配电线路高级工计算.docx
《配电线路高级工计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《配电线路高级工计算.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
配电线路高级工计算
1.
窗体顶端
有一个直流电源,当与电阻R1=2.6Ω接通时,用电流表测得电路电流I1=3A(电流表内阻为Ri=0.1Ω);当外电路电阻R2=4.2Ω时,电流表读数I2=2.0A,则电源电动势为()V和内阻()Ω。
变量:
X1=<2.4,2.5,2.6,2.7>
公式:
E=25.2-6*2.6=9.599999999999998
公式:
r0=8.3-3*2.6=0.5
窗体底端
2.
窗体顶端
一根钢筋混凝土电杆的容重m=2650kg/m3,试求杆长为L=10m,壁厚t=50mm,梢径为d=190mm的拔梢杆的电杆体积为()m3和质量()kg。
(提示:
λ=1/75)
变量:
X1=<8,10,12,15>
公式:
V=0.0785*10*(0.6-10/75)=0.36633333333333334
公式:
G=2080.25*10*(0.6-10/75)=9707.833333333334
窗体底端
3.
窗体顶端
有一电阻、电容、电感串联试验电路,当接于f=50Hz的交流电压上,如果电容C=1.0μF,则发现电路中的电流最大。
那么当时的电感()H。
(保留两位小数)
变量:
X1=[1.0-5.0]#0
公式:
L=roundDouble(1/(0.098596*1.0),2)=10.14
窗体底端
4.
窗体顶端
如图所示
,等径水泥杆长18m,重G=20KN,重心距杆跟L2=9.32m,马道口支点O到吊点距离L1为11.0m,当杆起立至地面夹角α=30°时,固定绳与杆身夹角β=42°,则固定绳拉力为()kN。
(计算结果保留两位小数,中间过程至少保留三位小数)
变量:
X1=[11.0-12.0]#1
公式:
T=241.249/11.0=21.931727272727272
窗体底端
5.
窗体顶端
某用户负载P为1MW,cosφ=0.8,T=5500h,由12km外的变电站以额定电压U=10kV的双回路供电,如图所示,要求线路在一回线运行时不出现过负载。
则线路需输送的电流为()A,按经济电流密度计算钢芯铝绞线的截面为()mm2。
(提示:
T=5500h时J=0.9A/mm2)
变量:
X1=<1,2,3>
公式:
I=72.17*1=72.17
公式:
A=80.2*1=80.2
窗体底端
6.
窗体顶端
如图所示
为一电杆上横担,导线与绝缘子总质量G1为931.0kg,当检修人员与携带工具总重G2为100kg作用于横担中部时,吊杆AB受力为()kN;若吊杆采用A3钢,允许应力[σ]=157MPa,试选择吊杆直径()。
(单位为kN)
变量:
X1=[900.0-1000.0]#0
公式:
TAB=0.0196*(931.0+50)=19.2276
公式:
d=sqrt(0.159*(931.0+50))=12.489155295695543
窗体底端
7.
窗体顶端
某一根长为L=2.3m,直径d=16mm的钢拉杆,当此杆受到拉力P=29400N时,则其绝对伸长为()(单位为cm);应变为()(材料弹性模量E=19.6×106N/cm2)
变量:
X1=[2.0-3.0]#1
公式:
△L=(29400*2.3*100)/(19600000*1.6*1.6/4*3.1416)=0.17158852177234532
公式:
β=(29400*2.3*100)/(19600000*1.6*1.6/4*3.1416)/(2.3*100)=7.460370511841102E-4
窗体底端
8.
窗体顶端
一线路工程已进入放线施工阶段,已知导线的密度ρ=0.60kg/m,导线拖放长度为L=616.0m,放线始点与终点高差为h=6m,上坡放线,摩擦系数μ=0.5,则放线牵引力为()kN(计算结果保留两位小数,中间过程至少保留三位小数)
变量:
X1=[600.0-800.0]#0
公式:
P=0.00588*(0.5*616.0+6)=1.84632
窗体底端
9.
窗体顶端
因工作需要安装一台鼠笼式电动机,已知Ue=380V,功率P=15kW,启动电流倍数N=7.5,满载时效率η=0.87,功率因数COSφ=0.86,负载系数KL=0.9。
那么①电动机实际负载电流是()A;②选择()A熔丝进行保护。
(计算结果保留两位小数,中间过程至少保留三位小数)
变量:
X1=<10,15,20,30>
公式:
IL=1.828*15=27.42
公式:
IFU=6.09*15=91.35
窗体底端
10.
窗体顶端
某型号的额定电压Ue=10kV断路器,其额定开断电流Ik=18kA,则该断路器的遮断容量是()MVA。
(计算结果保留两位小数,中间过程至少保留三位小数)
变量:
X1=<12.5,16,18,20>
公式:
S=17.32*18=311.76
窗体底端
11.
窗体顶端
某避雷器在温度t=40℃时的电导电流I=537.5,若温度每上升1℃,电导电流增加5‰,那么20℃时的电导电流是()μA。
(单位为μA)
变量:
X1=<30,35,40>
公式:
I20=537.5/(1+(40-20)*0.005)=488.63636363636357
窗体底端
12.
窗体顶端
已知某送电线路耐张段长L=1400m,代表档距ld=250m,观察档距lc=260m,(不计悬点高差),测得导线弧垂为fc0=6.0m,设计要求fc=5.5m,因此需调整弧垂,则线长调整量ΔL=()m。
变量:
X1=<5.8,5.9,6.0>
公式:
ΔL=0.0511*(6.0*6.0-30.25)=0.293825
窗体底端
13.
窗体顶端
某现浇基础主柱的配筋n1=8根,Ф1=20mm的锰硅钢筋,因施工现场无20号锰硅钢筋,现拟用Ф2=22mm的(A3)钢筋代用,试计算代用钢筋需用根数()。
(根据计算结果取二位小数)(提示:
Ф20锰硅钢筋抗拉强度Rg1为333MPa;Ф22(A3)钢筋的抗拉强度Rg2为235MPa)
变量:
X1=<22,24,26>
公式:
n2=roundDouble(4534.47/(22*22),2)=9.37
窗体底端
14.
窗体顶端
某一线路施工,采用异长法观察弧垂,已知导线的弧垂f=5.29m,在A杆上绑弧垂板距悬挂点距离a=3.14m,则在B杆上挂弧垂板距悬挂点距离应为()米。
变量:
X1=[3.0-4.0]#2
公式:
B=(4.6-sqrt(3.14))*(4.6-sqrt(3.14))=7.9975584650641975
窗体底端
15.
窗体顶端
有一条额定电压Ue为10kV的单回路架空线,线路长度L为10km,线间几何均距为5m,线路末端负载P为1.8MW,功率因数COSφ=0.85,年最大负载利用时间Tmax=6000h,请完成以下计算:
1.按经济电流密度选择导线截面()mm2;(提示:
年最大负载利用时间Tmax=6000h时,J=0.9A/mm2)2.计算其的电压损耗为() kV。
[提示:
r0=0.27Ω/km,x0=0.423Ω/km]
变量:
X1=[1.5-2.0]#1
公式:
A=(1.8*1000)/(1.732*10*0.85)/0.9=135.85110718652356
公式:
ΔU=1.8*0.27+1.8*0.6197*0.423=0.9578395800000001
窗体底端
16.
窗体顶端
一台Y,yn0的三相变压器,容量为S=200kVA,额定电压U1/U2=10/0.4kV,频率50Hz,每匝绕组的感应电势为5.133V,铁芯截面积S1为160cm2,求:
(1)一次、二次绕组的匝数分别是() 匝和() 匝;
(2)铁芯中的磁通密度是() T。
变量:
X1=<160,200,250>
变量:
X2=<9.5,9.75,10,10.25,10.5>
公式:
N1=10*1000/1.732/5.133=1124.814349391633
公式:
N2=400/1.732/5.133=44.992573975665316
公式:
Bm=((10*1000/1.732)/(4.44*50*(10*1000/1.732/5.133)))/0.016=1.445101351351351
窗体底端
17.
窗体顶端
已知一台变压器额定容量Se=100kVA,空载损耗P0=0.6kW,短路损耗Pd=2.4kW,求负载率为β=0.8且cosφ=0.8时的效率为() %。
(计算结果保留两位小数,中间过程至少保留三位小数)
变量:
X1=<0.6,0.7,0.8,0.9>
公式:
η=80*0.8/(80*0.8+0.6+2.4*0.8*0.8)*100=96.77029152050322
窗体底端
18.
窗体顶端
某台单相变压器,额定容量SN为15kVA,额定电压为6600/220V,如并联接入额定电压为220V,功率为30W的若干电阻炉,使二次电流的负荷率为0.5,则需并联() 个电阻炉。
变量:
X1=<0.25,0.5,0.75>
公式:
N=500*0.5=250.0
窗体底端
19.
窗体顶端
如图所示
,线路跨越一公路,观测数据如下:
视线水平时在标尺上的读数Z0=0.6m,导线在交叉处的垂直角α=12°30’,观测处与导线对地垂直处距离D为30.9m,则导线在跨越处的对地垂直距离是() m。
(计算结果保留两位小数,中间过程至少保留三位小数)
变量:
X1=[30.0-35.0]#1
公式:
H0=0.22*30.9+0.6=7.398
窗体底端
20.
窗体顶端
有一横担结构如图所示
,边导线、绝缘子串、金具总重G=424.0kg,横担重Gh=10kg,斜拉杆重量不计。
则BC受力的大小为()(N)
变量:
X1=[400.0-500.0]#0
公式:
FBC=16.974*(424.0+5)=7281.8460000000005
窗体底端
21.
窗体顶端
扳手旋紧螺母时,受力情况如图所示,已知L=130mm、L1=98.0mm、b=5.2mm、H=17mm,P=300N。
则扳手离受力端为L1处截面上最大弯曲应力是() N。
变量:
X1=[90.0-100.0]#0
公式:
Qmax=1.198*98.0=117.404
窗体底端
22.
窗体顶端
图所示
为H=12m终端杆,横担距杆顶h1=0.6m,电杆埋深h2=2.0m,拉线抱箍与横担平齐,拉线与电杆夹角为A=42.0度,拉线棒露出地面L=1m,电杆埋设面与拉线埋设面高差为h3=3m,拉线尾端露线夹各为0.5m。
试求拉线长度() m。
变量:
X1=[40.0-45.0]#0
公式:
L=12.4/cos(toRadians(42.0))=16.685845847119065
窗体底端
23.
窗体顶端
平面汇交力系如图所示
,已知P1=300N,P2=300N,P3=200N,P4=100N。
求它们的合力() N。
变量:
X1=<300,350,400>
公式:
P=sqrt((382.84-0.866*300)*(382.84-0.866*300)+(-31.8-0.5*300)*(-31.8-0.5*300))=219.5223943018115
窗体底端
24.
窗体顶端
有一纯电感电路,已知电感L=120mH,接在u=1.414*220sinωt(V),f=50Hz的电源上。
则电路中的无功功率()var。
变量:
X1=<60,80,100,120>
公式:
Q=154140.127/120=1284.5010583333335
窗体底端
25.
窗体顶端
有一线圈与一块交、直流两用电流表串联,在电路两端分别加U=100V的交、直流电压时,电流表指示分别为I1=15.0A和I2=20A,则该线圈的电阻值()Ω和电抗值() Ω.(计算结果保留两位小数,中间过程至少保留三位小数)
变量:
X1=[15.0-20.0]#0
变量:
X2=<20,30>
公式:
R=100/20=5.0
公式:
XL=sqrt(pow(100/15.0,2)-pow(100/20,2))=4.409585518440985
窗体底端
26.
窗体顶端
某10kV线路采用LGJ-120型架空线路输送电能,架空线长度L=5km,输送功率为S=1.5MVA,功率因素为cosΦ=0.8,单位长度电阻为r0=0.28Ω/km,单位长度电抗x0=0.34Ω/km,则线路上的电压损耗有() kV。
变量:
X1=<3,4,5>
公式:
△U=0.0642*5=0.32099999999999995
窗体底端
27.
窗体顶端
某10kV专用变压器,容量为S=315kVA,空载损耗为P0=625W,短路损耗PkN=2500W,年平均负荷率β为0.77,则每年消耗在变压器上的电能有()kW.h(一年以365天计)。
(结果保留两位小数)
变量:
X1=[0.5-0.8]#2
公式:
△W=roundDouble(8.76*(625+2500*0.77*0.77),2)=18459.51
窗体底端
28.
窗体顶端
在施工现场,有单滑轮直径D为150mm,因其他各牌已模糊不清楚,则估算其允许使用荷重应为()kN。
变量:
X1=<150,160,200>
公式:
P=150*150/1.6=14062.5
窗体底端
29.
窗体顶端
某线路采用LGJ-70型导线,其导线瞬时拉断力为19417N,导线的安全系数K=2.5,导线截面积S为75.0mm2,则导线的最大使用应力为() MPa。
变量:
X1=[75.0-80.0]#0
公式:
σm=7766.8/75.0=103.55733333333333
窗体底端
30.
窗体顶端
已知一台变压器额定容量SN=160kVA,空载损耗为P0=0.8kW,短路损耗PkN=4.2kW,求负载率β为0.6并且cosΦ2=0.8时效率的百分值为() %。
(计算结果保留两位小数,中间过程至少保留三位小数)
变量:
X1=<0.5,0.6,0.7,0.8>
.0775********
窗体底端
31.
窗体顶端
用某公司生产的白棕绳作牵引用,白棕绳直径d1=25mm,瞬时拉断力Tb=24.0kN,使用的滑轮直径d2=180mm,安全系数K=5.5。
求白棕绳的最大使用拉力() kN。
变量:
X1=[20.0-25.0]#0
公式:
T=0.1309*24.0=3.1415999999999995
窗体底端
32.
窗体顶端
一电杆发现倾斜后,用经纬仪测得倾斜值S=0.5m,又测出电杆地面以上高度H=11.71m,则其杆塔的倾斜度(百分值)() %。
(计算结果保留两位小数,中间过程至少保留三位小数)
变量:
X1=<0.40,0.45,0.5>
公式:
Q=roundDouble(0.5/11.71*100,2)=4.27
窗体底端
33.
窗体顶端
某一条线路,其中一个耐张段共四档,它们档距分别为L1=70m,L2=80m,L3=60m,L4=70m,该耐张段的长度() m及代表档距为()m。
变量:
X1=<60,70,80>
公式:
L=220+60=280.0
公式:
LD=sqrt((1198000+60*60*60)/(220+60))=71.06335201775947
窗体底端
34.
窗体顶端
一条380V线路,导线为LJ-35型,电阻为0.92Ω/km,电抗为0.352Ω/km,功率因数为0.8,输送平均有功功率为30kW,线路长度L为450m。
试求电压损失率() %。
变量:
X1=<350,400,450>
公式:
△U%=0.0245*450=11.025
窗体底端
35.
窗体顶端
某电阻、电容元件串联电路,经测量功率P=225W,电压U=220V,电流I=4.2A,f=50Hz,则电阻() Ω,电容() μF。
变量:
X1=<225,285,325,350>
公式:
R=225/17.64=12.755102040816325
公式:
C=1/(2*3.14*50*(sqrt((220*220)/17.64-(225/17.64)*(225/17.64))))=6.268596711323216E-5
窗体底端
36.
窗体顶端
三相负载接成三角型,已知线电压有效值为Un=330V,每相负载的阻抗为Z=38Ω。
则
(1)相电压的有效值()V;
(2)相电流的有效值() A;(3)线电流的有效值()A。
变量:
X1=<220,330,380,450>
公式:
Ug=330=330.0
公式:
Ig=330/38.0=8.68421052631579
.0414********
窗体底端
37.
窗体顶端
二次回路电缆全长L=200m,电阻系数为1.75*10e-8Ωm,母线电压U=220V,电缆允许压降为5%,合闸电流I=150A,则合闸电缆的截面积() mm2
变量:
X1=<100,150,200>
公式:
S=((150*200*1.75*pow(10,-8))/11)*pow(10,6)=47.72727272727273
窗体底端
38.
窗体顶端
一台交流接触器在交流电路中,电压U=220V,电流I=5A,功率P=940W,则电路中无功功率为() var,电阻为() Ω,电感为()H。
变量:
X1=<800,900,940,960>
公式:
Q=sqrt(1.21*pow(10,6)-pow(940,2))=571.314274283428
公式:
R=940/25=37.6
公式:
L=sqrt(1.21*pow(10,6)-pow(940,2))/7850=0.07277888844374879
窗体底端