复习习题答案.docx
《复习习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《复习习题答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
复习习题答案
1、[资料]某企业生产A、B两种产品,领用材料4400公斤,单价15元,共计66000元。
本月投产的A产品为170件,B产品为210件,A产品的材料消耗定额为20公斤,B产品的材料消耗定额为10公斤。
[要求]按原材料定额消耗量比例分配,计算AB产品实际耗用原材料费用。
解:
原材料费用分配率=66000/(170×20+210×10)=12
A产品的实际材料费用=170×20×12=40800
B产品的实际材料费用=210×10×12=25200
2、[资料]某企业生产甲、乙两种产品,共耗原材料费用268800元,单件产品原材料消耗定额:
甲产品15公斤,乙产品12公斤,每公斤原材料单价8元,本月投产甲产品100件,乙产品50件。
[要求]按照原材料定额费用比例分配,计算甲、乙产品实际原材料费用。
解:
原材料费用分配率=2688000/(15×100×8+12×50×8)=16
甲产品的实际材料费用=15×100×8×16=192000
B产品的实际材料费用=268800-192000=76800
3、某企业生产甲、乙两种产品,共耗费原材料7200千克,每千克1.5元,共计10800元。
其中:
生产甲产品1200件,单件甲产品原材料消耗定额为3千克,生产乙产品800件,单件乙产品原材料消耗定额为1.5千克;辅助生产车间消耗600千克,厂部管理机构消耗600千克。
要求:
(1)分配原材料费用
(2)编制原材料费用分配的会计分录
解:
(1)原材料费用分配率=(7200-600-600)×1.5/(3600+1200)=1.875
基本车间甲产品应分配的原材料费用=3600×1.875=6750元
基本车间乙产品应分配的原材料费用=1200×1.875=2250元
辅助生产车间应分配的原材料费用=600×1.5=900元
管理部门应分配的原材料费用=600×1.5=900元
(2)借:
生产成本——基本生产成本——甲 6750
——乙2250
生产成本——辅助生产成本 900
管理费用 900
贷:
原材料 10800
4、练习外购动力费用的分配方法
[资料]红星企业6月份耗电20000度,每度电费单价1.2元,应付电力费24000元,未付。
该企业基本生产车间耗电13000度,其中车间照明用电3000度;企业行政管理部门耗用7000度。
企业基本生产车间生产A、B两种产品,A产品生产工时36000小时,B产品生产工时24000小时。
[要求]按所耗电度数分配电力费用,A.B产品按生产工时分配电费,编制分配电力费用的会计分录。
解:
外购动力费用分配率=10000×1.2/(36000+24000)=0.2
基本车间A产品的动力费用=0.2×36000=7200元
基本车间B产品的动力费用=0.2×24000=4800元
车间照明费用=3000×1.2=3600元
管理部门外购电力费用=7000×1.2=8400元
会计分录:
借:
生产成本——基本生产成本——A 7200
——B4800
制造费用 3600
管理费用 8400
贷:
应付账款 24000
5、练习职工资酬的归集与分配
[资料]星星工厂生产甲、乙两种产品,根据工资结算汇总表,生产工人的计件工资分别为:
甲产品1600元,乙产品2200元。
生产工人的计时工资总额为10000元,其中甲产品生产工时为2000小时,乙产品生产工时为3000小时。
车间管理人员工资为6580元,行政管理人员工资为4420元,销售部门人员的工资为1000元。
该企业职工福利各月相差较大,按工资总额的6%估计各部门的福利费。
[要求]按生产工时比例分配甲、乙产品应分配的生产工人计时工资,计算甲、乙产品工资费用合计;编制工资费用分配的会计分录和职工福利费分配的会计分录。
解:
分配工资费用
甲产品的工资费用=1600+10000/(2000+3000)×2000=5600元
乙产品的工资费用=2200+10000/(2000+3000)×3000=8200元
借:
生产成本——基本生产成本——甲 5600
——乙8200
制造费用 6580
管理费用 4420
销售费用1000
贷:
应付职工薪酬——工资 25800
分配职工福利
借:
生产成本——基本生产成本——甲 336
——乙492
制造费用 394.8
管理费用 265.2
销售费用60
贷:
应付职工薪酬——职工福利 1548
6、练习固定资产折旧费的分配
[资料]某有限责任公司2007年6月计提固定资产折旧费用分配表如下:
应借科目
上月折旧额
上月增加固定资产
上月减少固定资产
本月折旧额
原值
折旧额
原值
折旧额
制造费用
12000
23000
1100
—
—
13100
辅助生产成本
2600
2500
200
6000
550
2250
管理费用
3600
—
—
—
—
3600
销售费用
730
—
—
—
—
730
合计
18930
25500
1300
6000
550
19680
[要求]将上述分配表的空白处填上有关数字,并编制折旧费用分配的会计分录。
解:
借:
生产成本——辅助生产成本2250
制造费用 13100
管理费用 3600
销售费用730
贷:
累计折旧 19680
7、某一车间、二车间两个基本生产车间。
一车间生产甲、乙两种产品,二车间生产丙产品,,还设有机修和供电两个辅助生产车间。
8月份各辅助车间发生的生产费用和劳务供应量资料如下:
辅助生产车间
生产费用
劳务供应量
机 修
17350
7020小时
供 电
67030
150000度
各受益单位耗用劳务情况如下:
受益单位
耗用劳务数量
修理工时(小时)
用电度数(度)
机 修
15940
供 电
80
第一基本车间
甲产品
49000
乙产品
48500
一般耗用
3100
2000
第二基本车间
丙产品
30000
一般耗用
3700
2500
企业管理部门
140
2060
合计
7020
150000
要求:
根据上列有关资料,采用直接分配法,计算分配机修、供电费用,并编制相应的会计分录。
解:
机修费用分配率=17350/(7020-80)=2.5
第一车间制造费用=3100*2.5=7750元
第二车间制造费用=3700*2.5=9250元
管理费用=140*2.5=350元
供电费用分配率=67030/(150000-15940)=0.5
甲产品应分配供电费用=49000*0.5=24500元
乙产品应分配供电费用=48500*0.5=24250元
第一车间制造费用=2000*0.5=1000元
丙产品应分配供电费用=30000*0.5=15000元
第二车间制造费用=2500*0.5=1250元
管理费用=2060*0.5=1030元
会计分录:
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品 24500
——基本生产成本——乙产品 24250
——基本生产成本——丙产品 15000
制造费用——一车间 8750
——二车间 10500
管理费用 1380
贷:
生产成本——辅助生产成本——机修 17350
——供电 67030
8、申达公司有供电、锅炉两个辅助生产车间,2001年7月发生的辅助生产费用是:
供电车间27300元,锅炉车间35000元,各车间和部门耗用的电力和蒸汽数量如下表:
受 益 单 位
用 电 度 数
用 汽 吨 数
辅助生产车间
供电车间
300
锅炉车间
2000
基本生产车间
36000
1410
公司管理部门
6100
990
专设销售机构
7900
100
合 计
52000
2800
要求:
(1)采用交互分配法分配辅助生产费用
(2)编制分配辅助生产费用的有关会计分录
解:
(1)交互分配的单位成本:
电的单位成本=27300/52000=0.525
蒸汽的单位成本=35000/2800=12.5
交互分配:
供电车间分得的蒸汽费=300×12.5=3750元
锅炉车间分得的电费=2000×0.525=1050元
交互分配后的实际费用:
供电车间=27300+3750-1050=30000元
锅炉车间=35000+1050-3750=32300元
对外分配的单位成本:
供电的单位成本=30000/(52000-2000)=0.6
蒸汽的单位成本=32300/(2500-300)=12.92
对外分配:
基本生产车间(电费)=36000×0.6=21600元
(蒸汽费)=1410×12.92=18217.2元
公司管理部门(电费)=6100×0.6=3660元
(蒸汽费)=990×12.92=12790.8元
专设销售机构(电费)=7900×0.6=4740元
(蒸汽费)=100×12.92=1292元
(2)交互分配:
借:
生产成本——辅助生产成本-------供电车间 3750
-------锅炉车间 1050
贷:
生产成本——辅助生产成本--------供电车间 1050
--------锅炉车间 3750
对外分配:
借:
生产成本——基本生产成本 39817.2
管理费用 16450.8
营业费用 6032
贷:
生产成本——辅助生产成本-----供电车间 30000
-----锅炉车间 32300
9、企业有供电、机修两个辅助生产车间,为了简化核算,其制造费用不需通过“制造费用”科目单独进行核算。
本月份供电车间发生费用4600元,机修车间发生费用655元,为各受益单位提供的服务量如下:
受益单位
用电度数
修理小时
供电车间
110
机修车间
1800
基本车间——甲产品生产
4000
基本车间——乙产品生产
3200
基本车间一般耗用
1200
140
行政管理部门
2300
50
合计
12500
300
要求:
(1)根据以上资料采用计划成本分配法分配辅助生产费用,填列辅助生产费用分配表,并编制相应的会计分录。
已知供电计划单位成本0.4元,机修计划单位成本5元。
(表内需列示计算过程)
辅助生产费用分配表
受益单位
电费分配额
机修分配额
供电车间
110×5=550
机修车间
1800×0.4=720
基本车间——甲产品生产
4000×0.4=1600
基本车间——乙产品生产
3200×0.4=1280
基本车间一般耗用
1200×0.4=480
140×5=700
行政管理部门
2300×0.4=920
50×5=250
合计
12500×0.4=5000
300×5=1500
借:
生产成本——辅助生产成本——供电 550
——辅助生产成本——机修 720
生产成本——基本生产成本——甲 1600
——乙1280
制造费用 1180
管理费用 1170
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电 5000
——机修 1500
(2)计算供电、机修车间的成本差异,并根据计算结果编制相应的调整分录。
解:
供电车间的成本差异=4600+550-5000=150元
机修车间的成本差异=655+720-1500=-125元
借:
管理费用25
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电车间150
生产成本——辅助生产成本——供电车间125
10、某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间,辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。
本月发生辅助生产费用,劳务量及计划单位成本如下表所示(各部门的水电均为一般性消耗)。
辅助生产车间提供的劳务量及计划成本表
项 目
供电车间
供水车间
待分配费用(元)
12000
1840
劳务供应量
50000度
8000吨
计划单位成本
0.30元/度
0.50元/吨
劳务耗用量
供电车间
2000吨
供水车间
10000度
基本生产车间
28000度
5000吨
管理部门
12000度
1000吨
要求计算:
(1)采用直接分配法分配辅助生产费用,并编制的会计分录。
(2)采用一次交互分配法分配辅助生产费用,并编制的会计分录。
(3)采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。
(4)采用代数分配法分配辅助生产费用,并编制会计分录。
解:
(1)直接分配法
供电车间的分配率=12000÷(28000+12000)=0.3(元/度)
供水车间的分配率=1840÷(5000+1000)=0.3067(元/吨)
基本生产车间的电费=0.3×28000=8400元
基本生产车间的水费=0.3067×5000=1533.5元
管理部门的电费=0.3×12000=3600元
管理部门的水费=1840-1533.5=306.5元
会计分录:
借:
制造费用 9933.5
管理费用 3906.5
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电 12000
——供水 1840
(2)一次交互分配法
交互分配:
供电车间的分配率=12000÷50000=0.24(元/度)
供水车间的分配率=1840÷8000=0.23(元/吨)
交互分配:
供电车间分得的水费=2000×0.23=460元
供水车间分得的电费=10000×0.24=2400元
交互分配后的实际费用:
供电车间=12000+460-2400=10060元
供水车间=1840+2400-460=3780元
对外分配:
供电车间的分配率=10060÷40000=0.2515(元/度)
供水车间的分配率=3780÷6000=0.63(元/吨)
对外分配:
基本生产车间(电费)=28000×0.2515=7042元
(水费)=5000×0.63=3150元
管理部门(电费)=12000×0.2515=3018元
(水费)=1000×0.63=630元
会计分录:
交互分配:
借:
生产成本——辅助生产成本-------供电车间 460
-------供水车间 2400
贷:
生产成本——辅助生产成本--------供电车间 2400
--------供水车间 460
对外分配:
借:
制造费用 10192
管理费用 3648
贷:
生产成本——辅助生产成本-----供电车间 10060
-----供水车间 3780
(3)计划分配法
借:
生产成本——辅助生产成本-----供电车间 1000
-----供水车间 3000
制造费用 10900
管理费用 4100
贷:
生产成本——辅助生产成本-----供电车间 15000
-----供水车间 4000
供电车间的实际成本=12000+2000×0.5=13000(元)
供水车间的实际成本=1840+10000×0.3=4840(元)
供电车间的成本差异=13000-15000=-2000(元)
供水车间的成本差异=4840-4000=840(元)
借:
管理费用1160
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电车间2000
生产成本——辅助生产成本——供电车间840
(4)代数分配法
供电车间的分配率=0.2623(元/度)
供水车间的分配率=0.5579(元/吨)
11、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时为6000小时,其中:
甲产品3200小时,乙产品1800小时,丙产品1000小时,本月工发生制造费用12000元。
要求:
根据上述资料按产品的生产工时分配各种产品所应负担的制造费用,并编制分录。
解:
制造费用分配率=12000/(3200+1800+1000)=2
各种产品应负担制造费用
甲产品:
3200×2=6400(元)
乙产品:
1800×2=3600(元)
丙产品:
1000×2=2000(元)
写出会计分录:
借:
生产成本——基本生产成本——甲产品 6400
——乙产品 3600
——丙产品 2000
贷:
制造费用12000
12、某企业基本生产车间全年制造费用计划为234,000元,全年各种产品的计划产量为甲产品19,000件,乙产品6,000件,丙产品8,000年。
单件产品工时定额:
甲产品5小时,乙产品7小时,丙产品7.25小时。
本月份实际产量:
甲产品1,800件,乙产品700件,丙产品500件,本月实际发生的制造费用为20,600元。
要求:
(1)按年度计划分配率分配制造费用;
(2)根据计算结果编制会计分录。
解:
(1)甲产品年度计划产量定额工时=19000×5=95000(小时)
乙产品年度计划产量定额工时=6000×7=42000(小时)
丙产品年度计划产量定额工时=8000×7.25=58000(小时)
定额工时合计=95000+42000+95000=195,000(小时)
(2)年度计划小时分配率==234000/195000=1.2元
(3)本月实际产量定额工时
甲产品定额工时=1800×5=9000(小时)
乙产品定额工时=700×7=4900(小时)
丙产品定额工时=500×7.25=3625(小时)
合计17525(小时)
(4)各产品应分配制造费用
甲产品制造费用=9000×1.2=10800(元)
乙产品制造费用=4900×1.2=5880(元)
丙产品制造费用=3625×1.2=4350(元)
合计21030元
(5)会计分录
借:
生产成本—基本生产成本—甲产品10800
—乙产品5880
—丙产品4350
贷:
制造费用 21030