初级会计职称经济法章节课件与练习.docx
《初级会计职称经济法章节课件与练习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称经济法章节课件与练习.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计职称经济法章节课件与练习
第四章 增值税、消费税、营业税法律制度课堂练习
第一节 增值税
1.【多选题】下列各项中,可选取按小规模纳税人纳税有( )。
A.年应税销售额70万元个体工商户
B.不经常发生应税行为公司
C.年应税销售额60万元汽车修理厂
D.非公司性单位
[答案]BD
[解析]本题考核增值税纳税人。
A、C符合普通纳税人原则;非公司性单位、不经常发生应税行为公司,可选取按小规模纳税人纳税,BD对的。
2.【多选题】依照增值税法律制度规定,公司发生下列行为中,属于视同销售货品有( )。
A.将购进货品用于扩建职工食堂
B.将本公司生产货品分派给投资者
C.将委托加工货品用于集体福利
D.将购进货品作为投资提供应其她单位
[答案]BCD
[解析]本题考核增值税视同销售。
(1)将自产或者委托加工货品用于非增值税应税项目,A属于外购货品用于非增值税应税项目不视同销售,A错误;
(2)将自产、委托加工或者购进货品分派给股东或者投资者,B对的;(3)将自产、委托加工货品用于集体福利或者个人消费,C对的;(4)将自产、委托加工或者购进货品作为投资,提供应其她单位或者个体工商户,D对的。
3.【多选题】依照《增值税暂行条例》规定,下列外购各项货品中,不属于视同销售有( )。
A.用于个人消费
B.用于投资
C.用于集体福利
D.用于建造厂房
[答案]ACD
[解析]本题考核增值税视同销售。
将自产、委托加工或购买货品作为投资属于视同销售。
4.【多选题】依照增值税法律制度规定,下列各项中,应当征收增值税混合销售行为有( )。
A.邮局提供邮政服务并销售集邮商品
B.商店销售空调并负责安装
C.汽车制造厂销售汽车,又开设门市部修理汽车
D.汽车修理厂修车并提供洗车服务
[答案]BD
[解析]本题考核增值税混合销售。
(1)选项A:
邮局提供邮政服务、邮局销售集邮商品两者均征收营业税;
(2)选项B:
属于混合销售行为,依照商店主营业务征收增值税;(3)选项C:
销售汽车、修理汽车两者均征收增值税,不属于混合销售行为;(4)选项D:
属于混合销售行为,依照修理厂主营业务征收增值税。
5.【单选题】依照增值税法律制度规定,下列各项中,不属于增值税征税范畴是( )。
A.销售电力
B.销售热力
C.销售天然气
D.销售房地产
[答案]D
[解析]本题考核增值税征税范畴。
增值税征税范畴涉及销售货品、提供加工、修理修配劳务;货品,是指除土地、房屋和其她建筑物等不动产之外有形动产;销售不动产不是增值税征税范畴。
6.【单选题】单位或个体经营者下列业务,应视同销售征收增值税是( )。
A.个体商店代销鲜奶
B.电信部门安装电话并提供电话机
C.商场将购买商品发给职工
D.饭店购进啤酒用于餐饮服务
[答案]A
[解析]本题考核增值税视同销售。
B选项属于营业税混合销售行为,应当征收营业税;选项CD属于外购货品用于职工福利、非应税项目,属于不得抵扣进项税行为,而不是视同销售行为。
7.【判断题】某增值税普通纳税人销售从农业生产者处购进自产谷物,其缴纳增值税时合用零税率。
( )
[答案]×
[解析]本题考核增值税低税率。
依照《增值税暂行条例》规定,纳税人销售或进口粮食、食用植物油等合用13%低税率。
8.【多选题】依照现行法律规定,下列货品合用13%税率征收增值税有( )。
A.食用蔬菜
B.工业盐
C.食用盐
D.鱼虾等水产品
[答案]ACD
[解析]本题考核增值税税率。
蔬菜、食用盐、水产品等合用13%税率征收增值税,工业盐按照17%税率征税。
9.【多选题】纳税人销售下列特定货品,按4%征收率计算缴纳增值税有( )。
A.寄售商店代销寄售物品
B.典当业销售死当物品
C.生产销售商品混凝土
D.销售以自己采掘砂、土生产砖瓦
[答案]AB
[解析]本题考核增值税税率。
除AB选项外,别的各项按简易办法征税时,均是合用6%征收率。
10.【单选题】某公司(普通纳税人)于3月将—辆自己使用过小轿车(原价l6万元,购入)以10万元价格售出,其对的税务解决办法是( )。
A.按6%简易办法计算应纳增值税
B.按4%简易办法计算应纳增值税
C.按4%简易办法减半计算应纳增值税
D.不缴增值税
[答案]C
[解析]本题考核增值税税率。
销售此前买后来卖固定资产或旧货,按4%简易办法减半计算应纳增值税。
11.【单选题】某公司(普通纳税人)8月16日销售一台旧机器设备,获得销售收入60000元,该设备为5月购入,则该项销售行为应纳增值税为( )。
A.0元
B.1153.85元
C.1200元
D.2307.69元
[答案]B
[解析]本题考核增值税税率。
应纳增值税=60000/(1+4%)×4%×50%=1153.85(元)
12.【单选题】某工业公司为增值税小规模纳税人,某月外购原材料0元,当月销售商品获得含增值税收入25750元。
该公司当月应纳增值税为( )。
A.750元
B.977.5元
C.772.5元
D.1030元
[答案]A
[解析]本题考核增值税税率。
应纳增值税=25750/(1+3%)×3%=750元
13.【单选题】某金店是增值税普通纳税人,3月采用以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链不含税销售额为4000元,收购旧项链不含税金额为每条元。
该笔业务销项税额为( )元。
A.6800
B.5200
C.3400
D.2600
[答案]C
[解析]本题考核增值税以旧换新方式销售商品计算。
纳税人采用以旧换新方式销售货品,应按新货品同期销售价格拟定销售额。
但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取不含增值税所有价款征收增值税。
应缴纳增值税=(4000-)×10×17%=3400(元)。
14.【单选题】某面粉加工厂(增值税普通纳税人)8月从某农场收购小麦100吨,农场开具普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣增值税进项税额为( )万元。
A.0
B.2
C.2.30
D.2.60
[答案]D
[解析]本题考核进项税额抵扣。
可以抵扣进项税=20×13%=2.60(万元)。
15.【单选题】某增值税普通纳税人购进玉米一批,支付给农民收购价格为10000元,获得普通发票,并支付运费3000元,装卸费500元,获得货运公司开具运费发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣进项税额为( )元。
A.1132.5
B.1158.75
C.1510
D.1525
[答案]A
[解析]本题考核进项税额不得抵扣规定。
购进免税农产品准予按买价计算抵扣,运费可以按运费发票上运费和建设基金计算抵扣,对于非正常损失,要按规定进项税转出。
准予抵扣进项税=(10000×13%+3000×7%)×(1-1/4)=1132.5(元)。
16.【多选题】依照增值税法律制度规定,公司下列项目进项税额不得从销项税额中抵扣有( )。
A.不动产在建工程使用外购物资
B.生产应税产品购入原材料
C.因管理不善变质库存购进商品
D.因管理不善被盗产成品所耗用购进原材料
[答案]ACD
[解析]本题考核进项税额不得抵扣规定。
用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费购进货品或者应税劳务不得抵扣进项税,因而选项A当选;正常持续生产过程领用原材料,可以抵扣进项税,因而B选项错误;非正常损失购进货品及有关应税劳务不得抵扣进项税,非正常损失,是指因管理不善导致被盗、丢失、霉烂变质损失,因而选项C和D当选。
17.【单选题】某汽车制造厂为增值税普通纳税人,12月进口汽车配件一批,海关审定关税完税价格为144万元,从海关运往公司所在地支付运费6万元,获得承运部门开具运送发票,进口汽车配件关税税率为10%。
该汽车制造厂12月进口汽车配件应缴纳增值税额为( )万元。
A.26.93
B.27.63
C.28.05
D.31.88
[答案]A
[解析]本题考核增值税计算。
进口环节缴纳增值税=144×(1+10%)×17%=26.93(万元)。
18.【多选题】依照国内营业税改征增值税试点方案,如下情形属于在国内境内提供增值税应税劳务是( )。
A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费应税服务
B.日本某公司为中华人民共和国境内某公司设计时装
C.法国某公司出租设备给中华人民共和国境内某公司使用
D.境外个人向境外单位提供完全在境外消费应税服务
[答案]BC
[解析]境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务范畴。
第二节 消费税法律制度概述
19.【单选题】依照消费税法律制度规定,下列关于消费税纳税环节表述中,不对的是( )。
A.纳税人生产应税消费品对外销售,在销售时纳税
B.纳税人自产自用应税消费品,不用于持续生产应税消费品而用于其她方面,在移送使用时纳税
C.纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售,在销售时纳税
D.纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为个人和个体工商户除外
[答案]C
[解析]本题考核消费税纳税环节。
消费税选取生产、零售或进口某一环节一次征收,而不在各个流转环节多次征收。
(1)纳税人生产应税消费品,对外销售,在销售时纳税A对的;
(2)纳税人自产自用应税消费品,不用于持续生产应税消费品而用于其他方面,在移送使用时纳税,B对的;(3)委托加工应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款(受托方为个人、个体除外)。
委托加工应税消费品直接出售,不再征收消费税,C错误;D对的。
20.【单选题】委托加工收回应税消费品由委托方收回直接出售,并交纳税金是( )
A.消费税
B.增值税
C.消费税和增值税
D.不用交税
[答案]B
[解析]依照规定,委托加工收回
应税消费品由委托方收回直接出售,不再缴纳消费税,但应缴纳增值税。
21.【单选题】根据消费税关于规定,下列行为中应缴纳消费税是( )。
A.进口卷烟
B.进口服装
C.零售化妆品
D.零售白酒
[答案]A
[解析]服装不属于消费税应税商品,化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收。
22.【多选题】下列环节既征消费税又征增值税有( )。
A.进口汽车
B.金银首饰生产和零售环节
C.金银首饰零售环节
D.焰火生产环节
[答案]CD
[解析]选项B,金银首饰在零售环节缴纳消费税,生产环节不缴纳消费税;选项A,只有进口小汽车才缴纳消费税,进口其她类型汽车不缴纳消费税。
23.【多选题】依照消费税法律制度规定,对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征有( )。
A.烟丝
B.酒精
C.汽油
D.黄酒
[答案]CD
[解析]本题考核定额税率。
实行定额税率征收应税消费品涉及啤酒、黄酒、成品油。
24.【单选题】国内消费税对不同应税消费品采用了不同税率形式。
下列应税消费品种,合用复共计税办法计征消费税是( )。
A.白酒
B.酒精
C.成品油
D.摩托车
[答案]A
[解析]本题考核消费税计税办法。
国内甲类、乙类卷烟和白酒等同步合用比例税率和定额税率,实行复共计税办法。
25.【单选题】下列各项中,属于消费税和增值税都可采用税率形式是( )。
A.全额累进税率
B.比例税率
C.超额累进税率
D.定额税率
[答案]B
[解析]依照规定,消费税税率涉及比例税率和定额税率两类,增值税税率形式是比例税率。
26.【单选题】某公司向摩托车制造厂(增值税普通纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。
摩托车制造厂计缴消费税销售额是( )。
A.214359元
B.240000元
C.250800元
D.280800元
[答案]B
[解析]本题考核从价定率计征消费税销售额界定。
计征消费税销售额是销售应税消费品向购买方收取所有价款和价外费用,但不涉及获得增值税。
价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。
因而,计缴消费税销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)。
27.【单选题】依照《消费税暂行条例》规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额是( )。
A.向购买方收取手续费
B.向购买方收取价外基金
C.向购买方收取增值税税款
D.向购买方收取消费税税款
[答案]C
[解析]本题考核从价定率计征消费税销售额界定。
计征消费税销售额是销售应税消费品向购买方收取所有价款和价外费用,但不涉及获得增值税。
28.【多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定有( )。
A.生产销售应税消费品,为应税消费品销售数量
B.自产自用应税消费品,为应税消费品生产数量
C.委托加工应税消费品,为纳税人收回应税消费品数量
D.进口应税消费品,为海关核定应税消费品进口征税数量
[答案]ACD
[解析]本题考核从量计征消费税销售额界定。
销售应税消费品,为应税消费品销售数量;自产自用应税消费品,为应税消费品移送使用数量;委托加工应税消费品,为纳税人(委托人)收回应税消费品数量;进口应税消费品,为海关核定应税消费品进口征税数量。
29.【单选题】某酒厂销售粮食白酒60000斤,获得不含税销售额105000元,收取包装物押金9360元,收取粮食白酒品牌使用费4680元。
已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。
该酒厂本月应纳消费税税额为( )元。
A.30000
B.21000
C.2400
D.53400
[答案]D
[解析]本题考核是消费税复共计税方式。
应纳税额=销售额(构成计税价格)×比例税率+销售数量×单位税额(定额税率)
该酒厂本月应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+(9360+4680)÷(1+17%)×20%=53400(元)。
30.【单选题】纳税人自产应税消费品用于换取生产资料,计算征收消费税计税根据为( )。
A.纳税人同类应税消费品最高销售价格
B.纳税人同类应税消费品最低销售价格
C.纳税人同类应税消费品平均销售价格
D.纳税人同类应税消费品加权平均销售价格
[答案]A
[解析]本题考核特殊情形下销售额和销售数量拟定。
纳税人自产应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品最高销售价格作为计税根据。
31.【单选题】某酒厂于3月将自产5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒成本为100000元,无同类产品市场销售价格:
成本利润率为10%;白酒消费税税率:
比例税率20%,定额税率每500克0.5元。
依照消费税法律制度规定,该批白酒应缴纳消费税税额为( )元。
A.27000
B.27500
C.32500
D.33750
[答案]D
[解析]本题考核白酒消费税计算。
构成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)
应纳税额=销售额(构成计税价格)×比例税率+销售数量×单位税额(定额税率
构成计税价格=/(1-20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。
32.【单选题】某日化厂将某品牌化妆品与护肤品构成成套化妆品,其中,化妆品生产成本90元/套,护肤品生产成本50元/套。
3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。
已知化妆品成本利润率为5%,则该日化厂上述业务应纳消费税( )元。
A.2700
B.4200
C.4050
D.6300
[答案]D
[解析]本题考核化妆品消费税计算。
应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-30%)×30%×100=6300(元)
33.【单选题】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。
该厂应代收代缴消费税( )元。
(以上款项均不含增值税)
A.17142.86
B.19285.71
C.2.86
D.20250
[答案]B
[解析]本题考核委托加工应税消费品消费税计算。
从价定率构成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-消费税比例税率)
该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)。
34.【单选题】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂同类化妆品销售价格为50000元。
该厂应代收代缴消费税( )元。
(以上款项均不含增值税)
A.17142.86
B.15000
C.2.86
D.20250
[答案]B
[解析]本题考核委托加工应税消费品消费税计算。
该厂应代收代缴消费税=50000×30%=15000(元)。
35.【单选题】某外贸进出口公司3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。
已知小轿车合用消费税税率为8%。
该批进口小轿车应缴纳消费税税额为( )万元。
A.76
B.87
C.123
D.160
[答案]D
[解析]本题考核进口应税消费品消费税计算。
进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.1)÷(1-8%)×8%×100=160(万元)。
36.【单选题】依照消费税法律制度规定,公司发生下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准于从应纳消费税税额中抵扣是( )。
A.以外购已税酒精为原料生产白酒
B.以外购已税烟丝为原料生产卷烟
C.以外购已税汽油为原料生产润滑油
D.以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车
[答案]B
[解析]本题考核已纳消费税扣除。
(1)酒类没有消费税扣税规定,A错误;
(2)以外购已税“润滑油”为原料生产润滑油,其中外购已税润滑油已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中抵扣,C错误;(3)汽车轮胎、小汽车不是扣税税目,D错误。
37.【多选题】根据消费税规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税有( )。
A.以已税烟丝为原料生产卷烟
B.以已税珠宝玉石为原料生产钻石首饰
C.以已税汽车轮胎持续生产小汽车
D.以已税润滑油为原料生产润滑油
[答案]AD
[解析]本题考核已纳消费税扣除。
以已税珠宝玉石为原料生产金银首饰和钻石首饰,不得扣除已纳消费税;以已税汽车轮胎持续生产汽车不得扣除外购已纳消费税。
38.【单选题】依照消费税法律制度规定,纳税人销售应税消费品,采用赊销和分期收款结算方式,其纳税义务发生时间为( )。
A.发出应税消费品当天
B.获得所有价款当天
C.销售合同规定收款日期当天
D.每一期纳税人销售应税货品
[答案]C
[解析]本题考核消费税纳税发生义务时间。
采用赊销和分期收款结算方式,为书面合同商定收款日期当天,书面合同没有商定收款日期或者无书面合同,为发出应税消费品当天。
39.【多选题】关于消费税纳税义务发生时间,下列表述对的有( )。
A.某酒厂销售葡萄酒20箱,直接受取价款4800元,其纳税义务发生时间为收款当天
B.某汽车厂自产自用3台小汽车,其纳税义务发生时间为使用人实际使用当天
C.某烟花公司采用托收承付结算方式销售焰火,其纳税义务发生时间为发出焰火并办妥托罢手续当天
D.某化妆品厂采用赊销方式销售化妆品,合同规定收款日期为6月23日,7月20日收到货款,纳税义务发生时间为6月份
[答案]ACD
[解析]本题考核消费税纳税发生义务时间。
纳税人自产自用应税消费品,其纳税义务发生时间为移送使用当天。
第三节 营业税
40.【多选题】依照营业税法律制度规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税有( )。
()