车购税车船税讲义全.docx

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车购税车船税讲义全

第十章车辆购置税和车船税法

车辆购置税基本原理

纳税义务人

征税对象与征税范围

税率与计税依据

应纳税额计算

税收优惠

征收管理

第一节车辆购置税法

 

一、车辆购置税基本原理(了解,能力等级1)

车辆购置税是以在中国境内购置规定的车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。

就其性质而言,属于直接税的范畴。

1.征收范围单一——特定财产;

2.征收环节单一——一次课征,交过车购税的已税旧车在转卖的不再缴纳车购税;

3.征收方法单一——从价定率;

4.征税具有特定目的——专税专用;

5.价外征收,不转嫁税负。

【例题·多选题】以下关于车辆购置税的说法正确的是()。

A.在特定的环节向车辆购置者征收

B.征税具有特定目的

C.价外征收,转嫁税负

D.就其性质而言,属于间接税的范畴

【答案】AB

【相关链接】车辆购置税是我国的三个专税专用的税种之一,我国的三个专税专用的税种分别是:

专税专用税种

用途

城市维护建设税

城市公用事业和城市公共设施的维护和建设

耕地占用税

耕地开发与改良

车辆购置税

交通建设投资

二、纳税义务人(掌握,能力等级2)

境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。

购置——车辆购置税的应税行为,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。

这种应税行为包括:

购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。

车辆购置税的应税行为是考试的重点内容,需要考生掌握。

【例题·多选题】根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。

A.应税车辆的购买使用行为

B.应税车辆的销售行为

C.自产自用应税车辆的行为

D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为

【答案】ACD

【解析】车辆购置税的应税行中不包括应税车辆的销售行为。

【特别归纳】增值税、消费税与车辆购置税应税行为辨析

行为

增值税

消费税

车购税

自产、进口小汽车(含中轻型商务车)用于销售、捐赠、投资、偿债

自产、进口大卡车、大货车用于销售、捐赠、投资、偿债

自产、进口小汽车(含中轻型商务车)自用

自产、进口卡车、货车、电车、挂车、农用运输车自用

购置、受赠、获奖、接受投资小汽车、卡车、货车、电车、挂车、农用运输车等车辆自用

三、征税对象与征税范围(熟悉,能力等级2)

以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。

其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。

车购税的征收范围由国务院决定。

四、税率与计税依据(掌握,能力等级2)

我国车辆购置税实行统一比例税率(指一个税种只设计一个比例的税率),税率为10%。

车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。

但是,由于应税车辆购置的来源不同,应税行为的发生不同,计税价格的组成也就不一样。

因此,车辆购置税计税依据的构成也就不同。

(一)计税依据的基本规定

应税行为

计税依据

购买自用应税车辆

不含增值税价格

计税价格=含增值税的销售价格÷(1+增值税税率或征收率)

不含税价=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率)

进口自用应税车辆

组成计税价格

计税价格=关税完税价格+关税+消费税

其他自用应税车辆

最低计税价格

按购置该型号车辆的价格确认不能取得购置价格的。

则由主管税务机关参照国家税务总局核定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。

(二)以最低计税价格为计税依据的确定

【规定】纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。

最低计税价格是指国家税务总局依据车辆生产企业提供的车辆价格信息并参照市场平均交易价格核定的车辆购置税计税价格。

申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,是指纳税人申报的车辆计税价格低于出厂价格或进口自用车辆的计税价格。

根据纳税人购置应税车辆的不同情况,国家税务总局对以下几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:

特殊情形的应税车辆

计税依据

底盘和发动机发生更换的车辆

计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%

【提示】此政策只适用于已交过车购税的已税车辆底盘和发动机发生更换的情况。

免税条件消失的车辆

最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%

【提示】

(1)未满一年的应税车辆计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格。

(2)其中使用年限,国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算。

(3)超过使用年限的,计税依据为零。

非贸易渠道进口车辆的最低计税价格的车辆

同类新车最低计税价格

五、应纳税额的计算(掌握,能力等级3)

(一)购买自用应税车辆应纳税额的计算

纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。

还要注意购买自用的应税车辆包括购买国产车、购买进口车,这里所谓购买进口车并不是指自行进口车辆,而是指购买别人进口的车辆。

不论是购买国产车还是进口车,都需要注意需要并入计税价格的项目。

并入计税价格的项目

不并入计税价格的项目

(1)购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款

(2)支付的车辆装饰费

(3)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用

(4)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税

(1)支付的控购费

(2)销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款

(3)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项(应按其他税收政策规定征税)

【例题·单选题】2010年3月,李某从某销售公司购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。

则李某应纳车辆购置税税额()元。

A.20000B.18694C.22100  D.19083

【答案】A

【解析】应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。

(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算

【特别提示】这里所谓进口自用车辆,指的是纳税人报关进口车辆并自用,不是指购买别的单位进口的车辆。

进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口环节计算增值税的计税依据一致。

要注意以下问题:

1.纳税人应如实提供有关报关和完税证明资料,主管税务机关应按海关审查确认的有关进口车辆的完税证明资料组成计税价格计算应纳税额。

2.纳税人进口车辆自用的,由进口自用方纳税;如果进口车辆用于销售、抵债、以物易物等方面,不属于进口自用车辆,而属于其他自用应税车辆。

3.纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。

计税价格的计算公式为:

计税价格=关税完税价格+关税+消费税

也可以用以下公式计算:

计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

还要注意,如果进口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大客车,则组成计税价格公式简化为:

计税价格=关税完税价格+关税

【例题·单选题】某汽车贸易公司2010年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用;l辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。

该公司应纳车辆购置税()万元。

(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)

A.7.03  B.5.00  C.7.50  D.10.55

【答案】A

【解析】该汽车买易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

(三)其他自用应税车辆应纳税额的计算

纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。

【例题·单选题】A公司2009年10月接受捐赠小汽车10辆,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%。

则该公司应纳的车辆购置税额为()元。

A.86400    B.100000 C.93919.14  D.80000

【答案】B

【解析】应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)

【例题·单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元。

甲企业应纳车辆购置税()元。

A.6000B.6500C.12000D.24000

【答案】C

【解析】甲企业应纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。

【例题·单选题】某汽车制造厂2009年9月将自产轿车l0辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。

该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。

该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

A.45000B.54000C.252000D.306000

【答案】B

【解析】该汽车制造厂只对转作本企业固定资产的3辆轿车纳车购税,应纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元)。

(四)特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算

1.减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算

对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向主管税务机关缴纳车辆购置税。

车辆购置税税额计算:

应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率

其中,规定使用年限国产车按10年计算,进口车按15年计算;超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。

未超过使用年限的,上述公式可简化成:

国产车最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×100%

应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×税率

进口车最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×6.66667%)]×100%

应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×6.66667%)×税率

【例题·计算题】某外交官将一辆免税购入使用五年的进口汽车改变用途,转让给我国公民使用,该车同类型新车最低计税价格12万元,则该外交官补税时,该车最低计税价格为:

12×(1-5/15)=8(万元);假如上例为国产车,则该车最低计税价格为:

12×(1-5/10)=6(万元)。

2.未按规定缴税车辆应补税额的计算

纳税人未按规定缴税的,应按现行政策规定的计税价格,区分情况,分别确定征税。

不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税;如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。

检查地税务机关补征车辆购置税计算:

应纳税额=最低计税价格×税率

六、税收优惠(熟

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