宁波地区经济法基础模拟练习单选题50题.docx
《宁波地区经济法基础模拟练习单选题50题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《宁波地区经济法基础模拟练习单选题50题.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
宁波地区经济法基础模拟练习单选题50题
宁波地区经济法基础模拟练习单选题50题
单选题
1、下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。
A.房屋出典的由出典人纳税
B.房屋出租的由承租人纳税
C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税
D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税
答案:
C
暂无解析
单选题
2、某出租房产年租金中,房屋折旧费5万元、维修费3万元、管理费2万元、投资利息1万元、房产税0.3万元、保险费0.4万元,地租6万元,利润1.3万元。
那么该出租房产年成本租金为()万元。
A.10
B.11
C.11.3
D.18.7
答案:
C
成本租金是指按照出租房屋的经营成本确定的租金,由房屋折旧费、维修费、管理费、投资利息、房产税五项因素构成。
该出租房产年成本租金=5+3+2+1+0.3=11.3(万元)。
单选题
3、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。
A.隐瞒、虚报的房地产成交价格加倍
B.提供的扣除项目金额加倍
C.最高一档税率
D.房地产评估价格
答案:
D
[解析]对土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,应按房地产评估价格计算。
单选题
4、某供热企业2010年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。
该企业2010年应缴纳的房产税为()。
A.7.2万元
B.21.6万元
C.27万元
D.28.8万元
答案:
B
[解析]向居民供热的收入部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)
单选题
5、啤酒生产企业甲2009年10月将500吨自产啤酒以每吨2700元的不含增值税价格销售给与自身有关联关系的啤酒销售企业乙,每吨收取包装物押金200元。
乙销售企业将该批啤酒以每吨2900元的不含增值税价格将该批啤酒配送给各大超市.每吨收取包装物押金300元,已知啤酒每吨出厂价格在3000元以上的消费税额为250元/每吨,每吨在3000元以下的消费税额为220元/吨。
则甲企业应纳消费税为()。
A.11万元
B.11.5万元
C.12万元
D.12.5万元
答案:
D
[解析][啤酒生产企业销僻的啤酒,不得以其向关联企业的啤酒销售公司销售的价格作为确定消费税税额的标准,而应当以其关联企业的啤酒销售公司对外销售价格(含包装物及包装物押金)作为确定消费税税额的标准,并依此确定啤酒的消费税单位税额。
]甲企业应按照250元的税额计算消费税,应纳消费税=500×250=12.5(万元)。
单选题
6、某软件开发企业3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:
运输费用200元,保管费60元,押运费40元。
该企业上述业务实际应负担的增值税为()元。
A.10200
B.2040
C.10193
D.2010
答案:
B
[解析]这是一道经典真题。
考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产软件产品的税收优惠。
单选题
7、根据现行规定,以下关于房产税的表述,正确的是()。
A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由房产所有人缴纳房产税
B.对于地下建筑物属于工业用途房产的,以房产原值的10%~30%为计税依据
C.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值,不作为房产税计税依据
D.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上部分视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税
答案:
D
[解析]选项A,应该是以实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税;选项B应该以房屋原价的50%~60%为应税房产原值,在此基础上再扣除原值减除比例,才是房产税的计税依据;选项C,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,要作为计税依据。
单选题
8、2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。
该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。
A.2256.5万元
B.24455.万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元
答案:
B
[解析]销售收入=14000(万元)土地使用权费及开发成本=4800(万元)房地产开发费用=4800×10%=480(万元)税金=770(万元)加计扣除费用=4800×20%=960(万元)扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)增值额;14000-7010=6990(万元)增值额与扣除项目比例=6990÷7010×100%=99.71%<100%土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)
单选题
9、北京市某房地产开发公司,2009年发生以下业务:
(1)1月签订土地使用权出让合同,承受市区一处土地的使用权,按合同规定应支付土地出让金7000万元,后经申请减免1000万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、医院和写字楼各一栋,占地面积各为1/3;
(3)住宅楼开发成本2000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(4)住宅楼配套的医院开发成本200万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,医院产权属于住宅楼全体业主所有;
(5)写字楼开发成本3000万元,分摊到的利息支出300万元且能提供金融机构证明,其中包括超过贷款期限的利息10万元和罚息30万;
(6)11月份全部竣工验收后,公司将住宅楼全部出售,签订合同取得收入10000万元。
将写字楼的50%,签订合同按市场价4000万元出售;写字楼剩下的50%对外投资开设一商场,签订合同共担经营风险,当年收到25万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,契税已计入开发成本中,契税税率为5%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算该房地产开发企业2009年应缴纳印花税为()万元。
A.8
B.12.5
C.10.5
D.8.79
答案:
B
[解析]该房地产开发企业应缴纳印花税=(7000+10000+4000+4000)×0.5%=12.5(万元)
单选题
10、下列税种中,不属于特定目的税的是()。
A.城镇土地使用税
B.土地增值税
C.耕地占用税
D.车辆购置税
答案:
A
为了达到特定的目的,对特定对象和特定行为发挥调节作用的税种称为特定目的税。
土地增值税、耕地占用税城市维护建设税、车辆购置税就是此类税种。
单选题
11、下列不属于《房产税暂行条例》所指的房产的是()。
A.仓库
B.水塔
C.室内游泳池
D.包含中央空调在内的生产车间
答案:
B
[解析]按我国税法规定,房产是指以房屋形态表现的财产;房屋是指有屋面和围护结构,可供人们在其中生产、工作、居住或储藏物资的场所,不包括独立于房屋之外的建筑物,如厂区围墙、水塔、变电塔、露天停车场、露天凉亭、露天游泳池、喷泉设施等。
选项B不属于房屋,不征房产税。
单选题
12、在中国,货物和劳务税是主体税种,货物和劳务税类包括()。
A.所得税、房产税、增值税、营业税
B.企业所得税、增值税、营业税、消费税
C.增值税、营业税、消费税、关税
D.个人所得税、车船使用税、营业税、消费税
答案:
C
暂无解析
单选题
13、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房后按比例分配自用房产
答案:
A
[解析]A应当征收土地增值税;B不属于土地增值税的征税范围;CD暂免征收土地增值税。
单选题
14、某市一房地产开发公司,发生业务如下:
(1)2010年底取得一宗土地使用权,支付土地出让金6500万元,办理了土地使用权证书。
(2)2011年年初占用该土地面积的85%开发写字楼。
开发期间发生开发成本4500万元;发生管理费用2500万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(不能提供金融机构的贷款证明);10月初该写字楼竣工验收,10~11月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得收入为15000万元;12月,该房地产开发公司将房地产开发公司用所开发写字楼的1/5分配给股东。
剩余的1/5公司转为办公楼自用。
(3)2011年12月将旧办公楼一栋出售,合同注明取得销售收入2000万元;该办公楼原购房发票上注明购买日期为2006年10月,价格为1200万元,已提取折旧600万元。
不能取得评估价格。
(注:
当地政府规定,房地产开发费用计算土地增值额时准予扣除的比例为10%;契税税率为4%)
根据上述资料,回答下列问题:
该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税()万元。
A.84.6
B.138.6
C.102.5
D.136.5
答案:
D
[解析]增值额=2000-1545=455(万元),增值率=455÷1545×100%=29.45%,所以,适用税率是30%。
单选题
15、《廉租住房保障办法》规定,对于所在单位以廉租住房名义发放的不符合规定的补贴,应征收()。
A.营业税
B.土地增值税
C.房产税
D.个人所得税
答案:
D
暂无解析
单选题
16、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:
A.人民法院审理行政案件不适用调解
B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可
C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解
D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解
答案:
B
[考点]行政诉讼案件中的调解适用
单选题
17、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
业务招待费和广告费应调整的应纳税所得额为()万元。
A.调增1.6万元
B.调减2.1万元
C.调减2.4万元
D.调增2.4万元
答案:
A
[解析]该企业2008年销售收入总额
单选题
18、某个人2005年4月因工作调动转让原居住的自有住房,该住房于2000年7月以32万元的价格购入,购入时缴纳契税1.5万元,其他各种费用0.85万元,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元(不包括个人所得税)。
现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。
该个人转让自有住房应缴纳土地增值税是()万元。
A.1.28
B.3.23
C.2.56
D.4.55
答案:
A
[解析]计算步骤如下:
单选题
19、位于某市区的甲房地产开发公司,2012年度开发建设办公楼一栋,12月20日与本市乙企业签订了一份购销合同,将办公楼销售给乙企业,销售金额共计3000万元。
合同载明,乙企业向甲房地产开发公司支付货币资金2500万元,另将一块未作任何开发的土地的使用权作价500万元转让给甲房地产开发公司,并签署产权转移书据。
甲房地产开发公司开发该办公楼支付土地价款800万元、契税40万元、房地产开发成本360万元,开发过程中发生管理费用120万元(包括业务招待费50万元,未包括印花税)、销售费用200万元、财务费用150万元(属于向其他企业借款支付的年利息,约定利率10%,银行同期利率6%)。
“营业外支出”账户记载金额160万元。
乙企业转让给甲房地产开发公司的土地使用权为抵债所得,抵债时作价300万元并发生相关税费10万元。
(注:
当地政府确定房地产开发费用扣除比例为8%) 根据上述资料,回答下列问题:
2012年乙企业应缴纳土地增值税()万元。
A.55.44
B.55.55
C.59.94
D.60.05
答案:
A
解析:
准予扣除的项目=300+10+(500-300)×5%×(1+7%+3%)+500×0.5‰=321.25(万元),增值额=500-321.25=178.75(万元),增值率=178.75÷321.25×100%=55.64%,适用40%的税率和5%的速算扣除系数,应缴纳的土地增值税=178.75×40%-321.25×5%=55.44(万元)。
单选题
20、甲制药公司为增值税一般纳税人,注册资本金2000万元,职工年均800人。
2004年相关生产、经营资料如下:
(1)公司坐落在某市区,全年实际占用土地面积共计140000平方米,其中:
公司办的职工子弟学校占地10000平方米、幼儿园占地4000平方米、非独立核算的门市部占地6000平方米、职工宿舍占地40000平方米、生产经营场所占地80000平方米。
(2)公司上年末结转到本年度的固定资产原值共计5200万元,其中:
房产原值3200万元,机器设备原值2000万元。
6月将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,从7月1日收取租金,出租期限2年,共计租金48万元。
预收半年租金12万元,其余的在租用期的当月收取。
(3)2004年实现不含税销售收入6000万元,购进货物准予扣除的进项税额820万元。
(4)应扣除的销售产品成本3400万元;发生销售费用800万元,其中:
含广告宣传费500万元;发生财务费用110万元,其中:
1月1日向关联企业借款1500万元,借期1年,支付利息费用90万元,同期银行贷款的年利息率为5%;发生管理费用650万元(不包括有关税金),其中:
含业务招待费25万元,新产品开发费用60万元(2003年公司发生新产品开发费用30万元);全年计入成本、费用中的实发工资总额800万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得了工会相关票据。
(5)8月发生意外事故,经税务机关核定库存的从一般纳税人购进的原材料损失50万元,10月取得了保险公司赔款10万元;9月8日通过教育部门向农村义务教育捐款8万元。
(提示:
城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算余值时的扣除比例20%;人均月计税工资标准800元。
)
请根据所给资料,回答下列问题:
计算应纳税所得额时,准予扣除的销售费用和财务费用合计()万元。
A.863.72
B.900.6
C.875.96
D.850
答案:
D
税前准予扣除的销售费用和财务费用=800-500+6000×8%+110-90+1000×5%=850万元
单选题
21、纳税人以房产租金为计税依据申报缴纳房产税的计算公式是()。
A.应纳税额=房产原值×1.2%
B.应纳税额=房产余值×12%
C.应纳税额=房产租金收入×1.2%
D.应纳税额=房产租金收×12%
答案:
D
暂无解析
单选题
22、下列关于房产税计税依据的说法中,正确的是()。
A.融资租赁房屋的,以房产余值为计税依据
B.融资租赁房屋的,以房产原值为计税依据
C.以房产联营投资、共担经营风险的,以房产原值为计税依据
D.以房产联营投资、不承担经营风险的,以房产余值为计税依据
答案:
A
[解析]实行从价计征时,确定房产税的计税依据和税率时需要注意的特殊问题有:
单选题
23、北京某公司2011年1月1日,购进一处房产,原值5000万元,5月1日将该处房产用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入1600万元。
当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2011年应缴纳的房产税为()万元。
A.206
B.216
C.222
D.224
答案:
A
[解析]应纳房产税=1600×12%+5000×(1-30%)×4/12×1.2%=206(万元)
单选题
24、张三拥有三处房产,一处价值70万元的房产供自己居住,一处原值60万元的房产供自己经营使用,另一处原值40万元的房产于2005年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。
当地房产扣除的比例是30%,张三当年应缴纳的房产税为()。
A.5520元
B.11400元
C.6000元
D.6360元
答案:
A
[解析]《房产税暂行条例》规定个人所有的非营业用的房产免征房产税,营业用房按房产余值纳税;出租的,以房产租金收入作为房产税的计税依据,可暂减按4%的税率征收房产税。
所以本题应纳房产税=600000×(1-30%)×1.2%+2000×4%×6=5520(元)
单选题
25、房地产开发企业应根据不同要求,采用不同方法,正确组织应交税金的核算。
月末按规定的税种、税率和课税对象,计算出应交纳的房地产税、车船使用税及土地使用税后,借记()科目,贷记“应交税金”科目。
A.管理费用
B.销售费用
C.财务费用
D.银行存款
答案:
A
暂无解析
单选题
26、某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。
该企业由于业务需要,于2011年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):
(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。
(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。
(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。
该企业发生第
(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元。
A.57600
B.576000
C.72000
D.720000
答案:
A
[解析]应纳税额=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=6000000×(1-20%)×1.2%=57600(元)。
故本题答案为A。
单选题
27、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。
A.产权属于集体的由承典人缴纳
B.房屋产权出典的由出典人缴纳
C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳
D.产权属于国家所有的不缴纳
答案:
C
暂无解析
单选题
28、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。
应缴纳的土地增值税是()万元。
A.3.2
B.6.4
C.8
D.7.3
答案:
A
出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。
增值额=52-30-2=20(万元)增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。
应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)
单选题
29、土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,按照()计算征收。
A.隐瞒、虚报的房地产成交价格加倍
B.提供的扣除项目金额加倍
C.最高一档税率
D.房地产评估价格
答案:
D
[解析]对土地增值税的纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,应按房地产评估价格计算。
单选题
30、证券交易税属于______
A.资源税类
B.所得税类
C.流转税类
D.财产和行为税类
答案:
D
[考点]本题主要考查的知识点为证券交易税。
单选题
31、某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,
2009年有关经营情况如下:
(1)2月以3000万元购得非耕地40000平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,当月未办完相关权属证件;
(2)第一期工程(“三通一平”和第一栋写字楼开发)于11月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“三通一平”费用500万元和写字楼建造费用7800万元。
写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米;
(3)到12月31日为止对外销售写字楼50000平方米,全部签了售房合同,每平方米售价0.36万元,共计收入18000万元,按售房合同规定全部款项于12月31日均可收回,有关土地权证和房产证次年为客户办理;
(4)在售房过程中发生销售费用1500万元;发生管理费用(不含印花税)900万元。
(说明:
计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%)
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2009年应缴纳的土地增值税为()万元。
A.2480.63
B.1965.63
C.2019.63
D.2078.63
答案:
A
[解析]2009年应缴纳的土地增值税。
单选题
32、张某将自家房屋(价值50万元)于2005年6月1日按市价对外出租给李某用于居住,每月租金3000元,当地政府规定的房产税扣除比例为20%,则其2005年应纳房产税为()元。
A.840
B.1440
C.2520
D.4800
答案:
A
[解析]张某的房屋出租前,属于个人拥有的非营业用房,免交房产税;个人将自用房屋用于出租并且出租后仍用于居住的,房产税税率减按4%。
单选题
33、张女士已于2000年购入住房一套,由于2011年度商品房价格下跌,张女士于当年12月购入某小区60平方米普通住宅一套用于投资,买入价格80万元。
由于资金紧张,张女士打算在2012年度择机将该房产出售。
预计成交价格为95万元。
张女士在买卖投资用房的过程中能获得税后收益______。
(契税适用3%税率。
)
A.10.75万元
B.10.38万元
C.5.90万元
D.9.80万元
答案:
C
[解析]张女士在购入房产时应纳契税=80×3%=2.4万元
单选题
34、根据我国《房产税暂行条例》的规定,下列选项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营