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税法选择题

第一章税法概论

一、单项选择题

1.下列关于税收的说法中,正确的是(C)。

A.税收是国家取得财政收入的唯一形式B.国家征税的依据是经济权力

C.税收制度是在税收分配活动中税收征纳双方所应遵守的行为规范的总和

D.税收的无偿性是对强制性和固定性的规范

2.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是(A)。

A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人

B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物

C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度

D.税目是反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定

3.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成(D)。

A.中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法

C.国际税法与国内税法D.税收基本法与税收普通法

【解析】:

按照税收收入归属和征收管辖权限的不同划分的是选项A,按照税法的职能作用的不同划分的是选项B,按照主权国家行使税收管辖权的不同划分的是选项C。

4.下列关于我国税收立法的原则说法正确的是(B)。

A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税

B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税

C.税法一旦制定就要保持不变,不能朝令夕改,变化不定

D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的税负必须公平

5.全国范围内开征的地方税的开征停征权属于(A)。

A.全国人大及其常委会B.国务院

C.财政部和国家税务总局D.地方人大及其常委会

6.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于中央、地方共享的税种的是(A)。

A.增值税B.资源税C.营业税D.城市维护建设税

【解析】:

营业税属于地方税务系统负责征收;资源税除海洋石油的资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其他由地税系统征收;城建税主要由地税系统负责征收;增值税除进口部分的进口增值税由海关负责外,主要由国税系统负责征收,中央分享75%,地方分享25%。

7.下列税种中,全部属于地方政府固定收入的是(C)。

A.城市维护建设税B.资源税C.土地增值税D.印花税

【解析】:

城市维护建设税中有中央分享的,比如根据营业税征收的铁路、银行、保险公司的城建税归中央财政所有;海洋石油的资源税属于中央所有;证券业的股票印花税属于中央和地方共享。

8.关于税务检查权的陈述,不正确的是(D)。

A.税务检查主要是为打击税收违法犯罪而进行的特别调查

B.税务机关为取得确定税额所需资料,可以行使税法赋予税务机关的强制行政检查权

C.从原则上讲纳税人有违反税法的刑事犯罪嫌疑的情况下,案件应开始适用刑事调查程序

D.税务机构可以行使刑事调查对税收违法犯罪进行前期调查

9.下述关于税法方面的陈述,不正确的是(D)。

A.税收解决的是分配问题,处于社会再生产的分配环节,因而它体现的是一种分配关系

B.同一层次的法律中,特别法优于普通法

C.税收执法权包括税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权

D.地区性地方税收的立法权应始于省级立法机关或经省级立法机关授权同级政府,可以层层下放

二、多项选择题

1.代表国家行使征税职责的国家行政机关包括(ABC)。

A.税务机关B.海关C.财政机关D.工商行政机关

2.下列关于税法的地位的相关陈述,正确的有(ABCD)。

A.在我国法律体系中,税法的地位是由税收在国家经济活动中的重要性决定的

B.税收收入是取得财政收入的基本来源,而财政收入是维持国家机器正常运转的经济基础

C.税收是国家宏观调控的重要手段

D.税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税

3.关于税法构成要素,下列说法正确的有(ABD)。

A.个人所得税部分采用超额累进税率,土地增值税全部采用超率累进税率

B.纳税期限是指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限

C.税目是征税对象的具体化,流转税的税种均有税目

D.纳税地点主要根据不同税种征税对象的特点,以及征收管理的方便程度来确定

4.下列关于税法的分类陈述,正确的有(AB)。

A.按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法

B.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法

C.按照税法征收对象的不同,税法分为对流转额课税的税法和对所得额课税的税法

D.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法和外国税法

5.下述关于税法方面的陈述,正确的是(BCD)。

A.各省、自治区直辖市的人大及其常委会均可以制定地方性税收法规

B.各省、自治区、直辖市及其政府所在地的市和国务院批准的较大的市人民政府可以按规定制定规章

C.《税收征收管理法实施细则》是税收行政法规

D.《税务代理试行办法》是税收部门规章

第二章增值税法

一、单项选择题

1.下列各项收入中,应当缴纳增值税的是( D)。

A.广告代理公司的广告费收入B.邮政部门邮政储蓄收入

C.某房地产开发公司销售办公楼收入D.某商店零售化妆品收入

2.下列各项表述中,符合增值税有关规定的是( D)。

A.再生水的增值税,实行即征即退50%的政策

B.利用城市生活垃圾生产的电力,减半缴纳增值税

C.对少数民族文字出版物的印刷或制作业务,增值税实行即征即退政策

D.对电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税

【解析】:

再生水实行免征增值税政策;利用城市生活垃圾生产的电力,实行增值税即征即退的政策;对少数民族文字出版物的印刷或制作业务,实行增值税100%先征后退的政策。

3.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(C)。

A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人

B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的纳税人

C.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人

D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人

4.根据增值税的规定,下列项目适用17%税率征税的是(C)其余13%。

A.农场销售鲜奶B.音像店销售某位歌星的唱片

C.印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)D.国营瓜果销售公司批发水果

5.一般纳税人发生的下列业务中,允许扣除进项税额的项目是(A )。

A.材料在运输途中合理损耗的部分B.因管理不善腐烂变质的原材料部分

C.购进免税项目用货物的运输费用D.某生产企业购入的小汽车

6.某企业2010年3月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。

进项税额转出额为(D)元。

A.5500B.4500C.5660.52D.6612.52

【解析】:

进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%+5600×17%=6612.52(元)

7.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年1月对部分资产盘点后进行处理:

销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。

该企业上述业务应缴纳增值税(B)万元。

A.0.32B.0.33C.0.34D.0.35

【解析】:

小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

应纳增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元)

8.下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是(A )BC增值税混合销售D营业税混合销售。

A.某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务

B.销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费

C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

D.饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水

9.某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( B)万元。

A.14.73 B.12.47C.10.20  D.17.86

【解析】:

纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额÷当月全部销售额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。

10.下列关于油气田企业应纳增值税的计算和管理,表述错误的是(D)3%。

A.油气田企业与其所属非独立核算单位之间以及其所属非独立核算单位之间移送货物或者提供应税劳务,不缴纳增值税

B.油气田企业向外省、自治区、直辖市其他油气田企业提供生产性劳务,应当在劳务发生地税务机关办理税务登记或注册税务登记

C.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具发票的,为开具发票的当天

D.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按5%预征率计算缴纳增值税

二、多项选择题

1.下列各项中,属于增值税征收范围的有( AD)。

A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入

B.邮政部门发行报刊

C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入

D.动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件

【解析】:

邮政部门发行报刊,征收营业税;纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入,不作为价外费用征收增值税。

2.对销售下列(BC)自产货物实行免征增值税政策。

A.以垃圾为燃料生产的电力B.翻新轮胎

C.对污水处理劳务D.以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油

【解析】:

以垃圾为燃料生产的电力、以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油适用自产货物实行增值税即征即退的政策。

3.根据现行增值税法的有关规定,下列说法正确的有(ABC)。

A.一般纳税人总分支机构不在同一县(市)的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续

B.纳税人一经认定为增值税一般纳税人,不得再转为小规模纳税人

C.由于销售免税货物不得开具增值税专用发票,因此销售的所有都是免税货物的企业都不办理一般纳税人认定手续

D.税务机关对新开业的企业预计年应税销售额超过小规模企业标准的暂认定为一般纳税人

4.纳税人代有关部门收取的政府性基金或行政事业性收费,凡同时符合以下(ABCD )条件的,不属于价外费用,不征收增值税。

A.由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费

B.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金

C.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据

D.所收款项全额上缴财政

【解析】:

同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。

5.对纳税人为销售货物,计算增值税符合规定的计税方法有(ABC)。

A.增值税一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的增值税专用发票、公路内河货物运输业统一发票和机动车销售统一发票,均应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额

B.采取以物易物方式销售的,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额

C.增值税一般纳税人进口货物取得属于增值税扣税范围的海关专用缴款书,必须“先比对、后抵扣”

D.当期进项税额不足抵扣的部分不得结转下期抵扣

6.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( CD)。

A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)

C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税

D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额

【解析】:

以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。

7.某商场为增值税一般纳税人,于2009年6月购进货物取得增值税专用发票列明金额为1000万元,并在当月通过认证,支付运费10万元,取得符合规定的运输发票。

当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某小规模纳税人,取得得含税销售收入1200万元和180万元。

当月小规模纳税人将购入的货物销售给消费者,取得收入206万元。

则以下陈述正确的是(AC)。

A.商场本月应缴纳增值税29.81万元

B.商场可抵扣的进项税额为170万元

C.小规模纳税人应缴纳增值税6万元

D.商场本月应缴纳增值税为30.51万元

【解析】:

商场本月销项税=(1200+180)÷(1+17%)×17%=200.51(万元),进项税=1000×17%+10×7%=170.7(万元),商场本月应缴纳增值税=200.51-170.7=29.81(万元)。

小规模纳税人应缴纳增值税=206÷(1+3%)×3%=6(万元),该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核。

8.根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有(CD)。

A.电讯超市销售各类电话并销售电话充值卡兼营行为

B.某家电商场对A销售空调,对B负责上门安装空调缴纳增值税和营业税

C.运输企业销售货物并负责运输

D.建材商店销售建材并负责上门安装

第三章消费税法

一、单项选择题

1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为( D)。

A.10月13日B.10月14日C.10月16日D.10月21日

【解析】:

进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”

2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是(C)。

A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税

B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰

C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款不得扣除已含的生产环节的消费税税款

D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节

3.下列项目中,属于消费税“汽车轮胎”税目征收范围的是(D)。

A.手扶拖拉机专用轮胎B.翻新轮胎C.农用拖拉机专用轮胎D.挂车内轮胎

4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是(C)。

  

A.同类新金耳环的销售价格  B.实际收取的含增值税的全部价款  

C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款  D.同期新金耳环的含税销售价格

【解析】:

金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。

5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。

已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为(B)万元。

A.4.67 B.4.8C.7.91 D.8.20

【解析】:

组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20%)=23.5(万元),应纳消费税=23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)。

6.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是(A)。

A.外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税

B.自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税

C.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税

D.纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税

【答案解析】:

自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其它方面,于移送使用时缴纳消费税。

酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,需缴纳消费税。

选项D委托个人加工应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

7.某卷烟厂2009年12月1日销售卷烟200箱,每箱零售(含税)价14000元,下列关于卷烟政策的陈述不正确的是(C)。

A.卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格

B.实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的按核定价格计算消费税

C.假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,烟厂销售的卷烟计税价应为该核定价格

D.不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格

【答案解析】:

卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。

不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。

核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售卷烟的不含税价=14000÷1.17=11965.81元>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。

8.下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是(D)。

A.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率

B.对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税

C.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据

D.用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的-方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税

【解析】:

用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的-方,按最高售价计征的是消费税。

9.某外贸公司2010年5月进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应交进口环节消费税是(D)万元。

A.99.23B.226.28C.189.41D.296.14

【解析】:

每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=[20000÷250×(1+15%)+0.6]÷(1-30%)=132.29(元)>70元,适用税率56%。

进口卷烟消费税组成计税价格=(关税的完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)=[20000×100×(1+15%)+100×150]÷(1-56%)=5261363.64(元)≈526.14(万元),进口卷烟应纳消费税=526.14×56%+100×150÷10000=296.14(万元)。

10.某进出口公司2010年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税(B)。

A.71.50 B.71.05C.62.12D.62.21

【解析】:

(1)关税完税价格=150×6=900(万元)

(2)应纳关税=900×50%=450(万元)

(3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05

二、多项选择题

1.下列各项中,应当征收消费税的有(CD)。

A.化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水

B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆

C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司

2.下列属于“成品油”应税项目的有(AB)。

A.石脑油、汽油、柴油B.溶剂油C.润滑油、食用油D.煤油不属于应税消费品项目

3.下列关于消费税的说法中,表述错误的有(BC)

A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税(卷烟除外)

B.卷烟厂生产出烟丝,再用生产出的烟丝连续生产卷烟对外销售的,用于连续生产卷烟的烟丝和销售的卷烟均征收消费税

C.从2001年l2月20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税

D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税

【解析】:

卷烟厂生产出烟丝,烟丝已是应税消费品,卷烟厂再用生产出的烟丝连续生产卷烟,这样,用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳消费税,只对生产的卷烟征收消费税;只有符合卷烟回购的两个条件的,才不再征收消费税。

4.关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有(BCD)。

A.啤酒、黄酒采用比例税率定额税率

B.进口、自产自用白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、移送使用数量

C.生产销售白酒,从量定额计税办法的计税依据为白酒的实际销售数量

D.外购已税酒和酒精生产的酒,外购酒及酒精已纳消费税税款不予抵扣

5.下列情形中的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有(ACD)。

A.用于抵偿债务的应税消费品B.用于馈赠的应税消费品

C.换取生产资料的应税消费品D.换取消费资料的应税消费品

【解析】:

税法规定,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

第四章营业税法

一、单项选择题

1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是(D)ABC增。

A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位

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