炼铁工计算题171讲解.docx
《炼铁工计算题171讲解.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《炼铁工计算题171讲解.docx(57页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
炼铁工计算题171讲解
1.假定100m3鼓风为基准,其鼓风湿度为f=2.0%,计算炉缸煤气成份的百分含量?
(以100m3鼓风计算)
答案:
由反应式2C焦+O2+(79/21)N2=2CO+(79/21)N2
得一个O2将生成两个CO
CO=[(100-f)×0.21+0.5×f]×2
=[(100―2)×0.21+0.5×2]×2
=43.16m3
N2=(100―f)×0.79=98×0.79=77.42m3
H2=100×2%=2.00m3
∴CO+H2+N2=122.58m3
∵CO=43.16/122.58×100%=35.21%
N2=77.42/122.58×100%=63.16%
H2=2/122.58×100%=1.63%
炉缸煤气成份CO为35.21%,N2为63.16%,H2为1.63%。
2.矿批重40t/批,批铁量23t/批,综合焦批量12.121t/批,炼钢铁改铸造铁,[Si]从0.4%提高到1.4%,求[Si]变化1.0%时,
(1)矿批不变,应加焦多少?
(2)焦批不变减矿多少?
答案:
矿批重不变
△K=△[Si]×0.04×批铁量=1.0×0.04×23=0.92t/批
焦批不变
△P=矿批重-(矿批重×焦批重)/(焦批重+△[Si]×0.04×批铁量)
=40―(40×12.121)/(12.121+1.0×0.04×23)
=2.822t/批
矿批不变,应加焦0.92t/批,焦批不变,应减矿2.822t/批。
3.有效容积1260m3高炉,矿批重30t,焦批重8t,压缩率为15%。
求:
从料面到风口水平面的料批数(冶炼周期),(r矿取1.8,r焦取0.5,工作容积取有效容积的85%)
答案:
工作容积1260×0.85=1071
每批料的炉内体积=(30/1.8+8/0.5)×0.85=27.77m3
到达风口平面的料批数=1071/27.77≈39
经过39批料到达风口平面。
4.请按下列要求变料
已知:
矿批20t(全烧结矿),焦批6350kg(干),不加熔剂,生铁含硅0.6%,炉渣碱度1.15,生铁含铁94%,石灰石有效熔剂性50%,当矿批不变,焦比不变时,换用球团矿2000kg,计算焦炭,熔剂的变动量(不限方法)。
答案:
矿批不变,焦比不变,设变料后焦批为X
X=6482kg(取6480kg)
焦批增加量6480-6350=130kg
用2t球团矿代替烧结矿则(方法一)
原烧结矿含SiO2:
2000×8.7%=174kg
原烧结矿含:
CaO:
2000×11.75%=235kg
球团矿含SiO2:
2000×9%=180kg
球团矿含CaO:
2000×0.6%=12kg
新增焦碳含SiO2:
:
130×7%=9.11kg
设增加灰石量为y:
Y=481kg(取480kg)
焦炭变动量为130kg,熔剂变动量为480kg
(方法二)烧结矿含SiO2:
18000×8.7%=1566kg
球团矿含SiO2:
2000×9%=180kg
焦炭含SiO2:
6482×7%=453.74kg
还原si消耗SiO2:
(18000×53%/94%+2000×64%/94%)×2..14×0.6%=147.8kg
总SiO2=1566+180+453.74-147.8=2051.94kg
烧结矿含cao量:
18000×11.75%=2115kg
球团矿含cao:
2000×0.6%=12kg
设所需石灰石量为y,则:
Y=465kg(取470kg)
注方法一中未考虑变料后铁量增多还原si消耗的SiO2也多。
5.620m3高炉焦批3850kg,焦丁批重200kg,矿批15000kg每小时喷煤8000kg,每小时跑6批料,求焦炭综合负荷。
焦炭综合负荷=15/(8/6+3.85+0.2)=2.79
6.烧结矿碱度从1.25降到1.15,已知烧结矿含SiO2为13.00%,矿批为20t/批,如全部使用烧结矿,如何调整石灰石用量?
(石灰石有效cao为50%)
答案:
一吨烧结矿需加石灰石量:
13.00%×1000×(1.25-1.15)/0.5=26kg,当矿石批重为20t时,全部使用烧结矿时,每批加石灰时26×20=520kg/批
每批加石灰石520kg。
7.某高炉要把铁水含硅量由0.7%降至0.5%,问需要减风温多少?
(已知100℃±焦比20kg,1%si±焦比40kg)
答案:
由1%si±焦比40kg知0.1%si±4kg
所以
减风温(100×8)/20=40℃
8.炼铁厂620m3高炉日产生铁1400t,料批组成为焦批3850kg焦丁批重为200kg,烧结矿批重12000kg,海南矿批重1000kg,大冶球团矿2000kg,每批料出铁8700kg,试计算其冶炼同期(炉料压缩率取12%,原燃料堆比重:
烧结矿1.75,球团矿1.75,焦炭0.5焦丁0.6,海南矿2.6)。
答案:
每吨铁所消耗的炉料体积:
(385/0.5+0.2/0.6+12/1.75+2/1.75+1/2.6)/8.7
=1.886m3
冶炼周期=
小时
9.高炉喷煤7t/h(煤的置换比为0.8),风温1040℃,矿石批重15t,焦炭批重4.05t,每小时7批料,每批料出铁8t,当2#高炉的1#热风炉检修风温降低300℃时,需加焦多少?
(当风温700℃时,每100℃风温影响焦比6%)。
答案:
(1)风温降低必须停煤,应补加焦炭(7×0.8)/7=0.8t/批,停煤后的焦批为4.05+0.8=4.85t
(2)减风温后,每吨铁增加焦炭(4.85/8)×6%=36.4kg降300℃风温后,每批需增加焦炭3×36.4×8=873.6kg,风温降300℃后共加焦800+873.6=1673.6kg(取1670kg)
10.544m3高炉正常的日产量1300t生铁,风量1150m3/min。
某天因上料系统出现故障减风至800m3/min,两小时后恢复正常,问减风影响生铁产量多少?
答案:
(1300/24)×2×[(1150-800)/1150]=33t
减风影响生铁产量33t。
11.380m3高炉干焦批重3.2t,焦炭含碳85%,焦碳燃烧率为70%,大气湿度1%,计算风量增加200m3/min时,每小时可多跑几批料?
答案:
含氧量增加:
200(0.21+0.29×1%)=42.58m3/min
每批料需氧气量:
3.2×1000×0.85×0.7×[22.4/(2×12)]=1776.4m3
每小时可多跑料(42.58×60)/1776。
4=1.44批
每小时可多跑1.44批。
12.计算高炉风口前燃烧1kg碳需要多少风量(大气温度f=2.0%)
答案:
V风=
m3(0.3/kg)
13.1.1700mm轧机某轧件R1出口厚度为75mm,R2出口厚度为53mm,计算R2机架的压下量和压下率。
答案:
压下量=75-53=22mm
压下率=(75-53)/75=29.3%
难度:
易.
14.F1入口厚度为40mm,出口厚度为25mm,上下工作辊辊径为750mm,求接触弧的长度。
答案:
接触弧长度为L,入口厚度为H,出口厚度为h,轧辊半径为R,则有:
压下量S=H-h=40-25=15mm
接触弧长度L=(R×S-S×S/4)-0.5=75.4mm
15.已知某轧机刚性系数为500吨/毫米,入口厚度H为28mm,辊缝S为18mm,零调时的预压力P0为1000吨,轧制力P为2000吨,求出口厚度h?
答案:
h=S+(P-P0)/500=18+1000/50=20mm
16.1700mm轧机坯料厚度230mm,宽度1550mm,长度8.6m,卷重约为24吨,如果卷重不变,宽度不变,坯料厚度改为210mm,则坯料长度是多少m,是否可行?
答案:
L=0.23×1.55×8.6/1.55×0.21=9.42m
加热炉最大坯料长度为9m,9.42m不可行
17.推导咬入角与轧辊半径、压下量之间的关系?
答案:
∆h/2=2R(1-cosα)
18.推导咬入弧水平投影的长度与轧辊半径、压下量之间的关系(忽略压扁)?
答案:
l=√(R∆h-∆h×∆h/4)
19.某7机架精轧机,中间坯厚度为40mm,成品厚度为4.5mm,根据下面方案简要分配每个机架的压下量(不考虑弹跳)
答案:
F1压下量为40×40%=16mm
F2压下量为(40-16)×35%=8.4mm
F3压下量为(40-16-8.4)×30%=4.68mm
F4压下量为(40-16-8.4-4.68)×25%=2.73mm
F5压下量为(40-16-8.4-4.68-2.73)×25%=2.05mm
F6压下量为(40-16-8.4-4.68-2.73-2.05)×20%=1.23mm
F7压下量为(40-16-8.4-4.68-2.73-2.05-1.23)×8%=0.39mm
20.已知已知某带钢平直度为+20IU,将其换算成翘曲度表示?
答案:
设平直度为A,翘曲度为λ则有:
A×10-5=π2×λ2/4
20×10-5=3.14×3.14×λ2/4
λ2=(4×20×10-5)/3.14×3.14
λ=9mm
21.已知某7机架精轧机辊缝如下,且F7头部穿带速度为7米/秒,求F1-F6的头部穿带速度
答案:
根据秒流量相等原则
F1头部穿带速度=4.52×7/24=1.32米/秒
F2头部穿带速度=4.52×7/15.6=2.03米/秒
F3头部穿带速度=4.52×7/10.92=2.90米/秒
F4头部穿带速度=4.52×7/8.19=3.86米/秒
F5头部穿带速度=4.52×7/6.14=5.15米/秒
F6头部穿带速度=4.52×7/4.91=6.44米/秒
22.高炉鼓风中湿度为20克/米3富O2率为2%,试计算每米3鼓风的O2含量是多少?
答案:
20克水气体的容积是:
0.020×
=0.025米3
鼓风的O2量为23.7%。
23.计算900℃时,间接还原Co的过剩系数是多少?
答案:
提示:
CO+FeO=CO2+Fe
900℃时Kp值为:
0.486
故过剩系数n为:
间接还原CO的过剩系数是3.058
24.高炉CO利用率为0.49,炉顶干煤气H2含量为3%,请根据H2利用率与CO利用率的相关数值(ηH2=0.88ηCO+0.1)计算出H2的利用率及H2还原生成的H2O量。
答案:
ηH2=0.88×0.49+0.1=0.53
生成的H2O量为
H2的利用率是0.53。
H2还原生成的H2O量3.38%
25.高炉吨铁发生干煤气量为1700米3/吨,煤气中含N2为56%,鼓风含N2为78%,焦比380公斤/吨,焦炭中含N2为0.3%,煤比110公斤/吨,煤粉中含N2为0.5%,试计算顿吨铁鼓风量为多少?
(不考虑炉尘损失)
答案:
按N2平衡计算吨铁鼓风量为:
吨铁鼓风量为1218.78米3/吨。
26.已知某高炉煤气发热值Q高=3200Kg/m3,焦炉煤气Q焦=18000Kg/m3,要求混合后的发热值Q混达到4500Kj/m3,当一座热风炉每小时耗煤气量为3000m3时,试计算一座热风炉需混入焦炉煤气量为多少?
答案:
V=(Q混—Q高)÷(Q焦—Q高)×100%
=(4500—3200)÷(18000—3200)×100%=8.78%
3000×8.78%=263(m3/h)
座热风炉需混入焦炉煤气量为263m3/h。
27.某高炉有效容积2500m3,焦炭固定含量85%,Cф燃烧率=0.65,干算系数W=1.1,冶炼强度1.1,请计算风口前碳燃烧所需风量为多少?
答案:
Vb=(W÷0.324)Vu·i·CK·Cφ
=(1.