量为1份,
11头牛10天吃草:
11×10=110,每公顷的草地10天提供草:
110÷5=22
12头牛14天吃草:
12×14=168,每公顷的草地14天提供草:
168÷6=28
每公顷草地每天草的生长量:
(28-22)÷(14-10)=1.5
每公顷草地原有草量:
22-10×1.5=7
8公顷草地每天草的生长量:
1.5×8=12
8公顷草地原有草量:
7×8=56
8公顷草地可供19头牛吃的天数:
56÷(19-12)=8(天)
【巩固拓展】
17头牛吃28公亩的草,84天可以吃完;22头牛同样牧场33公亩的草54天可吃完,几头牛吃同样牧场40公亩的草,24天可吃完?
(假设每公亩牧草原草量相等,且匀速生长)
【解析】设1头牛1天吃1份牧草。
22头牛54天吃掉22×54=1188(份),说明每公亩牧场54天提供1188÷33=36(份)牧草;
17头牛84天吃掉17×84=1428(份),说明每公亩牧场84天提供1428÷28=51(份)牧草。
每公亩牧场84-54=30(天)多提供51-36=15(份)牧草,
说明每公亩牧场每天的牧草生长量为15÷30=0.5(份),原有草量为36-0.5×54=9(份)。
如果是40公亩的牧场,原有草量为9×40=360(份),每天新长出40×0.5=20(份),
24天共计提供牧草360+24×20=840(份),可供840÷24=35(头)牛吃24天。
(第九届“中环杯”初赛试题)
一艘船被发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内,如果10人淘水,3小时淘完;如果5人淘水,8小时淘完。
如果要求2小时淘完,需要安排多少人淘水?
【解析】设每人每小时淘水1份,
每小时进入船内的水量:
(5×8-10×3)÷(8-3)=2,
船内原有水量:
5×8-2×8=24,
要求2小时淘完,需要安排人:
(24+2×2)÷2=14(人)。
答:
如果要求2小时淘完,需要安排14人淘水。
【巩固拓展】
(第六届“希望杯”第二试试题)
有一个蓄水池装了9根水管,其中一根是进水管,其余8根是相同的出水管。
开始时,进水管以均匀的速度不停地向蓄池注水,后来,想打开出水管,使池内的水全部排光。
如果同时打开8根出水管,则3小时可排尽池内的水;如果仅打开5根出水管,则需6小时才能排尽池内的水。
若要在4.5小时排尽池内的水,那么应当同时打开多少根出水管?
【解析】设一根出水管一小时排水1份,那么进水管每小时进水(5×6-8×3)÷(6-3)=2(份),
所以开始时蓄池内有水8×3-3×2=18(份),
若要在4.5小时排尽池内的水,应当同时打开18÷4.5+2=6(根)。
即若要在4.5小时排尽池内的水,那么应当同时打开6根出水管。
某火车站检票口在检票前已经有一些人在排队,检票开始后每分钟有10人前来排队检票,一个检票口每分钟能检票25人。
如果只有一个检票口,检票开始8分钟后就没有人排队;如果有2个检票口,那么检票开始后多少分钟就没有人排队?
【解析】25×8-10×8=120(人)
120÷(2×25-10)=3(分钟)
答:
如果有2个检票口,那么检票开始后3分钟就没有人排队。
【巩固拓展】
某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多。
从开始检票到等候检票的队伍消失,若同时开5个检票口则需30分钟,若同时开6个检票口则需20分钟。
如果要使队伍10分钟消失,那么需同时开几个检票口?
【解析】设每个检票口每分钟进入游客
份,那么每分钟来的旅客人数为:
(份),
开始检票前的旅客人数为
(份),
如果要使队伍
分钟消失,那么需要同时开
(个)检票口。
(第三届小机灵杯邀请赛试题)
有一满池水,池底有泉水总能均匀地向外涌流。
已知用24部A型抽水机6天可抽干池水,若用21部A型抽水机8天也可抽干池水。
设每部抽水机单位时间的抽水量相同,要使这一池水永抽不干,则至多只能用()部A型抽水机抽水。
【解析】设一台抽水机一天抽的水为1份。
泉水每天的流量为:
(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)
所以至多只能用12部A型抽水机可保持池中总有水。
经测算,地球上的资源可供100亿人生活100年,或可供80亿人生活300年。
假设地球新生成的资源增长速度是一定的,为使人类有不断发展的潜力,地球最多能养活多少亿人?
【解析】设1亿人1年的资源消耗量是1份,
则地球1年新生资源的量是:
(80×300-100×100)÷(300-100)=70
要保证人类有不断发展,人口总数年消耗资源量应小于地球年新生资源量,所以地球最多能养活70亿人。
有一块1200平方米的牧场,每天都有一些草在匀速生长,这块牧场可供10头牛吃20天,或可供15头牛吃10天,另有一块3600平方米的牧场,每平方米的草量及生长量都与第一块牧场相同,问这片牧场可供75头牛吃多少天?
【解析】设1头牛1天的吃草量为“1”,摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析
10头牛20天10×20=200:
原有草量+20天生长的草量
15头牛10天15×10=150:
原有草量+10天生长的草量
从上发现:
1200平方米牧场上20-10=10天生长草量是200-150=50,即1天生长草量是50÷10=5;那么1200平方米牧场上原有草量:
200-5×20=100或150-5×10=100。
则3600平方米的牧场1天生长草量是5×(3600÷1200)=15;原有草量:
100×(3600÷1200)=300。
75头牛里,若有15头牛去吃每天生长的草,剩下60头牛需要300÷60=5(天)可将原有草吃完,即它可供25头牛吃5天。
(第十届中环杯五年级初赛试题)
公司里有一台自动售货机为员工提供可乐,每天有专人负责补充可乐,且每天补充可乐的数量是相同的。
如果公司有5个员工,那么30天后自动售货机内的可乐正好卖完。
如果公司有6个员工,那么20天后自动售货机内的可乐正好卖完。
已知每个员工每天买的可乐数量也是相同的。
如果4个员工买了30天后,又招入2个新员工,那么所有的可乐几天后卖完?
【解析】设1个员工1天买的可乐为1份,
5个员工30天买的可乐:
5×30=150
6个员工20天买的可乐:
6×20=120
每天补充可乐:
(150-120)÷(30-20)=3
原有可乐:
120-3×20=60
(60+3×30-4×30)÷(4+2-3)=10(天)
答:
所有的可乐10天后卖完。
画展9点开门,但早有人来排队等候入场,从第一个观众来时起,每分钟来的观众人数一样多,如果开了3个入场口,9时9分就不在有人排队了,如果开5个入场口,9时5分就没人排队。
那么第一个观众到达的时间是几时几分?
【解析】设1个入场口1分钟可以进1份观众。
9时9分-9时=9(分钟),9时5分-9时=5(分钟)
3个入场口9分钟进的观众:
3×9=27
5个入场口5分钟进的观众:
5×5=25
每分钟来的观众:
(27-25)÷(9-5)=0.5
原有排队的观众:
27-0.5×9=22.5
22.5÷0.5=45(分钟)
9时-45分种=8时15分
答:
第一个观众到达的时间是8时15分。
【练习1】由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少。
经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天,那么,可供11头牛吃几天?
【解析】设一头牛1天吃1份草,
20头牛5天吃草:
20×5=100
16头牛6天吃草:
16×6=96
牧场上1天减少了的草:
(100-96)÷(6-5)=4
牧场上原有的草量:
100+4×5=120
120÷(11+4)=8(天)
答:
可供11头牛吃8天。
【练习2】一艘轮船发生漏水事故,船长立即安排用两部抽水机同时向外抽水,当时已经漏进了600桶水,一部抽水机每分钟抽水18桶,另一部每分钟抽水22桶,经过24分钟把水抽完。
这艘轮船每分钟漏进多少桶水?
【解析】把已经漏进的水看作原有草量,漏水的速度看作草生长的速度,抽水机抽水的速度看作牛吃草的速度,那么这艘船每分钟漏进水
(桶)。
【练习3】假设旅客在检票进站前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多。
若同时开4个检票口,从开始检票到等候检票的队伍消失,需30分钟;若同时开5个检票口,需20分钟。
如果同时打开7个检票口,那么需要多少分钟队伍就消失?
【解析】假设1个检票口1分钟检票的人数为“1”份
每分钟新来的旅客量为:
(4×30-5×20)÷(30-20)=2(份)
检票前已排队人数为:
4×30-2×30=60(份)
检完票所需时间为:
60÷(7-2)=12(分)
答:
如果同时打开7个检票口,那么需要12分钟队伍就消失。
【练习4】有三块牧场长满了草,每公顷草量都相同且每天匀速生长。
第一牧场10公顷,可供220只羊吃10天;第二牧场12公顷,可供240只羊吃14天。
第三牧场16公顷,可供380只羊吃多少天?
【解析】设1头羊1天吃的草量为1份,
220×10÷10=220,240×14÷12=280
(280-220)÷(14-10)=15
220-10×15=70
70×16÷(380-15×16)=8(天)
答:
第三牧场16公顷,可供380只羊吃8天。
【练习5】有一个水池,池底有一个打开的出水口,用5台抽水机20小时可将水抽完,用8台抽水机15小时可将水抽完。
如果仅靠出水口出水,那么多长时间能把水漏完?
【解析】设1台抽水机1小时抽出1份的水,
那么5台抽水机20小时抽出5×20=100(份)的水,
8台抽水机15小时抽出8×15=120(份)的水,
说明池底的出水口20-15=5(小时)漏出120-100=20(份)的水,
则出水口的水速度是每小时20÷5=4(份),
水池中原有100+4×20=180(单位)的水,如果仅靠出水口的水,需要180÷4=45(小时)。
【练习6】一个露天水池底部有若干同样大小的进水管。
这天蓄水时恰好赶上下雨,每分钟注入水池的雨水量相同。
如果打开24根进水管,5分钟能注满水池;如果打开12根进水管,8分钟能注满水池;如果打开8根进水管,多少分钟能将水池注满?
【解析】设每分钟每根进水管注水1份,那么24根、5分钟注水24×5=120(份),12根、8分钟注水12×8=96(份),所以每分钟注入水池的雨水有(120-96)÷(8-5)=8(份)。
水池的容量为120+8×5=160(份),所以如果打开8根进水管,160÷(8+8)=10(分钟)能将水池注满。
【练习7】有一片牧场,南面一块2000平方米的草场上长满收草,牧草每天都在匀速生长,这片草场可供18头牛吃16天,或者供27头牛吃8天。
在这片牧场的西侧有一块6000平方米的草场,可供多少头牛吃6天?
【解析】设一头牛一天可以吃l份牧草。
6000÷2000=3
(18×16-27×8)÷(16-8)=9
216-9×8=144
(144+9×6)÷6×3=99(头)
答:
西侧这片草场可供99头牛吃6天。