瓯海建设大厦工程临时用电.docx
《瓯海建设大厦工程临时用电.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《瓯海建设大厦工程临时用电.docx(46页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
瓯海建设大厦工程临时用电
附临时施工用电平面布置图
1编制依据
1.1工程概况:
1、工程名称:
瓯海建设大厦工程
2、建设单位:
温州瓯海鼎泰建设有限公司
3、设计单位:
深圳市建筑设计研究总院有限公司
4、施工单位:
方泰建设集团有限公司
5、监理单位:
6、建设地点:
温州市瓯海区,建筑基地东侧为长浃河;南侧为待建温州服装商贸大楼A、B栋;西侧为待建瓯海总商会;北侧为瓯海大道。
7、建设规模:
地下室为配套车库及设备用房、地上除13和25层避难层外其余为办公楼及其配套设施。
其总用地面积约8204.96m2总建筑面积约72612.75m2,空调面积35158.5m2。
瓯海建设大厦为超高层建筑,高134.70m,地上部分建筑面积约59582.69m2。
地下室二层,约13030.06m2;地上部分三十五层,裙房三层,四~三十五层为塔楼,十三、二十五层为避难层。
其中:
(1)地下一、二层与其它区地下室相连通,主要用途为汽车停车库,设备房。
设有水池、水泵房,变配电房、发电机房等。
(2)裙房共三层,一层设入口大堂、消防控制中心、商务中心;二层设物业管理用房、办公室、物业管理用房,二层有空中走道一层大堂相连接;三层设办公室、培训教室、多功能厅、大会议室。
裙房设有中庭。
(3)四~三十五层主要用途为办公室。
(4)十三层、二十五层和屋顶层为电梯机房层,还设有水泵房、屋顶水箱、排烟机房。
1.2编制依据:
《低压配电设计规范》GB50054-2011
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
《供配电系统设计规范》GB50052-2009
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
2施工条件
2.1桩基础部分:
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
钻孔灌注桩机
GPS-20
45
5
225
2
三轴围护桩机
100
60
1
60
3
水泥搅拌围护桩机
45
2
90
4
交流电焊机
BX3-500-2
38.6
2
77.2
5
交流电焊机
BX3-200-2
23.4
2
46.8
6
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
7
钢筋切断机
QJ40
4
1
4
8
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
9
木工圆锯
MJ104
3
2
6
10
施工现场照明用电20KW
11
生活区、办公区照明用电10KW
12
生活区、办公区空调、电风扇等设备用电40KW
13
合计
586
2.2主体部分:
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ63
48
2
96
2
施工电梯
SSC200
15
1
15
3
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
4
钢筋弯曲机
GW40
3
1
3
5
钢筋切断机
QJ40
7
1
7
6
木工圆锯
MJ104
3
2
6
7
套丝切管机
TQ-3
1
1
1
8
电动液压弯管机
WYQ
1.1
1
1.1
9
混凝土搅拌机
JW500
30
1
30
10
插入式振动器
ZX35
0.8
10
8
11
灰浆搅拌机
UJ325
3
1
3
12
150m高扬程水泵
20
1
20
13
施工现场照明用电20KW
14
生活区、办公区照明用电10KW
15
生活区、办公区空调、电风扇等设备用电40KW
16
合计
264.1
3设计内容和步骤
3.1现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
3.2确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=96kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×96=121.44kW
Pjs=Kx×Pe=0.85×121.44=103.22kW
Qjs=Pjs×tgφ=103.22×1.33=137.62kvar
(2)、施工电梯
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×15=9.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=9.75×1.02=9.95kvar
(3)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(4)、钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(5)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×7=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvar
(6)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3×2=3.9kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.9×1.33=5.2kvar
(7)、套丝切管机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(8)、电动液压弯管机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.33=0.44kvar
(9)、混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×30=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×0.62=13.94kvar
(10)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.4×10=7.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.2×1.02=7.3kvar
(11)、灰浆搅拌机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×3×2=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×1.52=4.56kvar
(12)、150m高扬程水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×20=15kW
Qjs=Pjs×tgφ=15×0.75=11.25kvar
(13)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(103.22+9.75+2.6+1.95+4.55+3.9+0.3+0.33+22.5+7.2+3+15+70)=232.09kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(137.62+9.95+2.65+1.99+4.64+5.2+0.4+0.44+13.94+7.3+4.56+11.25+70)=269.94kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(232.092+269.942)1/2=356kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=356/(1.732×0.38)=540.9A
3.31号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器RC1A-200/200,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(2)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×60.72/(1.732×0.38×0.6)=153.75A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,熔断器/断路器RC1A-200/200,漏电保护器为DZ20L-160/160。
(3)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机、塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A
塔式起重机
Kx=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.85×60.72×1/(1.732×0.38×0.6)=130.69A
Ijs(1组电机)=261.38A
该组中最大的开关箱电流Ijs=153.75A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=261.38×1.1=287.51A
ii)选择导线
选择VV-3×150+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为294A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,熔断器/断路器RT11-300/300,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(4)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×96/(1.732×0.38×0.9)=113.45A
该分箱下最大组线电流Ijs=287.51A
两者中取大值Ijs=287.51A
ii)选择导线
选择VV-3×150+2×70,空气明敷/架空线路时其安全载流量为294A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/300,其熔体额定电流为Ir=300A,熔断器/断路器RT11-300/300,漏电保护器为DZ20L-400/315。
(5)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×102/(1.732×0.38×0.75)=134.31A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=287.51A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=287.51×1.1=316.27A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×3960/(77×5)=6.686mm2
选择VV-3×185+2×95,空气明敷/架空线路时其安全载流量为340A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择HH4-400/350,其熔体额定电流为Ir=350A,熔断器/断路器RT11-400/350,漏电保护器为DZ20L-400/350。
3.42号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.7)=8.68A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,熔断器/断路器RC1A-10/10,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,熔断器/断路器RC1A-10/10,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.7)=15.19A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,熔断器/断路器RC1A-30/30,漏电保护器为DZ15LE-40/20。
(4)、2号动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋弯曲机、钢筋切断机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×4×1/(1.732×0.38×0.7)=5.64A
钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.7)=4.23A
钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×7×1/(1.732×0.38×0.7)=9.88A
Ijs(1组电机)=19.75A
该组中最大的开关箱电流Ijs=15.19A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=19.75×1.1=21.73A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,熔断器/断路器RC1A-30/30,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(6)2号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×14/(1.732×0.38×0.9)=16.54A
该分箱下最大组线电流Ijs=21.73A
两者中取大值Ijs=21.73A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,熔断器/断路器RC1A-30/30,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
(7)2号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.65,Cosφ=0.75
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×16/(1.732×0.38×0.75)=21.07A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=21.73A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流Ijs=21.73×1.1=23.90A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.65×4860/(77×5)=8.205mm2
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
ii)选择出线开关
2号干线出线开关选择HK1-30/30,其熔体额定电流为Ir=30A,熔断器/断路器RC1A-30/30,漏电保护器为DZ15LE-40/30。
3.53号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,熔断器/断路器RC1A-10/10,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(2)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,熔断器/断路器RC1A-10/10,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(3)、套丝切管机开关箱至套丝切管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1/(1.732×0.38×0.6)=2.53A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,熔断器/断路器RC1A-10/10,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(4)、电动液压弯管机开关箱至电动液压弯管机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.6)=2.79A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,熔断器/断路器RC1A-10/10,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
(5)、3号动力分箱至第1组电机(木工圆锯、木工圆锯、套丝切管机、电动液压弯管机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.65×3×1/(1.732×0.38×0.6)=4.94A
套丝切管机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1×1/(1.732×0.38×0.6)=0.76A
电动液压弯管机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×1/(1.732×0.38×0.6)=0.84A
Ijs(1组电机)=11.47A
该组中最大的开关箱电流Ijs=7.6A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=11.47×1.1=12.62A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15,其熔体额定电流为Ir=15A,熔断器/断路器RC1A-15/15,漏电保护器为DZ15LE-40/15。
(6)3号