某图钻石班笔记之判断推理.docx

上传人:b****4 文档编号:3069448 上传时间:2022-11-17 格式:DOCX 页数:15 大小:273KB
下载 相关 举报
某图钻石班笔记之判断推理.docx_第1页
第1页 / 共15页
某图钻石班笔记之判断推理.docx_第2页
第2页 / 共15页
某图钻石班笔记之判断推理.docx_第3页
第3页 / 共15页
某图钻石班笔记之判断推理.docx_第4页
第4页 / 共15页
某图钻石班笔记之判断推理.docx_第5页
第5页 / 共15页
点击查看更多>>
下载资源
资源描述

某图钻石班笔记之判断推理.docx

《某图钻石班笔记之判断推理.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某图钻石班笔记之判断推理.docx(15页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。

某图钻石班笔记之判断推理.docx

某图钻石班笔记之判断推理

判断推理

大体题型:

图形推理,演绎推理,类比推理,概念判断

观察(特点)——抽象(本质)——推理

第一部份:

图形推理(强调必要的技能)

图形推理形式题型:

规律推理类(一幅图给出性质,多幅图给出规律)

1类比推理类

观察:

(组成元素完全相同,一个小方框加一个黑点)

抽象:

位置发生转变

推理:

平移,翻转

2对比推理类

3坐标推理类(给出一个九宫格)

坐标推理的推理线路

横行(很少),竖列,S型,O型(中间全黑或全白),对角线

4空间重构类

平面组成型(肯定平移)

折叠组合型

规律推理类(分值专门大)

一幅图给出性质,多幅图给出规律,分为三类

数量类

题目特点:

各图组成元素凌乱(位置看不出,没有共一样式)

数量类型:

点(交点),线(直线,笔画),角,面,素(元素,包括个数和种类)

点一般有个割线,线一般是直线和笔画,角是有曲直,面(几个面),素(个数和种类)

记住:

点,线,角,面,素,线包括笔画,包括一笔画问题

一笔画问题:

奇点(点引出奇数线)的个数为0或2的图形能够一笔画。

如日,奇点数为2.

数整个点线面素都选完了,就选局部,小圆圈的个数是0,1,2,3

如何分局部?

1要不分样式(比如上图小圆圈)

2要不分位置(上下左右里外),分位置数元素的个数和种类。

数完数量,就看数量的规律:

要么单调,要么对称,要么看规律,要么计算,

九宫格的两项不能够组成数列,所以两数递推或三数叠加。

下题就是三数叠加:

数量规律推理类总结:

第一步,图形化为数字:

点,线(笔画),角,面,素

整体不行,一笔画问题,分位置,分样式

第二部,数量肯定规律

增加,减少,恒定,对称,奇偶,乱序,运算

位置类

题目特点:

各图元素组成大体相同,位置上转变明显

转变类型:

平移,旋转,翻转。

旋转和翻转的区别:

是不是改变时针的方向(从长到短标时针方向)。

当做旋转和翻转的题目,要转化为箭头,更有利于做题。

九宫图中间空白或全黑,所以是O型推理线路

位置规律推理类总结:

组成元素大体相同,位置平移,旋转,翻转(用箭头标时针方向或度数)

样式类

特点:

各图元素组成相似,图形部份元素非实质性残缺

先看样式遍历(所有的样式再出现一次)

相似和凌乱的区别:

凌乱是没有相同的样式,相似是有相同的样式。

样式不变,用样式遍历,显然缺两个椭圆和一个括号。

样式规律推理总结:

1样式种类不变时,样式遍历

2样式种类转变时,样式运算——加减同异。

记住一句话:

先看样式遍历,再看加减同异

最后,行测、申论温习与考试进程中,阅读量都超级的大,若是不会提高效率,一切白搭。

第一要学会快速阅读,一般人每分钟才看200字左右,咱们要学会一眼尽可能多看几个字,乃至是以行来计算,把咱们的速读提高,然后再提高阅读量,这是申论的基础。

《行测》的各类试题都是考察学生的思维,大家平时还要多刻意的训练自己的思维。

学会快速阅读,不仅在温习进程中效率倍增,在考试进程中更能够节省大量的时刻,提高效率,而且,在咱们一眼多看几个字的时候,还能够高度的集中咱们的思维,大大的利于归纳总结,学会后,更有利于《行测》的温习、考试,专门是在学习速读的同事,还能够学习思维导图,对于《行测》的各类试题都能驾轻就熟的应付。

本人昔时有幸学习了快速阅读,至今阅读速度已经超过5000字/分钟,学习效率自然不用说了。

我读大学的成绩是很差,考公事员的时候我妈说我只是碰运气,结果最后成绩出来了竟然考了职位第二,对自己的成绩超级满意,速读记忆是我成功最大的功劳。

认真练习,马上就可以够看到效果了!

此段是纯粹个人经验分享,可能在多个地方看见,大家读过的就不用再读了,只是希望能和更多的童鞋分享。

规律类图形推理总结:

空间重构类

解题方式

1平面组成(平面)

先看元素个数,保证不缺元素

第二考虑平面翻转是会发生的错误,所以数时针法(看哪个发生翻转)

2折叠图形(立体)

先看单面特征,先看特殊面,保证每一个单面要存在

再看双面关系,若是两个面是相对关系,仅能看到一个面。

,选择只有一个黑框的

看双面关系,若是两个面是相邻关系,是不是还有有公共边

空间重构类总结

第二部份类比推理

类比推理:

先给出一对相关的词,找出一对在逻辑关系上最为切近或相似的辞汇

二元关系

1.同一关系:

一个概念的外涵和内延完全相同

(罗曼蒂克:

浪漫;芙蕖:

荷花;家父:

令尊;辞退:

炒鱿鱼)

古今中外自他雅俗(若是选项都是全一关系,就考虑这点)——二次判断

2并列关系

谷子:

稻子(反对关系);死:

生(矛盾关系);水:

火(反对)

反对,矛盾——二次判断

3包容关系

名词:

实词(种属关系);电脑:

鼠标(组成关系);

种属,组成——二次判断

4属性关系

盐:

咸(必然属性);英雄:

英雄事迹(必然属性);花:

香(或然属性)

酒:

含酒精(必然属性);酒:

有泡沫(或然属性)

必然,或然——二次判断

5对应关系

七夕:

织女(一一对应);剪子:

布匹(非一一对应)

对应,非对应——二次判断

6因果关系

启动:

驾驶(必要条件);二氧化碳:

温室效应(充分条件)

必要,充分——二次判断。

类比推理解题技能:

1.看词性

费解:

理解(形容词和动词)

2.造句子

理念:

行动——理念指导行动

3想逻辑

盐:

咸=光:

演绎推理

前提1,前提2,前提n,通过论证进程,取得结论

大体原则(解题根本要求):

1.头脑清空原则

(排除邪念,只按照文章信息进行判断推理)

2.题设为真原则

文章说的都是真的(和生活常识无关)

3.无需充分原则

答案不必然唯一,可是选项中正确答案只有一个(最佳)。

解题步骤:

1看问题,定题型

2读题目,作简化

3用技能,得答案

演绎推理的分类(前提必然是正确的):

论证类:

增强论证型:

证明结论的真实性

减弱论证型:

反驳结论的真实性

结论类:

显性结论类:

前提逻辑明显,着重推理判断

隐性结论类:

前提逻辑隐讳,着重演绎归纳。

结论类演绎推理

1显性结论类

执因导果,三个定理和三个翻译

三个定理:

逆否定理:

A推出B=否B推出否A

台湾人推出中国人,等价于不是中国人,就不是台湾人。

注意:

肯定A就肯定B,否定B就否定A,除此之外,否定A或肯定B都无法进行推理

摩根定律1:

否(A或B)=否A且否B

我的左手或右手都不是六根手指,等价于我的左手不是六根手指,右手也不是六根手指

摩根定律2:

否(A且B)=否A或否B

这件事不是我的左手和右手一路干的,等价于我的左手没干,或我的右手没干

题型:

第一类有真有假型

1.第一看矛盾,关键在其余(四个人供词只有一个是假的,就是一真一假,看矛盾)

矛盾关系必然一真一假。

否A=B,否B=A

“所有人都是党员”和“所有人都不是党员”不是矛盾,是反对关系

例:

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。

四人的供词如下:

甲:

案犯是丙。

乙:

丁是案犯。

丙:

若是我作案,那么丁是主犯。

丁:

作案的不是我。

四个供词中只有一个是假的。

若是以上判定为真,则以下哪项是真的?

()

A.说谎话的是甲,作案的是乙

B.说谎话的是丁,作案的是丙和丁

C.说谎话的是乙,作案的是丙

D.说谎话的是丙,作案的是丙

第一看矛盾,就看到其余全真

2.第二看包容(包容:

一个为真,也能推出另外一个也是真)

口诀:

一真(题设:

只有一个为真)前(推出者)假,一假(题设:

只有一个是假的)后(被推出者)真

——口诀:

一真前假,一假后真。

例:

某律师事务所共有12名工作人员。

(1)有人会利用运算机;

(2)有人不会利用运算机;(3)所长不会利用运算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会利用运算机的人数?

()

A.12人都会利用B.12人没人会使用

C.仅有一人会利用D.不能确定

第二类全真判断型(解决谁是,谁不是的问题)

四个翻译

所有(凡是)S都是P,S推出P

所有(凡是)S不是P,S推出非P

没有S是P,p推出非S

不是S都不是P,P推出S

三段论A推出B,B推出C,A推出C

例:

犯法行为不是合法行为,故意杀人是犯法行为,故此咱们能够推出()

A.故意杀人不是合法行为B.不合法行为是犯法行为C.不是犯法行为必然合法D.有的犯法行为是合法行为

犯法行为——非合法行为,故意杀人——犯法行为,所以故意杀人不是合法行为,选A

例:

一些投资者是搭船游玩的热心人。

所有的商人都支持沿海工业的进展。

所有热心搭船游玩的人都反对沿海工业的进展。

据此可知()。

A.有一些投资者是商人B.商人对搭船游玩不热心C.一些商人热心搭船游玩D.一些投资者支持沿海工业的进展

注意:

一些投资者和投资者的区别,投资者就是所有的意思

思维:

做题的时候就抓住四个翻译和逆否命题

第三类全真推理型(解决只有,才,若是,那么的题型)

1充分条件推理:

前推后(两个分句,前一个能够推出后一个:

P推Q,用逆否命题)

若是P,那么Q

只要P,就Q

凡是P,都Q

翻译:

P推出Q

2必要条件推理:

后推前(Q推出P)

只有,才;不…,不…;除非,不然;……,才

P是Q必不可少的

翻译:

Q推出P

3排中律原则

或P,或Q——翻译:

非P即Q,非Q即P

第四类全真对应型

二重关系用列表(两个相对应的关系)

例:

航天局以为优秀宇航员应具有三个条件:

第一,丰硕的知识;第二,熟练的技术;第三,顽强的意志。

现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赞,已知:

A.甲、乙意志强程度相同;

B.乙、丙知识水平相当;C.丙、丁并非都是知识丰硕;D.四人中三个人知识丰硕、两人意志顽强、一人技术熟练。

航天局通过考察,发觉其中只有一人完全优秀宇航员的全数条件。

他是:

A.甲B.乙C.丙D.丁

解:

错综复杂的题目,看信息量集中的就是知识

然后按照,四个人中,三个人知识丰硕,其中必然有一个不丰硕,乙和丙水平相当,所以都风度,丙丁并非都是知识丰硕,所以丁不丰硕。

画表考虑哪个是信息量最大的,显然是知识

意志

知识

技能

 

三重关系排除找(三个内容相对应的关系)

在同一侧的房号为一、二、3、4的四间房里,别离住着来自韩国、法国、英国和德国

的四位专家。

有一名记者前来采访他们,

1.韩国人说:

“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

2.法国人说:

“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

3.英国人说:

“我会说韩语,但我只能够和一个邻居交流”;

4.德国人说:

“我会说咱们这四个国家的语言”。

那么,依照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:

A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国

解:

信息量足够大的入手,所以由1和4知,韩德不相邻,由1和3知,韩英不相邻。

答案选C

2隐性结论类

第一类能够推出型——相当于归纳题(能够推出,能够明白,据此可知)

1前提出现可能性论断,结论必然是可能性论断

2答案必然涉及:

文中的关键词和主题辞:

复现,转折,长段二句原则(第一句是引文)

3答案决不涉及:

文中未提的关键概念。

4结论越可能越好(含可能性字眼)

5结论越宏观不必然好(宏观容易犯错误)

第二类无法推出型——相当于细节题

1原句定位

2注意:

夸大事实,无由猜想(无必然因果),偷换概念(有人和所有人是不一样的)

论证类演绎推理

1增强论证型:

补充前提(问:

前提是什么,最后可能的原

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 医药卫生 > 基础医学

copyright@ 2008-2022 冰豆网网站版权所有

经营许可证编号:鄂ICP备2022015515号-1