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经济法基础

2019年经济法基础

单选题

1、根据《房产税暂行条例》规定,下列各项中不应计入固定资本原值的有()。

A.暖气,卫生,通风,照明,煤气等设备

B.单独核算的中央空调设备

C.电梯、升降机

D.附属设备和配套设施需经常更换的零部件

 

答案:

D

[解析]安装中央空调设备,无论是否单独记账,均应计入房产原值,征收房产税。

附属设备和配套设施需经常更换的零部件,更新后不再计入房产原值。

单选题

2、下列各项符合房产税规定的是()。

A.更换房屋附属设施和配套设施的,其更新价值计入房产原值,但不扣减原来相应旧设备和设施的价值

B.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,自营的不征收房产税

C.对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋分别按照地上与地下建筑物的规定计算征收房产税

D.出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税

 

答案:

D

[解析]更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税。

其自营的,依照房产原值减出10%至30%后的余值计征;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

单选题

3、房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由()决定。

A.省、自治区、直辖市国税机关

B.省、自治区、直辖市地税机关

C.省、自治区、直辖市人民政府

D.县以上税务机关

 

答案:

C

[解析]房产税实行按年征收,分期缴纳的办法,具体纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府决定。

单选题

4、

(二)某企业2012年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。

该企业2012年发生下列业务:

  

(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。

  

(2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。

  (3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。

该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。

  (注:

当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。

)  根据上述资料,回答下列问题:

2012年该企业的地下房产应缴纳房产税()元。

A.7040

B.8160

C.9280

D.10400

 

答案:

B

解析:

该企业地下房产应缴纳的房产税=100×50%×(1-20%)×1.2%+200×70%×(1-20%)×1.2%×3/12=0.816(万元)=8160(元)。

单选题

5、某企业2005年拥有房屋三栋,原值为2000万元,其中两栋为厂房。

另外一栋该企业作为托儿所使用,原值为400万元。

(该省规定允许按原值一次扣除20%)

根据资料回答下列问题:

该企业2005年应缴纳的房产税为()。

A.6.72万元

B.12.4万元

C.12万元

D.15.36万元

 

答案:

D

[解析]该企业2005年应缴纳的房产税=(2000-400)×(1-20%)×1.2%=15.36(万元)。

单选题

6、我国现行房产税实行比例税率,如果依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。

A.12%

B.20%

C.10%

D.1.2%

 

答案:

A

[解析]我国现行房产税采用比例税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

单选题

7、按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值额时,应按照()。

A.税务部门估定的价格扣除

B.税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除

C.房地产评估价格扣除

D.房地产原值减除30%后的余值扣除

 

答案:

C

暂无解析

单选题

8、2009年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.5亿元,已知该公司支付与商品房相关的土地使用权费及开发成本合计为5000万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税金825万元。

该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为()。

A.2305.75万元

B.2738.75万元

C.3005.75万元

D.3345.75万元

 

答案:

B

[解析]销售收入=15000(万元)土地使用权费及开发成本=5000(万元)房地产开发费用=5000×10%=500(万元)税金:

825(万元)加计扣除费用=5000×20%=1000(万元)扣除项目合计=5000+500+825+1000=7325(万元)增值额=15000-7325=7675(万元)增值额与扣除项目比例=7675÷7325=104.78%<200%,适用土地增值税税率为50%,速算扣除系数为15%。

土地增值税额=7675×50%-7325×15%=2738.75(万元)

单选题

9、

(二)

2011年,某公司房产、土地、车辆的具体情况如下:

(1)公司占地35000平方米,其中厂内绿化用地5000平方米,厂区外公共绿化用地4700平方米,附属学校占地7000平方米,其余为生产车间和办公楼用地;6月20日公司新征非耕地5000平方米用于扩大经营,每平方米价格0.6万元,签订合同并办理了土地使用证。

(2)生产车间和办公楼共计房产原值560万元。

6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公楼从7月1日起出租给其他企业使用,租期12个月,月租0.4万元。

(3)公司拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨低速货车8辆,纯电动汽车5辆。

其他相关资料:

①适用城镇土地使用税税率每平方米5元;②计算房产余值的扣除比例为20%;③该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

2011年应缴纳的车船税为()元。

A.3700

B.3460

C.3550

D.2800

 

答案:

D

[解析]载货汽车、低速货车计税依据为整备质量,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税,纯电动汽车免征车船税。

应纳车船税=5×20×20+4×10×20×50%+2.5×8×20=2800(元)。

单选题

10、在行政诉讼案件的审理中,下列有关是否可适用调解方式结案的说法,错误的是:

A.人民法院审理行政案件不适用调解

B.某些行政案件可以调解方式结案,某些行政案件则不可

C.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但若涉及行政赔偿诉讼则可以调解

D.人民法院审理行政案件基本不适用调解,但如果行政案件附带民事诉讼,则附带民事诉讼案件可以调解

 

答案:

B

[考点]行政诉讼案件中的调解适用

单选题

11、某市房地产开发公司2009年发生以下业务:

(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;

(2)上述土地开发建设两个项目:

普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:

3;

(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;

(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;

(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;

(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。

其他相关资料:

该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:

公司住宅楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。

A.4598.75

B.4236.65

C.4456

D.4358

 

答案:

A

[解析]应扣除的土地使用权的金额=(600+140)×1÷4=185(万元)

单选题

12、我国房地产投资经营过程中企业纳税的主要税种有()。

A.经营税金及附加、契税、企业所得税

B.经营税金及附加、城镇土地使用税和房产税、企业所得税

C.经营税金及附加、城镇土地使用税和房产税、契税

D.城镇土地使用税和房产税、契税、企业所得税

 

答案:

B

暂无解析

单选题

13、下列各项中,不在“营业税金及附加”科目核算的是()。

A.城市维护建设税

B.资源税

C.消费税

D.增值税

 

答案:

D

[解析]“营业税金及附加”科目,反映企业经营业务应负担的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、土地增值税和教育费附加等。

故D选项符合题意。

单选题

14、甲企业为一般生产企业,下列有关甲企业的行为中,需要缴纳土地增值税的是()。

A.甲企业向某银行借款100万元,以其自有的厂房作为抵押,厂房尚在抵押期间

B.甲企业将自有的一幢办公楼作价入股,投资给某商业企业

C.甲企业出地,某商业企业出资金,双方合作建造办公楼,建成分配后用于自己使用

D.甲企业用闲置的办公楼与乙企业交换厂房

 

答案:

D

[解析]选项A:

对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税;选项B:

以房地产作价入股进行投资,暂免征收土地增值税;选项C:

对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税。

单选题

15、李某2011年3月转让其2005年1月购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元,购入时价格30万元。

本次转让中李某应缴纳土地增值税()万元。

A.0

B.3

C.4.5

D.5

 

答案:

A

[解析]本题考查土地增值税减免税的规定。

个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,居住满5年或以上的,免征土地增值税;居住满3年但未满5年,减半征收;居住未满3年的,按规定计征。

由于该题中住房转让离购入已满6年,可免征土地增值税。

单选题

16、某个体户王某为增值税一般纳税人,2010年2月发生如下经济业务:

(1)购进免税农产品一批,价值为30000元(不含税),其中10%因管理不善造成腐烂变质。

(2)销售货物一批,售价为100000元(不含税)。

(3)将自有的房屋2套进行处理,1套低价转让给某单位作厂房,售价300万元;1套出租给同乡居住,月租金3000元。

(假定该省准予按原值扣除20%的余值计税,营业税税率为5%)

王某2010年需缴纳的房产税为()元。

A.361440

B.361320

C.1320

D.30120

 

答案:

D

[解析]转让房屋需缴纳的房产税=3000000×(1-20%)×1.2%=28800(元)。

出租给同乡的房屋应纳房产税=120×11=1320(元)。

则王某2010年度需缴纳的房产税合计为30120元。

故本题答案为D。

单选题

17、下列各项中,应当征收房产税的是( )。

A.行政机关所属的招待所使用的房产

B.自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋

C.施工期间施工企业在基建工地搭建的临时办公用房

D.邮政部门坐落在城市、县城、建制镇、工矿区以外的房产

 

答案:

A

B、C、D均为现行房产税政策规定中的免税项目。

单选题

18、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。

应缴纳的土地增值税是,()万元。

A.3.2

B.6.4

C.8

D.7.3

 

答案:

A

[解析]出售自用住房5年或5年以上的免征土地增值税,满3年未满5年的减半征收,未满3年的按规定征收。

增值额=52-30-2=20(万元);增值率=20÷32×100%=62.5%,所以适用40%的税率和5%的速算扣除系数。

应缴纳的土地增值税=(20×40%-32×5%)×50%=3.2(万元)。

单选题

19、下列各项中不属于土地增值税的征税范围的是()。

A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的

B.存量房地产的买卖

C.将房地产转让到所投资、联营的企业中

D.房地产的继承

 

答案:

D

房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。

单选题

20、企业发生下列业务时,通过“营业税金及附加”核算的是()。

A.商品流通企业销售不动产

B.企业预交营业税

C.企业自用应税产品缴纳资源税

D.兼营房地产业务的工业企业缴纳当期营业收入负担的土地增值税

 

答案:

D

商品流通企业销售不动产按规定应交的营业税,借记“固定资产清理”等科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目;企业上交或预交营业税时,借记“应交税费——应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目;企业自产自用或非货币性资产交换、抵偿债务、对外捐赠等转出应税产品应交纳的资源税,借记“生产成本”、“制造费用”等科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目;兼营房地产业务的工业企业,应由当期营业收入负担的土地增值税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交土地增值税”科目。

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