通风需要风量预算资料.docx
《通风需要风量预算资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《通风需要风量预算资料.docx(31页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
通风需要风量预算资料
贵州盘江精煤股份有限公司金佳矿
2013年11月份矿井需要风量
预算报告
矿总工程师:
通风区长:
通风技术区长:
预算人员:
金佳矿通风区
2013年11月1日
11月份矿井需要风量预算报告
一、11月份矿井风量预算结果
(1)金一采区
地点名称
需要风量
实际风量量
备注
地点名称
需要风量m3/min
实际风量
备注
1137备用面
250
300
备用面
金一炸药库
100
250
爆破硐室
1193采面
900
950
采面
1873石门里
150
180
其它巷道
11181采面
600
820
采面
1810轨道联巷
108
1880
其他巷道
1721南大巷
450
510
掘进面
21进风联巷
90
150
其它巷道
211石门反掘
510
590
掘进面
1810后石门
120
250
其它巷道
掘进面
21运输下山
400
1080
其它巷道
211运输石门
510
580
掘进面
11223回风联络巷
450
720
其它巷道
1195运输巷
510
570
掘进面
213水仓
99
120
其它巷道
11排矸巷
99
230
其它巷道
11变电所
250
300
硐室巷道
总进风
7780
总回风
7730
(2)金二采区
地点名称
需要风量
实际风量
备注
地点名称
需要风量
实际风量
备注
1293采面
700
845
采面
永久避难硐室
200
320
硐室巷道
1235回风巷
420
570
掘进面
井底车场
180
200
其它巷道
1294上切眼
565
590
掘进面
121回风石门
800
4340
其它巷道
3#层上山
150
210
其它巷道
123运输石门
600
2030
其它巷道
1294运输巷
525
580
掘进面
121运输石门
120
2360
其它巷道
21变电所
150
200
其它巷道
1236回风上山
220
490
其它巷道
1294运输巷反掘
300
360
掘进面
1235瓦斯治理巷
300
380
掘进面
总进风
7490
总回风
7440
二、矿井11月份主扇风量:
金佳矿井通风方法为抽出式通风,现有两个采区(金一采区、金二采区)生产,共有主扇4台,其中金一采区为两台G4-73-11No28D型主扇(电机功率630kw),金二采区为两台BDK618-8-NO.25型主扇(电机功率为2×250kW),金一、金二采区主扇运行方式均为一台运转,一台备用,额定通风能力均为8000m3/min。
11月份具体的通风情况为:
1)金一采区:
采区总进风7780m3/min,总回风量为:
7730m3/min,主扇负压为2000Pa,有效风量率91.5%,等级孔为3.40m2。
一采区现有2个(1193采煤工作面、11181采面)、1个备用面(1137备用面),5个掘进头作业,11181采面配风量为600m3/min,1193采面配风量为900m3/min,回风最大瓦斯浓度0.34%,所有采掘工作面风量都大于计划风量,不存在供风不足的工作面。
采区通风系统基本完善,目前正在加快对金一专用回风上山的巷修工作,以及对其他对变形的巷道进行巷修,进一步减小通风阻力,促使我矿的通风系统更加稳定、可靠。
2)金二采区:
采区总进风7450m3/min,总回风量为:
7440m3/min,负压1950Pa,有效风量率93.2%,等级孔3.31m2。
金二采区现有1个1293采煤工作面、5个掘进头进行作业,1293采煤工作面配风量为850m3/min,回风最大瓦斯浓度0.22%。
所有采掘工作面风量都大于计划风量,不存在供风不足的工作面。
采区通风系统基本完善,目前正在对局部区段进行巷修,确保金二采区系统的正常、稳定、可靠。
三、矿井需要风量计算:
一)矿井需要风量计算:
1、矿井需要风量确定
Q需要=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q备+∑Q胶轮车+∑Q其它)×K矿通(m3/min)
式中:
∑Q采----采煤工作面实际需要风量的总和,m3/min;
∑Q掘---掘进工作面实际需要风量的总和,m3/min;
∑Q硐---硐室实际需要风量的总和,m3/min;
∑Q胶轮车---井下采用胶轮车运输的矿井,尾气排放稀释需要的风量总和,m3/min;
∑Q备---备用工作面实际需要风量的总和,m3/min;
∑Q其它---矿井除了采、掘、硐室地点以外的其它巷道需要风量的总和,m3/min;
K采通-矿井通风系统。
(我矿采用对角式或分区式通风,K采通i可取1.10-1.15)
表1:
各煤层通风系数
煤层
1#
3#
5#
6#
7#
9#
10#
12#
K采通
1.2-1.6
1.2-1.7
1.2-1.6
1.2-1.8
1.2-1.8
1.2-1.8
1.2-1.8
1.2-1.8
煤层
14#
15#
16#
17#
18#
22#
24#
K采通
1.2-1.7
1.2-1.8
1.2-1.6
1.2-1.8
1.2-1.8
1.2-1.7
1.2-1.7
采煤工作面长度
(m)
工作面长度风量
系数
<50
0.8
50—80
0.9
80—120
1.0
120—150
1.1
150—180
1.2
>180
1.3—1.4
表2:
表3:
采煤工作面长度
(m)
工作面长度风量
系数
<15
0.3—0.5
15—18
0.5—0.8
18—20
0.8—1.0
20—23
1.0—1.5
23—26
1.5—1.8
表4压入式对旋轴流局部通风机主要技术参数表:
序号
型号规格
功率(kW)
风量(m3/min)
全压(Pa)
1
№6.3/2×30
2×30
630—420
1000—5800
2
№7.1/2×45
2×45
800—500
1200—6800
3
№8/2×55
2×55
950—700
1500—7000
4
№8.5/2×75
2×75
920—600
1700—8500
5
№11.2/2×90
2×90
1800—1000
1200—6000
2)金一采区需要风量:
1、采煤工作面的需要风量
1)1193综采工作面需要风量:
A、按照瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算
Q1193采面=125×q采×KCH4
=125×5.14×1.4
=900m3/min
式中:
Q采-回采工作面实际需要风量,m3/min;
q采-回采工作面回风巷风流中瓦斯(或二氧化碳)的平均绝对涌出量,m3/min;
KCH4-采面瓦斯涌出不均衡通风系数。
B、金佳矿井1193采面无专用排瓦斯巷。
C、按照采煤工作面同时作业人数计算需要风量
Q1193采面=4×N
=4×60
=240m3/min
式中:
每人供风≮4m3/min:
N-采煤工作面作业最多人数
D、金佳矿井1193采面是综采工作面,无炮采。
E、按照采煤工作面温度选择适宜的风速进行计算
Q1193采面=60V采×S采
=60×1.4×9
=756m3/min
式中:
V采-采煤工作面风速,m/s;
S采-采煤工作面的平均断面积,m2
根据计算1193综采工作面需风量为:
900m3/min。
F、按照风速进行验算风量
60×0.25×S﹤Q采﹤60×4×S
式中:
S-工作面平均断面积,m2。
采煤工作面最低风速计算:
Q1193采面﹥60×0.25×S1193采面
=60×0.25×9
=135m3/min
采煤工作面最高风速计算:
Q1193采面<60×4×S1193采面
=60×4×9
=2160m3/min
经验算900m3/min能满足1193综采面的回采要求。
2、11181工作面的需要风量
1)11181采面需要风量:
A、按照瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算
Q11181采面=125×q掘×K掘通
=125×3.0×1.6
=600m3/min
式中:
Q掘-单个掘进工作面需要风量,m3/min;
q掘-掘进工作面回风流中瓦斯(或二氧化碳)的绝对涌出量,m3/min;
K掘通-瓦斯涌出不均衡系数。
B、按照采煤工作面同时作业人数计算需要风量
Q11181采面=4×N
=4×60
=240m3/min
式中:
每人供风≮4m3/min:
N-掘进工作面作业最多人数。
C、金佳矿井11181采面是综采工作面,无炮采。
D、按照采煤工作面温度选择适宜的风速进行计算
Q11181采面=60V采×S采
=60×1.1×9
=594m3/min
根据计算11181备工作面需风量为:
600m3/min。
E、按照风速进行验算风量
60×0.25×S﹤Q11181采面﹤60×4×S
式中:
S-工作面平均断面积,m2。
备用采煤工作面最低风速:
Q11181采面﹥60×0.25×S11181采面
=60×0.25×9
=135m3/min
备用采煤工作面最高风速:
Q11181采面<60×4×S11181采面
=240×9
=2160m3/min
经验算600m3/min能满足11181采面回采期间的要求。
2)1137备用工作面需要风量:
A、按照瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算
Q1137备用面=125×q掘×K掘通
=125×1.25×1.6
=250m3/min
式中:
Q掘-单个掘进工作面需要风量,m3/min;
q掘-掘进工作面回风流中瓦斯(或二氧化碳)的绝对涌出量,m3/min;
K掘通-瓦斯涌出不均衡系数。
B、按照采煤工作面同时作业人数计算需要风量
Q1137备用面=4×N
=4×60
=240m3/min
式中:
每人供风≮4m3/min:
N-掘进工作面作业最多人数
C、金佳矿井1137备用面是综采工作面,无炮采。
D、按照采煤工作面温度选择适宜的风速进行计算
Q1137备用面=60V采×S采
=60×0.63×6
=227m3/min
根据计算1137备用工作面需风量为:
250m3/min。
E、按照风速进行验算风量
60×0.25×S﹤Q1137备用面﹤60×4×S
式中:
S-工作面平均断面积,m2。
备用采煤工作面最低风速:
Q1137备用面﹥60×0.25×S1137备用面
=60×0.25×8
=120m3/min
备用采煤工作面最高风速:
Q1137备用面<60×4×S1137备用面
=240×8
=1920m3/min
经验算400m3/min能满足1137备用面回采期间的要求。
3、掘进工作面的需要风量
1)1195运输巷掘进工作面需要风量:
A、按照瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算
Q1195运输巷=125×2.55×1.6
=510m3/min
B、按照局部通风机实际吸风量计算需风量
Q1195运输巷=Q扇×Ii+60×0.25S
=265×1+60×0.25×9
=400m3/min
C、按照掘进工作面同时作业人数计算需要风量
Q1195运输巷=4×20
=80m3/min
根据计算1195运输巷需风量为:
400m3/min。
D、按照风速进行验算风量
60×0.25×S﹤Q1195运输巷﹤60×4×S
式中:
S-工作面平均断面积,m2。
煤巷掘进最低风速:
Q1195运巷﹥60×0.25×S1195运巷
=60×0.25×9
=135m3/min
煤巷掘进最高风速:
Q1195运巷<60×4×S1195运巷
=60×4×9
=2160m3/min
经验算510m3/min能满足1195运巷的掘进要求。
2)1721南大巷工作面需要风量:
A、按照瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算
Q1721南大巷=125×1.0×1.4=175m3/min
B、按照局部通风机实际吸风量计算需风量
Q1721南大巷=Q扇×Ii+60×0.15S
=330×1+60×0.15×20
=510m3/min
C、按照掘进工作面同时作业人数计算需要风量
Q1721南大巷=4×20=80m3/min
D、按照掘进工作面炸药量计算需要风量
Q1721南大巷=25×13=325m3/min
根据计算1721南大巷需风量为:
510m3/min。
E、按照风速进行验算风量
60×0.15×S﹤Q1721南大巷﹤60×4×S
式中:
S-工作面平均断面积,m2。
岩巷最低风速:
Q1721南大巷﹥60×0.15×S1721南大巷=60×0.15×20=180m3/min
岩巷最高风速:
Q1721南大巷<60×4×S1721南大巷=240×20=4800m3/min
经验算510m3/min能满足1721南大巷工作面供风的要求。
3)211运输石门工作面需要风量:
A、按照瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算
Q211运输石门=125×2.5×1.4=437m3/min
B、按照局部通风机实际吸风量计算需风量
Q211运输石门=Q扇×Ii+60×0.25S
=360×1+60×0.25×12
=540m3/min
C、按照掘进工作面同时作业人数计算需要风量
Q211运输石门=4×20=80m3/min
D、按照掘进工作面炸药量计算需要风量
Q211运输石门=25×13=325m3/min
根据计算211运输石门需风量为:
540m3/min。
E、按照风速进行验算风量
60×0.25×S﹤Q211运输石门﹤60×4×S
式中:
S-工作面平均断面积,m2。
最低风量:
Q211运输石门﹥60×0.25×S=60×0.25×12=180m3/min
最高风量:
Q211运输石门<60×4×S=240×12=2880m3/min
经验算540m3/min能满足211运输石门工作面供风的要求。
4)211运输石门反掘工作面需要风量:
A、按照瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算
Q211运输石门反掘=125×2.9×1.4=510m3/min
B、按照局部通风机实际吸风量计算需风量
Q211运输石门反掘=Q扇×Ii+60×0.25S
=225×1+60×0.25×9
=360m3/min
C、按照掘进工作面同时作业人数计算需要风量
Q211运输石门反掘=4×20=80m3/min
D、按照掘进工作面炸药量计算需要风量
Q211运输石门反掘=25×13=325m3/min
根据计算211运输石门反掘需风量为:
510m3/min。
E、按照风速进行验算风量
60×0.25×S﹤Q211运输石门反掘﹤60×4×S
式中:
S-工作面平均断面积,m2。
最低风量:
Q211运输石门反掘﹥60×0.25×S=60×0.25×9=135m3/min
最高风量:
Q211运输石门反掘<60×4×S=240×9=2160m3/min
经验算510m3/min能满足211运输石门反掘工作面供风的要求。
5)11225回风巷掘进工作面需要风量:
A、按照瓦斯(或二氧化碳)涌出量计算
Q11225回风巷=125×1.8×1.6
=360m3/min
B、按照局部通风机实际吸风量计算需风量
Q11225回风巷=Q扇×Ii+60×0.25S
=270×1+60×0.15×10
=360m3/min
C、按照掘进工作面同时作业人数计算需要风量
Q11225回风巷=4×20
=80m3/min
D、按照掘进工作面炸药量计算需要风量
Q11225回风巷=25×13=325m3/min
根据计算11225回风巷需风量为:
360m3/min。
E、按照风速进行验算风量
60×0.15×S﹤Q11225回风巷﹤60×4×S
式中:
S-工作面平均断面积,m2。
岩巷掘进最低风速:
Q11225回风巷﹥60×0.15×S11225回风巷
=60×0.15×10
=90m3/min
岩巷掘进最高风速:
Q11225回风巷<60×4×S11225回风巷
=60×4×10
=2400m3/min
经验算360m3/min能满足11225回风巷的掘进要求。
4、井下硐室的需要风量:
1)11变电所:
按照公式:
=
=240m3/min
11变电所需要风量:
250m3/min(能保证硐室温度小于30度)。
2)金一采区炸药库:
按照井下爆破硐室需风量计算:
Q炸=4×V/60=0.07×V
=0.07×1200
=84m3/min
式中:
Q—井下爆破材料库需要风量,m3/min;
V-井下爆破材料库的体积,m3。
按照大型爆破材料库不得小于100m3/min,中小型爆破材料库不得小于60m3/min和以上计算,金佳矿井金一采区炸药库配100m3/min满足要求。
3)金一采区井下永久避难硐室:
按照200m3/min配给,金一采区井下永久避难硐室位于21进风联巷处。
4)金一采区井下硐室共计需要风量:
∑Q硐=Q变+Q库+Q采一区永久避难硐室
=250+100+200=550m3/min
5、其它井巷实际需要的风量:
1)1873石门里:
按照瓦斯涌出量计算:
Q其1=125×qch4×K其通
=125×0.35×1.25=55m3/min
按照风速进行计算:
Q其1=60×0.25×S其1
=60×0.25×10=150m3/min
根据计算,金一采区1873石门里需要150m3/min能够满足通风要求。
2)1810联络巷:
按照瓦斯涌出量计算:
Q其2=125×qch4×K其通
=125×0.50×1.25
=78m3/min
按照风速进行计算:
Q其2=60×0.15S其2=60×0.15×12=108m3/min
根据计算,金一采区1810联络巷需要108m3/min能够满足通风要求。
3)1745行人联络巷:
按照瓦斯涌出量计算:
Q其3=125×qch4×K其通=125×0.3×1.25=47m3/min
按照风速进行计算:
Q其3=60×0.15×S其3=60×0.15×10=90m3/min
根据计算,1745行人联巷里需要90m3/min能够满足通风要求。
4)21回风联巷:
按照瓦斯涌出量计算:
Q其4=125×qch4×K其通=125×0.30×1.25=47m3/min
按照风速进行验算:
Q其4=60×0.15×S其4=60×0.15×10=90m3/min
根据计算,21回风联巷需要90m3/min能够满足通风要求。
5)11223回风联巷:
按照瓦斯涌出量计算:
Q其5=125×qch4×K其通=125×2.88×1.25=450m3/min
按照风速进行验算:
Q其5=60×0.25×S其5=60×0.25×9=135m3/min
根据计算,11223回风联巷需要450m3/min能够满足通风要求。
6)21进风联巷:
按照瓦斯涌出量计算:
Q其6=125×qch4×K其通=125×0.45×1.25=71m3/min
按照风速进行验算:
Q其6=60×0.15×S其6=60×0.15×10=90m3/min
根据计算,21进风联巷需要90m3/min能够满足通风要求。
7)1745石门后延:
按照瓦斯涌出量计算:
Q其7=100×qch4×K其通=125×0.40×1.25=63m3/min
按照风速进行验算:
Q其7=60×0.15×S其7=60×0.15×12=108m3/min
根据计算,1745石门后延需要108m3/min能够满足通风要求。
8)213水仓:
按照瓦斯涌出量计算:
Q其8=125×qch4×K其通=125×0.25×1.25=39m3/min
按照风速进行验算:
Q其8=60×0.15×S其8=60×0.15×10=90m3/min
根据计算,213水仓需要90m3/min能够满足通风要求。
9)11排矸巷:
按照瓦斯涌出量计算:
Q其9=125×qch4×K其通=125×0.25×1.25=39m3/min
按照风速进行验算:
Q其9=60×0.15×S其7=60×0.15×11=99m3/min
根据计算,213水仓需要99m3/min能够满足通风要求。
10)金一采区其它巷道共计需要风量:
∑Q其它=Q其1+Q其2+Q其3+Q其4+Q其5+Q其6+Q其7+Q其8+Q其9
=150+108+90+90+450+90+108+90+99
=1275m3/min
5、根据《煤矿生产能力核定》第二十九条进行计算,各地点需要风量如表5:
金一采区各采掘面需风表5
地点名称
需要风量m3/min
备注
地点名称
需要风量
m3/min
备注
1193采面
900
采煤面
金一炸药库
100
爆破硐室
11181采面
600
备用面
1873石门里
150
其它巷道
1137备用面
400
备用面
1810联络巷
108
其他巷道
211运输石门反掘
510
掘进面
21进风联巷
90
其它巷道
211运输石门
540
掘进面
11223回风联巷
450
其它巷道
1721南大巷
510
掘进面
21回风联巷
90
其它巷道
1195运输巷
400
掘进面
1745行人联巷
90
其它巷道
11225回风巷
360
掘进面
1745石门后延
108
其他巷道
11变电所
250
硐室巷道
213水仓
90
其他巷道
金一永久避难硐室
200
硐室巷道
11排矸巷
99
其他航道
6、矿井需要风量确定及通风系统分析
1)金一采区需要风量确定(根据公式1计算)
Q金一需要=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q胶轮车+∑Q其它)×K矿通
=(1900+2250+550+1275)×1.15
=6872(m3/min)
2)通风系统分析
金佳矿目前金一采区总进风量为:
7630m3/min﹥6872m3/min(矿井需要风量),现有通风系统能够满足各用风地点的要求且保证通风系统稳定可靠。
金一采区为两台G4-73-11No.28D型主扇(电机功率630kW),采区进风量7630m3/min,实际需要风量为6872m3/min,富余风量为758m3/min。
3)金二采区需要风量:
1、采煤工作面的需要风量
1)1293综采工作面需要风量