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初级经济法习题

 

单元05 公司所得税、个人所得税法律制度

三、不定项选取题

【资料1】

甲公司为居民公司,重要从事化工产品生产和销售业务。

关于经营状况如下:

(1)获得销售商品收入9000万元,提供修理劳务收入500万元,出租包装物收入60万元,从其她直接投资未上市居民公司分回股息收益25万元。

(2)发生符合条件广告费支出1380万元,按规定为特殊工种职工支付人身安全保险费18万元,合理睬议费8万元,直接向某敬老院捐赠6万元。

上缴集团公司管理费10万元。

(3)由于管理不善被盗库存商品一批。

经税务机关审核,该批存货成本为40万元,增值税进项税额为6.8万元;获得保险公司赔款12万元,负责人补偿2万元。

(4)上年度尚未扣除符合条件广告费支出50万元。

已知:

广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%某些,准予扣除。

被盗库存商品是2月购进,抵扣过进项税按照17%增值税税率计算。

规定:

依照上述资料,不考虑其她因素,分析回答下列小题。

1.甲公司下列收入中,在计算公司所得税应纳税所得额时,应计入收入总额是(   )。

A.销售商品收入9000万元

B.从其直接投资未上市居民公司分回股息收益25万元

C.出租包装物收入60万元

D.提供修理劳务收入500万元

【答案】ABCD

【解析】收入总额涉及应税收入、免税收入和不征税收入,四项应所有计入。

2.甲公司下列费用中,在计算公司所得税应纳税所得额时,准予扣除是(   )。

A.合理睬议费8万元

B.特殊工种职工人身安全保险费18万元

C.上缴集团公司管理费10万元

D.直接向某敬老院捐赠6万元

【答案】AB

【解析】选项C:

公司之间管理费用不得扣除;选项D:

直接捐赠不属于公益性捐赠,不能扣除。

3.甲公司在计算公司所得税应纳税所得额时,准予扣除广告费支出是(   )。

A.1430万元

B.1434万元

C.1380万元

D.1425万元

【答案】A

【解析】广告费扣除限额=(9000+500+60)×15%=1434(万元),广告费总额=1380+50=1430(万元),当年可以全额扣除。

4.甲公司在计算公司所得税应纳税所得额时,准予扣除被盗商品损失金额下列算式中,对的是(   )。

A.40+6.8-12-2=32.8(万元)

B.40+6.8-12=34.8(万元)

C.40-12-2=26(万元)

D.40+6.8=46.8(万元)

【答案】A

【解析】公司可以扣除资产损失为发生损失成本和相应转出进项税额,同步扣除负责人补偿和保险赔款后余额。

【资料2】

甲公司为居民公司,重要从事医药制造与销售业务,关于经营状况如下:

(1)药物销售收入5000万元,房屋租金收入200万元,允许她人使用我司专利特许权使用费收入1000万元,接受捐赠收入50万元。

(2)缴纳增值税325万元,都市维护建设税和教诲费附加32.5万元,房产税56万元,印花税3.9万元。

(3)捐赠支出90万元,其中通过公益性社会组织向受灾地区捐款35万元、直接向丙大学捐款55万元;符合条件广告费支出2100万元。

(4)全年利润总额为480万元。

已知:

公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内某些,准予扣除,医药制造业公司发生广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%某些,准予扣除。

规定:

依照上述资料,不考虑其她因素,分析回答下列小题。

1.甲公司下列收入中,应计入公司所得税收入总额是(   )。

A.房屋租金收入200万元

B.药物销售收入5000万元

C.接受捐赠收入50万元

D.特许权使用费收入1000万元

【答案】ABCD

【解析】公司收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源获得收入,涉及:

销售货品收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入,以及其她收入。

2.下列各项中,在计算甲公司公司所得税应纳税所得额时,准予扣除是(   )。

A.印花税3.9万元

B.增值税325万元

C.房产税56万元

D.都市维护建设税和教诲费附加32.5万元

【答案】ACD

【解析】准予税前扣除税金是指公司发生除公司所得税和容许抵扣增值税以外各项税金及其附加。

即纳税人按规定缴纳印花税、房产税、都市维护建设税、教诲费附加等可以在计算应纳税所得额时扣除。

3.在计算甲公司公司所得税应纳税所得额时,准予扣除捐赠支出是(   )。

A.35万元

B.90万元

C.57.6万元

D.55万元

【答案】A

【解析】公益性捐赠是指公司通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定公益事业捐赠,直接向丙大学捐款55万元,不符合公益性捐赠条件,不属于公益性捐赠,不得在税前扣除。

公司发生公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内某些准予扣除,公益性捐赠支出限额=480×12%=57.6(万元),符合条件公益性捐赠支出为35万元,没有超过限额,准予所有扣除。

4.计算甲公司公司所得税应纳税所得额时,准予扣除广告费支出是(   )。

A.2100万元

B.1815万元

C.1560万元

D.1860万元

【答案】D

【解析】对医药制造公司发生广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%某些,准予扣除,超过某些,准予在后来纳税年度结转扣除。

甲公司销售(营业)收入=5000+200+1000=6200(万元),甲公司准予在应纳税所得额前扣除广告费=6200×30%=1860(万元)。

【资料3】

甲公司为居民公司,重要从事工艺品生产和销售业务。

关于经营状况如下:

(1)销售产品收入万元,出租设备租金收入20万元,接受捐赠收入10万元,国债利息收入2万元,转让商标权收入60万元。

(2)将价值50万元产品用于换取乙公司生产货品,将价值34万元产品用于抵信用公司欠款,将价值3.5万元产品用于馈赠客户,将价值10万元产品用于奖励先进职工。

(3)捐赠支出27万元,其中直接向丁中学捐赠3万元,通过市民政部门用于扶穷救济捐赠24万元。

(4)违背规定被工商行政管理局罚款2.5万元;缴纳税收滞纳金1万元;非广告性赞助支出3万元。

(5)预缴公司所得税税款33万元。

(6)全年利润总额为190万元。

已知:

公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内某些,准予在计算应纳税所得额时扣除。

规定:

依照上述资料,不考虑其她因素,分析回答下列小题。

1.甲公司下列收入中,属于免税收入是(   )。

A.接受捐赠收入10万元

B.国债利息收入2万元

C.转让商标收入60万元

D.出租设备租金收入20万元

【答案】B

【解析】

(1)选项B:

属于免税收入;

(2)选项ACD:

属于应税收入。

2.甲公司下列业务中,在计算公司所得税应纳税所得额时,应视同销售计算所得税是(   )。

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A.将价值34万元产品用于抵信用公司欠款

B.将价值50万元产品用于换取乙公司生产货品

C.将价值3.5万元产品用于馈赠客户

D.将价值10万元产品用于奖励先进职工

【答案】ABCD

【解析】除另有规定外,公司发生非货币性资产互换(选项B),以及将货品、财产、劳务用于“捐赠(选项C)”、偿债(选项A)、赞助、集资、广告、样品、“职工福利(选项D)”或者利润分派等用途,应当视同销售货品、转让财产或者提供劳务。

3.甲公司在计算公司所得税应纳税所得额时,准予扣除公益性捐赠支出金额是(   )。

A.22.8万元

B.24万元

C.27万元

D.25万元

【答案】A

【解析】

(1)依照公司所得税法律制度规定,公司发生公益性捐赠支出,不超过公司年度利润总额12%以内某些准予在税前扣除;

(2)准予税前扣除金额=190×12%=22.8(万元)。

4.甲公司在计算公司所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除是(   )。

A.违背规定被工商行政管理局罚款2.5万元

B.预缴公司所得税税款33万元

C.缴纳税收滞纳金1万元

D.非广告性赞助支出3万元

【答案】ABCD

【资料4】

甲公司为居民公司(未上市中小高新技术公司),关于经营状况如下:

(1)产品销售收入800万元,销售边角料收入40万元,国债利息收入5万元。

(2)以产品抵偿债务,该批产品不含增值税售价60万元。

(3)实发合理工资、薪金总额100万元,发生职工福利费支出15万元、拨缴工会经费2万元,为职工支付补充养老保险3万元。

(4)按规定提取折旧费用180万元,其中已投入使用机器设备折旧费50万元、已投入使用运送设备折旧费40万元、未投入使用厂房折旧费80万元、未投入使用机械设备折旧费10万元。

(5)某创业投资公司于1月1日采用股权投资方式向甲公司投资1000万元。

已知:

职工福利费支出,拨缴工会经费分别不超过工资、薪金总额14%、2%某些,准予扣除;为职工支付补充养老保险费不超过工资、薪金总额5%某些,准予扣除。

规定:

依照上述资料,分别回答下列问题。

1.甲公司下列收益中,在计算公司所得税应纳税所得额时,应计入收入总额是(   )。

A.销售边角料收入40万元

B.产品销售收入800万元

C.国债利息收入5万元

D.抵债产品售价60万元

【答案】ABCD

【解析】公司以货币形式和非货币形式从各种来源获得收入,为收入总额。

涉及

(1)销售货品收入(选项AB,选项D为视同销售货品获得收入);

(2)提供劳务收入;(3)转让财产收入;(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入(选项C);(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其她收入。

2.甲公司下列支出中,在计算公司所得税应纳税所得额时,准予全额扣除是(   )。

A.工资、薪金100万元

B.工会经费2万元

C.职工福利费15万元

D.支付补充养老保险3万元

【答案】ABD

【解析】公司发生职工福利费、工会经费、补充养老保险费按原则扣除,未超过原则按实际数扣除,超过原则只能按原则扣除。

(1)公司发生职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%某些准予扣除。

(2)公司拨缴工会经费,不超过工资、薪金总额2%某些准予扣除。

(3)公司支付补充养老保险费不超过工资、薪金总额5%某些,准予扣除。

职工福利费扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生额为15万元,不能据实扣除,只能扣除14万元;工会经费扣除限额=100×2%=2(万元),实际发生额为2万元,未超过扣除限额,因此可以据实扣除;补充养老保险扣除限额=100×5%=5(万元),实际发生额3万元,未超过扣除限额,可以据实扣除。

3.甲公司下列折旧费用中,在计算公司所得税应纳税所得额时,准予扣除是(   )。

A.已投入使用运送设备折旧费40万元

B.未投入使用机械设备折旧费10万元

C.已投入使用机器设备折旧费50万元

D.未投入使用厂房折旧费80万元

【答案】ACD

【解析】选项BD:

“房屋、建筑物以外”未投入使用固定资产,不得计算折旧在公司所得税税前扣除。

4.创业投资公司在计算公司所得税应纳税所得额时,准予抵扣应纳税所得额是(   )万元。

A.1000

B.900

C.700

D.0

【答案】C

【解析】创业投资公司采用股权投资方式投资于境内未上市中小高新技术公司2年以上,可以按照投资额70%在股权持有满2年当年抵扣该创业投资公司应纳税所得额。

因而,投资额1000万元70%可以从该公司应纳税所得额中扣除。

【资料5】

中华人民共和国公民王某为境内甲公司技术人员。

3月关于收支状况如下:

(1)获得基本工资8000元,独生子女补贴200元,季度效益奖5000元,加班补贴1000元。

(2)省级人民政府颁发科技进步奖8000元。

(3)摩托车被盗,获得保险公司赔款4000元。

(4)将其持有某上市公司限售股转让,获得收入70000元,该限售股原值10000元,转让过程中合理税费3000元。

(5)获得境内A上市公司非限售股股息6000元,该股票于当月转让,持有期限为5个月。

已知:

财产转让所得,利息、股息、红利所得个人所得税税率为20%。

规定:

依照上述资料,不考虑其她因素,分别回答下列小题。

1.王某当月获得下列所得中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税是(   )。

A.基本工资8000元

B.季度效益奖5000元

C.独生子女补贴200元

D.加班补贴1000元

【答案】ABD

【解析】

(1)“工资、薪金所得”,涉及个人因任职或者受雇而获得工资(选项A)(涉及加班工资、岗位工资、工龄补贴等)、薪金、奖金(选项B)、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴(选项D)以及与任职或者受雇关于其她所得。

(2)下列不属于工资、薪金性质“补贴、津贴”,不征收个人所得税:

①独生子女补贴;②托儿补贴费;③执行公务员工资制度未纳入基本工资总额补贴、津贴差额和家属成员副食补贴;④差旅费津贴、误餐补贴。

2.王某下列收入中,免予征收个人所得税是(   )。

A.科技进步奖8000元

B.非限售股股息6000元

C.限售股转让收入70000元

D.保险赔款4000元

【答案】AD

【解析】

(1)选项AD:

属于免税项目;

(2)选项B:

对个人持有从公开发行和转让市场获得上市公司股票而获得股息红利,持股期限在1个月以上至1年(含1年),其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额;(3)选项C:

自1月1日起,对个人转让限售股获得所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。

3.计算王某当月转让限售股应缴纳个人所得税税额下列算式中,对的是(   )。

A.0

B.70000×20%=14000(元)

C.(70000-10000)×20%=1(元)

D.(70000-10000-3000)×20%=11400(元)

【答案】D

【解析】自1月1日起,对个人转让“限售股”获得所得,按照“财产转让所得”项目计税,合用20%比例税率征收个人所得税。

应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)。

4.计算王某当月非限售股股息所得应缴纳个人所得税税额下列算式中,对的是(   )。

A.6000×50%×(1-20%)×20%=480(元)

B.6000×(1-20%)×20%=960(元)

C.0

D.6000×50%×20%=600(元)

【答案】D

【解析】

(1)股息、红利所得没有费用扣除规定,故选项A和选项B排除;

(2)上市公司非限售股,持股时间在1个月以上至1年(含1年),获得股息减按50%计入应纳税所得额,因此选项D对的。

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