初级会计职称考试初级会计经济法题库200题含答案AOP.docx
《初级会计职称考试初级会计经济法题库200题含答案AOP.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称考试初级会计经济法题库200题含答案AOP.docx(53页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计职称考试初级会计经济法题库200题含答案AOP
初级会计职称考试-初级会计经济法题库200题(含答案)
一、选择题
1.银行结算账户的存款人收到银行对账单或对账信息后,应及时核对账务并在规定期限内向银行发出对账回单或确认信息。
A.正确
B.错误
2.下列各项中,属于单位内部会计控制制度的方法有()。
A.不相容职务相互分离控制
B.授权批准控制
C.预算控制
D.电子信息技术控制
参考答案:
ABCD
答案解析:
本题考核单位内部会计控制制度的方法。
以上四项均属于单位内部会计控制制度的方法。
3.某建筑公司承包一项建筑工程,竣工当月取得工程结算款120万元、工程抢工费8万元、提前竣工奖5万元;当月购买水泥、钢材等工程材料支出46万元、支付员工工资28万元。
已知建筑业适用的营业税税率为3%。
该公司当月应缴纳的营业税税额为()万元。
A.120×3%=3.6
B.(120+8)×3%=3.84
C.(120+8+5)×3%=3.99
D.(120+8+5-46-28)×3%=1.77
【答案】C
【解析】一般情况下,建筑业的营业额为建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用(全额计税);在本题中,工程抢工费、提前竣工奖应视为价外费用,并入营业额,购买水泥、钢材等工程材料支出、员工工资不得扣除,该公司当月应缴纳的营业税税额=(120+8+5)×3%=3.99(万元)。
(P89)
4.某公司拟与张某签订为期3年的劳动合同,关于该合同试用期约定的下列方案中,符合法律制度的有()。
A.不约定试用期
B.试用期1个月
C.试用期3个月
D.试用期6个月
【答案】ABCD
【解析】3年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月(≤6个月)。
5.关于确定城镇土地使用税纳税人的下列表述中,符合法律制度的有()。
A.拥有土地使用权的单位或个人为纳税人
B.拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,以代管人或实际使用人为纳税人
C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以实际使用人为纳税人
D.土地使用权共有的,以共有各方为纳税人
【答案】ABCD
【解析】城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳(选项A正确);拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或者实际使用人缴纳(选项B正确);土地使用权未确定或者权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳(选项C正确);土地使用权共有的,由共有各方分别缴纳(选项D正确)。
6.周某于2011年4月11日进入甲公司就职,经周某要求,公司于2012年4月11日才与其签订劳动合同。
已知周某每月工资2000元,已按时足额领取。
甲公司应向周某支付工资补偿的金额是()元。
A.0
B.2000
C.22000
D.24000
【答案】C
【解析】用人单位自用工之日起满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日(共11个月)应当向劳动者每月支付2倍的工资,并视为自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同,应当立即与劳动者补订书面劳动合同。
7.赵某所持贷记卡透支余额为1万元,根据支付结算法律制度的规定,其首月最低还款额不低于()元。
A.1000
B.1500
C.2000
D.2500
【答案】A
【解析】贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的10%。
8.甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。
已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.117×17%=19.89万元
B.(117+11.7)×17%=21.879万元
C.117/(1+17%)×17%=17万元
D.(117+11.7)/(1+17%)×17%=18.7万元
【答案】B
【知识点】进口货物增值税应纳税额的计算
【解析】甲公司应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
9.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳资源税的有()。
A.湖盐原盐
B.玉石原矿
C.煤矿生产的天然气
D.原木
【答案】AB
【解析】
(1)选项C:
应缴纳资源税的天然气仅限于专门开采或者与原油同时开采的天然气,不包括煤矿生产的天然气;
(2)选项D:
目前资源税的征税范围仅包括矿产品和盐类,不包括原木。
10.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税人应进行土地增值税清算的情形的是()。