铁塔内力报告剖析.docx
《铁塔内力报告剖析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《铁塔内力报告剖析.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![铁塔内力报告剖析.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/28/ff6b9692-bf97-40c3-bea3-67d03fc8f154/ff6b9692-bf97-40c3-bea3-67d03fc8f1541.gif)
铁塔内力报告剖析
华北电力大学
计算报告
作业名称铁塔内力分析与计算
课程名称输电杆塔及基础设计
专业班级:
学号:
指导教师:
学生姓名:
成绩:
完成日期:
华北电力大学计算报告
一、题目内容及要求。
220kV上字型直线塔单线图如图1所示,全高H=26.2米,呼高H0=18.2米,重G0=26470.78N,设计条件见表1。
使用解析法计算七种工况下横担下塔身第一节间、地线支架、横隔、横担等主材和斜材或隔材的内力(任意选择一个部位)。
七种工况包括:
(a)运行工况1(大风工况);(b)运行工况H(覆
冰工况);(c)断上导线情况;(d)断下导线情况;(e)断地线情况;
(f)安装情况I;(g)安装情况u
111611.S6
(a)运行工况1(大风工况)塔头荷载图(
1415"巧
KN(b)运行工况n(覆冰工况)塔头荷载图
11.S6
(d)断下导线情况塔头荷载图(KN)
co
1136II備
(c)断上导线情况塔头荷载图(KN)
(f)安装情况I塔头荷载图(KN
(e)断地线情况塔头荷载图(KN
-71
(g)安装情况n塔头荷载图(KN
2335
1Jr字堆单线图
华北电力大学计算报告
ai设计条件
设计条件
电压
垂宜档跻
2201V
LGJ<300
GT-50
600
1000
>750
气象条件
最天凤速
事故
安装
风速(mw)
25
10
-
10
*5
40
40
i":
innn)
■
5
■
-
■
二、计算思路。
1、静定平面桁架的内力分析
(a)塔架受力简图;(b)正面桁架受力;(c)右侧面桁架受力。
说明:
常略去与荷载方向相垂直的那两片平面桁架的作用,假定
只由与荷载方向相平行的两片桁架承受荷载。
2、单腹杆桁架。
(1)、主材受力分析及内力计算(截面法)。
主材受力简图如下:
华北电力大学计算报告
主材受力简图
如图(d):
截取3-3截面,则主材内力为:
方法
Nu
J%
2ba
、G
4sin:
-
Pd及塔头塔
其中:
vMo3表示3-3截面以上所有水平力Pb、
身风压q对0点之矩。
VG表示3-3截面以上全部垂直载荷设计值
之和。
此法所求内力为近似值方法二:
利用Mo3=0求解
、Mo3—Nu3d=0
Kl+瓦M03
Nu3:
:
b3
注:
'•M'o3为除主材内力以外的外力力矩之和,特别注意所有外力取矩时由于单片受力大小均取1。
2
(2)、斜材受力分析及内力计算(截面法)。
以两弦杆延长线交点O为力矩点,建立力矩平衡方程,计算斜
lh>
内力。
斜材计算简图如下:
华北电力大学计算报告
斜材计算简图
斜材内力计算:
—/
其中:
aMo代表截面以上除斜材内力以外所有外力对O点力矩设计值之和。
3、双腹杆桁架。
主材和斜材计算简图如右图:
(1)、以截面以上部分为隔离体,以双腹杆交点为力矩点,建立平衡方程,计算主材的内力。
(2)、以两根主材延长线的
交点为力矩平衡点,计算斜材内力
双腹杆主材和斜材桁架计算简图
华北电力大学计算报告
主材内力为:
Nu=±2巴-三鼻,计算公式与单斜材桁架相同。
2bi4sina
其中:
vMo表示截面以上所有水平力Pb、Pd及塔头塔身风压q
对O点之矩。
G表示截面以上全部垂直荷载设计值之和。
此法所
求内力为近似值。
斜材内力为:
N
4di
其中一根斜材受拉力,另一根斜材受压力
'Mo代表截面以上
所有外力力矩设计值之和。
4、K型腹杆桁架。
主材和斜材内力计算图如右图:
(1)、以截面以上部分为隔离体,以斜材和水平材的交点为力矩点,建立平衡方程式,计算主材内力;
(2)、以两根主材延长线的交点为力矩点,并假定两
根斜K型腹杆主材和斜材桁架计算简图
材的内力大小相等,方向相反,建立力矩平衡方程式计算斜材内力
主材内力计算:
方法一:
比=±亘也-旦色,方法同双腹杆桁架计算方法。
2bi4sin。
华北电力大学计算报告
方法二:
以oi为取矩点
、Moi=0:
、Moi-Nui*biNui*bi=0
'y=0:
'gNui*sinfiNui*sin;:
i=0
联立方程并求解得:
送M'oi
Nui'-Nui''
bi
得到:
Nui'Nui''二
'G
sin;:
i
Nui「Mo「G
2bi2sin£i
Nui」心「G
2bi2sinE
斜材内力计算:
Ns-】:
。
,Mo代表截面以上所有外力力矩设计值之和,所
有外力为塔整体受到的外力。
2=±三严,瓦Mo代表截面以上所有外力力矩设计值之和,所
2d,
有外力为单片塔受到的外力。
其每个外力的值为整体塔上对应外力值的丄。
2
5、导线横担内力计算。
(1)、尖横担计算简图如右图:
在断线张力Td和垂直荷载G'd作
用下要承受弯矩
尖横担计算简图
华北电力大学计算报告
下平面角钢主材受力:
Ni_(gJ—E)
上平面角钢主材受力:
N_(。
律("5)
Ai
式中Td—断线张力标准值;
G'd—断导线后垂直荷载标准值;叫一下平面受力分配系数;
11、Ai—下平面角钢的长度及其截面积;
12、A2—上平面角钢的长度及其截面积;
1.1—受力不均匀系数;Kc—断线张力冲击系数。
(2)、鸭嘴横担计算简图如右图:
由于挂线点偏心,在断线张力作用
下横担产生的扭矩可由前后两垂直面承受,垂直面端点的反力为:
T
Z二D鸭嘴横担计算简图
b
主材受力为:
下平面角钢主材受力:
弘「0严“WiKWTdH)
2hbbh
华北电力大学计算报告
上平面角钢主材受力:
2=%(竺丄+(1-叩即孙几^+空业)
2hbbh
二、计算结果。
1、计算25m/s风速和10m/s风速下塔身风荷载设计值。
(1)、计算25m/s风速下的塔身风荷载设计值。
塔头风荷载:
电压等级为220kV,高度为26.2m,粗糙程度为B类,查表2-5得风压随高度变化系数\=1.36
查表2-14得风荷载调整系数z=1.16
由型钢杆件组成的塔架讥=「3(1•),填充系数―AfA,塔头取
=1.2*0.3=0.36,塔头b/h=((1.52+0.86)/2)/8=0.149,查表2-12得=0.56,构件体形系数,1.3
(1)=1.3*(1+0.56)=2.028
投影面积Af
Af-h(b1b2)
2
=0.36*8*((0.86+1.52)/2)=3.43m2
塔头风压q=yW0Af/h
=(1.36*1.16*2.028*(25*25/1.6)*3.43)/8=536N/m
设计值为:
q=*Q*q=1*1.4*536=750N/m
塔身风荷载:
电压等级为220kV,高度为18.2m,粗糙程度为B类,查表2-5得风压随高度变化系数4=1.21
查表2-14得风荷载调整系数z=1.0
由型钢杆件组成的塔架讥=「3(「),填充系数―AfA,塔身取
=1.2*0.3=0.36,塔身b/h=((1.52+3.035)/2)/18.2=0.127,查表2-12得=0.56,构件体形系数讥=1.3(1•)=1.3*(1+0.56)=2.028
投影面积Af
Ar卅&
2
=0.36*18.2*((3.035+1.52)/2)=14.92m2
塔身风压qfWA/h
=(1.21*1.0*2.028*(25*25/1.6)*14.92)/18.2=786N/m
设计值为:
q='*Q*q=1*1.4*786=1100N/m
(2)、计算10m/s风速下的塔身风荷载设计值。
方法同
(1),计算结果如下:
覆冰工况:
塔头风压设计值:
qi*Q*q=1.0*1.4*86=120N/m
塔身风压设计值:
q='「*Q*q=1.0*1.4*126=176N/m
安装工况:
塔头风压设计值:
qi*Q*q=0.9*1.4*86=108N/m
塔身风压设计值:
q=t*Q*q=0.9*1.4*126=158N/m
2、取塔腿进行内力计算,主材编号1、2,斜材编号3、4。
工况荷
载图见前图。
杆塔内力计算结构尺寸简图如下:
:
二arcsin(18.2\18.220.762)-arcsin(2.8.2.821.522)=26.1°
-二arcsin(2.82.821.522)=61.50
^=d.5222.82*sin(26.10)=1.4m
d1=36.6*sin(26.10)=16.1m
杆塔内力计算结构尺寸简图
(1)、Excel计算结果:
(单位:
kN)
编号
工况
大风工况
覆冰工况
断上导线
断下导线
Nu1
113.96
19.06
-9.63
-9.63
Nu2
-147.19
-60.73
-23.6
-23.6
Ns3
13.99
2.19
-0.61
-0.61
Ns4
-13.99
-2.19
0.61
0.61
编号
工况
断地线
安装情况1
安装情况II
Nu1
-9.63
30.26
5.41
Nu2
-23.6
-67
-22.28
Ns3
-0.61
-0.64
1.13
Ns4
0.61
0.64
-1.13
特别说明:
由于计算断线工况时,是在没有计算断线张力作用下求得的主材和斜材的内力,与实际情况不同,所以本例中所有断线工况的结果一样,而实际情况则不同。
各个工况下主材和斜材的内力统计对比柱形图如下:
主材受力图
各类工况
各个工况下主材受力图
斜材受力图
各个工况下斜材受力图
lnNs3I
(2)、MatTowerV1.0计算结果:
(大风工况)
主材和斜材内力
Nu1
Nu2
Ns3
Ns4
F(kN)
124.52
-199.23
19.11
-20.08
计算结果表
大风工况下主材和斜材的内力统计对比柱形图如下:
主材和斜材内力统计图
主、斜材
(3)、大风工况下解析法和有限元分析方法的结果对比:
150
100
-150
-200
—
Nu1
Nu2
111
Ns3Ns4
NUI
对比图
主、斜材
1_1解析法
【丨有限元分析法
四、角钢的选取和校验。
1、按受压稳定性选择主材的角钢型号。
(1)、根据上表计算的数据,按最大轴向力进行设计。
由表得主材2受压,轴向压力最大值为147.19kN,记为
Nu2=147.19kN.
首先选取角钢型号为L125X12等边角钢,钢的型号为Q235,
L=3m.
轴向压力为147.19kN,按最小轴布置,计算长度取
(2)、压杆稳定性条件:
-N
mNA
N-轴心压力设计值,N;
A-构件截面毛截面积,mm2;
-轴心受压构件稳定系数;
f-钢材抗压强度设计值,Nmm2;
mN-压杆稳定强度折减系数。
角钢构件:
根据翼缘板自由外伸宽度
b与厚度t之经计
算确定:
当f^(f)lim=:
'202时,取mN=1.0;
mN=1.677-0.677
bt
f)lim
(3)、强度折减系数:
查型钢表:
角钢L125X12的b=125mm,t=12mm
华北电力大学计算报告
Q235的强度设计值为215MPa
b=125=10.42<
t12
202_202J=215
=13.8
所以mN=1.0。
(4)、稳定性折减系数:
查型钢表:
角钢L125X12的最小轴回转半径为:
r=2.46cm
计算长度为L=3m。
长细比K二KL/r=1.0*3000/24.6=121.95
Q235钢b类截面,查表L-2得=0.426。
(5)、稳定性条件:
查型钢表:
角钢L125X12的A=28.91cm2。
N(A)=147190(0.426*2891)=119.5MPa<1.0*215MPa
所以该主材满足稳定性要求。
为了满足经济性要求,选取较小型号的角钢重复上述过
程,直到选到合适。
2、按受压稳定性选择斜材的角钢型号。
(1)、根据上表计算的数据,按最大轴向力进行设计。
由表得斜材4受压,轴向压力最大值为13.99kN,记为
Ns4=13.99kN.
首先选取角钢型号为L63X8等边角钢,钢的型号为Q235,轴
向压力为13.99kN,根据塔腿结构及斜材布置,由表K-2得:
计算长
度取L=1m.
华北电力大学计算报告
(2)、压杆稳定性条件:
一N
m^A
N-轴心压力设计值,N
A-构件截面毛截面积,
mm2;
、轴心受压构件稳定系数;
f-钢材抗压强度设计值,Nmm2;
mN-压杆稳定强度折减系数。
角钢构件:
根据翼缘板自由外伸宽度
b与厚度t之经
计算确定:
lim二竺时,取mN=1.0;
bt
,:
;
('him
f
计算长度为L=1m。
华北电力大学计算报告
=100/1.23=81.3<120
由附录J中的表J-1得长细比修正系数K为:
K=0.75+30/=0.75+30/81.3=1.12长细比K=KL/r=1.12*81.3=91
Q235钢b类截面,查表L-2得=0.614。
(5)、稳定性条件:
查型钢表:
角钢L63X8的A=9.52cm2。
N(A)=13990(0.614*952)=23.93MPa<1.0*215MPa
所以该斜材满足稳定性要求。
为了满足经济性要求,选取较小型号的角钢重复上述过程,直到选到合适。
五、螺栓的选取和强度校验。
1、主材连接螺栓的选取和强度校验。
(1)、
初选用4.8级M16螺栓,钢材选用Q235钢。
主材轴向力
147.19kN。
计算单个螺栓的受剪承载能力:
22
b■:
162
—fv=1170=34.18kN
44
入-受剪面数目;
d-螺栓直径,当剪切面在螺纹处时,则取螺栓的有效直径
fvb-螺栓连接的抗剪强度设计值,Nmm2。
(3)、计算单个螺栓的挤压承载能力:
华北电力大学计算报告
N:
"tfcb=1612370=71.04kN
7t-取同一受力方向承压构件厚度和的最小厚度和,mm;
fcb-螺栓连接的承压强度设计值,Nmm2。
(4)、螺栓数目的计算:
147.19
Nb.
in
-4.3
34.18
取n=6,螺栓为并列排列方式,角钢每个面3个螺栓,两个面共6个螺栓。
(5)、构件的强度校验:
Nr
f
An
An-构件的净截面积,取净截面积的较小者f-钢材抗拉强度设计值,Nmm2。
An的计算:
1-1截面的的净截面积:
代二A-md°t=2891-2*16*12=2507mm2
其中A由角钢规格表查到L125X12的A=28.91cm2
贝则:
心=NJ47190=58.71MPa:
:
f=215MPa
代2507
净截面强度满足要求,主材连接选择的螺栓合理
2、斜材连接螺栓的选取和强度校验
(1)、初选用4.8级M10螺栓,钢材选用Q235钢。
斜材轴向力为13.99kN。
华北电力大学计算报告
(2)、计算单个螺栓的受剪承载能力:
Nhn「d
22bJTX10
fv=1170=13.35kN
44
入-受剪面数目;
d-螺栓直径,当剪切面在螺纹处时,则取螺栓的有效直径fvb-螺栓连接的抗剪强度设计值,Nmm2。
(3)、计算单个螺栓的挤压承载能力:
N:
=d'tfcb=108370=29.6kN
mm;
vt-取同一受力方向承压构件厚度和的最小厚度和,fcb-螺栓连接的承压强度设计值,Nmm2。
(4)、螺栓数目的计算:
Nbi
min
13.99
13.35
=1.05
取n=2,螺栓为单列排列方式,角钢每个面1个螺栓,两个面共2个螺栓。
(5)、构件的强度校验:
一Ntf
An
An-构件的净截面积,取净截面积的较小者f-钢材抗拉强度设计值,Nmm2。
A的计算:
I-I截面的的净截面积:
An=A-nid°t=952-2*10*8=792mm2
华北电力大学计算报告
其中A由角钢规格表查到L63X8的A=9.52cm2。
贝卩:
-NJ3990=i7.66MPa:
:
f=215MPa
代792
净截面强度满足要求,斜材连接选择的螺栓合理。
六、结果分析。
通过计算发现两种方法在大风工况下塔腿斜材内力相差不大。
主
材内力受压杆内力相差有点大,误差出现的原因我觉得有以下几点:
(1)、在用表格计算时,数据只保留两位小数,每步的数据都是
近似算法。
(2)、matlab计算时没有考虑杆塔的自重。
风载荷作用点与实际
作用点不同,存在误差。
(3)、matlab计算时,坐标的建立不能以(0,0)建立点,否则
程序运行出错,坐标的计算也是取近似值,存在误差。
七、结论。
(1)、塔腿处主材受力与其它主材相比明显要大,因此铁塔设计
时应注意校核该处受力是否满足要求;
(2)、斜材总体受力较小,起到辅助作用;
(3)>matlab与Exsel计算结果基本吻合,可采用MatTowerV1.0
对铁塔内力进行分析,更方便直观。
八、参考文献。
1•陈祥和,输电杆塔及基础设计•中国电力出版社
2•陈丽丹,杆塔设计-自立式铁塔内力分析与计算ppt•中国南方电网
3.110〜500kv架空送电线路设计技术规程[DLT5092-1999].
202b363
当时,mN=1.677-0.677
ft.f
(3)、强度折减系数:
查型钢表:
角钢L63X8的b=63mm,t=8mm。
Q235的强度设计值为215MPa。
b=63=7.875<202二202=13.8t8,f.215
所以mN=1.0。
(4)、稳定性折减系数:
查型钢表:
角钢L63X8的回转半径为:
r=1.23cm