整理《税法》模拟试题三.docx
《整理《税法》模拟试题三.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《整理《税法》模拟试题三.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
整理《税法》模拟试题三
一、单项选择题
1、在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断,说法错误的是()。
A.层次高的法律优于层次低的法律
B.所有法律,特别法优于普通法
C.国际法优于国内法
D.实体法从旧,程序法从新
【正确答案】:
B
【答案解析】:
选项B,同一层次的法律中,特别法优于普通法,不同层次的法律不适用此条规定。
由于税法具有多层次的特点,因此,在税收执法过程中,对其适用性或法律效力的判断上,一般按以下原则掌握:
一是层次高的法律优于层次低的法律;二是同一层次的法律中,特别法优于普通法;三是国际法优于国内法;四是实体法从旧,程序法从新。
2、下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()。
A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款
D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
【正确答案】:
A
【答案解析】:
固定业户到外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。
非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。
扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
3、某生产企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。
当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。
该企业6月应退的增值税为()。
A.75.4万元
B.100.9万元
C.119.6万元
D.137.7万元
【正确答案】:
A
【答案解析】:
根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退税不得免征或抵扣税额=920×(17%-13%)=36.8(万元);应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.40(万元);免抵退税额=920×13%=119.60(万元);应退税额=75.40(万元)
4、某商业企业(增值税一般纳税人)2011年9月向消费者个人销售金银首饰取得收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得收入35780元,销售镀金首饰取得收入85000元,销售镀金镶嵌首饰取得收入12378元,取得金银首饰的修理清洗收入780元。
该企业上述业务应缴纳的消费税为()。
A.4048.29元
B.5983.16元
C.4081.62元
D.0元
【正确答案】:
A
【答案解析】:
镀金、包金首饰在生产环节纳税。
应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%=4048.29(元)。
5、某建筑公司自建楼房一栋,建筑安装总成本4000万元,将其40%出售给另一单位,其余自用,总售价7000万元,本月预收5000万元。
该公司本月应纳的营业税()万元。
(当地营业税成本利润率为10%)
A.304.43
B.250
C.54.43
D.120
【正确答案】:
A
【答案解析】:
建筑企业自建不动产自用部分不纳营业税,自建不动产出售部分应交建筑业和销售不动产两个税目的营业税。
销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
按建筑业营业税=
4000×40%×(1+10%)÷(1-3%)×3%=54.43(万元)按销售不动产营业税=5000×5%=250(万元)自建不动产出售本月应纳营业税=54.43+250=304.43(万元)
6、2012年3月,某运输公司取得货运收入85万元,装卸收入23万元;取得客运收入64万元;公司将闲置的汽车出租给某公司用作公司班车,取得租金收入15万元,本月发生汽车修理费支出1.2万元。
2012年3月该运输公司应缴纳的营业税()万元。
A.5.91
B.5.61
C.6.37
D.5.25
【正确答案】:
A
【答案解析】:
应纳营业税=(85+23+64)×3%+15×5%=5.91(万元)
7、甲市某私营企业2012年4月接受税务机关的稽查,税务机关出具的稽查报告显示该企业需补缴增值税18.4万元,消费税20.89万元,营业税2.06万元,房产税0.8万元,土地使用税0.5万元。
另收取税收滞纳金4.8万元,罚款10万元。
该私营企业2012年4月应补缴的城建税及教育费附加为()。
A.5.41万元
B.5.62万元
C.4.62万元
D.4.14万元
【答案解析】:
该企业当月应缴纳城建税和教育费附加=(18.4+20.89+2.06)×(7%+3%)=4.14(元)
8、下列项目中,属于进口关税完税价格组成部分的是()。
A.进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金
B.进口人负担的向中介机构支付的经纪费
C.进口设备报关后的维修费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
【正确答案】:
B
【答案解析】:
除购货佣金以外的佣金和经纪费是可以包括在进口货物完税价格中的,所以A选项不属于完税价格组成部分;厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术援助费用、进口货物运抵境内输入地点起卸后发生的运输及其相关费用、保险费,在货物价款中单独列明,不计入该货物的完税价格。
9、某油田2011年12月份生产销售原油5万吨,售价15000万元,销售人造石油1万吨,售价3000万元,销售与原油同时开采的天然气2000万立方米,售价5000万元。
已知资源税税率为5%。
该油田2011年12月份应缴纳的资源税税额为()万元。
(以上售价均为不含增值税售价)
A.750
B.490
C.1150
D.1000
【正确答案】:
D
【答案解析】:
该油田12月份应缴纳的资源税税额=(15000+5000)×5%=1000(万元)
10、下列各项中,应征收土地增值税的是()。
A.通过中国境内非营利的社会团体赠予社会公益事业的房地产
B.个人之间互换自有居住用房地产
C.抵押期满权属转让给债权人的房地产
D.因国家建设需要依法征用、收回的房地产
【正确答案】:
C
【答案解析】:
房地产抵押期间产权未发生权属变更,不属于土地增值税征税范围;抵押期满权属转让给债权人的,征收土地增值税。
11、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,另占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。
该企业应缴纳耕地占用税()。
A.800万元
B.1400万元
C.1000万元
D.2800万元
【答案解析】:
占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。
该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。
开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。
12、下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的是()。
A.进口使用应税车辆的行为
B.购买使用应税车辆的行为
C.自产自用应税车辆的行为
D.销售应税车辆的行为
【正确答案】:
D
【答案解析】:
销售应税车辆的行为,不属于车辆购置税的应税行为。
13、某交通运输企业2012年拥有整备质量10吨载重汽车20辆,中型商用客车10辆,整备质量8吨的挂车3辆。
该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,中型客车年税额540元/年。
该企业当年应缴纳车船税()元。
A.9640
B.8460
C.9880
D.8700
【正确答案】:
A
【答案解析】:
挂车年税额按照货车税额的50%计算缴纳车船税。
应纳车船税=10×20×20+540×10+3×8×20×50%=9640(元)。
14、下列关于印花税税率说法正确的是()。
A.加工承揽合同按照加工费和辅助材料费合计数的0.3‰贴花
B.建设工程勘察设计合同按照收取费用的0.5‰贴花
C.仓储保管合同按仓储保管费用的0.1‰贴花
D.财产保险合同按收取的保险费0.3‰贴花
【正确答案】:
B
【答案解析】:
加工承揽合同按加工或承揽收入0.5‰贴花,所以A错误;仓储保管合同按仓储保管费用1‰贴花,所以C错误;财产保险合同按收取保险费1‰贴花,所以D错误。
15、某小型微利企业2011年2月与银行签订了一份借款合同,借款期限3年,合同注明借款金额为100万元,同年12月与该银行又签订了一份借款合同,借款期限5年,合同注明借款金额为500万元,贷款利息率为6.75%,则2011年该企业应纳印花税为()元。
A.50
B.300
C.500
D.3000
【答案解析】:
应纳印花税=100×0.05‰×10000=50(元)。
为鼓励金融机构对小型、微型企业提供金融支持,促进小型、微型企业发展,自2011年11月1日至2014年10月31日止,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同涉及的印花税,予以免税。
16、居民甲某有三套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二套两室住房与丙某等价交换一套四室住房;将第三套市场价值50万元的公寓房无偿捐赠给丁。
当地确定的契税税率为3%,甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况是()。
A.甲不缴纳,乙30000元,丙不缴纳,丁15000元
B.甲3600元,乙30000元,丙3600元,丁不缴纳
C.甲不缴纳,乙36000元,丙21000元,丁不缴纳
D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁15000元
【正确答案】:
A
【答案解析】:
甲不用缴纳契税
乙应缴纳契税=100×3%=3(万元)
等价交换,甲、丙不缴纳契税
丁应缴纳契税=50×3%=1.5(万元)
17、甲企业共有股权10000万股,为了将来有更好的发展,将80%的股权转让于乙公司收购,收购后甲企业成为乙公司的子公司。
假定收购日甲公司每股资产的计税基础为8元,每股资产的公允价值为10元。
在收购对价中乙企业以股权形式支付72000万元,以银行存款支付8000万元。
甲公司取得非股权支付额对应的资产转让所得或损失()万元。
A.1000
B.1500
C.1600
D.2000
【正确答案】:
C
【答案解析】:
非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)
资产转让所得=(80000-64000)×(8000÷80000)=16000×10%=1600(万元)
18、企业所得税中关于非居民纳税人的应纳税所得额的确定,说法不正确的是()。
A.转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额
B.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额
C.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额
D.租金,以收入减去出租过程发生的合理费用后的余额为应纳税所得额
【正确答案】:
D
【答案解析】:
股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
19、下列关于资产损失税前扣除的说法中,错误的是()。
A.企业在正常经营管理活动中按照公允价格变卖固定资产的损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除
B.企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。
未经申报的损失,不得在税前扣除
C.企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣
D.企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照规定,向税务机关说明并进行清单申报扣除
【正确答案】:
D
【答案解析】:
选项D,应向税务机关说明并进行专项申报扣除。
20、下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理错误的是()。
A.员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税
B.员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税
C.员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
D.员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税
【正确答案】:
B
【答案解析】:
员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得缴纳个人所得税。
21、张某(中国公民)由一中方企业于2011年10月派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付其工资1000元和8000元,按派出单位与个人签订的协议,张某每月从外方取得的工资应向派出单位缴纳2500元,外商投资企业10月份代扣代缴个人所得税()元。
A.75
B.170
C.95
D.195
【正确答案】:
C
【答案解析】:
外资企业应代扣代缴的个人所得税=(8000-2500-3500)×10%-105=95(元)
22、下列各项中,不符合《税收征收管理法》有关规定的是()。
A.采取税收保全措施时,冻结的存款以纳税人应纳税款的数额为限
B.采取税收强制执行的措施时,被执行人未缴纳的滞纳金必须同时执行
C.税收强制执行的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
D.税收保全措施的适用范围不仅限于从事生产经营的纳税人,也包括扣缴义务人
【答案解析】:
税收保全措施的适用范围仅限于从事生产经营的纳税人,不包括扣缴义务人。
23、以下关于税款征收原则的说法中,正确的是()。
A.税收优先于所有的无担保债权
B.税收优先于抵押权、质权和留置权
C.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关决定处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得
D.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款、没收非法所得的,税收不优先于罚款和没收非法所得
【正确答案】:
C
【答案解析】:
税收并不是优先于所有的无担保债权,对于法律上另有规定的无担保债权,不能行使税收优先权,所以选项A错误。
纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行,所以选项B错误。
选项D所描述的情形,税收优先于罚款和没收非法所得。
24、下列原则中,不属于税务行政诉讼原则的是()。
A.人民法院特定主管原则
B.合法性审查原则
C.纳税人负责举证原则
D.由税务机关负责赔偿原则
【正确答案】:
C
【答案解析】:
税务诉讼由税务机关负责举证。
25、注册税务师建议某公司将销售货物的方式由直接收款业务,变更为分期收款销售业务等方式,这属于()税收筹划方法的运用。
A.利用退税
B.利用税收抵免
C.利用税法漏洞
D.利用延期纳税
【正确答案】:
D
【答案解析】:
利用延期纳税筹划是指在合法、合理的情况下,使纳税人延期缴纳税收而节税的税务筹划方法。
根据税法规定,分期收款销售业务的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
二、多项选择题
1、下列项目中,属于税收法律的是()。
A.企业所得税法
B.个人所得税法
C.税收征收管理法实施细则
D.关于外商投资企业和外国企业适用增值税、消费税、营业税等税收暂行条例的决定
【答案解析】:
税收征收管理法实施细则属于税收行政法规。
2、根据增值税现行规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有()。
A.电信部门为客户提供电信服务同时销售手机
B.空调生产企业销售空调并负责安装
C.宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料
D.批发企业销售货物并实行送货上门
【正确答案】:
BD
【答案解析】:
选项A、C属于营业税的混合销售,应征收营业税。
3、下列关于增值税一般纳税人认定及管理的表述中,正确的有()。
A.新开业纳税人自主管税务机关受理申请的当月起,按照规定计算应纳税额,并按规定领购、使用增值税专用发票
B.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为3个月
C.辅导期纳税人取得的增值税专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书以及运输费用结算单据应当在交叉稽核比对无误后,方可抵扣进项税
D.纳税辅导期内,主管税务机关未发现纳税人存在偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、或其他税收违法行为的,从期满的次月起不再实行纳税辅导期管理
【正确答案】:
ACD
【答案解析】:
新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月。
4、下列关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天
B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天
C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天
D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为5月份
【正确答案】:
ABCD
【答案解析】:
纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为:
(1)纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
(2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。
(3)纳税人采取托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。
(4)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务的发生时间,为收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天。
5、以下符合卷烟批发环节征收消费税规定的有()。
A.卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税
B.纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算的,一并征收消费税
C.卷烟批发企业的总分支机构不在同一地区的,由各分支机构分别纳税
D.批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款
【正确答案】:
ABD
【答案解析】:
卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。
6、下列属于邮电通信业税目的征税范围的有()。
A.顺丰公司的快递业务
B.电信设备及电路的出租业务
C.互联网增值电信业务
D.电视购物业务
【正确答案】:
ABC
【答案解析】:
选项D,电视购物业务属于增值税应税项目。
7、位于某镇的工业区中的一日化工厂,受托甲市一化妆品公司加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束向委托方开具专用发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计35.1万元;该日化工厂无同类化妆品市场价格。
下列说法正确的是()。
(化妆品消费税税率为30%)
A.该企业应代收代缴消费税41.14万元
B.该企业应代收代缴城建税2.88万元
C.该企业应代收代缴教育费附加1.23万元
D.应按甲市的城建税税率计算代收代缴城建税
【正确答案】:
AC
【答案解析】:
委托加工应税消费品,应按受托方城建税税率计算代收代缴城建税。
应代收代缴消费税=(66+35.1÷1.17)÷(1-30%)×30%=41.14(万元)
应代收代缴城建税=41.14×5%=2.06(万元)
应代收代缴教育费附加=41.14×3%=1.23(万元)
8、下列属于关税纳税义务人的有()。
A.进口货物的收货人
B.出口货物的收货人
C.邮递出口物品的寄件人
D.进出境物品的所有人
【正确答案】:
ACD
【答案解析】:
进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人,是关税的纳税义务人。
9、下列符合资源税减免税优惠政策的有()。
A.开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税
B.纳税人开采或生产应税产品过程中,因意外事故或者自然灾害等原因遭受重大损失,由省级人民政府酌情减税或免税
C.对南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨15元征收
D.对于不能单独核算或者不能准确提供减免税项目的课税数量的,由省级人民政府酌情减税或免税
【正确答案】:
AB
【答案解析】:
选项C,对南方海盐、湖盐、井矿盐资源税暂减按每吨10元征收;选项D,对不能单独核算或不能准确提供减免税项目的课税数量,应当是不予减税或免税。
10、纳税人发生以下情形时,土地增值税以房地产评估价格为依据计算征收的有()。