税法清华教育出版社课后习题及答案.docx

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税法清华教育出版社课后习题及答案

项目一税法总论

一、判断题

1.税收的“三性”是税收本质的具体表现,是税收区别于其他财政收入形式的标志。

()

2.税收的法律关系主体是征纳双方,作为主体一方的政府具有强大的政治权力,而税法本身是一部义务法,是以规范纳税人义务为核心内容的法律,它涉及的是纳税人的各类财产。

()

3.增值税、营业税、消费税均能将税负全部或部分转嫁给他人,是一种间接税。

()

4.比例税率适用于价格稳定或质量等级较为单一的征税对象。

()

5.起征点、免征额都是税额式减免的具体表现形式。

()

二、单项选择题

1.下列关于税法的特点说法不正确的是()。

 

A.税法属于制定法 B.税法属于义务性法规 

C.税法属于习惯法 D.税法具有综合性 

2.税收的特征不包括()。

A.固定性B.经济性C.强制性D.无偿性

3.下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。

A.征纳双方通过平等协商、等价有偿的原则上进行财产所有权的让渡

B.税收法律关系中权利与义务具有对等性 

C.税收法律关系的成立不以征纳双方意思表示一致为要件 

D.征税权虽是国家法律授予的,但是可以放弃或转让

4.征收增值税时允许将购置的固定资产的已纳税金一次性全部扣除,此做法属于()。

A.生产型增值税  B.消费型增值税 

C.收入型增值税 D.分配型增值税 

5.税款的实际承担者指的是()。

A.纳税人B.负税人

C.代扣代缴义务人D.代收代缴义务人

6.()是衡量税负轻重与否的重要标志,是税收制度的核心。

A.征税对象B.税目C.计税依据D.税率

7.以商品或劳务的流转额为征税对象的税种叫做()。

A.流转税B.所得税C.财产税D.资源税

8.以下哪项税种是由国家税务局系统负责征收和管理的()。

A.资源税B.营业税C.个人所得税D.增值税

9.以下哪种不是税基式减免的具体形式()。

A.起征点B.免征额C.项目扣除D.减半征收

10.()享有税收管理权、强制执行权、税务行政处罚权、税款追征权和税法解释权。

A.纳税人B.税务机关C.财政机关D.海关

三、多项选择题

1.以下关于纳税人的说法,表述正确的是()。

A.纳税人是直接向税务机关缴纳税款的单位和个人。

B.负税人是实际负担税款的单位和个人。

C.纳税人一定是负税人

D.负税人不一定是纳税人

2.以下关于减免税基本形式的表述正确的是()。

 

A.当纳税人收入达到或超过起征点时,就其收入全额征税 

B.纳税人收入超过免征额时,则只就超过部分征税 

C.减半征收是税率式减免 

D.抵免税额是税额式减免

3.税收法律是指享有国家立法权的国家最高权力机关,依照法律程序制定的有关税收分配活动的基本制度。

下列属于税收法律的是()。

 

A.《中华人民共和国企业所得税法》

B.《中华人民共和国个人所得税法》

C.《中华人民共和国增值税暂行条例》 

D.《税务行政复议规则》 

4.按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有()。

 

A.直接负有纳税义务的单位和个人是纳税人 

B.所得税的负税人和纳税人是一样的 

C.税种的不同最主要是起因于课税对象的不同 

D.定额税率适用于从量计征的税种

5.以下由地方税务局负责征收的有()。

A.房产税B.企业所得税C.增值税D.消费税

四、综合题

假设下表为某地针对个人所得税设置的超额累进税率。

请根据题意完成:

所得数额

税率

速算扣除数

2000(含)以下

3%

2000~4000(含)

6%

4000~6000(含)

9%

6000~8000(含)

12%

8000以上

15%

1.计算出每个级距的速算扣除数,并填入表格中空白处。

2.甲纳税人某月取得应税所得为4500元,请按照以上超额累进税率计算甲的应纳税额。

3.假设税法规定该地的应税收入起征点为1500元,乙纳税人某月取得了3000元收入,请按照以上超额累进税率计算乙的应纳税额。

4.假设税法规定该地的应税收入免征额为1500元,丙纳税人某月取得了3000元收入,请按照以上超额累进税率计算丙的应纳税额。

配套练习题答案

一、判断题

1.对2..对3..对4.错5.错

二、单项选择题

1.C2.B3.C4.B5.B

6.D7.A8.D9.D10.B

三、多项选择题

1.BD2.ABD3.AB4.BCD5.AB

四、综合题

1.

所得数额

税率

速算扣除数

2000(含)以下

3%

0

2000~4000(含)

6%

60

4000~6000(含)

9%

180

6000~8000(含)

12%

360

8000以上

15%

600

2.应纳税额=4500×9%-180=225(元)

3.应纳税额=3000×6%-60=120(元)

4.应纳税额=1500×3%=45(元)

项目二增值税法

一、判断题

1.单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的加工、修理修配劳务不征收增值税。

()

2.纳税人发生兼营经营行为的,应分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率或征收率计征增值税。

()

3.农业生产者销售自产初级农产品,不属于免征增值税项目。

()

4.无论什么单位和个人,发生销售货物的同时提供应税劳务的,均应将销售货物连同提供应税劳务一并计征增值税。

()

5.纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。

()

6.纳税人将自产、委托加工或购买的货物用于实物折扣,属于折扣销售的一种形式,折扣的实物款额只要与销售额同开在一张发票上,可从销售额中扣除。

()

7.纳税人放弃免税权,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税。

()

8.进项税额是可以抵扣的部分,纳税义务人支付的所有进项税额都允许抵扣。

()

9.出口货物实行零税率与在出口环节免征增值税的本质是相同的。

()

10.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税义务人,应分别向各自机构所在地的主管税务机关申请认定。

()

二、单项选择题

1.下列各项中,应确定为增值税一般纳税人的是()。

A.年应税销售额100万元的百货商店

B.非企业性单位

C.不经常发生增值税应税项目的企业

D.个人

2.纳税人发生的下列行为中,不应征增值税的有()。

A.生产投影仪的厂家将20台投影仪无偿赠送给某学校

B.百货商场代销皮具厂家的各种皮包

C.位于广州的电视机厂将部分产品移送其上海的销售部门

D.某公司将外购的笔记本电脑发给其高中层员工作为福利

3.联华超市销售的以下货物中,适用17%增值税税率的有()。

A.数字电视机B.图书C.新鲜水果D.食用植物

4.以下不能被认定为一般纳税人的是()。

A.年应纳税销售额205万元的个体工商户

B.年应纳税额在82万元以上,会计核算健全的工业企业

C.年应纳税销售额在80万元以下,会计核算健全的商业企业

D.年纳税销售额800万元以上,全部经营出口货物的外贸企业

5.下列项目中应确认收入计算销项税额的项目有()。

A.将购买的货物用于集体福利B.将购买的货物用于非应税项目

C.将购买的货物委托加工单位加工后收回继续生产使用的货物  

D.将购买的货物作为投资给其他单位

6.下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有()。

A.折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额

B.销售折扣额 C.销售折让额D.销售退货额

7.以下行为不可抵扣进项税的有()。

A.将本公司生产的冰箱100台作为投资给某A企业         

B.将本公司生产钢材用于员工集体宿舍建设           

C.将购买的500箱饮料免费赠送给VIP客户

D.某商场将购买的平板电脑奖励给先进员工

8.根据增值税法律制度的规定,纳税人采取赊销方式销售货物的,其纳税义务发生时间()。

A.发出货物的当天B.收到货物的当天

C.按合同约定的收款日期的当天D.签订合同的当天

9.某啤酒生产企业为增值税一般纳税人,某月向小规模纳税人销售啤酒,开具的普通发票上注明的金额为93600元;同时收取包装物押金2000元。

则当月此项业务的增值税销项税额为()元。

A.15192B.13600C.13890.6D.16252

10.某童装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上注明销售额为152100元,其应纳增值税额为()。

A.3400元B.-1700元  C.680元D.4600元

三、多项选择题

1.增值税纳税人划为一般纳税人和小规模纳税人的依据是()。

A.经营规模的大小B.纳税税额的大小

C.遵纪守法的程度D.会计核算健全程度

2.下列关于增值税视同销售行为计税销售额的说法中,正确的有()。

A.按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定

B.按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定

C.按组成计税价格确定

D.由税务局核定

3.增值税一般纳税人发生下列项目而支出的款额,可以按11%的扣除率计算进项税额的有()。

A.销售货物所支付的运输费用B.收购免税农业产品的买价

C.收购废旧物资的收购金额D.购入货物所支付的运输费用

4.某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,不需作进项税额转出处理的购进货物有()。

A.生产本企业产品耗用的上期购买原材料

B.捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料

C.本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买原材料

D.被盗产品耗用的本期购买原材料

5.下列经营收入在并入销售额计算销项税额时,需换算为不含税销售额的有()。

A.混合销售涉及的非应税劳务收入B.销售自己使用过的货物

C.逾期没收的包装物押金收入D.向购买方收取的各项价外费用

6.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定中()是正确的

A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天

B.委托卖场销售货物,为卖场售出货物的当天

C.进口货物,为货物报关的当天

D.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天

四、计算题

1.海胜家具厂(一般纳税人)2015年7月取得产品销售收入1650万元,自制半成品销售收入20万元,销售材料收入15万元,销售残次品收入8万元(上述收入均为不含税价),没收包装物押金2.34万元,本期购进材料1000万元,取得增值税专用发票上注明的增值税额为170万元,材料已经验收入库,支付运输部门的运费10万元,取得增值税专用发票。

则本月应缴纳多少增值税。

2.胜华食品厂(一般纳税人)2015年7月份销售汽水、果茶饮料,实现销售额为60万元,增值税销项税额为10.2万元;当月购入白糖原料15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税税额为25500元,原料已入库。

另外,单位发放高温福利,对全厂职工(共计200人)每人发送一箱汽水、一箱果茶,每箱汽水成本50元,售价80元,每箱果茶成本为20元,售价35元。

当月该厂为职工食堂购进一台大冰柜,取得的增值税专用发票上注明的税额为5440元,还为厂里的幼儿园购进一批儿童桌椅、木床,取得增值税专用发票上注明的税额为1360元,题中的售价均为不含税价格。

计算该企业当月应纳增值税。

五、综合题

1.某食品厂为增值税一般纳税人,生产销售的产品均适用17%的税率,2015年5月份发生下列业务:

(1)销售产品一批,开出增值税专用发票,价款为700000元,税款为119000元,款项已经存入银行。

(2)把本企业生产的产品对外投资,该批产品成本为80000元,同类货物当期不含税售价100000元。

(3)购进面粉一批,取得增值税专用发票注明的价款为260000元,税款为33800元,面粉已经验收入库。

(4)因保管不善造成面粉霉烂,损失60000元,转入待处理财产损溢。

根据上述资料计算该企业本期应纳增值税额多少元。

2.某家用电器商场为增值税一般纳税人,经营各种家用电器,8月份发生以下业务:

(1)销售上月购入的空调400台(进价3500元/台),每台不含税售价4500元,向某学校赠送10台空调。

(2)销售本月购入的冰柜20台(进价2800元/台),每台不含税售价3500元,并实行买一赠—,赠送的小家电价值100元/件(不含税)。

(3)按本月代销零售收入的3%从委托方处收到代销货物手续费2808元。

(4)以旧换新销售冰箱80台,旧冰箱收购价200元/台,新冰箱出售时实际不含税售价为1800元/台。

(5)5年前还本销售方式售出1000台彩电,本月为还本期,还本额200元/台。

(6)从生产厂家购进同一品牌、同一型号空调100台,冰柜50台。

生产厂家开具了50台冰柜和100台空调的两张增值税专用发票,注明税金分别为23800元和59500元。

根据以上资料计算商场当月应纳增值税额。

配套练习题答案

一、判断题

1.对2.对3.错4.错5.错

6.错7.对8.错9.错10.对

二、单项选择题

1.A2.D3.A4.C5.D

6.B7.D8.C9.B10.A

三、多项选择题

1.AD2.ABC3.AD4.ABC5.ABCD6.CD

四、计算题

1.销项税额=(1650+20+15+8)×17%+(2.34÷(1+17%))×17%=288.15(万元)

进项税额=170+10×11%=171.1(万元)

增值税应纳税额=288.15-171.1=117.05(万元)

2.销项税额=10.2+200×(80+35)×17%÷10000=10.591(万元)

增值税应纳税额=10.591-2.55=8.041(万元)

五、综合题

1.销项税额=11.9+10×17%=13.6(万元)

进项税额=3.38-6×13%=2.6(万元)

增值税应纳税额=13.6-2.6=11(万元)

2.

(1)销项税额=4500×(400+10)×17%=313650(元)

(2)销项税额=(3500+100)×20×17%=12240(元)

(3)销项税额=2808÷3%÷(1+17%)×17%=13600(元)

(4)销项税额=1800×80×17%=24480(元)

(5)还本支出不得扣除。

(6)进项税额=23800+59500=83300(元)

增值税应纳税额=313650+12240+13600+24480-83300=280670(元)

项目三消费税法

一、判断题

1.我国消费税是价内税,而增值税是价外税。

()

2.沐浴露、花露水、洗发水也属消费税税目,需要按照化妆品比例税率30%征收消费税。

()

3.纳税人兼营不同税率的应税消费品,将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,凡是分别核算不同税率的消费品的销售额,应按各自适用税率计算缴纳消费税。

()

4.适用复合税率的应税消费品有白酒和卷烟,其他应税消费品全部适用比例税率。

()

5.在从价计税情况下,消费税的计税依据与增值税的计税依据相同,均指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。

()

6.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

()

7.应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价以及在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。

()

8.委托加工应税消费品包括由受托方提供原材料生产的应税消费品,或受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品。

()

9.消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或一个季度。

()

10.纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,经机构所在地或者居住地财政机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款。

()

二、单项选择题

1.以下关于消费税说法不正确的有()。

A.消费税是选择少量消费品征收的

B.消费税纳税人同时也是增值税纳税人

C.增值税纳税人同时也是消费税纳税人

D.征收消费税的货物属于增值税征收范围

2.以下关于消费税纳税规定不正确的是()。

A.纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税

B.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税

C.纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税

D.进口的应税消费品,于销售进口货物时纳税

3.纳税人自产自用的实行复合计税办法应税消费品,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格公式如下()。

A.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

B.组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)

C.组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)+自产自用数量×定额税率

D.以上都不对

4.下列行为中不需缴纳消费税的是()。

A.珠宝行销售金银首饰

B.进口应税化妆品

C.直接销售委托加工收回后的烟丝

D.将自产的啤酒作为福利发放给本企业职工

5.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

  

A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油  

B.汽车厂用于管理部门的自产汽车  

C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品  

D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 

6.在以下各项中,陈述错误的是()。

A.包装物随同应税消费品销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额计征消费税

B.出借包装物收取的押金,能单独核算且又未逾期的,不并入应税消费品的销售额计征消费税

C.酒类产品生产企业销售一切酒类产品收取的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,依酒类产品的适用税率计征消费税

D.黄酒、啤酒收取包装物押金无论是否逾期,均不计征消费税

7.自产自用应税消费品的消费税,其纳税环节为()。

A.消费环节

B.生产环节

C.移送使用环节

D.加工环节

8.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。

进口这些轿车应缴纳()万元消费税。

 

A.61.6                        B.123.79 C.56                  D.80

9.下列各项中,应在收回委托加工后征收消费税的有()。

A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴税款的

B.商业批发企业收回委托其他企业加工的特制白酒直接销售的

C.商业批发企业销售其委托加工,但要由受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品

D.工业企业委托加工收回后用于连续生产其他白酒的特制白酒

10.下列关于消费税纳税义务时间规定不正确的是()。

A.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天

B.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天

C.纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天

D.纳税人销售应税消费品的,为收到货款的当天

三、多项选择题

1.下列关于从价计税的自产销售应税消费品消费税计税销售额的说法中,正确的是()。

A.消费税的计税依据与增值税的计税依据相同

B.计税销售额包括纳税人销售货物向购买方收取的全部价款和价外费用

C.计税销售额包含消费税但不含增值税

D.价外向购买方收取的包装物租金应计入销售额

2.下列各企业属于消费税纳税人的是()。

A.金银饰品商店

B.化妆品专卖店

C.卷烟厂

D.进口轿车的贸易公司

3.自产自用应税消费品从价计征消费税时,其计税依据是()。

 

A.纳税人有同类货物销售价格的以同类货物的平均销售价格为计税依据               

B.纳税人无同类货物销售价格的以组成计税价格为计税依据 

C.组成计税价格=成本+利润+消费税   

D.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

4.下列应税消费品()适用相同的消费税税率。

 A .化妆品B.高尔夫球及球具C.高档手表 D.游艇

5.根据《消费税暂行条例》及若干具体补充规定,下列货物应当缴纳消费税的有()。

 

A.酒厂以福利形式发给职工的白酒

B.汽车制造商赞助汽车拉力赛的越野车

C.化妆品厂无偿发放一批小包装的试用品

D.卷烟厂用自己生产的烟丝制造卷烟

6.纳税人销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间规定正确的()。

A.采取赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天

B.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天

C.采取托收承付和委托银行收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天

D.采取其他结算方式的,为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天

四、计算题

1.某酒厂5月发生下列业务:

销售粮食白酒1000公斤,售价为10296元(含增值税额);用自产的散装粮食白酒5吨生产非应税消费品,每吨成本为6000元,成本利润率为10%;发送给本厂职工粮食白酒每人10瓶,共计200箱,每箱6公斤,同类白酒的不含税单价为10元/公斤。

(白酒从价税20%,从量税为每500克0.5元)根据上述资料计算该企业应纳消费税和增值税额。

2.某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产卷烟领用烟丝80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,计算该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税。

 

3.某外贸企业4月初从国外进口80辆摩托车,关税完税价格200万元。

当月销售70辆,每辆售价为4万元(不含税),摩托车进口关税税率为20%,消费税税率为10%。

根据上述条件计算:

 上述业务应纳的消费税额及增值税额。

五、综合题

1.某日化厂8月发生下列业务:

 

(1)从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格60000元,缴纳关税35000元。

 

(2)以价值80000元的原材料委托其他厂加工美白化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回(美白化妆品受托方没有同类货物价格可以参考)。

 

(3)用成本68000元的护肤护发品与成本32000元的防皱化妆品组成礼品盒销售,取得不含税销售共120000元。

(化妆品消费税税率30%)。

 

根据上述资料计算该日化厂8月份应纳消费税为多少元。

2.恒美木业制造厂为增值税一般纳税人,2015年3月份发生下列与消费税相关的涉税业务:

(1)进口实木地板一批,关税完税价289.6万元,缴纳关税28.96万元。

进口实木地板的80%用于连续生产高档实木漆饰地板,加工完的地板直接发往外地经销商,取得不含税销售额502万元;另外20%直接对外销售,取得不含税销售额80万元。

(2)为奖励业绩突出人员,使用自产A型实木地板账面成本20万元,市场不含税售价为25万

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