经济法基础试题复习Ⅳ.docx
《经济法基础试题复习Ⅳ.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础试题复习Ⅳ.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础试题复习Ⅳ
2019年经济法基础试题复习Ⅳ
单选题
1、某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。
2009年1月将其中的1/4对外出租,当年取得租金收入260万元。
已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为()。
A.51.6万元
B.31.2万元
C.36.4万元
D.56.40万元
答案:
B
[解析]政府机构自用办公房属于免征房产税的房产,但对出租房产,应以其租金收入计征房产税。
应纳房产税=250×12%=31.2(万元)。
单选题
2、某单位转让一幢位于城区的旧办公楼,原造价400万元,经房地产评估机构评定其重置成本为1200万元,成新度折扣率为七成,转让价格2000万元,支付有关税费100万元,该不动产占用的土地,购进发票上注明原购买支付价款100万元,转让项目应纳土地增值税为()万元。
A.90
B.332
C.415
D.441
答案:
B
[解析]评估价格=重置成本×成新度折扣率=1200×70%=840(万元),扣除项目金额=840+100+100=1040(万元),增值额=2000-1040=960(万元),增值率=960÷1040×100%=92.31%,适用税率为40%。
速算扣除系数5%,应纳土地增值税=960×40%-1040×5%=332(万元)
单选题
3、自然人转让的房地产坐落地与其居住地不在同一地的,土地增值税的纳税地点是()。
A.个人工作单位所在地
B.个人居住地
C.房地产办理过户手续所在地
D.个人户籍所在地
答案:
C
[解析]纳税人属于自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地同在一地时,应在其住所所在地税务机关申报纳税;如果转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,则应在办理过户手续所在地税务机关申报纳税。
单选题
4、某企业本期应交房产税3万元,应交车辆购置税2.4万元,应交土地使用税2万元,应交印花税17元,因扩建占地应交耕地占用税10万元,则影响本期“应交税费”科目的金额是()万元。
A.5
B.6
C.15
D.16
答案:
A
[解析]企业的印花税应于实际交纳时计入管理费用,耕地占用税应计入在建工程,车辆购置税应计入相应的固定资产,只有房产税、土地使用税在“应交税费”科目进行核算,所以影响当期“应交税费”科目的金额是3+2=5(万元)。
简答题