临电方案.docx
《临电方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临电方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临电方案
施工临时用电方案
一、设计步骤
1.现场概况:
施工临时用电划分为2个区域,分别设置2个配电室,现对G4、G5、G8、G9楼临时用电做初步设计,其另一个区域雷同。
所在区域内无通讯电缆、管道、线路及各种埋地物,现场东西围墙两边各有一组高压箱室变电柜,供电容量为500KVA。
2.本设计仅负责变压柜负荷开关以下的线路,主要是主体施工用电、装修施工用电的(不包括设备调试用电)电气开关的选择、布置、使用、维修和管理。
3.本供电系统采用三相五线制,三级配电,两级保护,工作零、保护接地分别使用。
其中三级保护要求为首端漏电不大于80mA,主要保护总配电箱至分配电箱电缆漏电,漏电时间保护系数不大于0.1s。
开关箱和流动电箱漏电不大于30mA,漏电时间保护系数不大于0.1s。
4.根据施工现场用电设备布置情况,采用多元配电线路法将16条电缆从配电室分布全现场。
从三级电箱分支电路,应当配电合理,互不干扰,防止因电气故障影响施工。
5.为保证现场用电设备达到规范化管理,在配电程序上采用二步配电法,解决现场开工初期用电混乱的局面。
6.电缆分布:
1)在场内道路距坑边1米挖60cm深,30cm宽地沟埋地敷设电缆,按6个干线将电缆引致分配电箱和开关箱。
16个干线分布情况为:
L1、L2为钢筋棚专用电源,L3-6为塔吊专用电源,L7-10为施工层专用电源,L11-14为施工电梯专用电源,L15为生活办公专用电源,L16为机修及水泵房专用电源。
2、为了节约成本,楼层电缆按不同规格采用分层供电(见分配箱使用电缆技术要求),电缆随楼层通道上升,电缆每楼层固定一次,必须将电缆固定牢固。
2)楼层电箱分配、每一流水段三层设一个分配电箱,每一楼层设一个三级电箱、楼层分配箱见图一。
现场照明采用碘钨灯和普通照明灯若干。
7.根据工程进度及施工需要使用机械用电量统计如下:
G4、G5、G8、G9楼施工机具用电量统计表
序号
名称
功率(KW)
数量
1.
塔吊
37
4
2.
施工电梯
25
4
3.
电焊机
24
2
4.
闪光对焊机
90
2
5.
钢筋套丝机
3
2
6.
钢筋调直机
8
2
7.
钢筋切断机
3
2
8.
钢筋弯曲机
3
2
9.
木工圆锯
5
2
10.
木工平刨
5
2
11.
振动棒
2
5
12.
照明镝灯
2
4
13.
其它照明
40
二G4、G5、G8、G9楼总负荷计算和总电流量计算
1、塔吊
Pel=4Pe×
=4×37×
=93KW
Pjs1=Kx×Pel=0.3×93=27.9KW
Qjs1=Pjsl×
=27.9×1.02=28.45Kvar
2、施工电梯
Pjs2=0.3×50*4=60Kw
Qjs2=Pjs2×
=60×1.02=61.2Kvar
3、电焊机
Pe3=
×Pn=
×228=161KW
Pjs3=Kx×Pe3=0.45×161=72.54Kw
Qjs3=Pjs3×
=72.54×1.98=143.64Kvar
4、小型机械
Pe4=64Kw
Pjs4=Kx×Pe4=0.7×64=44.8Kw
Qjs4=Pjs4×
=44.8×1.08=48.38KVA
5、照明
Pe5=4×2=8KW
Pe6=40KW
Pjs5=Kx×Pe5=0.8×6=4.8Kw
Pjs6=Kx×Pe6=0.8×40=32Kw
Qjs5=Pjs5×
=4.8×1.6=7.68Kvar
Qjs6=Pjs6×
=32×0.6=19.2Kvar
6、总有功功率
Pjs=Kx
=27.9+60+72.54+44.8+4.8+32=242Kw
7、总无功功率
Qjs=Kx
=28.45+61.2+143.64+48.38+7.68+19.2=308Kvar
8、总视在功率
Sjs=
=391KVA
9、总的计算电流
Ijs=
=594A
根据计算总的视在功率为391KVA,总的计算电流为594A,建设单位所提供的电源完全能满足施工需要。
L1、L2、L5、L6楼施工机具用电量统计表
序号
名称
功率(KW)
数量
1
塔吊
37
2
2
电焊机
24
2
3
闪光对焊机
90
2
4
钢筋套丝机
3
2
5
钢筋调直机
8
2
6
钢筋切断机
3
2
7
钢筋弯曲机
3
2
8
木工圆锯
5
2
9
木工平刨
5
2
10
振动棒
2
5
11
照明镝灯
2
4
12
其它照明
40
三、L1、L2、L5、L6楼总负荷计算和总电流量计算
1、塔吊
Pel=4Pe×
=2×37×
=46.5KW
Pjs1=Kx×Pel=0.3×46.5=13.95KW
Qjs1=Pjsl×
=13.95×1.02=14.23Kvar
2、电焊机
Pe3=
×Pn=
×228=161KW
Pjs3=Kx×Pe3=0.45×161=72.54Kw
Qjs3=Pjs3×
=72.54×1.98=143.64Kvar
3、小型机械
Pe4=64Kw
Pjs4=Kx×Pe4=0.7×64=44.8Kw
Qjs4=Pjs4×
=44.8×1.08=48.38KVA
4、照明
Pe5=4×2=8KW
Pe6=40KW
Pjs5=Kx×Pe5=0.8×6=4.8Kw
Pjs6=Kx×Pe6=0.8×40=32Kw
Qjs5=Pjs5×
=4.8×1.6=7.68Kvar
Qjs6=Pjs6×
=32×0.6=19.2Kvar
5、总有功功率
Pjs=Kx
=13.95+72.54+44.8+4.8+32=168Kw
6、总无功功率
Qjs=Kx
=14.23+143.64+48.38+7.68+19.2=233Kvar
7、总视在功率
Sjs=
=287KVA
8、总的计算电流
Ijs=
=436A
根据计算总的视在功率为287KVA,总的计算电流为436A,建设单位所提供的电源完全能满足施工需要。
三、各线路计算
根据平面图和配电系统图使用电缆要求如下:
1.为施工方便要求在箱变低压端提供2个400A的负荷开关用2路YJLV22-3×150+2×95mm㎡引至现场总配电室。
2.按16个回路即:
L1-L2:
250A、L3-L14:
200A、L15-L16:
160A用(L1-L2:
3×50+2×25mm2,L3-L14:
3×35+2×16mm2、L15-L16:
3×25+2×10mm2)橡皮绝缘铝芯电缆引至各二级配电箱。
3.三级箱至开关箱使用电缆要求:
1)100A,规格3级,电箱用3×25+2×16mm2橡皮绝缘电缆。
2)200A,规格2/3级,电箱3×50+2×16mm2橡皮绝缘电缆。
3)60A,规格流动电箱用3×16+2×16mm2橡皮绝缘电缆。
4)使用旧电缆,应检查电缆有无机械拉伤,破损、绝缘层漏电等,对有破损、老化的电缆不准使用。
4.各个机械设备导线截面选择
1)施工电梯25KW3×25+2×16mm2
2)电焊机24KW3×10+2×4mm2
3)木工圆锯5KW3×6+2×4mm2
4)木工平刨5Kw3×10+2×6mm2
5)砼振动棒2KW3×2.5+2×1.5mm2
6)对焊机90KW3×25+2×16mm2
7)碘钨灯1KW3×4mm2
四、技术措施
1.接地与防雷
1)所有电气设备的金属外壳与保护接地线连接,施工现场的所有电气设备在正常情况下不带电的外漏导电部分,应做保护接地。
2)保护接地线不得装设开关或熔断器。
3)保护接地线的截面不得小于25mm2,采用多股铜线,不准使用独股铜线。
4)保护接地线采用绿、黄双色线;不准与工作零线混用,保证工作零、保护接地线分别使用;严禁通过工作电流。
5)作防雷接地的电气设备,必须同时作重复接地。
外用电梯、外架、塔吊的接地体,应制作独立的接地装置,用角钢、钢管、圆钢制作,不得使用螺纹钢。
接地电阻不得大于10Ω。
6)在总配电室、各分配箱作重复接地,每一重复接地装置的接地电阻应不大于10Ω。
2.安全电压
在地沟、楼梯间。
电梯井内的照明使用的行灯,采用36V安全电压照明,在潮湿的环境使用24V安全电压照明。
3.电气设备设置
1)配电系统设置室内总配电箱、分配箱和开关箱和流动箱,开关箱与分配电箱距离不超过40m,开关箱至用电设备的距离不超过3m。
2)照明线路设在各级配电箱的右侧,动力开关上侧引入;照明漏电保护器上,照明线路和照明线路不得和动力线路混合使用空开。
3)每台用电设备都必须设置独立漏电保护器,严禁用一个开关控制两台以上的电气设备。
4)配电箱、开关箱中导线的进出线口应设置箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
5)配电箱制作由专业厂家制作完成,现场电工只负责保管和使用,配电箱的安全技术要求单列到专业厂家。
6)配电箱、开关箱应装设在干燥、通气及常温场所,不得装设在易受外来固体撞击、强烈震动、液体侵袭及热源烘烤的场所,周围不得堆放有碍操作、维修的杂物。
7)配电箱、开关箱应装设端正、牢固,移动式的箱体应装设在坚固的支架上,固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离应不大于1.3m,小于1.5m,移动式的下皮与地面的垂直距离为0.6-1.5m。
箱体采用钢板制作,板厚1.5mm。
4.漏电保安器设置
1)漏电保护器装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧。
2)漏电保护器选用泄漏电流型漏电保护器,其漏电动作电流不大于30mA,总配电箱漏电动作电流放宽到80mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
3)若漏电保护器具具备过负荷和短路保护功能,可不设分路熔断和自动开关。
4)漏电保护器的接线方法:
均采用TN-S系统。
5)使用于特别潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品,其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应不大于0.1s。
6)漏电保护器必须按产品说明书安装、使用对搁置已久,从新使用和连续使用一个月的漏电保护器,要认真检查其特性后方可使用,发现问题及时更换。
7)手动开关电器许用于直接控制照明电路和容量不大于5.5KW的动力电路,容量大于5.5KW的动力电路采用自动开关电器。
5.电气设备的安装
1)配电箱、开关箱内的电器安装在绝缘板上,然后整体紧固在箱体内。
电器设备之间、设备与板四周的距离应符合有关工艺标准的要求。
2)配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应于保护接地线接线端子板分设。
3)配电箱、开关箱内的连接线应采用绝缘导线,导线的型号及截面应严格执行临电图纸标示的截面,导线接头不得松动,不得有外露带电部分。
4)各种箱体的金属构架、金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电金属底座外壳必须保护接地,保护接地线应经过接线端子连接。
5)配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板后,引出及引入的导线应加套分路成束并做好防水弯或留出适当余度,以便检修。
移动箱的进、出线须用橡皮绝缘电缆。
6)导线剥削处不应伤线芯和过长,导线压头牢固可靠,多股导线不应盘圈压接,应加装压线端子。
五、电气设备的使用和维护
1.施工现场的所有配电箱,开关箱应每月进行四次检查和维修。
检查维修人员必须是专业电工。
检查维修时,必须按规定穿、戴绝缘手套、鞋,必须使用电工绝缘工具。
2.检查、维修配电箱、开关箱时必须将前一级相应的电源开关闸断电,并悬挂停电标牌,严禁带电作业。
3.配电箱内盘面上应表明各回路的名称、用途,同时要作出分路标记。
4.总、分配电箱应配锁,配电箱和开关箱应指定专人负责。
5.各种配电箱内不允许设置任何杂物,并应保持清洁,不得挂接其他临时用电设备。
6.施工现场内临时用电的安装和维修或拆除必须由经过培训后取得上岗证书的专业电工完成,电工的等级应同工程的难易程度和技术复杂性相适应,初级电工不允许进行中、高级电工作业。
7.所有配电箱、开关箱在使用过程中必须按以下操作顺序:
1)送电:
总配电箱-分配电箱-开关箱。
2)停电:
开关箱-分配电箱-总配电箱。
注:
发现电气故障的紧急情况除外。
8.施工现场停止作业1h以上,应将动力开关箱断电上锁。
六、施工现场的电缆线路
1.电缆线路采用穿管埋地敷设,严禁沿地面明敷设。
2.电缆在室外、道路侧面直接埋地敷设的深度不小于0.6m,并在电缆上下各均匀铺设不小于50mm厚的细砂,然后覆盖砖等硬质保护层。
3.进楼层电缆垂直敷设位置沿电梯井壁,固定点每楼层不少于一点,水平敷设沿墙、壁或门口固定,最大弧度距地2.4m,不得小于1.8m。
4.室内导线敷设及照明装置采用绝缘铜线和4mm2绝缘铝线,低压采用10mm2绝缘铜线及绝缘铝线,用塑料夹敷设,距地面高度不得小于2.5m。
5.埋地敷设电缆的接头应设在地面上的接线盒内,接线盒应能防水、防尘、防机械损伤并远离易燃、易爆、易腐蚀的场所,接头应牢固可靠,并做好绝缘包扎,保持绝缘强度,不得承受张力。
6.金属外壳的灯具外壳必须作保护接地。
7.室外灯具距地面不得小于3m,室内灯具距离地面不低于2.4m。
七、施工用电平面图、系统图
八、人员配置
1、管理体系
2、人员名单
现场临电负责人(专业电气工长):
****