建筑工程设计工程经济学课程设计报告书工管.docx
《建筑工程设计工程经济学课程设计报告书工管.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《建筑工程设计工程经济学课程设计报告书工管.docx(8页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
建筑工程设计工程经济学课程设计报告书工管
【建筑工程设计】工程经济学课程设计报告书工管
工程经济学课程设计
某纺织公司生产新一代涤纶仿麻织物
“彩格麻”和“亚麻皱”的项目
可行性研究报告
班级:
工管090423号
学号:
P2*******23
专业:
工程管理
姓名:
吴凯
指导老师:
强韶华
一.市场分析
1.1项目名称:
新型涤纶仿麻织物“彩格麻”和“亚麻皱”项目
1.2市场背景:
彩格麻采用涤纶低弹丝和涤纶低弹色丝为原料加工而成,仿麻效果强烈,弹性好,透气凉爽,是夏季女装、T恤的理想面料,弹力面料是国内外流行的面料之一,其销量正在逐年上升,各种弹力面料已经出现了供不应求的局面,该类面料受到了国内外诸多消费群体的钟爱和青睐,市场销售已初露头角,经市场预测,含税价格为:
20.45元/米;亚麻皱采用新一代涤纶花式丝为原料,经后整理具有强烈的仿麻效果,悬重性好,是秋季服装的理想材料,经市场预测,含税价格为:
30.75元/米。
综合以上调查,彩格麻、亚麻皱具有以上各特点的优势,其市场广阔,市场走势比较乐观。
产品试销后,市场反映良好,由于对2005年纺织品取消配额的非理性预期,近几年,我国纺织行业产能扩张迅猛,在2005年得到集中释放,各项纺织产品的产量都呈现大幅度的增长。
另一方面,国内纺织消费市场增长有限,出口又多次受阻,导致纺织行业出现了供大于求的状况。
在整个纺织行业快速发展的大背景下,棉、化纤纺织、麻纺织、毛纺织、丝纺织等纺织各个子行业运行情况良好,发展势头强劲,经过市场调研,确定该项目基准实际生产能力为:
年产彩格麻100万米,年产亚麻皱120万米。
1.3资金来源:
自有资金、银行借款
1.4主办单位:
南京工业大学土木工程学院
1.5项目负责人:
***
1.6计算生产方案:
项目基准实际生产能力*[1+(33-50)%],即生产彩格麻100×0.83万米,生产亚麻皱120×0.83万米
二.项目投资估算及资金筹措使用计划
2.1项目投资估算
2.1.1投资估算编制依据:
本项目的工程量根据提供的资料计算,不足部分参照同类资料计算,建筑及安装工程按有关规定执行
2.1.2价格依据:
设备价格及设备安装按与厂方协商记取;
材料价格按资料提供;
产品价格为市场预测价格;
提取预备费用率10%计提,其中涨价预备费为6%,基本预备费4%;
土地使用费为4万元/亩,本项目用地20亩,所以土地使用费为80万元,建设费按照当地造价计算。
2.1.3固定资产投资估算:
建筑工程费用估算为285:
其中厂房建筑费用225万元,仓库建筑费用60万元;
设备购置及安装工程估算为2038万元;
其他费用估算为347.3万元:
供电贴费为35万元,土地使用费为80万元,预备费用232.3元
综合以上几项,根据项目实际情况估算固定资产投资总额为2670.3万元
根据分项详细估算,可估算出项目需流动资金844.1万元(达产期)
项目建设总投资估算为3557.5万元,其中,固定资产投资金2670.3,流动资金为844.1万元,建设期利息43.1万元
固定资产投资估算和流动资金估算表分别见附表1和附表2.
2.2资金筹措使用计划安排
本项目资金来源来自于银行贷款1450万元长期贷款,200万元流动资金贷款,贷款利率均为5.94%,其余为自有资金。
固定资产投资在建设期内一次性投入。
资金筹措计划详见附表3——项目总投资使用计划与资金筹措表。
三.项目财务评价
本项目计算期拟为11年。
其中第一年为建设期,第二年达到正常生产年份的80%。
第三年至第十一年为达产期。
项目在计算期末固定资产余值236.1万元,并收回全部流动资金,基准收益率采用中华人民共和国国家标准《财务评价参数》中的15%计算。
3.1项目成本费用估算
3.1.1原材料
1.彩格麻成本费用估算:
645×10000×0.83/10000=535.35万元;
2.亚麻皱本费用估算:
1821.05×12000×0.83/10000=1813.77万元;
3.原材料费用合计:
彩格麻成本费用+亚麻皱成本费用=535.35+1813.77=2349.12万元。
因此可得:
第二年原材料为2349.12*80%=1879.30万元,达产期为2349.12万元。
3.1.2燃料动力费估算
1.水:
1.03×220×0.83/100=1.88万元;
2.煤:
3.50×220×0.83/100=6.39万元;
3.电:
150.5×220×0.83/100=274.81万元;
因此可得:
项目耗燃料及动力:
第二年为(1.88+6.39+274.81)*80%=226.5万元,达产期为283.1万元。
3.1.3人员工资及福利计算
项目达产需185人,年工资平均为30000元/人
按年工资总额14%提取职工福利费
在整个项目内,工资福利费为185*30000*(1+14%)=632.7万元/年。
3.1.4折旧费估算
折旧费按直线折旧法,机器设备固定资产折旧年限为10年,残值率3%,厂房固定资产折旧年限为20年,残值率为5%,其余部分按比例分摊到以上两个方面进行折旧,可得正常年份折旧费为236.2万元。
机器折旧率=(1-3%)/10=9.7%
厂房折旧率=(1-5%)/20=4.75%
工程费用:
2038+285=2323万元,预备费:
2323*10%=232.3万元
机器原值:
1630.4+407.6+232.3*1630.4/285+1630.4+43.1=2278.8万元
(利息=1450*1/2*5.94%=43.1)
厂房原值:
232.3*285/(285+1630.4)+285=319.6万元
则:
机器年折旧额:
2278.8*9.7%=221.0万元
厂房年折旧额:
319.6*4.75%=15.2万元
正常年份折旧额:
221.0+15.2=236.2万元
详参见辅助报表—固定资产折旧费估算表
3.1.5摊销费估算
无形及递延资产=电力增容费+土地使用费=35+80=115万元
则:
年摊销费为11.5万元
3.1.6修理费估算
修理费按折旧费的50%提取,正常年份记为118.1万元。
3.1.7财务费用估算
因本项目无外汇,所以无汇兑损失,只有利息支出。
详见总成本费用及接待还款付息估算表
建设期利息:
1450/2*5.94%=43.07万元
投产期利息:
(1450+43.1)*5.94%+200*5.94%=100.57万元
3.1.7其他费用估算
其他费用估算包括制造费用、销售费用、管理费用。
管理费用:
第二年=38.1万元;以后每年=47.6万元
销售费用:
第二年=38.1+25.3=63.4万元;以后每年=47.6+31.6=79.2万元
制造费用:
第二年=(1879.3+226.5)*1.2%=25.3万元;以后每年=(2349.1+283.1)*1.2%=31.6万元
详见附表
3.1.8总成本费用估算
详见附表
3.2项目产品销售收入和销售税金及附加估算
3.2.1销售收入估算
市场预测彩格麻含税价格20.45元/米,投产年其销售收入为1357.88万元,达产年其销售收入为1697.35万元;亚麻皱含税价格30.75元/米,投产年其销售收入为2450.16万元,达产期其销售收入为3062.7万元。
本项目第二年销售收入为3808.4万元,第三年至十一年即达产期年销售收入为4760.5万元。
详见附表—营业收入和营业税金及附加和增值税估算
3.2.2销售税金及附加估算
产品增值税:
产品增值税=销项税—进项税
其中:
销项税=销售收入*17%
进项税=(原材料+燃料+动力)*17%
所以投产年:
投产年增值税为249.23万元,达产年为321.58万元
城建税:
城建税按增值费7%提取,投产年为17.45万元,达产年为22.51万元
教育费及附加:
教育费及附加按增值税3%提取,投产年为7.48万元,达产年为9.65
万元
综合以上三项可得到销售税金及附加达产期为24.93万元,达产期32.16万元。
详见辅助报表—营业收入和营业税金及附加和增值税估算表
3.3项目利润分配估算
根据前面已经计算出的项目产品销售收入、产品销售收入和销售税金及附加、总成本费用,可估算项目年利润总额。
经计算,正常年份息税前利润总额为:
投产年:
3808.0-24.9-3331.6-249.2=202.3万元
达产年:
4760.1-32.2-3883.8-321.6=522.5万元
项目所得税率为25%,税后按15%提取盈余公积金,本项目投产年税后利润为151.7万元,达产年为391.9万元,投产年盈余公积金为22.8万元,达产年盈余公积金为58.8万元。
项目资本金净利润率=年平均净利润/项目资本金总额*100%
=406.91/3814.6.*100%
=10.7%
投资利税率=年平均利税总额/项目总投资*100%
=888.67/3557.5*100%
=25%
3.4项目财务评价指标估算
已经编制出的建设投资估算表、流动资金估算表、项目总投资使用计划与资金筹措表、固定资产折旧估算表、总成本费用估算表、项目资本金现金流量表
根据编制的基本财务报表和辅助财务报表,经计算,可得项目财务盈利能力指标,详见下表:
序号
指标
全部投资
备注
所得税前
所得税后
1
项目财务赢利能力
ic=15%
1.1
财务内部收益(%)
31.6%
27.2%
1.2
财务净现值(万元)
3682.40
1073.7
1.3
投资回收期(年)
4.29
4.70
1.4
项目资本金净利润率(%)
10.7%
1.5
投资利税率(%)
25%
财务内部收益率:
税前:
NPV1=-2670.3+87.8*(P/F,30%,1)+1054.7*(P/F,30%,2)+1186.5*(P/A,30%,7)*(P/F,30%,2)+2266.6*(P/F,30%,10)=153.04
NPV2=-2670.3+87.8*(P/F,35%,1)+1054.7*(P/F,35%,2)+1186.5*(P/A,35%,7)*(P/F,35%,2)+2266.6*(P/F,35%,10)=-281.33
IRR=i1+NPV1/(NPV1+|NPV2|)(i2-i1)=31.6%
税后:
NPV1=-2670.3+12*(P/F,25%,1)+900.4*(P/F,25%,2)+1032.2*(P/A,25%,7)*(P/F,25%,2)+2112.3*(P/F,25%,10)=230.63
NPV2=-2670.3+12*(P/F,30%,1)+900.4*(P/F,30%,2)+1032.2*(P/A,30%,7)*(P/F,30%,2)+2112.3*(P/F,30%,10)=-263.6
IRR=i1+NPV1/(NPV1+|NPV2|)(i2-i1)=27.2%
因为IRR>15%,所以该项目可行;
财务净现值:
所得税前:
FNPV=-2670.3+87.8*(P/F,15%,1)+1054.7*(P/F,15%,2)+1186.5*(P/A,15%,7)*(P/F,15%,2)+2266.6*(P/F,15%,10)=2496.36万元
所得税后FNPV=-2670.3+12*(P/F,15%,1)+900.4*(P/F,15%,2)+1032.2*(P/A,15%,7)*(P/F,15%,2)+2112.3*(P/F,15%,10)=1790.28万元
投资回收期:
Pt税前=5-1+|-341.4|/1186.5=4.29
Pt税后=5-1+|-725.7|/1032.2=4.70
3.5项目盈亏平衡分析
3.5.1以生产能力利用率表示盈亏平衡点
BEP=年平均固定总成本/(年平均产品销售收入—年平均可变成本—年平均销售税金及附加)=1197/(4664.85-2579.56-31.44)=58.3%
计算结果表明。
当生产能力达到设计能力的58.3%以后,项目即可保本,由此可见,该项目投资具有较高的抗风险能力。
3.6项目敏感性分析
选定财务内部收益率为敏感性指标,销售收入、寿命变动、固定资产投资变动为敏感性影响因素,则上述单因素分析对内部收益率的影响详见下表
NPV0=-2670.3+12*(P/F,15%,1)+900.4*(P/F,15%,2)+1032.2*(P/A,15%,7)*(P/F,15%,2)+2112.3*(P/F,15%,10)=1790.28
设寿命变动的百分比为x,影响公式为:
NPV=-2670.3+12*(P/F,15%,(1+x))+900.4*(P/F,15%,(2+x))+1032.2*(P/A,15%,7(1+x))*(P/F,15%,(2+x))+2112.3*(P/F,15%,10(1+x))
设固定资产投资变动的百分比为y,影响公式为:
NPV=-2670.3(1+y)+12*(P/F,15%,1)+900.4*(P/F,15%,2)+1032.2*(P/A,15%,7)*(P/F,15%,2)+2112.3*(P/F,15%,10)
设营业收入变动的百分比为z,影响公式为:
NPV=-2670.3+[3808.0(1+z)-3720.3-75.7]*(P/F,15%,1)+[4760.1(1+z)-3705.4-154.3]*(P/F,15%,2)+[4760.1(1+z)-3573.1-154.3]*(P/A,15%,7)*(P/F,15%,2)+[5840.1(1+z)-3573.1-154.3]*(P/F,15%,10)
不确定性因素对税后财务内部收益率的影响
变动率
参数
-15%
-10%
-5%
0
+5%
+10%
+15%
寿命期
1564.23
1639.90
1678.45
1790.28
1870.67
1934.89
1972.34
经营收入
1078.56
1342.67
1543.45
1790.28
2098.67
2234.78
2564.87
固定资产投资
2191.08
2057.31
1923.78
1790.28
1656.78
1423.28
1289.78
由表可知:
营业收入对项目内部收益率影响较大,其次是固定资产投资,寿命周期影响最小。
3.7项目财务评价结论
经综合测算,本项目财务评价分析结果表明本项目税后内部收益率27.2%%,高于行业基准内部收益率,净现值为1790.28万元,投资回收期为4.70年,也小于行业基准投资回收期。
所以该项目在财务上是可以接受的。