外墙悬挑脚手架专项施工方案 精品.docx
《外墙悬挑脚手架专项施工方案 精品.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外墙悬挑脚手架专项施工方案 精品.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
外墙悬挑脚手架专项施工方案精品
一、编制依据
1、曲阜丰鹏置业有限公司曲阜丰泽园小区建筑施工图
2、曲阜丰鹏置业有限公司曲阜丰泽园小区结构施工图
3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》[JGJ130-2011]
4、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)
5、国家以及地方的有关法律、法规以及相关文件
二、工程概况
工程名称:
曲阜丰泽园小区2#、5#、7#、8#楼
工程地点:
北临静轩西路,南至逵泉路,东起天华路,西至苗孔路
建设单位:
曲阜丰鹏置业有限公司
监理单位:
山东齐鲁城市建设管理有限公司
设计单位:
北京中联环建文建筑设计有限公司
主要建筑物和构筑物一览表
幢号
项目名称
层数(层)
结构类型
建筑物总高(m)
建筑面积(㎡)
2#
曲阜丰泽园小区
16+2F
框架剪力墙
51.4
14960.77
5#
曲阜丰泽园小区
16+2F
框架剪力墙
51.5
12942.11
7#
曲阜丰泽园小区
16+2F
框架剪力墙
51.4
15726.33
8#
曲阜丰泽园小区
16+2F
框架剪力墙
51.5
12942.11
三、搭设方案
1、方案概况
本工程的外脚手架是结构施工和装饰施工的最重要的工具,本工程脚手架分三段搭设,第一段采用落地式脚手架,标高为从地面-5.53m到五层底板面(+17.10),脚手架最大高度为17.10m;第二段为悬挑脚手架,五层底板面搭设到十层高度17.4m,第三段为悬挑脚手架,十一层底板面到闷顶层底板面,高度19.2m,并高出女儿墙1.8 m。
第四段为机房间为局部悬挑脚手架从闷顶底至机房顶高处女儿墙1.8m,该段高度6.8m。
2、材料要求
(1)钢管
钢管采用¢48钢管,壁厚为3.5mm,钢管采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定3号普通钢管,其质量符合《碳素结构钢》GB/T13293或BG/3092的现行规定。
钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层和硬弯,两端面切斜偏差<17mm;壁厚允计偏差0.35mm,外径允许偏差<-0.5mm,每根钢管质量不大于25kg,弯曲变形、锈蚀严重钢管或打过孔眼的钢管严禁使用。
(2)扣件
扣件为杆件的连接件,用可锻铸造,扣件不得有裂纹,并将影响其外观质量的粘砂、毛刺、氧化皮等清除干净:
扣件与钢管的贴和面的贴面必须严格整形,应保证与钢管扣件接触良好;扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转扣件的两旋转面间隙应小于1㎜;当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于50㎜;新进的扣件必须有产品质量合格证,生产许可证和专业检测单位测试报告。
脚手架扣件材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力矩达65KN.m时,不得发生破坏。
(3)吊环、型钢固定件
吊环、型钢固定件分别为HPB235和HRB335钢筋,材质应符合《钢筋混凝土用热光圆钢筋》(GB13013-91)和《钢筋混凝土用热轧带肋钢筋》(GB1499-1998)的要求。
(4)连墙件
连墙件的材质要符合现行国家标准《碳素结构》(GB/T700)中Q235-A级的规定。
(5)脚手板
脚手板采用¢6钢筋网片,平面尺寸为700*800。
砌筑和装修施工时,应满铺木脚手板。
(6)安全网
安全网:
本工程采用密目式安全网,其构造要求、贯穿性试验、冲击试验必须符合安全规范要求,同时必须执行安检部门的准用证和出厂检验合格证。
3、脚手架构造
(1)脚手架布置
本工程为双排脚手架,脚手架的步距为h=1.5m,立杆纵距为La=1.5m,立杆横距为Lb=0.75m,内立杆离外墙a=0.30m;连墙点按两步三跨设置。
(2)剪刀撑连接采用对接,在脚手架外侧立面的转角处开如设置,剪刀撑竖向应联系5根水平杆,横向应联系4根立杆,剪刀撑应沿架体高度连续设置。
在脚手架内侧,当连墙点横向间距>8m时,在此范围设剪刀撑。
(3)连墙点:
连墙点原则为二步三跨布置,横向间距4.5m即4根立杆3跨,竖向间距3m。
在剪力墙上(有的部位在结构边梁上)预埋φ48钢管,然后用短钢管一端与剪力墙或梁上预埋的φ48钢管用扣件扣紧,另一端与架体的小横杆扣接,当此短钢管与小横杆不在同一高度时,可只与内立杆连接。
四、脚手架计算
钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为42.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.82米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为
48×6,
连墙件采用2步3跨,竖向间距3米,水平间距4.50米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设9层。
卸荷钢丝绳采取3段卸荷,吊点卸荷水平距离2倍立杆间距。
卸荷钢丝绳的换算系数为0.82,安全系数K=6.0,上吊点与下吊点距离约3.0m。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.15米,建筑物内锚固段长度1.165米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,设有钢丝绳与建筑物拉结。
(一)、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.820/2=0.062kN/m
活荷载标准值Q=3.000×0.820/2=1.230kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.062=0.120kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.230=1.722kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.120+0.10×1.722)×1.5002=0.409kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.120+0.117×1.722)×1.5002=-0.480kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.480×106/5080.0=94.545N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.062=0.100kN/m
活荷载标准值q2=1.230kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.100+0.990×1.230)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.591mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
(二)、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.820×1.500/2=0.092kN
活荷载标准值Q=3.000×0.820×1.500/2=1.845kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.092+1.4×1.845=2.763kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.8202/8+2.763×0.820/4=0.570kN.m
=0.570×106/5080.0=112.254N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×820.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.01mm
集中荷载标准值P=0.058+0.092+1.845=1.995kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1994.850×820.0×820.0×820.0/(48×2.06×105×121900.0)=0.913mm
最大挠度和
V=V1+V2=0.922mm
小横杆的最大挠度小于820.0/150与10mm,满足要求!
(三)、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.820=0.031kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.820×1.500/2=0.092kN
活荷载标准值Q=3.000×0.820×1.500/2=1.845kN
荷载的计算值R=1.2×0.031+1.2×0.092+1.4×1.845=2.731kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;
双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;
(四)、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1248
NG1=0.125×42.000=5.242kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15
NG2=0.150×9×1.500×(0.820+0.300)/2=1.134kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15
NG3=0.150×1.500×9/2=1.013kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4=0.005×1.500×42.000=0.315kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=7.703kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×0.820/2=3.690kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
W0=0.500
Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz=1.700
Us——风荷载体型系数:
Us=0.842