税务会计复习.docx
《税务会计复习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务会计复习.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
税务会计复习
1.税务会计和财务会计的联系、区别
联系:
二者同属于企业会计学科范畴,两者相互补充、相互配合,共同对纳税人的生产经营活动进行核算与监督,在会计主体、记帐基础、核算方法等方面有相同之处。
区别:
:
2.税务会计核算对象是纳税人在其生产经营过程中可用货币表现的与税收相关的经济活动。
3.税务会计科目设置
会 计 科 目
计 入 科 目 税 种
营业税金及附加
消费税、营业税、出口关税、资源税、土地增值税、城市维护建设税、教育费附加、与投资性房地产相关的房产税、城镇土地使用税、
所得税费用、递延所得税资产、递延所得税负债
所得税
管理费用
印花税、房产税、城镇土地使用税、车船税
在建工程
耕地占用税
固定资产
契税、车辆购置税
固定资产清理
营业税、土地增值税
纳税人
经营规模(年应税销售额)
会计核算水平
其他
小规模纳税人
货物生产或提供应税劳务(工业企业)50万元以下;
货物批发或零售(商业企业)80万元以下
不健全
①个人
②非企业性单位
③不经常发生增值税应税行为的企业
一般纳税人
超过小规模纳税人标准
健全
4.小规模纳税人和一般纳税人的划分标准
自测题1 某商场为增值税一般纳税人,销售空调机300台,每台不含税售价3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。
计算增值税销项税额。
自测题2 某服装厂为增值税一般纳税人,当期为职工特制一批服装作为福利发给职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%。
计算增值税销项税额。
自测题3 某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒20吨,并向购买方开具了增值税专用发票,发票中注明的销售额为100000元;同时收取包装物押金3510元,已单独入账核算。
该厂此项业务应申报的销项税额是多少?
自测题4 某商场为增值税一般纳税人,某月以现金折扣方式批发给A企业一批货物,不含税价为180万元,合同约定的折扣条件是“5/10,2/20,n/30”。
A企业于提货后8天全部付清货款。
计算此项业务应申报的销项税额。
自测题5 某商场采取“以旧换新”方式销售A商品,取得现金收入5850元;取得旧货若干件,收购金额为2340元。
此项业务应申报的销项税额是多少?
自测题6 某工厂向某商场销售A商品500件,每件售价为4680元(含税)。
双方约定商场在购货时一次付清全部货款,工厂在货物销售后的半年全部返还货款。
此项业务应申报的销项税额是多少?
自测题1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。
计算此项业务准予抵扣的进项税额。
自测题2 某企业为增值税一般纳税人,本月购入A材料5000千克,每千克单价8元,对方开出了增值税专用发票,运杂费1500元(其中运输费1000元)。
计算此项业务准予抵扣的进项税额。
1、进项税额=150000×13%=19500(元)
2、进项税额=5000×8×17%+1000×7%
=6870(元)
例:
某自行车生产企业为增值税一般纳税人,2010年4月份发生下列购销业务:
①购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100000元,增值税17000元,货已验收入库;另支付运杂费2500元,其中运费2250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。
②购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20000元;为老板个人购进小汽车一辆,增值税专用发票注明价款50000元,增值税8500元;为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款10000元,增值税1700元。
③向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。
④向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2340元,开具普通发票。
要求:
计算该自行车生产企业当月应缴增值税。
①允计抵扣进项税额=100000×17%+(2250+50)×7%=17161(元)
2购进办公用品取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进的小汽车的进项税额不得抵扣;购进货物用于职工福利其进项税额不得抵扣。
3销项税额=300×300×17%=15300(元)
4销项税额=2340÷(1+17%)×17%=340(元)
5当期销项税额=15300+340=15640(元)
当期允许抵扣的进项税额=17
例8:
某企业的基本生产车间委托某修理厂修理设备,以银行存款支付修理费2000元,增值税税额为340元。
借:
制造费用2000
应交税费—应交增值税(进项税额)340
贷:
银行存款2340
例11:
A公司9月6日购入原材料一批,增值税专用发票注明价款6万元,税额1.02万元,已通过银行支付,在10月29日盘点货物时发现材料短缺2万元(不含税),原因待查明。
(1)9月6日购进并支付款:
借:
原材料60000
应交税费——应交增值税(进项税额)10200
贷:
银行存款70200
(2)10月29日发现材料短缺:
借:
待处理财产损溢23400
贷:
原材料20000
应交税费——应交增值税(进项税额转出)3400
纳税义务发生时间(与增值税相同)
1.生产销售应税消费品:
①赊销和分期收款:
销售合同规定的收款日期的当天。
②预收货款:
发出应税消费品的当天。
③托收承付和委托收款:
发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
4其他结算方式:
收讫销售款或者取得索取销售的凭据的当天。
2.自产自用应税消费品:
移送使用的当天。
3.委托加工应税消费品:
纳税人提货的当天。
4.进口应税消费品:
报关进口的当天。
纳税期限(与增值税相同)
以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税;
以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月应纳税款。
进口应税消费品,自海关填发税款缴纳证的次日起15日内缴纳税款。
纳税地点
销售及自产自用应税消费品:
向核算地主管税务机关申报纳税。
委托加工应税消费品:
由受托方向所在地主管税务机关代扣代缴消费税税款。
进口应税消费品:
由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。
1、下列各项中应征收消费税的是:
A摩托车B冰箱C彩电D空调
2、我国消费税的税率形式包括:
A超额累进税率B超率累进税率
C比例税率D定额税率
3、下列适用固定税额征收消费税的货物有:
A酒精B黄酒C汽油D柴油
4、委托加应税消费品在以下环节征收消费税:
A加工环节B销售环节C交付原材料时D完工提货时
5、消费税的纳税环节为:
A生产环节B批发环节C进口环节D零售环节
例题1:
非酒类包装物押金收入
某化妆品厂(增值税一般纳税人)销售化妆品,出借包装物收取押金1500元,包装物逾期末还,没收押金。
应纳消费税=1500÷(1+17%)×30%=384.62(元)
应纳增值税=1500÷(1+17%)×17%=217.95(元)
某化妆品企业于2012年3月8日将一批自制护肤品用于职工福利,该产品无同类消费品销售价格,该批产品成本为10万元,成本利润率为5%,消费税税率为8%,该批产品应纳消费税税额为()万元。
A、0.91 B、0.84
C、0.78 D、0.74
【答案】A
【解析】应纳消费税=10×(1+5%)÷(1—8%)×8%=0.91(万元)。
营业税
“我国境内”的界定:
1.应税劳务发生在境内