电大《企业集团财务管理》考试必备计算分析.docx
《电大《企业集团财务管理》考试必备计算分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《电大《企业集团财务管理》考试必备计算分析.docx(19页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
电大《企业集团财务管理》考试必备计算分析
《企业集团财务管理》
计算及分析题:
1.假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为1000万元,其资产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。
假定该子公司负债与权益(融资战略)的比例有两种情况:
一是保守型30:
70,二是激进型70:
30。
对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风险与收益情况。
1.解:
(1)息税前利润=总资产×20%保守型战略=1000×20%=200(万元)
激进型战略=1000×20%=200(万元)
(2)利息=负债总额×负债利率
保守型战略=1000×30%×8%=24(万元)激进型战略=1000×70%×8%=56(万元)
(3)税前利润(利润总额)=息税前利润—利息
保守型战略=200—24=176激进型战略=200—56=144
(4)所得税=利润总额(应纳税所得额)×所得税税率
保守型战略=176×25%=44激进型战略=144×25%=36
(5)税后净利(净利润)=利润总额—所得税
保守型战略=176—44=132激进型战略=144—36=108
(6)税后净利中母公司收益(控股60%)
保守型战略=132×60%=激进型战略=108×60%=.
(7)母公司对子公司的投资额
保守型战略=1000×70%×60%=420激进型战略=1000×30%×60%=180
(8)母公司投资回报率保守型战略=420=%激进型战略==36%
列表计算如下:
保守型
激进型
息税前利润(万元)
1000×20%=200
1000×20%=200
利息(万元)
300×8%=24
700×8%=56
税前利润(万元)
200-24=176
200-56=144
所得税(万元)
176×25%=44
144×25%=36
税后净利(万元)
176-44=132
144-36=108
税后净利中母公司收益(万元)
132×60%=
108×60%=
母公司对子公司的投资额(万元)
700×60%=420
300×60%=180
母公司投资回报(%)
420=%
180=36%
分析:
上述两种不同的融资战略,子公司对母公司的贡献程度完全不同,保守型战略下子公司对母公司的贡献较低,而激进型则较高。
同时,两种不同融资战略导向下的财务风险也是完全不同,保守型战略下的财务风险要低,而激进型战略下的财务风险要高。
这种高风险—高收益状态,是企业集团总部在确定企业集团整体风险时需要权衡考虑的。
2.已知某目标公司息税前营业利润为4000万元,维持性资本支出1200万元,增量营运资本400万元,所得税率25%。
请计算该目标公司的自由现金流量。
2.解:
自由现金流量=息税前营业利润×(1-所得税率)-维持性资本支出-增量营运资本=4000×(1-25%)-1200-400=1400(万元)
3.2009年底,某集团公司拟对甲企业实施吸收合并式收购。
根据分析预测,购并整合后的该集团公司未来5年中的自由现金流量分别为-3500万元、2500万元、6500万元、8500万元、9500万元,5年后的自由现金流量将稳定在6500万元左右;又根据推测,如果不对甲企业实施并购的话,未来5年中该集团公司的自由现金流量将分别为2500万元、3000万元、4500万元、5500万元、5700万元,5年后的自由现金流量将稳定在4100万元左右。
并购整合后的预期资本成本率为6%。
此外,甲企业账面负债为1600万元。
要求:
采用现金流量贴现模式对甲企业的股权现金价值进行估算。
3.解:
2010-2014年甲企业的增量自由现金流量分别为:
-6000(-3500-2500)万元|-500(2500-3000)万元|2000(6500-4500)万元、
3000(8500-5500)万元|3800(9500-5700)万元;
2014年及其以后的增量自由现金流量恒值为2400(6500-4100)万元。
经查复利现值系数表,可知系数如下:
n
1
2
3
4
5
6%
甲企业2010-2014年预计整体价值
=
=-6000×-500×+2000×+3000×+3800×
=-5658-445+1680+2376+=(万元)
2014年及其以后甲企业预计整体价值(现金流量现值)=
=
=29880(万元)
甲企业预计整体价值总额=+29880=(万元)
甲企业预计股权价值==(万元)
4.甲公司已成功地进入第八个营业年的年末,且股份全部获准挂牌上市,年平均市盈率为15。
该公司2009年12月31日资产负债表主要数据如下:
资产总额为20000万元,债务总额为4500万元。
当年净利润为3700万元。
甲公司现准备向乙公司提出收购意向(并购后甲公司依然保持法人地位),乙公司的产品及市场范围可以弥补甲公司相关方面的不足。
2009年12月31日B公司资产负债表主要数据如下:
资产总额为5200万元,债务总额为1300万元。
当年净利润为480万元,前三年平均净利润为440万元。
与乙公司具有相同经营范围和风险特征的上市公司平均市盈率为11。
甲公司收购乙公司的理由是可以取得一定程度的协同效应,并相信能使乙公司未来的效率和效益提高到同甲公司一样的水平。
要求:
运用市盈率法,分别按下列条件对目标公司的股权价值进行估算。
(1)基于目标公司乙最近的盈利水平和同业市盈率;
(2)基于目标公司乙近三年平均盈利水平和同业市盈率。
(3)假定目标公司乙被收购后的盈利水平能够迅速提高到甲公司当前的资产报酬率水平和甲公司市盈率。
4.解:
(1)乙目标公司当年股权价值=480×11=5280(万元)
(2)乙目标公司近三年股权价值=440×11=4840(万元)
(3)甲公司资产报酬率=3700/20000=%
(4)乙目标公司预计净利润=5200×%=962(万元)
(5)乙目标公司股权价值=962×15=14430(万元)
5.某集团公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的甲企业60%的股权,相关财务资料如下:
甲企业拥有6000万股普通股,2007年、2008年、2009年税前利润分别为2200万元、2300万元、2400万元,所得税率25%;该集团公司决定选用市盈率法,以甲企业自身的市盈率20为参数,按甲企业三年平均盈利水平对其作出价值评估。
要求:
计算甲企业预计每股价值、企业价值总额及该集团公司预计需要支付的收购价款。
5.解:
甲企业近三年平均税前利润=(2200+2300+2400)/3=2300(万元)
甲企业近三年平均税后利润=2300×(1-25%)=1725(万元)
甲企业近三年平均每股收益=
=1725/6000=(元/股)
甲企业每股价值=每股收益×市盈率=×20=(元/股)
甲企业价值总额=×6000=34800(万元)
集团公司收购甲企业60%的股权,预计需支付的价款为:
34800×60%=20880(万元)
6.A公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。
资产负债表(简表)
2009年12月31日单位:
万元
资产项目
金额
负债与所有者权益项目
金额
流动资产
固定资产
50000
100000
短期债务
长期债务
实收资本
留存收益
40000
10000
70000
30000
资产合计
150000
负债与所有者权益合计
150000
假定A公司2009年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,现金股利支付率为40%。
公司营销部门预测2010年销售将增长12%,且其资产、负债项目都将随销售规模增长而增长。
同时,为保持股利政策的连续性,公司并不改变其现有的现金股利支付率这一政策。
要求:
计算2010年该公司的外部融资需要量。
6.解:
(1)A公司2010年增加的销售额为100000×12%=12000万元
(2)A公司销售增长而增加的投资需求为(150000/100000)×12000=18000
(3)A公司销售增长而增加的负债融资量为(50000/100000)×12000=6000
(4)A公司销售增长情况下提供的内部融资量为100000×(1+12%)×10%×(1-40%)=6720
(5)A公司外部融资需要量=20=5280万元
7.甲公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。
资产负债表(简表)
2009年12月31日单位:
亿元
资产项目
金额
负债与所有者权益项目
金额
现金
应收账款
存货
固定资产
5
25
30
40
短期债务
长期债务
实收资本
留存收益
40
10
40
10
资产合计
100
负债与所有者权益合计
100
甲公司2009年的销售收入为12亿元,销售净利率为12%,现金股利支付率为50%,公司现有生产能力尚未饱和,增加销售无需追加固定资产投资。
经营销部门预测,公司2010年度销售收入将提高到亿元,公司销售净利率和利润分配政策不变。
要求:
计算2010年该公司的外部融资需要量。
7.解:
(1)甲公司资金需要总量=[(5+25+30)/12-(40+10)/12]×=亿元
(2)甲公司销售增长情况下提供的内部融资量为×12%×(1-50%)=亿元
(3)甲公司外部融资需要量=亿元
8.某企业集团是一家控股投资公司,自身的总资产为2000万元,资产负债率为30%。
该公司现有甲、乙、丙三家控股子公司,母公司对三家子公司的投资总额为1000万元,对各子公司的投资及所占股份见下表:
子公司
母公司投资额(万元)
母公司所占股份(%)
甲公司
400
100%
乙公司
350
75%
丙公司
250
60%
假定母公司要求达到的权益资本报酬率为12%,且母公司的收益的80%来源于子公司的投资收益,各子公司资产报酬率及税负相同。
要求:
(1)计算母公司税后目标利润;
(2)计算子公司对母公司的收益贡献份额;
(3)假设少数权益股东与大股东具有相同的收益期望,试确定三个子公司自身的税后目标利润。
8.解:
(1)母公司税后目标利润=2000×(1-30%)×12%=168(万元)
(2)子公司的贡献份额:
甲公司的贡献份额=168×80%×
=(万元)
乙公司的贡献份额=168×80%×
=(万元)
丙公司的贡献份额=168×80%×
=(万元)
(3)子公司的税后目标利润:
甲公司税后目标利润=÷100%=(万元)
乙公司税后目标利润=÷75%=(万元)
丙公司税后目标利润=÷60%=56(万元)
9.某企业2009年末现金和银行存款80万元,短期投资40万元,应收账款120万元,存货280万元,预付账款50万元;流动负债420万元。
试计算流动比率、速动比率,并给予简要评价。
9.解:
流动资产=80+40+120+280+50=570(万元)
流动比率=流动资产/流动负债=570/420=
速动资产=流动资产-存货-预付账款=570-280-50=240(万元)
速动比率=速动资产/流动负债=240/420=
由以上计算可知,该企业的流动比率为<2,速动比率<1,说明企业的短期偿债能力较差,存在一定的财务风险.
10.某企业2009年有关资料如下:
(金额单位:
万元)
项目
年初数
年末数
本年或平均
存货
4500
6400
流动负债
3750
5000
总资产
9375
10625
流动比率
速动比率
权益乘数
流动资产周转次数
4
净利润
1800
要求:
(1)计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。
(2)计算本年度产品销售收入净额和总资产周转率。
(3)计算销售净利率和净资产利润率。
10.解:
流动资产年初余额=3750×+4500=7500(万元)
流动资产年末余额=5000×=7500(万元)
流动资产平均余额=7500(万元)产品销售收入净额=4×7500=30000(万元)
总资产周转率=30000/[(9375+10625)÷2]=3(次)销售净利率=1800÷30000×100%=6%
净资产利润率=6%×3×=27%
11.某企业2009年产品销售收入12000万元,发生的销售退回40万元,销售折让50万元,现金折扣10万元.产品销售成本7600万元.年初、年末应收账款余额分别为180万元和220万元;年初、年末存货余额分别为480万元和520万元;年初、年末流动资产余额分别为900万元和940万元。
要求计算:
(1)应收账款周转次数和周转天数;
(2)存货周转次数和周转天数;
(3)流动资产周转次数和周转天数。
11.解:
销售收入净额=0=11900(万元)
应收账款的周转次数=11900/(180+220)/2=(次)
应收账款的周转天数=360/=(天)
存货的周转次数=7600/(480+520)/2=(次)
存货的周转天数=360/=(天)
流动资产的周转次数=11900/(900+940)/2=(次)
流动资产的周转天数=360/=(次)
12.不同资本结构下甲、乙两公司的有关数据如表所示:
子公司甲
子公司乙
有息债务(利率为10%)
700
200
净资产
300
800
总资产(本题中,即“投入资本”)
1000
1000
息税前利润(EBIT)
150
120
-利息
70
20
税前利润
80
100
-所得税(25%)
20
25
税后利润
60
75
假定两家公司的加权平均资本成本率均为%(集团设定的统一必要报酬率),要求分别计算甲乙两家公司的下列指标:
1.净资产收益率(ROE);2.总资产报酬率(ROA、税后);
3.税后净营业利润(NOPAT);4.投入资本报酬率(ROIC)。
5.经济增加值(EVA)
12.解:
子公司甲:
净资产收益率=企业净利润/净资产(账面值)=60/300=20%
总资产报酬率(税后)=净利润/平均资产总额×100%=60/1000=6%
税后净营业利润(NOPAT)=EBIT*(1-T)=150(1-25%)=
投入资本报酬率=息税前利润(1—T)/投入资本总额×100%
=150(1-25%)/1000=/1000=%
经济增加值(EVA)=税后净营业利润—资本成本
=税后净营业利润—投入资本总额*平均资本成本率=-1000*%=
子公司乙:
净资产收益率=企业净利润/净资产(账面值)=75/800=%
总资产报酬率(税后)=净利润/平均资产总额×100%=75/1000=%
税后净营业利润(NOPAT)=EBIT*(1-T)=120(1-25%)=90
投入资本报酬率=息税前利润(1—T)/投入资本总额×100%
=120(1-25%)/1000=90/1000=9%
经济增加值(EVA)=税后净营业利润—资本成本
=税后净营业利润—投入资本总额*平均资本成本率=90-1000*%=25
3.已知某公司销售利润率为11%,资产周转率为5(即资产销售率为500%),负债利息率25%,产权比率(负债/资本)
3﹕1,所得税率30%
要求:
计算甲企业资产收益率与资本报酬率。
3.解:
该企业资产收益率=销售利润率×资产周转率
=11%×5=55%
该企业资本报酬率
=〔资产收益率+负债/股权资本×(资产收益率-负债利息率)〕×(1-所得税率)
=[55%+×(55%-25%)]×(1-30%)=%
4.已知某企业集团2004年、2005年实现销售收入分别为4000万元、5000万元;利润总额分别为600万元和800万元,其中主营业务利润分别为480万元和500万元,非主营业务利润分别为100万元、120万元,营业外收支净额等分别为20万元、180万元;营业现金流入量分别为3500万元、4000万元,营业现金流出量(含所得税)分别为3000万元、3600万元,所得税率30%。
要求:
分别计算营业利润占利润总额的比重、主导业务利润占利润总额的比重、主导业务利润占营业利润总额的比重、销售营业现金流量比率、净营业利润现金比率,并据此对企业收益的质量作出简要评价,同时提出相应的管理对策。
4.解:
2004年:
营业利润占利润总额比重=580/600=%
主导业务利润占利润总额比重=480/600=80%
主导业务利润占营业利润总额比重=480/580=%
销售营业现金流量比率=3500/4000=%
净营业利润现金比率=(3500-3000)/[580(1-30%)]=123%
2005年:
营业利润占利润总额比重=620/800=%,较2004年下降%
主导业务利润占利润总额比重=500/800=%,较2004年下降%
主导业务利润占营业利润总额比重=500/620=%,较2004年下降%
销售营业现金流量比率=4000/5000=80%,较2004年下降%
净营业利润现金比率=(4000-3600)/[620(1-30%)]=%,较2004年下降%
由以上指标的对比可以看出:
该企业集团2005年收益质量,无论是来源的稳定可靠性还是现金的支持能力,较之2004年都有所下降,表明该集团存在着过度经营的倾向。
该企业集团在未来经营理财过程中,不能只是单纯地追求销售额的增加,还必须对收益质量加以关注,提高营业利润,特别是主导业务利润的比重,并强化收现管理工作,提高收益的现金流入水平。
5.某企业集团所属子公司于2004年6月份购入生产设备A,总计价款2000万元。
会计直线折旧期10年,残值率5%;税法直线折旧年限8年,残值率8%;集团内部折旧政策仿照香港资本减免方式,规定A设备内部首期折旧率60%,每年折旧率20%。
依据政府会计折旧口径,该子公司2004年、2005年分别实现账面利润1800万元、2000万元。
所得税率33%。
要求:
(1)计算2004年、2005年实际应纳所得税、内部应纳所得税。
(2)总部与子公司如何进行相关资金的结转?
5.解:
2004年:
子公司会计折旧额=(万元)
子公司税法折旧额=(万元)
子公司实际应税所得额=1800+95-115=1780(万元)
子公司实际应纳所得税=1780×33%=(万元)
子公司内部首期折旧额=2000×60%=1200(万元)
子公司内部每年折旧额=(2000-1200)×20%=160(万元)
子公司内部折旧额合计=1200+160=1360(万元)
子公司内部应税所得额=1800+95-1360=535(万元)
子公司内部应纳所得税=535×33%=(万元)
内部应纳所得税与实际应纳所得税的差额=-=(万元)
该差额(万元)由总部划账给子公司甲予以弥补。
2005年:
子公司会计折旧额=190(万元)
子公司税法折旧额=(万元)
子公司实际应税所得额=2000+190-230=1960(万元)
子公司实际应纳所得税=1960×33%=(万元)
子公司内部每年折旧额=(2000-1360)×20%=128(万元)
子公司内部应税所得额=2000+190-128=2062(万元)
子公司内部应纳所得税=2062×33%=(万元)
内部应纳所得税与实际应纳所得税的差额=-=(万元)
该差额(万元)由子公司结转给总部。
6.某企业集团下属的生产经营型子公司,2005年8月末购入A设备,价值1000万元。
政府会计直线折旧期为5年,残值率10%;税法直线折旧率为%,无残值;集团内部首期折旧率为50%(可与购置当年享受),每年内部折旧率为30%(按设备净值计算)。
2004年甲子公司实现会计利润800万元,所得税率30%。
要求:
(1)计算该子公司2005年的实际应税所得额与内部应税所得额。
(2)计算2005年会计应纳所得税、税法应纳所得税、内部应纳所得税。
(3)说明母公司与子公司之间应如何进行相关的资金结转。
6.解:
(1)
2005年:
子公司会计折旧额==60(万元)
子公司税法折旧额=1000×%×=(万元)
子公司内部首期折旧额=1000×50%=500(万元)
子公司内部每年折旧额=(1000-500)×30%=150(万元)
子公司内部折旧额合计=500+150=650(万元)
子公司实际应税所得额=800+60-=(万元)
子公司内部应税所得额=800+60-650=210(万元)
(2)
2005年:
子公司会计应纳所得税=800×30%=240(万元)
子公司税法(实际)应纳所得税=×30%=(万元)
子公司内部应纳所得税=210×30%=63(万元)
(3)
内部与实际(税法)应纳所得税差额=63-=-(万元),
应由母公司划拨万元资金给子公司。
7.已知目标公司息税前经营利润为3000万元,折旧等非付现成本500万元,资本支出1000万元,增量营运资本300万元,所得税率30%。
要求:
计算该目标公司的运用资本现金流量。
7.解:
运用资本现金流量=息税前经营利润×(1-所得税率)+折旧等非付现成本-资本支出-增量营运资本
=3000×(1-30%)+500-1000-300
=1300(万元)
10.已知某公司2005年度平均股权资本50000万元,市场平均净资产收益率20%,企业实际净资产收益率为28%。
若剩余贡献分配比例以50%为起点,较之市场或行业最好水平,经营者各项管理绩效考核指标的有效报酬影响权重合计为80%。
要求:
(1)计算该年度剩余贡献总额以及经营者可望得到的知识资本报酬额。
(2)基于强化对经营者的激励与约束效应,促进管理绩效长期持续增长角度,认为采取怎样的支付策略较为有利。
10.解:
(1)2005年剩余贡献总额=50000×(28%—20%)=4000(万元)
2005年经营者可望得到的知识资本报酬额
=剩余税后利润总额×50%×
=4000×50%×80%=1600(万元)
(2)最为有利的是采取(股票)期权支付策略,其次是递延支付策略,特别是其中的递延股票支付策略。
11.某集团公司2005年度股权资本为20000万元,实际资本报酬率为18%,同期市场平均报酬率为12%,相关的经营者管理绩效资料如下:
指标体系
指标权重%
报酬影响有效权重%
营运效率
30
21
财务安全系数
15
12
成本控制效率
10
7
资产增值能力
15
顾客服务业绩
10
7
创新与学习业绩
10
6
内部作业过程业绩
10
10
要求:
计算经营者应得贡献报酬是多少?
11.解:
经营者应得贡献报酬
=20000×(18%-12%)×50%×(21%+12%+7%++7%+6%+10%)
=600×%
=447(万元)
12.已知2004年、2005年某企业核心业务平均资产占用额分