2塔吊基础设计单桩.docx
《2塔吊基础设计单桩.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2塔吊基础设计单桩.docx(11页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
2塔吊基础设计单桩
塔吊基础设计(单桩)计算书
1.计算参数
(1)基本参数
采用1台QTZ63塔式起重机,塔身尺寸1.51m,基坑开挖深度-3.20m;现场地面标高31.00m,承台面标高-1.80m。
(2)计算参数
1)塔机基础受力情况
荷载工况
基础荷载
P(kN)
M(kN.m)
Fk
Fh
M
MZ
工作状态
765.00
35.00
1658.00
254.00
非工作状态
700.00
26.00
1350.00
0
比较桩基础塔机的工作状态和非工作状态的受力情况,塔机基础按工作状态计算如图:
Fk=765.00kN,Fh=35.00kN,M=1658.00+35.0×1.30=1703.50kN.m
Fk‘=765.00×1.35=1032.75kN,Fh,=35.00×1.35=47.25kN,Mk=(1658.00+35.0×1.30)×1.35=2299.73kN.m
2)桩顶以下岩土力学资料
序号
地层名称
厚度
L(m)
极限侧阻力标准值qsik(kPa)
岩石饱和单轴抗压强度标准值frk(kPa)
qsik*ιi
(kN/m)
抗拔系数λi
λiqsik*ιi
(kN/m)
1
填土
8.20
40.00
328.00
0.40
131.20
2
粉质粘土
2.20
60.00
160.00
132.00
0.40
52.80
3
粉砂
0.75
40.00
150.00
30.00
0.40
12.00
4
粉质粘土
1.70
60.00
160.00
102.00
0.40
40.80
桩长
12.85
∑qsik*ιi
592.00
∑λiqsik*ιi
236.80
3)基础设计主要参数
基础桩采用1根φ1800钻(冲)孔灌注桩,桩顶标高-3.10m,桩端不设扩大头,桩端入粉质粘土1.70m;桩混凝土等级C25,fC=11.90N/mm2,EC=2.80×104N/mm2;ft=1.27N/mm2,桩长12.85m;钢筋HRB335,fy=300.00N/mm2,Es=2.00×105N/mm2;
承台尺寸长(a)=4.50m、宽(b)=4.50m、高(h)=1.40m;桩中心与承台中心重合,承台面标高-1.80m;承台混凝土等级C25,ft=1.27N/mm2,fC=11.90N/mm2,γ砼=25kN/m3。
Gk=a×b×h×γ砼=4.50×4.50×1.40×25=708.75kN
2.桩顶作用效应计算
(1)轴心竖向力作用下
Nk=(Fk+Gk)/n=(765.00+708.75)/1=1473.75kN
(2)水平力作用下
Hik=Fh/n=35.00/1=35.00kN
3.桩基竖向承载力验算
(1)单桩竖向极限承载力标准值计算
hr=1.70m,d=1.80m=1800mm,hr/d=1.70/1.80=0.94,查表得,ζr=1.04
Ap=πd2/4=3.14×3.24/4=2.54m2
Qsk=u∑qsik
i=πd∑qsia
i=3.14×1.80×592.00=3345.98kN
Qrk=ζrfrkAp=1.04×160×2.54=422.66kN
Quk=Qsk+Qsk=3345.98+422.66=3768.64kN
Ra=1/KQuk=1/2×3768.64=1884.32kN
4.桩基竖向承载力计算
轴心竖向力作用下
Nk=1473.75kN<Ra=1884.32kN,竖向承载力满足要求。
5.桩基水平承载力验算
(1)单桩水平承载力特征值计算
αE=Es/Ec=2.00×105/2.80×104=7.14,γm=2,ζN=0.50
ρg=0.2+(2000-1800)/(2000-300)×(0.65-0.2)=0.25%
Wo=πd/32[d2+2(ES/EC-1)ρgd02]=3.14×1.80/32×(1.802+2×(7.14-1)×0.25%×(1.80-2×0.10)2)=0.59m3
Io=Wod/2=0.59×1.80/2=0.53m4
EI=0.85ECIo=0.85×2.80×107×0.53=12614000kN.m2
查表得:
m=35.00×103kN/m4,bo=0.9(d+1)=2.52m
α=(mbo/ECI)0.2=(35.00×1000×2.52/12614000)0.2=0.37
αL=0.37×12.85=4.76>4,按αL=4查表得:
Vm=0.768
Nk=(Fk’+1.2Gk)/n=(1032.75+1.2×708.75)/1=1883.25kN
An=πd2/4[1+(Es/Ec-1)Pg]=2.54×(1+6.14×0.25%)=2.58m2
RHa=(0.75×αγmftW0/Vm)(1.25+22ρg)(1+ζNN1k/γmftAn)=(0.75×0.37×2×1.27×1000×0.59/0.768)×(1.25+22×0.25/100)×[1+0.50×1883.25/(2×1.27×1000×2.58)]=771.62kN
(2)桩基水平承载力
Hik=35.00kN<Rha=771.62kN,水平承载力满足要求。
6.抗拔桩基承载力验算
(1)抗拔极限承载力标准值计算
Tgk=1/nu1ΣλiqsikLi=1.80×4×236.80=1704.96kN
Tuk=ΣλiqsikuiLi=236.80×3.14×1.80=1338.39kN
(2)抗拔承载力计算
Ggp=Ggp1+Ggp2=4.50×4.50×1.80×18.80/1+4.50×4.50×10.95×(18.80-10)/1=2636.55kN
Gp=Gp1+Gp2=2.54×1.90×25+2.54×10.95×(25-10)=537.84kN
Tgk/2+Ggp=1704.96/2+2636.55=3489.03kN
Tuk/2+Gp=1338.39/2+537.84=1207.04kN
7.抗倾覆验算
bi=4.50/2=2.25m
倾覆力矩M倾=M+Fh×h=1658.00+35.00×1.30=1703.50kN.m
抗倾覆力矩M抗=(Fk+Gk)×bi+(Tuk/2+Gp)×bi
=(765.00+708.75)×2.25+(1338.39/2+537.84)×2.25=6031.77kN.m
M抗/M倾=6031.77/1703.50=3.54
抗倾覆验算3.54>1.6,满足要求。
8.桩身承载力验算
(1)正截面受压承载力计算
Nk=(Fk’+1.2Gk)/n=(1032.75+1.2×708.75)/1=1883.25kN
Ψc=0.70
ΨcfcAp=0.70×11.90×1000×2.54=21158.20kN
正截面受压承载力=21158.20kN>NK=1883.25kN,满足要求。
(2)配筋计算
采用HRB335钢筋,fy=300.00N/mm2,按照配筋率ρ=ρg=0.25%计算:
As1=ρAP=0.25%×2.54×106=6350mm2
桩身钢筋抗拔计算:
As2=2M倾/dfy=2×1703.50×106/(1800×300)=6309mm2
比较As1和As2,按As1配筋,取2120,As=21×314=6594mm2>AS1=6350mm2(满足要求)
9.承台受冲切承载力验算
只考虑塔身边冲切承载力计算:
Fι=F-1.2ΣQik=Fk’=1032.75kN,ho=1.40-0.10=1.30m=1300mm
βhp=1.0+(2000-1400/(2000-800)×(0.9-1.0)=0.95
а0=(4.50-1.51)/2=1.50m,λ=а0/ho=1.50/1.30=1.15
β0=0.84/(1.15+0.2)=0.62
um=4×(1.51+1.50)=12.04m
βhpβ0umftho=0.95×0.62×12.04×1.27×1000×1.30=11708.17kN
承台受冲切承载力=11708.17kN>Fk=1032.75kN,满足要求。
10.承台受剪切承载力计算
V=Nk’=Fk’/n=1032.75/1=1032.75kN
βhs=(800/ho)1/4=(800/1300)0.25=0.89,λ=а0/ho=1.50/1.30=1.15
α=1.75/(λ+1)=1.75/(1.15+1)=0.81,b0=4.50m=4500mm
βhsαftb0ho=0.89×0.81×1.27×1000×4.50×1.30=5355.93kN
承台受剪切承载力=5355.93kN>V=1032.75kN,满足要求。
11.承台配筋计算
(1)承台弯矩计算
Ni=Fk=1032.75kN,xi=0.90m
M=Nixi=1032.75×0.90=929.48kN.m
(2)承台配筋计算
基础采用HRB335钢筋,fy=300N/mm2
As1=M/0.9fyho=929.48×106/(0.9×300×1300)=2648mm2
采用HRB335钢筋,fy=300N/mm2,最小配筋率ρ=0.15%计算配筋:
As2=ρbho=0.0015×4500×1300=8775mm2
比较As1和As2,按As2配筋,取2820@164mm(钢筋间距满足要求)
As=28×314=8792mm2
承台配筋面积=8792mm2>8775mm2,满足要求。
12.计算结果
(1)基础桩
1根φ1800钻(冲)孔灌注桩,桩端不设扩大头,桩顶标高-3.10m,桩长12.85m,桩端入粉质粘土1.70m;桩混凝土等级C25,桩身钢筋采用2120,箍筋采用φ10mm@250mm。
(2)承台
长(a)=4.50m、宽(b)=4.50m、高(h)=1.40m;桩中心与承台中心重合,承台面标高-1.80m;混凝土等级C25,承台底钢筋采用双向2820@164mm。
当我被上帝造出来时,上帝问我想在人间当一个怎样的人,我不假思索的说,我要做一个伟大的世人皆知的人。
于是,我降临在了人间。
我出生在一个官僚知识分子之家,父亲在朝中做官,精读诗书,母亲知书答礼,温柔体贴,父母给我去了一个好听的名字:
李清照。
小时侯,受父母影响的我饱读诗书,聪明伶俐,在朝中享有“神童”的称号。
小时候的我天真活泼,才思敏捷,小河畔,花丛边撒满了我的诗我的笑,无可置疑,小时侯的我快乐无虑。
“兴尽晚回舟,误入藕花深处。
争渡,争渡,惊起一滩鸥鹭。
”青春的我如同一只小鸟,自由自在,没有约束,少女纯净的心灵常在朝阳小,流水也被自然洗礼,纤细的手指拈一束花,轻抛入水,随波荡漾,发髻上沾着晶莹的露水,双脚任水流轻抚。
身影轻飘而过,留下一阵清风。
可是晚年的我却生活在一片黑暗之中,家庭的衰败,社会的改变,消磨着我那柔弱的心。
我几乎对生活绝望,每天在痛苦中消磨时光,一切都好象是灰暗的。
“寻寻觅觅冷冷清清凄凄惨惨戚戚”这千古叠词句就是我当时心情的写照。
最后,香消玉殒,我在痛苦和哀怨中凄凉的死去。
在天堂里,我又见到了上帝。
上帝问我过的怎么样,我摇摇头又点点头,我的一生有欢乐也有坎坷,有笑声也有泪水,有鼎盛也有衰落。
我始终无法客观的评价我的一生。
我原以为做一个着名的人,一生应该是被欢乐荣誉所包围,可我发现我错了。
于是在下一轮回中,我选择做一个平凡的人。
我来到人间,我是一个平凡的人,我既不着名也不出众,但我拥有一切的幸福:
我有温馨的家,我有可亲可爱的同学和老师,我每天平凡而快乐的活着,这就够了。
天儿蓝蓝风儿轻轻,暖和的春风带着春的气息吹进明亮的教室,我坐在教室的窗前,望着我拥有的一切,我甜甜的笑了。
我拿起手中的笔,不禁想起曾经作诗的李清照,我虽然没有横溢的才华,但我还是拿起手中的笔,用最朴实的语言,写下了一时的感受:
人生并不总是完美的,每个人都会有不如意的地方。
这就需要我们静下心来阅读自己的人生,体会其中无尽的快乐和与众不同。
“富不读书富不久,穷不读书终究穷。
”为什么从古到今都那么看重有学识之人?
那是因为有学识之人可以为社会做出更大的贡献。
那时因为读书能给人带来快乐。
自从看了《丑小鸭》这篇童话之后,我变了,变得开朗起来,变得乐意同别人交往,变得自信了……因为我知道:
即使现在我是只“丑小鸭”,但只要有自信,总有一天我会变成“白天鹅”的,而且会是一只世界上最美丽的“白天鹅”……
我读完了这篇美丽的童话故事,深深被丑小鸭的自信和乐观所折服,并把故事讲给了外婆听,外婆也对童话带给我们的深刻道理而惊讶不已。
还吵着闹着多看几本名着。
于是我给外婆又买了几本名着故事,她起先自己读,读到不认识的字我就告诉她,如果这一面生字较多,我就读给她听整个一面。
渐渐的,自己的语文阅读能力也提高了不少,与此同时我也发现一个人读书的乐趣远不及两个人读的乐趣大,而两个人读书的乐趣远不及全家一起读的乐趣大。
于是,我便发展“业务”带动全家一起读书……现在,每每遇到好书大家也不分男女老少都一拥而上,争先恐后“抢书”,当我说起我最小应该让我的时候,却没有人搭理我。
最后还把书给撕坏了,我生气地哭了,妈妈一边安慰我一边对外婆说:
“孩子小,应该让着点。
”外婆却不服气的说:
“我这一把年纪的了,怎么没人让我呀?
”大家人你一言我一语,谁也不肯相让……读书让我明白了善恶美丑、悲欢离合,读一本好书,犹如同智者谈心、谈理想,教你辨别善恶,教你弘扬正义。
读一本好书,如品一杯香茶,余香缭绕。
读一本好书,能使人心灵得到净化。
书是我的老师,把知识传递给了我;书是我的伙伴,跟我诉说心里话;书是一把钥匙,给我敞开了知识的大门;书更是一艘不会沉的船,引领我航行在人生的长河中。
其实读书的真真乐趣也就在于此处,不是一个人闷头苦读书;也不是读到好处不与他人分享,独自品位;更不是一个人如痴如醉地沉浸在书的海洋中不能自拔。
而是懂得与朋友,家人一起分享其中的乐趣。
这才是读书真正之乐趣呢!
这所有的一切,不正是我从书中受到的教益吗?
我阅读,故我美丽;我思考,故我存在。
我从内心深处真切地感到:
我从读书中受到了教益。
当看见有些同学宁可买玩具亦不肯买书时,我便想到培根所说的话:
“世界上最庸俗的人是不读书的人,最吝啬的人是不买书的人,最可怜的人是与书无缘的人。
”许许多多的作家、伟人都十分喜欢看书,例如毛泽东主席,他半边床上都是书,一读起书来便进入忘我的境界。
书是我生活中的好朋友,是我人生道路上的航标,读书,读好书,是我无怨无悔的追求。