行测数量关系练题.docx
《行测数量关系练题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《行测数量关系练题.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![行测数量关系练题.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/24/f516cfe5-c19a-4737-84d3-f0d609c6a617/f516cfe5-c19a-4737-84d3-f0d609c6a6171.gif)
行测数量关系练题
行测数量关系习题一
【例题】某校参加数学竞赛的有120名男生,80名女生,参加语文的有120名女生,80名男生,已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科都参加了,问只参加数学竞赛而没有参加语文的女生有多少人?
A.65 B.60 C.45 D.15
【例题】甲早上从某地出发匀速前进,一段时间后,乙从同个地点出发以同样的速度同向前进,在上午10点时,乙走了6千米,他们继续前进,在乙走到甲在上午10时到达的位置时,甲共走了16.8千米,问:
此时乙走了多少千米?
A.11.4 B.14.4 C.10.8 D.5.4
【例题】科学家对平海岛屿进行调查,他们先捕获30只麻雀进行标记,后放飞,再捕捉50只,其中有标记的有10只,则这一岛屿上的麻雀大约有多少只?
A.150 B.300 C.500 D.1500
【例题】一批零件,如果第一天甲做,第二天乙做,这样交替做,完成的天数恰好是整数。
如果第一天乙做,第二天甲做,这样交替做,做到上次轮流完成时所用的天数后,还剩40个不能完成,已知甲乙工作效率的比是7:
3,问甲每天做多少个?
A.30 B.40 C.70 D.120
【例题】水池装有一个排水管和若干个每小时注水量相同的注水管,注水管注水时,排水管同时排水,若用12个注水管注水,8小时可注满水池,若用9个注水管,24小时可注满水,现在用8个注水管注水,那么可用多少小时注满水池?
A.12 B.36 C.48 D.72
【解析】参加两科的一共有有2×(120+80)-260=140人;女生参加两科的有140-75=65人,所以只参加数学没参加语文的女生有80-65=15人。
【解析】根据题意,乙从10点到到甲10点所在的位置时,两人走过的路程相等,所以求出一段是(16.8-6)/2=5.4,加上之前走过的6千米,总共走过6+5.4=11.4千米。
选A。
【解析】前后比例相等,所以10/50=30/X,X=150,选A。
【解析】甲乙工作效率的比是7:
3,所以甲是7的倍数,只有C符合。
【解析】典型牛吃草问题,设每小时注水1,则排水管每小时排水量是(24×9-12×8)/(24-8)=7.5,所以原来水池里水量是(12-7.5)×8=36,所以8个注水管用36/(8-7.5)=72小时,选D
行测数量关系习题二
【例题】
A.26 B.17 C.13 D.11
【例题】
A.106 B.166 C.176 D.186
【例题】
A.2 B.4 C.5 D.7
【例题】
A.21 B.42 C.36 D.57
【解析】D。
分别观察每行的数,可以发现第一行和第二行每行数的和均为15,因此最后一行的和也应为15,因此答案为15-3-1,即为11。
这类题型有时也可根据每列的规律进行推理。
【解析】D。
分别观察每行的数,可以发现第二行和第三行第三个数等于前两个数和的两倍,因此第一行也应遵循此规律,答案为(84+9)×2,即为186。
【解析】A。
分别看前两个图形的交叉项,发现15+1=(3+1)2,20+5=(3+2)2,于是16+20=(4+?
)2,因此答案为(根号36的2/1次方)-4,即为2。
【解析】B。
观察前两个图形,发现小圆中的数值等于外面四个数的和乘以2,56=(4+5+10+9)×2,42=(2+10+8+1)×2,答案为(3+12+0+6)×2,即为42。
行测数量关系习题三
【例题】1992是24个连续偶数的和,问这24个连续偶数中最大的一个是几?
A.84 B.106 C.108 D.130
【例题】某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,问定价时期望的利润率是多少?
A.50% B.40% C.30% D.20%
【例题】已知甲的13%为14,乙的14%为15,丙的15%为16,丁的16%为17,则甲、乙、丙、丁四个数中最大的数是( )?
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【例题】甲、乙、丙三人,甲每分钟走50米,乙每分钟走40米,丙每分钟走35米,甲、乙从A地,丙从B地同时出发,相向而行,丙遇到甲2分钟后遇到乙,那么,A.B两地相距多少米?
A.250米 B.500米 C.750米 D.1275米
【例题】一批商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销售掉70%的商品,为尽早销售掉剩下的商品,商店决定按定价打折出售,这样所获得的全部利润,是原来所期望利润的82%,问打了多少折扣?
A.4折 B.6折 C.7折 D.8折
【解析】1992/24=83,可以知道第12个偶数是82,所以82+12×2=106,选B。
【解析】定价X,成本Y,则有0.8X=1.2Y,所以X=1.5Y,选A。
【解析】只需要比较甲乙,也就是14/0.13和15/0.14,甲/乙=14/0.13/(15/0.14)>1,所以甲比乙大。
选A。
【解析】遇到甲2分钟后遇到乙,丙乙一起走的路程是2×(40+35)=150,则甲丙相遇的时间是150/(50-40)=15分钟,所以全长是(50+35)×15=1275,选D。
【解析】假设一共有100件,一件1元,折扣X,则(1.5X-1)×30+0.5×70=50×0.82,求得X=0.8,选D。
行测数量关系习题四
【例题】7,10,16,22,( )
A.28 B.32 C.34
【例题】1,1,2,6,24,( )
A.48 B.96 C.120 D.144
【例题】2,4,12,48,( )
A.96 B.120 C.240 D.480
【例题】123,456,789,( )
A.1122 B.101112 C.11112 D.100112
【解析】C。
观察数列可发现,如果将数列的各项-1则各项都能被3整除,而且得到3×2+1,3×3+1,3×5+1,3×7+1,( )。
即原数列减去1除以3后得到的是一个质数列,因此答案为3×11+1,即为34。
【解析】C。
这是最基本的阶乘数列,从0开始,因此答案为5!
=120。
【解析】C。
将题干中的各项均除以2可得到1,2,6,24,( )。
这是最基本的阶乘数列,因此答案为2×5!
=240。
【解析】A。
从表面上看,这可以看作一个由三位自然数构成一项的数列,不深加思考就会选择B选项。
而其实这是一个以333为公差的等差数列,答案应为789+333,即为1122。
行测数量关系习题五
【例题】一个俱乐部,会下象棋的有69人,会下围棋的有58人,两种棋都不会下的有12人,两种棋都会下的有30人,问这个俱乐部一共有多少人?
A.109人 B.115人 C.127人 D.139人
【例题】园林工人要在周长300米的圆形花坛边等距离栽树。
他们先沿着花坛的边每隔3米挖一个坑,当挖完30个坑时,突然接到通知:
改为每隔5米栽一棵树。
这样,他们还要挖多少个坑才能完成任务?
A.43个 B.53个 C.54个 D.60个
【例题】某市居民生活用电每月标准用电量的基本价格为每度0.60元,若每日用电量超过标准用电量,超出部分按基本价格的80%收费,某户九月份用电100度,共交电费57.6元,则该市每月标准用电量为:
A.60度 B.70度 C.80度 D.90度
【例题】有一个灌溉用的中转水池,一直开着进水管往里灌水,一段时间后,用2台抽水机排水,则用40分钟能排完;如果用4台同样的抽水机排水,则用16分钟排完。
问如果计划用10分钟将水排完,需要多少台抽水机?
A.5台 B.6台 C.7台 D.8台
【例题】一个容器内有若干克盐水。
往容器内加入一些水,溶液的浓度变为3%,再加入同样多的水,溶液的浓度为2%,问第三次再加入同样多的水后,溶液的浓度是多少?
A.1.8% B.1.5% C.1% D.0.5%
【解析】还是容斥定理,A+B-AB都会=总-AB都不会,69+58-30=X-12,解得X=109,选A。
【解析】改成每隔5米的,需要300/5=60个坑,因为挖完第30个坑的时候实际才挖了87米,所以加上先挖的第一个坑还有后面的15、30、45、60、75米这些距离的坑可以利用,要减去6个,60-6=54,选C。
【解析一】直接列方程方便一点,0.6x+(100-x)×0.6×0.8=57.6,求得X=80,选C。
【解析二】
假设:
九月份用电100度,每度按照0.6元计算,需要60元,但实际收费是57.6元,那么差额2.4元肯定有一部分是超出用电量所导致。
那直接用差额2.4元除以差价(0.6×0.2),即2.4元/0.12元=20度。
那么,从四个答案中可以直接得到C.80度。
【解析】同上面一样的牛吃草问题,设每分钟排水1,则每分钟进水(2×40-4×16)/(40-16)=2/3,原来有水(2-2/3)×40=160/3,所以10分钟排完,需要160/3/10+2/3=6,选B。
【解析】2%、3%最小公倍数6,可以设有盐6克,则最先有6/0.03=200克溶液,后来是6/0.02=300克溶液,所以加了100克水,第三次则是6/(300+100)=0.015,选B。
行测数量关系习题六
【例题】5%的糖水80克与8%的糖水20克混在一起,倒掉其中10克,再加入10克水,现在糖水溶液浓度是多少?
( )
A.3.96% B.4.96% C.5.04% D.6.04%
【例题】将定价为6.25元某商品降价20%出售,仍能获利25%,则该商品定价时的期望利润的百分数是多少?
( )
A.53.5% B.55.75% C.56.25% D.60%
【例题】仓库里的货第一天运出20%,第二天运出27吨,第三天又运出剩下的10%,最后剩下的比原货物的一半多1吨,求原有货物多少吨?
( )
A.112 B.115 C.120 D.129
【例题】一件工作,甲独做要12小时,乙独做要18小时,若由甲先做1小时,然后再由局接替甲做1小时,再由甲接替乙做1小时……两人如此交替工作,完成任务共用多少小时?
( )
【例题】一项工作甲独干要10小时完成,乙独干要12小时完成,丙独干要15小时完成,如果甲、乙合干2小时,余下的丙再干,还要多少小时完成?
( )
A.8.5小时 B.9小时 C.9.5小时 D.10小时
【解析】
5.04÷(20+80-10+10)=5.04%。
【解析】C。
该商品成本按成本=卖价÷(1+利润百分数)公式计算:
6.25×(1-20%)÷(1+25%)=4(元)
求定价时期望利润百分数公式:
定价=成本×(1+期望利润百分数)
所以期望利润百分数=(6.25÷4-1)×100%=56.25%
【解析】B。
(1)第一天、二天运出后剩下比80%少27吨,
(2)第三天运出(80%×10%)=8%少(27×10%)=2.7(吨),
(3)三天共运(20%+8%)=28%加上(27-2.7)吨,即比原货物的50%少1吨。
所以原货物是:
(27-2.7+1)÷(50%-20%-8%)=115(吨)。
【解析】D。
如果两人一直合做要:
1÷(1/12+1/18)=7(1/5)小时,所以甲、乙各独做7小时完成:
5/36×7=35/36,余下工作量由甲独做还需:
(1-35×36)÷1/12=1/3(小时),完成任务的时间:
7×2+1/3=14(1/3)小时。
【解析】C。
行测数量关系习题七
【例题】北京奥运会八月八日晚上八点举行,问全世界和中国在同一天有多少国家?
A.没有一个 B.全部国家 C.全部国家二分之一以下 D.二分之一以上
【例题】小王忘记了朋友的手机号的最后两位,只记得手机号的倒数第一位是奇数,那么小王最多要拨打多少次才能保证打通朋友的电话?
()
A.90 B.50 C.45 D.20
【例题】用六位数字表示日期,比如980716表示1998年7月16日,用这种方法表示2009年的全部日期,那么全年中六个数字都不同的日期有几天?
()
A.12 B.29 C.0 D.1
【例题】甲乙共有图书260本,其中甲有专业书13%,乙有专业书12.5%,那么甲的非专业书有多少本?
()
A.75 B.87 C.174 D.67
【例题】一条隧道,甲用20天的时间可以挖完,乙用10天的时间可以挖完,现在按照甲挖一天,乙再接替甲挖一天,然后甲再接替乙挖一天…如此循环,挖完整个隧道需要多少天?
()
A.14 B.16 C.15 D.13
【解析】这一题当时看到了还以为自己提前做了常识题…同一个世界,同一个梦想…选择这个时间自然是全世界共同庆祝…选B。
不过D选项1/2以上也包括全部,所以还是有点争议吧。
【解析】倒数第一位奇数有5个,所以是5×10=50次,选B。
【解析】要全部不同,09年,那么月份0开头和10、11都不行,只能选择12,这样的话日期0、1、2开头的都不行,30、31也不行,所以有0个,选C。
【解析】甲有专业书13%,所以甲的非专业书肯定是87的倍数,只有BC两选项,<1>当甲非专业书是87的时候,甲一共就是100,乙就是260-100=160,<2>当甲非专业书是174的时候,甲一共就是200。
乙就是260-200=60;因为乙有专业书12.5%,看成1/8,所以乙的书总数能被8整除,排除<2>的情况,选择B。
【解析】设总共有20的工作量,则甲一天做1,乙一天做2,所以20/(1+2)=6…2,两人交替做了12天,还剩下2的工作量,甲接着做1天,剩下1的量给乙做,所以一共是14天,选A。
行测数量关系习题八
行测真题
行测答案
行测答题技巧
行测题库
模拟试题
【例题】0,3/4,2/5,5/6,4/7,7/8,2/3,( )
A.8/11 B.11/12 C.9/10 D.7/9
【例题】0.5,2,9/2,8,( )
A.12.5 B.27/2 C.14(1/2) D.16
【例题】133/57,119/51,91/39,49/21,( ),7/3
A.28/12 B.21/14 C.28/9 D.31/15
【例题】6,8,11,16,23,( )
A.32 B.34 C.36 D.38
【解析】C。
由于2/3=6/9,因此原数列的分母是自然数数列,分子数列可分别看奇数项和偶数项,可发现奇数项的分子是偶数列,而偶数项的分子是奇数列,因此答案为9/10。
【解析】A。
给各项通分,原数列可以化为1/2,4/2,9/2,16/2,( )。
很容易看出这是一个分母为2,分子为平方数列的数列。
因此答案为25/2,即为12.5。
【解析】A。
仔细观察题干中的各项,发现除了7/3外的其他分数都不是最简分数,将其化简发现各项都于7/3,因此答案为最简式是7/3的分数,28/12化简后等于7/3。
【解析】B。
将题干中的相邻两数相减可以得到:
可以发现得到的新数列是一个质数,因此答案为23+11,即为34。
行测数量关系习题九
【例题】甲乙有相同数目的萝卜,其中甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个,后来甲乙一起以2元5个的价钱把萝卜卖了出去,结果比预期的收入少了4元钱。
问:
甲乙共有萝卜多少个?
()
A.420 B.120 C.360 D.240
【例题】甲购买3支签字笔、7支圆珠笔、1支铅笔共花费32元,乙购买同样价格的笔,其中签字笔4支,圆珠笔10支,铅笔1支,共用去43元,问:
单独购买签字笔、圆珠笔、铅笔各一支共需多少钱?
()
A.21 B.11 C.10 D.17
【例题】一种溶液,蒸发掉一定量的水后,溶液的浓度变为10%,再蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度变为12%,第三次蒸发掉同样多的水后,溶液的浓度将变为多少?
()
A.14% B.17% C.16% D.15%
【例题】某公司甲乙两个营业部共有50人,其中32人为男性,已知甲营业部的男女比例为5:
3,乙营业部的男女比例为2:
1,问甲营业部有多少名女职员?
()
A.18 B.16 C.12 D.9
【例题】厨师从12种主料中挑出2种,从13种配料中挑选出3种来烹饪某道菜肴,烹饪的方式共有7种,那么该厨师最多可以做出多少道不一样的菜肴?
()
A.131204 B.132132 C.130468 D.133456
【解析】依题意可得,X/4+X/6-4=2X/5,解得X=240,选D。
也可以用代入法,选个中间数开始代起。
【解析】3,7,1-----32
4,10,1----43
所以上面×3-下面×2=32×3-43×2=10,刚好是1,1,1的价格,选C。
【解析】设溶质盐是60(10,12最小公倍数),所以第一次蒸发后溶液是60/0.1=600,
第二次60/0.12=500,所以每次蒸发600-500=100的水,
则第三次蒸发后浓度是60/(500-100)=0.15,选D。
【解析】根据两个比例可以知道50人分成两部分,甲能被8整除,乙能被3整除,50只有8和32符合这个条件,代入8,则女职员是3,没选项可选,排除,所以甲一共有32人,即女职员是32×3/8=12人,选C。
【解析】被7整除的特性:
末3位与前面数字的差(大减小)可以被7整除,则整个就能被7整除。
所以只有B符合。
行测数量关系习题十
【例题】1,4,3,5,2,6,4,7,( )
A.1 B.2 C.3 D.4
【例题】5/12,1/3,3/4,13/12,( ),35/12
A.7/6 B.9/8 C.11/6 D.15/8
【例题】2/3,1/2,3/7,18/7,( )
A.5/9 B.4/11 C.3/13 D.2/5
【例题】5/7,7/12,12/19,19/31,( )
A.31/49 B.1/39 C.31/50 D.50/31
【解析】C。
可以看出,偶数项是4,5,6,7的自然数数列,奇数项构成的数列是1,3,2,4,( )。
同时看数列的奇数项和偶数项,可以发现原数列中第2n+1项是第2n项与第2n-1项的差,即3=4-1,2=5-3,4=6-2,因此答案为7-4,即为3。
【解析】C。
将1/3和3/4通分可得到5/12,4/12,9/12,13/12,( ),35/12。
可以发现,分母是12,分子是相加求和数列,因此答案为9+13/12,即为22/12=11/6。
【解析】B。
将原数列各项分数作通分变化可以得到4/6,5/10,6/14,7/18,( )。
可以发现分子是自然数数列,分母是以4为公差的等差数列,因此答案为8/18+4,即为8/22=4/11。
【解析】C。
观察题干可以发现分子和分母分别是两个求和相加数列,因此答案为12+19/19+31,即为31/50。