满堂脚手架专项施工方案.docx
《满堂脚手架专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《满堂脚手架专项施工方案.docx(36页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
满堂脚手架专项施工方案
满堂脚手架专项施工方案
一、编制依据
1、本1#~12#楼工程设计施工图纸;
2、建筑施工安全检查标准JGJ59-2011;
3、《建筑结构荷载规范》GB50009—2001;
4、《建筑施工手册》第四版
5、材料力学;
6、建筑施工高处作业安全枝术规范-JGJ80-91
7、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》-(JGJ130-2011)。
二、工程概况
建设单位:
广西银广厦房地产开发有限公司
施工单位:
广西明星建设工程有限公司
监理单位:
玉林市刚正建筑工程监理有限公司
设计单位:
深圳市华蓝设计有限公司
勘察单位:
地矿梧州地质工程勘察公司
本工程为阳光新城商住小区一期,地址:
玉林市二环南路北侧、玉发大道西侧。
为框架剪力墙结构,总建筑面积:
82537.38㎡,建筑层数:
半地下室一层,地上11+1层,其中1#~2#楼首层室内地坪标高:
±0.000,3#~6#楼首层室内地坪建筑标高:
0.20m,7#~9#楼首层室内地坪建筑标高:
0.300m,1#~9#楼首层层高是4.5m,二层层高是4.2m,三层层高是4.2m,四~跃层的每层层高是:
3.0m;10#~12#首层室内标高:
3.5m与4.1m,首层层高是3.6m与3.0m,二~跃层的每层层高是:
3.0m。
幼儿园楼首层室内标高是:
3.5m,一层至三层的层高:
3.9m。
半地下室商业部分的层高是(-2.0m)+2.5m=4.5m;7#~9#楼连接二期地下室部分,地下室底标高:
-4.1m,层高3.6m,半地下室从标高:
-0.5m~2.5m,层高3.0m。
本工程主要构件均为现浇混凝土,主件尺寸如下:
(一)1#~2#楼(二层~四层)
1、二层结构梁板:
板厚:
(12cm):
梁截面:
250×500~600、200×500~700、200×2000(电
梯井处)、300×600。
2、三层结构梁板:
板厚(120mm);梁截面:
250×500~600、200×500~600、300×600。
3、四层结构梁板:
板厚(10cm、12cm);梁截面:
250×500~600、200×500~600、300×600。
4、最大跨度:
7.8m
(二)3#楼(二层~四层)
1、二层结构梁板:
板厚(12cm);梁截面:
250×500~600、200×500~700
2、三层结构梁板:
板厚(12cm);梁截面:
200×500~700、250×500~700
3、四层结构梁板:
板厚(10cm、12cm);梁截面:
200×500~600、250×600
4、最大跨度:
7.8m与8.3m
(三)4#楼(二层~四层)
1、二层结构梁板:
板厚(12cm);梁截面:
200×(500、600、700、2000)、250×(500、600、
700)、300×(500、550、600、700)、400×600
2、三层结构梁板:
板厚(12cm);梁截面:
200×(500、600、700)、250×(500、600)
3、四层结构梁板:
板厚(10cm、12cm);梁截面:
200×(500、600)、250×(500、600)、
300×(550、600、700)
4、最大跨度:
8.3m
(四)1#~4#楼(五层~跃层)
1、五层~跃层结构梁板:
板厚(10cm、12cm),梁截面:
200×(500、600)、300×500
2、最大跨度:
7.8m
(五)5#楼~6#楼
1、二层~四层
、二层结构梁板:
板厚(12cm);梁截面:
200×(500、600、620、700)、250×(500、600)
、三层结构梁板:
板厚(12cm);梁截面:
200×(500、600、620)、250×(500、600)
、四层结构梁板:
板厚(10cm、12cm);梁截面:
200×(500、600)、250×600、300×700
④、最大跨度:
8.4m
2、五层~跃层
、五层~跃层结构梁板:
板厚(10cm、12cm);梁截面:
200×(500、600)、300×500、250
×600。
、最大跨度:
7.9m
(6)7#楼~9#楼
1、二层~四层
、二层与三层结构梁板:
板厚(12cm);梁截面:
200×(500、550、600)、250×(600、700)
、四层结构梁板:
板厚(10cm、12cm);梁截面:
200×(500、600、700)、250×600
、最大跨度:
7.9m与8.4m
2、五层~跃层
、五层~跃层结构梁板:
板厚(10cm、12cm);梁截面:
200×(500、600)、300×500
、最大跨度:
8.4m
(7)10#楼
1、一层结构梁板:
板厚(18cm);梁截面:
200×(2280、2000)、250×2280、300×(600、
2700、2750、1180、2150、2100、1680)、350×(1180、800、650、700)、400×(800、900)
2、二层结构梁板:
板厚(10cm、12cm);梁截面:
200×(500、600)
3、一层~二层最大跨度是:
7.3m
4、三层~跃层结构梁板:
板厚(10cm、12cm);梁截面:
200×(500、550、600),最大跨度:
7.6m。
(8)11#楼~12#楼
1、二层结构梁板:
板厚(10cm、12cm);梁截面:
200×(500、550、600)
2、三层~跃层结构梁板:
板厚(10cm、12cm);梁截面:
200×(450、500、600)
3、最大跨度:
7.4m
(9)幼儿园
1、二层结构梁板:
板厚(10cm、12cm);梁截面:
200×(500、600)、250×600、300×(500、600)
2、三层结构梁板:
板厚(10cm、12cm);梁截面:
200×(500、6000)、250×(500、600)、
300×(500、600)
3、屋面结构梁板:
板厚(12cm);梁截面:
200×(500、600)、250×(500、600)、300×(500、
600、700)
4、最大跨度:
7.2m
三、施工部署
3.1、技术准备
3.1.1、首先做好满堂架施工技术交底,使每个管理人员及施工人员都做到心中有数,明确操
作工艺,保证施工质量。
3.1.2、测量已在放出定位控制线,并经专业工程师验收合格。
3.2、人员组织
由专业架子工队伍负责现场各类钢管的搭设与拆除工作。
标准层凡是3m的都采用钢管支撑系统施工,不准使用简易快速门式脚手架。
其他的楼层与地下室的梁板结构施工时采用钢管支撑系统施工。
技术准备:
技术负责人应按照施工组织设计中有关钢管支撑系统的要求,向搭设和施工人员进行技术交底。
按照施工规范及施工组织设计中的要求对钢管、扣件、脚手板等进行检查验收,不合格产品不得在本工程中使用。
4、主要施工方法和工艺
施工流程:
竖立杆→摆放扫地杆,并与立杆连接→纵横向水平杆,并与相应立杆(加设斜撑杆)→④搭接第二步纵横向水平横杆→⑤搭设剪刀撑
4.1设计总体
1.模板支架参数
横向间距或排距0.8m;纵距0.8m;步距:
1.5m,主楼首层与半地下室-2.03m的上下连接的特殊区域里满堂架搭设,纵横向间距:
0.7m,水平管步距:
1.35m,该区域里四周布设竖直剪刀撑,并且上中下也布设水平剪刀撑共三道,地下室特殊超高梁与主框梁处横向间距或排距0.65m、纵距0.65m、步距1.3m,其他区域部分立杆纵横距均为:
0.8m,水平杆步距为:
1.5m;标准层的钢管内架支撑系统,纵横向立杆间距:
1.0m,水平杆步距≦1.8m,原则上截面高度大于500的所有梁底中间处要增加一排立杆顶托加强支撑,梁的截面高度1000~900,梁底立杆间距400~600;梁的截面高度600~800;梁底中间立杆间距500~800;梁的截面高度500~700,梁底立杆间距800~1000;纵横方向每隔5m布设一道剪刀撑,并与水平杆连接牢固。
立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.10;模板支架搭设高度(m):
地下室:
4.5m;10#~12#楼:
首层3.6m与3.0m;幼儿园楼:
一层~三层(3.9m);7#楼~9#楼连接二期地下室层高:
3.6m与3m;1#~9#楼首层:
4.5m;二、三、层均为:
4.2m,采用的钢管(mm):
Φ48×3.5;板底支撑连接方式:
方木支撑;立杆承重连接方式:
双扣件,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
2.荷载参数
模板与木板自重(kN/m2):
0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):
25.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.500;
3.材料参数
面板采用胶合面板,厚度为18mm;板底支撑采用方木;
面板弹性模量E(N/mm2):
9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):
13;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.400;木方的间隔距离(mm):
250.000;地下室的梁截面:
200×(2280、2000)、250×2280、300×(1180、1680、2100、2150、2700、2750)、350×(1180、800)、400×900的都采用间隔距离(mm):
200
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方的截面宽度(mm):
50.00;木方的截面高度(mm):
100.00;
4.楼板参数
楼板的计算厚度(mm):
地下室顶板为180mm、其他楼板为100mm与120mm
4.2荷载
永久荷载
脚手板自重标准值(kN/m2):
0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):
0.140;
脚手板类别:
木脚手板;栏杆挡板类别:
栏杆、竹夹板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m2):
0.038;
活荷载:
施工均布活荷载3KN/m2荷载组合N=1.2恒荷+1.4活载
立杆的截面特性截面积A=489mm2;回转半径i=15.8mm
4.3、满堂脚手架方案计算书
根据工程实际情况,现验算地下室与1#~9#楼一层至三层商业都是按最大层高4.5m;其他1#~12#楼与幼儿园楼按层高:
3.6m~3.0m,取最大层高:
3.6m。
地下室按板厚180mm,1#~12#楼与幼儿园楼最大板厚120mm来计算,同时也按照地下室有少许最大截面梁是300×2750;最普通中最大梁是:
350×1180,故选取:
350×1180梁;1#~12#楼商业与住宅和幼儿园楼主楼普通最大梁截面是:
300×700mm梁作为脚手架承载计算,钢管规格为¢48×3.5㎜,板底最外侧立杆高度约为4.2m或3.2m和6m~6.1m(主楼与半地下室局部上下连接区域),立杆为纵距La,立杆横距为Lb,步距h=1.5m,模板为18mm厚胶合木板。
钢管计算参数为:
钢管立杆截面积A=π×(482-412)/4=489.06mm2
立杆回转半径按照壁厚3.5mm,I=√482+412/4≈16mm,截面惯性矩I=1.02×106mm4,弹性模量E=2.06×105N/mm2,截面模量W=4245mm3,钢管抗压强度设计值:
[f]=205N/mm2
荷载计算参数:
模板与木块自重:
0.35KN/㎡混凝土与钢筋自重:
25KN/m3
倒混凝土荷载标准值:
1.0KN/㎡施工均布荷载标准值:
1.0KN/㎡
1、板底支撑钢管计算(180mm板厚)
(1)180mm厚板底支撑横向钢管计算,纵距La=0.8m,立杆横距Lb=0.8m
横向支撑钢管按照均布荷载作用下的连续梁计算。
q
800800800
支撑钢管计算简图(mm)
0.433
0.277
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
1.512.375
3.245
支撑钢管计算剪力图(kN)
荷载的计算:
①钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11=25.000×0.180×0.800=3.60kN/m
②模板的自重线荷载(kN/m):
q12=0.350×0.800=0.28kN/m
③活荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值q0=2.000×0.800=1.6kN/m
静荷载q1=1.2×3.6+1.2×0.28=4.660kN/m
活荷载q2=1.4×1.5=2.10kN/m
组合荷载:
q=q1+q2=6.76kN/m
(2)、抗弯强度计算
最大弯矩M=0.1qL2=0.1×6.76×0.8×0.8=0.433kN.m
最大剪力Q=0.6×6.76×0.8=3.245kN
最大支座力N=1.1×6.76×0.8=5.95kN
抗弯计算强度f=M/W=102.0N/mm2小于205N/mm2
纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求
v=0.677×qL4/100EI=2.04mm
支撑钢管的最大挠度为2.04mm小于L/150=800/150=5.33mm,并小于10mm,故满足要求!
(3)、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=5.95kN
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求,R=5.95kN<8.0kN,故可以考虑采用单扣件,但是为了安全起见也必须间隔立杆设置双扣件来进行抗滑,特别是局部有超高梁者的区域,务必每根立杆也增设双扣件抗滑。
(4)、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=5.95kN(已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.2×0.129×4.2=0.650kN
计算轴心力设计值N
N=5.95+0.650=6.60kN
查《建筑施工手册》第四版表5-16得:
μ=1.8,
长细比λ=μh/i=1.8×1.8/0.016=202,查《建筑施工手册》第四版表5-18(插入法)
=0.177
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
=N/
A≤[f]
其中N——立杆的轴心压力设计值(kN);N=6.60kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由λ=μh/i查表得到
i——计算立杆的截面回转半径(mm);i=16
A——立杆截面面积(mm2);A=489.06
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2)
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2
计算得
=76.25N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],安全满足要求!
所以脚手架稳定
脚手架立杆布置纵距la=0.8m,立杆横距lb=0.8m。
2、板底支撑钢管计算(120mm板厚)
(1)120mm厚板底支撑横向钢管计算,纵距La=0.8m,立杆横距Lb=0.8m
横向支撑钢管按照均布荷载作用下的连续梁计算。
q
800800800
支撑钢管计算简图(mm)
0.370
0.222
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
2.018
1.2762.76
支撑钢管计算剪力图(kN)
荷载的计算:
①钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11=25.000×0.120×0.8=2.4kN/m
②模板的自重线荷载(kN/m):
q12=0.350×0.8=0.28kN/m
③活荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值q0=2.000×0.8=1.6kN/m
静荷载q1=1.2×2.4+1.2×0.28=3.216kN/m
活荷载q2=1.4×2.0=2.8kN/m
组合荷载:
q=q1+q2=6.016kN/m
(2)、抗弯强度计算
最大弯矩M=0.1qL2=0.1×6.016×0.8×0.8=0.385kN.m
最大剪力Q=0.6×6.016×0.8=2.89kN
最大支座力N=1.1×6.016×0.8=5.3kN
抗弯计算强度f=M/W=90.7N/mm2小于205N/mm2
纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求
v=0.677×qL4/100EI=2.04mm
支撑钢管的最大挠度为2.04mm小于L/150=800/150=5.33mm,并小于10mm,故满足要求。
(3)、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=5.05kN
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求,R=5.05KN<8.0KN,故此可以考虑采用单扣件!
但是为了安全起见,也必须间隔立杆上设置双扣件来进行加强抗滑性能!
(4)、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=5.05kN(已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.2×0.129×4.2=0.65kN
计算轴心力设计值N
N=5.05+0.65=5.70kN
查《建筑施工手册》第四版表5-16得:
μ=1.8,
λ=μh/i=1.8×1.8/0.016=202,查《建筑施工手册》第四版表5-18(插入法)
=0.177
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
=N/
A≤[f]
其中N——立杆的轴心压力设计值(kN);N=5.70kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由λ=μh/i查表得到
i——计算立杆的截面回转半径(mm);i=16
A——立杆截面面积(mm2);A=489.06
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2)
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2
计算得
=66N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],完全满足要求!
所以脚手架稳定
脚手架立杆布置纵距La=0.8m,立杆横距Lb=0.8m。
3.1、1#~12#楼与幼儿园住宅部分楼面的板底支撑钢管计算(120mm板厚)
(1)120mm厚板底支撑横向钢管计算,纵距La=1.0m,立杆横距Lb=1.0m
横向支撑钢管按照均布荷载作用下的连续梁计算。
q
100010001000
支撑钢管计算简图(mm)
0.742
0.594
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
3.71
2.968
4.452
支撑钢管计算剪力图(kN)
荷载的计算:
①钢筋混凝土板自重(kN/m):
q11=25.000×0.120×1.00=3.0kN/m
②模板的自重线荷载(kN/m):
q12=0.350×1.00=0.35kN/m
③活荷载(kN/m):
经计算得到,活荷载标准值q0=2.000×1.00=2.0kN/m
静荷载q1=1.2×3.5+1.2×0.35=4.62kN/m
活荷载q2=1.4×2=2.8kN/m
组合荷载:
q=q1+q2=7.42kN/m
(2)、抗弯强度计算
最大弯矩M=0.1qL2=0.1×7.42×1.0×1.0=0.742kN.m
最大剪力Q=0.6×7.42×1.0=4.452kN
最大支座力N=1.1×7.42×1.0=8.162kN
抗弯计算强度f=M/W=174N/mm2小于205N/mm2
纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求
v=0.677×qL4/100EI=2.04mm
支撑钢管的最大挠度为2.04mm小于1000/150与10mm,满足要求!
(3)、扣件抗滑移的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
计算中R取最大支座反力,R=8.162kN
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!
(4)、立杆的稳定性计算
立杆的稳定性计算公式
其中N——立杆的轴心压力设计值,它包括:
横杆的最大支座反力N1=8.162kN(已经包括组合系数1.4)
脚手架钢管的自重N2=1.2×0.129×3.9=0.604kN
计算轴心力设计值N
N=8.1623+0.604=8.766kN
查《建筑施工手册》第四版表5-16得:
μ=1.8,
λ=μh/i=1.8×1.8/0.016=202,查《建筑施工手册》第四版表5-18(插入法)
=0.177
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
=N/
A≤[f]
其中N——立杆的轴心压力设计值(kN);N=8.766kN
——轴心受压立杆的稳定系数,由λ=μh/i查表得到
i——计算立杆的截面回转半径(mm);i=16
A——立杆截面面积(mm2);A=489.06
——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2)
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2
计算得
=126.7N/mm2,立杆的稳定性计算
<[f],满足要求!
所以脚手架稳定
脚手架立杆布置纵距La=1.0m,立杆横距Lb=1.0m。
4、梁底支撑钢管计算(350×1180mm梁)
取截面为350×1180mm最大梁,纵距La=0.65m,立杆横距Lb=0.65m
横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算,集中荷载P取木方支撑传递力。
PPPPP
650650
支撑钢管计算简图(mm)
0.706
0.55
支撑钢管计算弯矩图(kN·m)
2.412.41
支撑钢管计算变形图(mm)
1.271
0.636
1.271
支撑钢管计算剪力图(kN)