临时用电施工方案.docx
《临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工方案.docx(28页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工方案
明伦现代城4#住宅楼工程临时用电设计
一、编制依据:
1、现行国家建筑施工规范、标准;
2、河南省南阳市建筑技术、质量、安全方面的有关规范和要求;
3、本工程的特点、施工现场环境、自然条件等;
4、本工程施工用的验收及规范:
《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-86)
《施工现场临时用电安全技术规程》(JGJ46-2005)
《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)以及GB50194-93,GB50057-94
5、我公司ISO9002质量保证体系的有关程序文件;
6、我公司历年积累的有关建筑施工的经验资料;
二、工程概况
本工程为南阳市明伦房地产开发有限公司明伦现代城4#住宅楼工程,位于南阳市北京大道与车站南路交叉口西南角。
整个工程建筑总面积约19354.97㎡,地下1层,地上28层,建筑地上高度78.380m。
基础为钢筋砼筏形基础。
抗震设防烈度为七度。
建筑物场地土类别为Ⅱ类,地面粗糙度为B类,地基基础设计等级为乙级,地基持力层为含砾粗砂层,建筑结构安全等级为二级,建筑合理使用年限为50年。
三、施工现场用电量统计表
线
路
序号
设备
名称
台数
额定
功率
暂载
率
cosφ
换算
容量Pe
单机电
缆选择
1
1
QTZ5013塔吊
1
31.7KW
0.4
0.85
19.97KW
2
搅
拌
站
2
JW500强制式搅拌机
2
18.5KW
0.85
37KW
3
配料机
1
6.6KW
0.82
6.6KW
4
螺旋泵
1
2.2KW
0.82
2.2KW
5
HB-60砼输送泵
1
90KW
0.85
90KW
3
主
楼
现
场
6
SCD100施工电梯
2
11×2×2KW
0.4
0.85
44KW
7
整体爬升架
15
0.5KW×26
0.85
13KW
8
XBX30电焊机
4
28KVA
0.5
0.60
39.6KW
9
BL11平板震动器
1
1.5KW
0.83
1.5KW
10
ZPN50砼震动棒
6
1.5KW
0.83
9KW
11
水泵
1
10
0.85
10KW
4钢
筋
车
间
12
WN-100闪光对焊
1
100KVA
0.5
0.60
70.7KW
13
GQ40剪断机
2
2.2KW
0.83
4.4KW
14
GW40弯曲机
2
2.2KW
0.83
4.4KW
15
GT6/14调直机
1
11KW
0.83
11KW
16
直螺过丝纹机
1
3.5KW
0.83
3.5KW
5
木工车间
17
MJ-106圆锯
2
3KW
0.83
6KW
18
MIB2-80平压刨
2
3KW
0.83
6KW
6照明
19
照明生活
100KW
50KW
四、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
五、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.5Cosφ=0.85tgφ=0.620JC=40%
Pe=n×(JC)1/2×Pe=1×(0.40)1/2×31.7=19.97kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×19.97=9.95KW
Qjs=Pjs×0.620=4.74KVA
(2)、强制式混凝土搅拌机(2台)
Kx=0.5Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pe=2×18.5=37kW
Pjs=Kx×Pe=0.5×37=16.65KW
Qjs=Pjs×0.620
=18.5×0.62=11.47KVA
(3)、配料机
Kx=0.5Cosφ=0.82tgφ=0.7
Pe=6.6kW
Pjs=0.5×6.6=3.3kW
Qjs=Pjs×0.7=2.31KVA
(4)、螺旋泵
Kx=0.5Cosφ=0.82tgφ=0.7
Pe=2.2kW
Pjs=0.5×2.2=1.1kW
Qjs=Pjs×0.7=0.77KVA
(5)、混凝土输送泵
Kx=0.5Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pe=90kW
Pjs=0.5×90=45kW
Qjs=Pjs×0.62=27.9KVA
(6)、施工电梯
Kx=0.5Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pe=22×2=44kW
Pjs=0.5×44=22kW
Qjs=Pjs×0.62=13.64KVA
(7)、爬升架
Kx=0.2Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pe=13kW
Pjs=0.2×13=2.6kW
Qjs=Pjs×0.62=1.61KVA
(8)电焊机
Kx=0.5Cosφ=0.60tgφ=1.33JC=50%
Pe=n×(JC)1/2×Pe=4×(0.50)1/2×28.00
=79.2kW
Pjs=Kx×Pe
=0.5×79.2=39.6KW
Qjs=Pjs×1.33
=52.79KVA
(9)平板振动器
Kx=0.3Cosφ=0.83tgφ=0.672
Pe=1.5KW
Pjs=Kx×Pe
=0.3×1.5
=0.45KW
Qjs=Pjs×0.672
=0.45×0.672
=0.3KVA
(10)砼振动棒(6台)
Kx=0.3Cosφ=0.83tgφ=0.672
Pe=1.5×6=9KW
Pjs=Kx×Pe
=0.3×9=2.7KW
Qjs=Pjs×0.672
=2.7×0.672
=1.81KVA
(11)、水泵
Kx=0.35Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pe=10KW
Pjs=Kx×Pe
=0.35×10
=3.5KW
Qjs=Pjs×0.62
=3.5×0.62
=2.17KVA
(12)、闪光对焊机
Kx=0.5Cosφ=0.6tgφ=1.333JC=50%
Pe=100×0.51/2=70.7KW
Pjs=Kx×Pe
=0.5×70.7=35.35KW
Qjs=Pjs×1.333
=35.35×1.333
=47.12KVA
(13)、剪切机(2台)
Kx=0.45Cosφ=0.83tgφ=0.672
Pe=2.2×2=4.4KW
Pjs=Kx×Pe
=0.45×4.4=1.98KW
Qjs=Pjs×0.672
=1.98×0.672
=1.33KVA
(14)、钢筋弯曲机(2台)
Kx=0.45Cosφ=0.83tgφ=0.672
Pe=2.2×2=4.4KW
Pjs=Kx×Pe
=0.45×4.4=1.98KW
Qjs=Pjs×0.672
=1.98×0.672
=1.33KVA
(15)、钢筋调直机
Kx=0.45Cosφ=0.83tgφ=0.672
Pe=11KW
Pjs=Kx×Pe
=0.45×11=4.95KW
Qjs=Pjs×0.672
=4.95×0.672
=3.33KVA
(16)、过丝机
Kx=0.45Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pe=3.5KW
Pjs=Kx×Pe
=0.45×3.5=1.58KW
Qjs=Pjs×0.62
=1.58×0.62
=0.98KVA
(17)、圆盘锯
Kx=0.45Cosφ=0.83tgφ=0.672
Pe=3KW×2=6KW
Pjs=Kx×Pe
=0.45×6=2.7KW
Qjs=Pjs×0.672
=2.7×0.672
=0.91KVA×2
=1.82KVA
(18)平压机
Kx=0.45Cosφ=0.83tgφ=0.672
Pe=3KW×2=6KW
Pjs=Kx×Pe
=0.45×6=2.7KW
Qjs=Pjs×0.672
=2.7×0.672
=0.91KVA×2
=1.82KVA
(19)生活照明
Kx=0.5
Pe=100KW
Pjs=Kx×Pe
=0.5×100=50KW
(20)总的计算负荷计算
总的有功功率
Pjs=ΣPjs
=7.65+18.5+3.3+1.1+45+22+2.6+39.6+0.45+2.7+3.5+35.35+1.98×2+4.95+1.58+2.7×2+50=247.64kVA
总的无功功率
Qjs=ΣQjs=4.74+11.47+2.31+0.77+27.9+13.64+1.61+52.79+0.3+1.81+2.17+47.12
+1.33×2+3.33+0.98+1.82×2
=177.24kVA
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(247.642+177.242)1/2=304.53kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=304.53/(1.732×0.38)=462.7A
六、选择变压器:
根据计算的总的视在功率选择根据计算的总的视在功率选择SL7-315/10型三相电力变压器,它的容量为315kVA>304.53kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
七、总电源引入电缆选择:
可选用XV3×150+1×95和XV3×120+1×70各一根架空敷设
八、电压降计算:
(总电源引入段长度110M)
120电缆线
ΔU%=(0.158/10×0.38²)×247.64×0.11+(0.25/10×0.38²)×148.8×0.11=5.8>5%不满足使用要求。
(Ro=0.158Xo=0.25)
150电缆线
ΔU%=(0.123/10×0.38²)×247.64×0.11+(0.21/10×0.38²)×148.8×0.11=4.7<5%满足使用要求。
(Ro=0.123Xo=0.21)
采用2根150电缆
1、施工现场拟采用施工机械设备及进场计划
序号
设备名称
台数
额定功率
备注
1
QTZ5008塔吊
1
24.2KW
2
JW500强制式搅拌机
2
18.5KW
3
配料机
1
6.6KW
4
螺旋泵
1
2.2KW
5
HB-60砼输送泵
1
90KW
6
SCD100施工电梯
2
11×2×KW
7
整体爬升架
15
0.5×26KW
8
XBX30电焊机
4
28KVA
9
BL11平板震动器
1
1.5KW
10
ZPN50砼震动棒
6
1.5KW
11
水泵
1
10
12
WN-100闪光对焊
1
100KVA
13
GQ40剪断机
2
2.2KW
14
GW40弯曲机
2
2.2KW
15
GT6/14调直机
1
11KW
16
直螺过丝纹机
1
3.5KW
17
MJ-106圆锯
2
3KW
18
MIB2-80平压刨
2
3KW
2、选择总箱的进线截面及进线开关
(1)选择导线截面:
上面已经计算出总计算电流Ijs=351.36A,查表得室外架空线路40°C时铜芯橡皮绝缘导线两根BX-3×150+95,其安全载流量为622A,能够满足使用要求。
ΔU%=(0.123/10×0.38²)×179.74×0.11+(0.238/10×0.38²)×145.51×0.11=4.32∠5%能够满足使用要求。
(Ro=0.123Xo=0.238)
(2)选择总进线开关:
DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ10L-400/3。
3、塔吊(干1)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘穿钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=00.6,Cosφ=00.8
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=00.6×24.2/(1.732×00.38×00.8)=27.58A
ii)选择导线
选择BX-3×6+2×4,穿焊接钢管时其安全载流量为33.99A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(2)分1至第1组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=27.58A
ii)选择导线
选择BX-3×6+2×4,穿焊接钢管时其安全载流量为33.99A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
(3)分1进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=00.6,Cosφ=00.45
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=00.6×24.2/(1.732×00.38×00.45)=49.03A
ii)选择导线
选择BX-3×16+2×10,其安全载流量为67A。
满足要求。
ΔU%=(1.2/10×0.38²)×24.2×0.13+(0.295/10×0.38²)×14.52×0.13=3∠5%能够满足使用要求。
(Ro=1.2Xo=0.295)
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(4)干1导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面
按导线安全载流量:
Kx=00.5,Cosφ=00.45
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=00.5×24.2/(1.732×00.38×00.45)=40.85A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=00.5×726/(77×5)=00.94mm2
架空线按机械强度:
铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2。
选择BX-3×10+2×6,空气明敷时其安全载流量为67.2A。
ii)选择出线开关
干1出线开关选择DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A。
4、搅拌站(干2线)路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘穿钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)混凝土搅拌机开关箱至混凝土搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=00.83
Ijs=Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=18.5/(1.732×00.38×00.83)=33.87A
ii)选择导线
选择BX-3×10+2×6,穿焊接钢管时其安全载流量为44A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(2)螺旋泵开关箱至螺旋泵导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=00.3,Cosφ=00.82
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=00.3×2.2/(1.732×00.38×00.82)=1.22A
ii)选择导线
选择BX-5×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为11.07A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3。
(3)配料机开关箱至配料机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=00.3,Cosφ=00.82
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=00.3×6.6/(1.732×00.38×00.82)=3.67A
ii)选择导线
选择BX-5×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为11.07A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(4)混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=00.83
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=90/(1.732×00.38×00.83)=164.75A
ii)选择导线
选择BX-3×95+2×70,穿焊接钢管时其安全载流量为96.45A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)分2至第2组电机的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs=104.2A
ii)选择导线
选择BX-3×50,穿焊接钢管时其安全载流量为121.75A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(6)分2进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=00.4,Cosφ=00.45
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=00.4×135.8/(1.732×00.38×00.45)=183.41A
ii)选择导线
选择BX-3×50,空气明敷时其安全载流量为181.83A。
铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
(7)干2导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面
按导线安全载流量:
Kx=00.5,Cosφ=00.45
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=00.5×135.8/(1.732×00.38×00.45)=229.26A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(PL)/C△U=00.5×8148/(77×5)=10.58mm2
架空线按机械强度:
铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2。
选择BX-3×150+2×95,其安全载流量为242A。
ii)选择出线开关
干2出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
5、楼层(干3)线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡皮绝缘穿钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)整体爬升架开关箱至整体爬升架导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=00.8
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×13/(1.732×00.38×00.8)=24.69A
ii)选择导线
选择BX-3×6+2×4,穿焊接钢管时其安全载流量为32A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(2)双笼电梯开关箱至双笼电梯导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=00.83
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44/(1.732×00.38×00.83)=80.55A
ii)选择导线
选择BX-3×25+2×16,穿焊接钢管时其安全载流量为91A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-63/3,其脱扣器整定电流值为Ir=49A。
漏电保护器为DZ15L-63/3。
(3)电焊机开关箱至电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=00.3,Cosφ=00.6
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=00.3×28/(1.732×00.38×00.6)=21.27A
ii)选择导线
选择BX-3×4,穿焊接钢管时其安全载流量为26.09A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ15-40/3,其脱扣器整定电流值为Ir=32A。
漏电保护器为DZ15L-30/3。
(4)平板震动器开关箱至平板震动器导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=00.3,Cosφ=00.83
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=00.3×1.5/(1.732×00.38×00.83)=00.82A
ii)选择导线
选择BX-5×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为11.07A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为Hk2-15/3,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为IRD=5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为DZ15L-30/3。
(5)振捣棒开关箱至振捣棒导线截面及开关箱内电气设备选择
i)计算电流
Kx=00.3,Cosφ=00.83
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=00.3×1.5/(1.732×00.38×00.83)=0