高中数学 第二章 统计章末复习课学案 新人教B版必修3.docx
《高中数学 第二章 统计章末复习课学案 新人教B版必修3.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《高中数学 第二章 统计章末复习课学案 新人教B版必修3.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
![高中数学 第二章 统计章末复习课学案 新人教B版必修3.docx](https://file1.bdocx.com/fileroot1/2022-11/21/27937048-0b0a-42c5-92f0-16cfe202fde4/27937048-0b0a-42c5-92f0-16cfe202fde41.gif)
高中数学第二章统计章末复习课学案新人教B版必修3
第二章统计
学习目标
1.会根据不同的特点选择适当的抽样方法获得样本数据.2.能利用图、表对样本数据进行整理分析,用样本和样本的数字特征估计总体.3.能利用散点图对两个变量是否相关进行初步判断,能用回归直线方程进行预测.
知识点一 抽样方法
1.当总体容量较小,样本容量也较小时,可采用__________________.
2.当总体容量较大,样本容量较小时,可用______________________.
3.当总体容量较大,样本容量也较大时,可用______________________.
4.当总体由差异明显的几部分组成时,可用____________________.
知识点二 用样本估计总体
1.用样本估计总体
用样本频率分布估计总体频率分布时,通常要对给定的一组数据作频率__________与频率______________.当样本只有两组数据且样本容量比较小时,用__________刻画数据比较方便.
2.样本的数字特征
样本的数字特征可分为两大类:
一类是反映样本数据集中趋势的,包括________、________和__________;另一类是反映样本波动大小的,包括________及__________.
知识点三 变量间的相关关系
1.两个变量之间的相关关系的研究,通常先作变量的____________,根据散点图判断这两个变量最接近于哪种确定性关系(函数关系).
2.求回归方程的步骤:
(1)先把数据制成表,从表中计算出
,
,
x
,
xiyi;
(2)计算回归系数
,
.公式为
(3)写出回归方程
=
x+
.
类型一 用频率分布估计总体
例1 某制造商生产一批直径为40mm的乒乓球,现随机抽样检查20个,测得每个球的直径(单位:
mm,保留两位小数)如下:
40.03 40.00 39.98 40.00 39.99 40.00 39.98
40.01 39.98 39.99 40.00 39.99 39.95 40.01
40.02 39.98 40.00 39.99 40.00 39.96
(1)完成下面的频率分布表,并画出频率分布直方图;
分组
频数
频率
[39.95,39.97)
[39.97,39.99)
[39.99,40.01)
[40.01,40.03]
合计
(2)假定乒乓球的直径误差不超过0.02mm为合格品.若这批乒乓球的总数为10000,试根据抽样检查结果估计这批产品的合格个数.
反思与感悟 总体分布中相应的统计图表主要包括:
频率分布表、频率分布直方图、频率分布折线图等.通过这些统计图表给出的相应统计信息可以估计总体.
跟踪训练1 为了了解某校高三学生的视力情况,随机地抽查了该校100名高三学生的视力情况,得到频率分布直方图如图,由于不慎将部分数据丢失,但知道后5组频数和为62,视力在4.6到4.8之间的学生数为a,最大频率为0.32,则a的值为( )
A.64B.54C.48D.27
类型二 用样本的数字特征估计总体的数字特征
例2 某市共有50万户居民,城市调查队按千分之一的比例进行入户调查,抽样调查的结果如表:
家庭人均月收入/元
[200,500)
[500,800)
[800,
1100)
[1100,
1400)
[1400,
1700]
合计
工作人员数
20
60
200
80
40
400
管理人员数
5
10
50
20
15
100
求:
(1)工作人员家庭人均月收入的估计值
1及方差的估计值s
;
(2)管理人员家庭人均月收入的估计值
2及方差的估计值s
;
(3)总体人均月收入的估计值
及总体方差的估计值s2.
反思与感悟 样本的数字特征分为两大类:
一类是反映样本数据集中趋势的特征数,例如平均数;另一类是反映样本数据波动大小的特征数,例如方差和标准差.通常我们用样本的平均数和方差(标准差)来近似代替总体的平均数和方差(标准差),从而实现对总体的估计.
跟踪训练2 对甲、乙的学习成绩进行抽样分析,各抽5门功课,得到的观测值如下:
甲
60
80
70
90
70
乙
80
60
70
80
75
问:
甲、乙谁的平均成绩好?
谁的各门功课发展较平衡?
类型三 用回归直线方程对总体进行估计
例3 某车间为了制定工时定额,需要确定加工零件所花费的时间,为此做了四次试验,得到的数据如下:
零件的个数x(个)
2
3
4
5
加工的时间y(小时)
2.5
3
4
4.5
(1)在给定的坐标系中画出表中数据的散点图;
(2)求出y关于x的回归直线方程
=
x+
,并在坐标系中画出回归直线;
(3)试预测加工10个零件需要多少小时?
(注:
=
,
=
-
)
反思与感悟 对两个变量进行研究,通常是先作出两个变量之间的散点图,根据散点图直观判断两个变量是否具有线性相关关系,如果具有,就可以应用最小二乘法求线性回归直线方程.由于样本可以反映总体,所以可以利用所求的线性回归直线方程,对这两个变量所确定的总体进行估计,即根据一个变量的取值,预测另一个变量的取值.
跟踪训练3 某市统计局统计了10户家庭的年收入和年饮食支出的统计资料如下表:
年收入x(万元)
2
4
4
6
6
6
7
7
8
10
年饮食支出y(万元)
0.9
1.4
1.6
2.0
2.1
1.9
1.8
2.1
2.2
2.3
(1)如果已知y与x成线性相关关系,求回归直线方程;
(2)若某家庭年收入为9万元,预测其年饮食支出.
(参考数据:
xiyi=117.7,
x
=406)
1.10个小球分别编有号码1,2,3,4,其中1号球4个,2号球2个,3号球3个,4号球1个,则数0.4是指1号球占总体分布的( )
A.频数B.频率C.累积频率D.以上都不对
2.为了解儿子身高与其父亲身高的关系,随机抽取5对父子的身高数据如下:
父亲身高x(cm)
174
176
176
176
178
儿子身高y(cm)
175
175
176
177
177
则y对x的回归方程为( )
A.
=x-1B.
=x+1
C.
=
x+88D.
=176
3.某班50名学生的一次数学质量测验成绩的频率分布直方图如图所示,则成绩不低于70分的学生人数是____________.
4.在如图所示的茎叶图表示的数据中,众数和中位数分别为________,________.
5.从某学校的男生中随机抽取50名测量身高,被测学生身高全部介于155cm和195cm之间,将测量结果按如下方式分成八组;第一组[155,160),第二组[160,165),…,第八组[190,195].如图是按上述分组方法得到的频率分布直方图的一部分,已知第一组与第八组的人数相同,第六组的人数为4.
(1)求第七组的频率;
(2)估计该校的800名男生的身高的中位数以及身高在180cm以上(含180cm)的人数.
1.用频率分布直方图解决相关问题时,应正确理解图中各个量的意义,识图掌握信息是解决该类问题的关键.频率分布直方图有以下几个特点:
(1)纵轴表示频率/组距;
(2)频率分布直方图中各小长方形高的比就是相应各组的频率之比;(3)直方图中各小长方形的面积是相应各组的频率,所有的小长方形的面积之和等于1,即频率之和为1.
2.平均数、中位数、众数与方差、标准差都是重要的数字特征,利用它们可对总体进行一种简明的描述,它们所反映的情况有着重要的实际意义,平均数、中位数、众数可描述总体的集中趋势,方差和标准差可描述波动大小.
答案精析
知识梳理
知识点一
1.抽签法 2.随机数法 3.系统抽样法 4.分层抽样法
知识点二
1.分布表 分布直方图 茎叶图
2.众数 中位数 平均数 方差 标准差
知识点三
1.散点图
题型探究
类型一
例1 解
(1)频率分布表如下:
分组
频数
频率
[39.95,39.97)
2
0.10
[39.97,39.99)
4
0.20
[39.99,40.01)
10
0.50
[40.01,40.03]
4
0.20
合计
20
1.00
频率分布直方图如图.
(2)∵抽样的20个产品中在[39.98,40.02]范围内的有17个,
∴合格品频率为
×100%=85%.
∴10000×85%=8500.
故根据抽样检查结果,可以估计这批产品的合格个数为8500.
跟踪训练1 B [[4.7,4.8)之间频率为0.32,[4.6,4.7)之间频率为1-0.62-0.05-0.11=1-0.78=0.22,
∴a=(0.22+0.32)×100=54.]
类型二
例2 解
(1)
1=
×(20×350+60×650+200×950+80×1250+40×1550)=995,
s
=
×[20×(350-995)2+60×(650-995)2+200×(950-995)2+80×(1250-995)2+40×(1550-995)2]=83475.
(2)
2=
×(5×350+10×650+50×950+20×1250+15×1550)=1040,
s
=
×[5×(350-1040)2+10×(650-1040)2+50×(950-1040)2+20×(1250-1040)2+15×(1550-1040)2]=90900.
(3)
=
×(25×350+70×650+250×950+100×1250+55×1550)=1004,
s2=
×[25×(350-1004)2+70×(650-1004)2+250×(950-1004)2+100×(1250-1004)2+55×(1550-1004)2]=85284.
跟踪训练2 解 甲的平均成绩为
甲=74,乙的平均成绩为
乙=73.所以甲的平均成绩好.
甲的方差是s
=
[(-14)2+62+(-4)2+162+(-4)2)=104,乙的方差是s
=
×[72+(-13)2+(-3)2+72+22]=56.
因为s
>s
,所以乙的各门功课发展较平衡.
类型三
例3 解
(1)散点图如图.
(2)由表中数据得:
iyi=52.5,
=3.5,
=3.5,
=54,
∴
=0.7,∴
=1.05,
∴
=0.7x+1.05,回归直线如图所示.
(3)将x=10代入回归直线方程,
得
=0.7×10+1.05=8.05,
故预测加工10个零件约需要8.05小时.
跟踪训练3 解
(1)依题意可计算得:
=6,
=1.83,
2=36,
=10.98,
又∵
xiyi=117.7,
x
=406,
∴
=
≈0.17,
=
-
≈0.81,
∴
=0.17x+0.81.
∴所求的回归直线方程为
=0.17x+0.81.
(2)当x=9时,
=0.17×9+0.81=2.34(万元).
可估计大多数年收入为9万元的家庭每年饮食支出约为2.34万元.
当堂训练
1.B
2.C [由已知得
=176,
=176,因为点(
,
)必在回归直线上,代入选项验证可知C正确.]
3.35
解析 低于70分的频率为(0.012+0.018)×10=0.3,所以不低于70分的频率为0.7,故不低于70分的人数为50×0.7=35.
4.31 26
解析 由茎叶图可知这组数据为12,14,20,23,25,26,30,31,31,41,42.所以众数和中位数分别为31,26.
5.解
(1)第六组的频率为
=0.08,
所以第七组的频率为1-0.08-5×(0.008×2+0.016+0.04×2+0.06)=0.06.
(2)身高在第一组[155,160)的频率为0.008×5=0.04,
身高在第二组[160,165)的频率为0.016×5=0.08,
身高在第三组[165,170)的频率为0.04×5=0.2,
身高在第四组[170,175)的频率为0.04×5=0.2,
由于0.04+0.08+0.2=0.32<0.5,0.04+0.08+0.2+0.2=0.52>0.5,
估计这所学校的800名男生的身高的中位数为m,
则170<m<175,
由0.04+0.08+0.2+(m-170)×0.04=0.5,
得m=174.5,
所以可估计这所学校的800名男生的身高的中位数为174.5,
由直方图得后三组频率之和为0.06+0.08+0.008×5=0.18,
所以身高在180cm以上(含180cm)的人数为0.18×800=144.