《财务管理》课后习题答案.docx
《《财务管理》课后习题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《财务管理》课后习题答案.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
《财务管理》课后习题答案
第二章
1.
(1)1000×1.629=1629
2.
(1)5000×0.386=1930
(2)2000×0.327=654
(3)9000×0.444=3996
(4)4500×0.63=2835
3.
4.
5.
6.
A=4000/3.352=11933.17
7.
(1)A=50000/15.937=3137.35
(2)A=50000/(18.531-1)=2852.09
8.
9.
10.略
11.
12.
13.
预期报酬率=(-0.1)×0.15+0.14×0.20+0.20×0.40+0.25×0.25=0.1555
方差=1.29%
标准差=11.35%
标准离差率=0.1135/0.1555=0.73
14.
A股票期望收益率=(40%+20%+10%+5%+15%)/5=18%
A股票方差
=0.2×(40%-18%)2+0.2×(20%-18%)2+0.2×(10%-18%)2+0.2×(5%-18%)2+0.2×(15%-18%)2=1.46%
A股票标准差=12.08%
B股票期望收益率=(20%+15%+5%+8%+10%)/5=11.6%
B股票方差
=[(20%-11.6%)2+(15%-11.6%)2+(5%-11.6%)2+(8%-11.6%)2+(10%-11.6%)2]/5=0.28%
B股票标准差=5.29%
A股票和B股票的协方差
=[(40%-18%)(20%-11.6%)+(20%-18%)(15%-11.6%)+(10%-18%)(5%-11.6%)+(5%-18%)(8%-11.6%)+(15%-18%)(10%-11.6%)]/5=0.592%
A股票和B股票的相关系数=0.592%/(5.29%×12.08%)=0.9264
组合的期望收益率=18%×60%+11.6%×40%=15.44%
组合的方差=60%×60%×1.46%+40%×40%×0.28%+2×60%×40%×0.592%=0.85%
组合的标准差=9.22%
15.
(1)
A期望报酬率20%标准差0.1
B期望报酬率22.5%标准差0.175
(2)AB协方差=-0.0175,相关系数=-1
(3)组合的期望报酬率=21.25%,组合的标准差=3.75%
(4)Wa=64%,Wb=36%
(5)WA=68%WB=32%
16.RA=5%+0.75×(17%-5%)=0.14
RB=5%+0.90×(17%-5%)=0.158
RC=5%+1.40×(17%-5%)=0.218
17.贝塔系数=1.4
18.无风险收益率=6%,A股票必要报酬率=8%
19.③
20.
(1)13.8%,
(2)11.56%
21.
(1)=2×40%+1.5×30%+0.5×20%+1.0×10%=1.45
(2)假设调整后A股票所占比重为X,则D股票所占比重为Y
2×X+1.5×30%+0.5×20%+1.0×Y=1.15
2X+Y=0.6
同时,X+30%+20%+Y=1,X+Y=0.5
X=0.1
Y=0.4
第三章
1.
事项
流动资
产总额
营运
资金
流动
比率
税后
利润
1.发行普通股取得现金
+
+
+
0
2.支付去年的所得税
-
0
0
0
3.以低于账面价值的价格出售固定资产
+
+
+
-
4.赊销(售价大于成本)
+
+
+
+
5.赊购
+
0
0
0
6.支付过去采购的货款
-
0
0
0
7.贴现短期应收票据
-
-
-
-
8.支付当期的管理费
-
-
-
-
2. 速动比率=(41500+35000)/(26000+2000)=2.73
流动资产:
年初数=26000+40000+20000=86000,年末数=41500+35000+30000=106500
流动资产周转率=126000/((86000+106500)/2)=1.31
已获利息倍数=(50000+16000)/16000=4.125
资产负债率=(26000+2000+20000)/167500=28.66%
净资产:
年初数=100000+6000+4000=110000,年末数=100000+9350+10150=119500
净值报酬率=33500/((110000+119500)/2)=29%
留存收益比率=(33500-24000)/33500=28.36%
3.答案:
现金流动负债比=3800/5400=70.4%,现金债务总额比=3800/24000=15.8%
每股营业现金净流量=3800/5000=0.76
4. 答案:
流动负债=60/1.5=40
(1)存货增加16万,应付账款增加8万,现金减少8万
流动比率=(60+16-8)/(40+8)=1.42
(2)固定资产增加5万,现金减少3万,应付票据增加2万
流动比率=(60-3)/(40+2)=1.36,流动比率=(60+16-8-3)/(40+8+2)=1.3
5. 应收账款周转率=2000/[(200+400)/2]=6.67
存货周转率=1600/((200+600)/2)=4
年末:
速动比率=(货币资金+短期投资+应收账款)/流动负债=1.2
(1)
现金比率=(货币资金+短期投资)/流动负债=0.7
(2)
(1)-
(2),得:
应收账款/流动负债=0.5,流动负债=应收账款/0.5=400/0.5=800
由
(1)得,速动资产=货币资金+短期投资+应收账款=流动负债×1.2=800×1.2=960
6.:
(1)年末流动资产=70×2.2=154(万元),年末存货=154-70×1.2=70(万元)
现金及有价证券=70×0.6=42(万元),年末应收账款=154-42-70=42(万元)
(2)赊销收入=(38+42)÷2×5=200(万元),主营业务收入=200/40%=500(万元)
流动资产周转率=500/[(120+154)÷2]=3.65(次)
存货周转率=156/(60+70)÷2=2.4(次)
7.要求填制年末资产负债表
资产
金额(万元)
负债及股东权益
金额(万元)
货币资金
144
流动负债
360
有价证券
72
长期负债
1080
应收账款
288
股东权益
1440
存货
216
固定资产
2160
合计
2880
合计
2880
8.:
(1)流动负债年末余额=270/3=90(万元)
(2)存货年末余额=270-90×1.5=135(万元),
存货平均余额=(135+145)/2=140(万元)
(3)本年销货成本=140×4=560(万元)
9.答案:
长期负债/所有者权益=0.5,长期负债=所有者权益×0.5=(100+100)×0.5=100
总资产周转率=销售收入/年末总资产,
销售收入=总资产周转率×年末总资产=2.5×400=1000
销售毛利率=(销售收入-销售成本)/销售收入
销售成本=(1-销售毛利率)×销售收入=(1-10%)×1000=900
存货周转率=销售成本/存货,存货=销售成本/存货周转率=900/9=100
平均收现期=360/(销售收入/应收账款)
应收账款=平均收现期×销售收入/360=8×1000/360=22
10
11.答案:
(1)速动比率=(90+180)/300=0.9,资产负债率=700/1400=0.5
权益乘数=1400/700=2
(2)总资产周转率=840/1400=0.6,销售净利率=117.6/840=14%
自有资金利润率=117.6/700=16.8%
12.答案:
(1)该公司总资产净利率在平稳下降,说明其运用资产获利的能力在降低,其原因是资产周转率和销售净利率都在下降。
总资产周转率下降的原因是平均收现期延长和存货周转率下降。
销售净利率下降的原因是销售毛利率在下降.
(2)该公司总资产在增加,主要原因是存货和应收账款占用增加。
负债是筹资的主要来源,其中主要是流动负债.所有者公益增加很少,大部分盈余都用于发放股利。
(3)A.扩大销售;B.降低存货;C.降低应收账款;D.增加收益留存;E.降低进货成本
第四章
1.20XX年公司需增加的营运资金
=20000×30%×[(1000+3000+6000)/20000-(1000+2000)/20000]=2100(万元)
20XX年需增加的资金总额=2100+148=2248(万元)
20XX年内部融资额=20000×(1+30%)×12%×(1-60%)=1248(万元)
20XX年需要对外筹集的资金量=2248-1248=1000(万元)
2.答案:
总成本=年利息成本+年筹集成本+年破产成本
A方案总成本=140000+30000+20000=190000
B方案总成本=152000+25000+15000=192000
C方案总成本=160000+20000+7500=187500
C方案总成本最低,C方案最优
在三种方案当中,长期债务和短期债务的比重不同。
债务的期限越长,成本越高,但是风险越小。
3.
(1)20XX年年初流动资产=2,000+28,000+30,000=60,000
变动资产的销售百分比=60,000/100,000=60%
变动负债的销售百分比=(13,000+5,000)/100,000=18%
需追加的资金=20,000×60%-20,000×18%-120,000×10%×(1-50%)=2,400
(2)需追加的资金=30,000+2,400=32,400
(3)预计流动资产周转率=2+0.5=2.5
120,000/[1/2(60,000+预计20XX年末流动资产)]=2.5
预计20XX年末流动资产=36,000元
20XX年增加的资产=30,000+(36,000-60,000)=6,000
外界资金需要量=6,000-20,000×18%-120,000×12%×50%
=-4800<0
第五章
1.
(1)债券的发行价格=100×10%(P/A,12%,5)+100×(P/F,12%,5)=92.75
(2)债券的发行价格=(100×10%×5+100)×(P/F,12%,5)=85.05
2.
(1)债券价值=20×(p/a,10%,5)+1000×(p/f,10%,5)
=20×3.791+1000×0.621=696.82(元)
(2)债券价值=20×(p/a,10%,2)+1000(p/f,10%,2)=34.71+826=860.71
(3)转换价值=1000/10×8=800(元)
(4)转换价值=1000/12×25=2083.33(元)
3.每年末支付的租金=6000/4.192=14312.98
每年初支付的租金=6000/[(P/A,18%,9)+1]=6000/(4.303+1)=11314.35
14312.98×4.833=69175
11314.35×[4.607+1]=63440
第六章 短期资金筹集方式
1.答案:
(1)立即付款放弃现金折扣的成本=[(9750-9630)/9630]×360/30=14.95%
(2)30天付款放弃现金折扣的成本=[(9870-9750)/9750]×360/30=14.76%
(3)60天付款放弃现金折扣的成本
(4)=[(10000-9870)/9870]×360/30=15.80%
故应在第60天付款。
2.
(1)实际成本率=[300000×10%+200000×0.5%]/300000=10.33%
(2)实际成本率=[10000+2000]/100000=12%
3.
(1)放弃甲公司的现金折扣的成本=[3%/(1-3%)]×360/20=55.67%
55.67%<60%,故M公司不应在10天内付款
(2)放弃乙公司现金折扣的成本=[2%/(1-2%)]×360/10=73.47%
应选择乙公司
4.企业实际借款额=60/(1-20%)=75,企业实际借款利率=(75×10%)/60=12.5%
5.企业实际利用资金=60×(1-10%)=54(万元)
企业借款的实际利率=(14%×60+140×0.8%)/54=17.63%
6.
(1)收款法下企业的实际利率为14%
(2)贴现法下企业的实际利率为10000×12%/(10000-10000×12%)=13.64%
(3)补偿性余额下企业的实际利率=10000×10%/[10000×(1-20%)]=12.5%
(4)加息分摊法下企业的实际利率=10000×12%/5000=24%
第七章筹资决策
1.
(1)折现法
i=8%时:
1000×11%×(1-40%)(P/A,8%,10)+1000×(P/F,8%,10)-1125×(1-15%)=-50.39
i=7%时:
1000×11%×(1-40%)(P/A,7%,10)+1000×(P/F,7%,10)-1125×(1-15%)=+16.52
X=7%+(16.52-0)/(-50.39-16.522)×1%=7.25%
(2)简化公式
债券的资金成本
2.普通股的资金成本
3.债券的税后资本成本=12%×(1-40%)=7.2%
4. Kp=150×8%/[175×(1-12%)]=7.8%
5.Kw=(5.5%×1500+13.5%×300+18%×3500)/(1500+300+3500)=14.21%
6.
(1)Kw=12%×300/1000+14%×150/1000+18%×500/1000+18%×50/1000=15.6%
(2)筹资方案A:
Kw=13%×200/400+16%×50/400+20%×150/400=16%
筹资方案B:
Kw=12%×100/400+15%×100/400+19%×200/400=16.25%
16%<16.25%,选择筹资方案A
(3)筹资方案A
长期借款
500
长期债券
200
普通股
650
留存收益
50
合计
1400
筹资方案B
长期借款
400
长期债券
250
普通股
700
留存收益
50
合计
1400
7.DOL=210×(1-60%)/60=1.4
DFL=60/(60-200×40%×15%)=1.25
DTL=1.4×1.25=1.75
8.
(1)税前利润=360/(1-40%)=600,EBIT/600=2,EBIT=600×2=1200
(2)DOL=(EBIT+F)/EBIT=(1200+2400)/1200=3
9.VL=VU=2000000
SL=VL-B=2000000-400000=1600000
KSL=KSU+(KSU-KB)×B/SL
=18%+(18%-10%)×400000/(2000000-400000)=20%
KWL=KSL×SL/VL+KB×B/VL=20%×(1600000/2000000)+10%×400000/2000000=18%
10.
(1)
(EBIT-20)×(1-33%)/(10+5)=(EBIT-20-40)×(1-33%)/10
EBIT=140小于160,
应采取方案二
EPS=(140-20-40)×(1-33%)/10=5.36
11、
(1)贡献毛益=500×(1-70%)=150
EBIT=150-60=90,DOL=150/90=1.67
DFL=90/(90-600×40%×10%)=1.36
DTL=1.67×1.36=2.27
(2)ROE=(90-600×40%×10%)/(600-600×40%)=18.33%
(3)ROE=[500×(1+20%)(1-70%)-60-24]/360=26.67%
12、
(1)
(EBIT-1000×8%-500×10%)×(1-40%)/150=(EBIT-1000×8%)×(1-40%)/(150+50)
EBIT=280万元,由280=S×40%-600, 得:
S=2200
(2)发行债券筹资
DOL=(600+280)/280=3.14,DFL=280/(280-1000×8%-500×10%)=1.87
DTL=(600+280)/(280-1000×8%-500×10%)=5.87
增发普通股
DOL=(600+280)/280=3.14,DFL=280/(280-1000×8%)=1.4
DTL=(600+280)/(280-1000×8%)=4.4
尽管两种筹资方式实现了相同的每股盈余,但是债务筹资会带来更大的财务风险。
(3)EBIT=2400×40%-600=360
发行债券筹资
利息保障倍数=360/(1000×8%+500×10%)=2.77
EPS=(EBIT-1000×8%-500×10%)×(1-40%)/150=(360-1000×8%-500×10%)×(1-40%)/150=0.92
增发普通股
利息保障倍数=360/(1000×8%)=4.5
EPS=(EBIT-1000×8%)×(1-40%)/(150+50)=(360-1000×8%)×(1-40%)/(150+50)=0.84
应选择发行债券筹资,因为尽管偿债能有所下降,但是能够获得更多得杠杆利益。
13、
(1)EBIT=20/(1-40%)=33(万元)
融资前:
EPS=20/10=2(元/股)
融资后:
EPS=(33-30×10%)×(1-40%)/10=1.8(元/股)
(2)DFL=33/(33-30×10%)=1.1,EPS增长的百分比=50%×1.1=55%
EPS增长的绝对额=1.8×55%=0.99(元/股)
14、
(1)发行普通股EPS=(600-800×10%)×(1-35%)/(110+500/20)=2.5(元/股)
借款EPS=(600-800×10%-500×11%)×(1-35%)/110=2.75(元/股)
发行优先股股票EPS=[(600-800×10%)×(1-35%)-500×10%]/110=2.62(元/股)
(2)EBIT为300万元时
发行普通股EPS=(300-800×10%)×(1-35%)/(110+500/20)=1.06(元/股)
借款EPS=(300-800×10%-500×11%)×(1-35%)/110=0.975(元/股)
发行优先股股票EPS=[(300-800×10%)×(1-35%)-500×10%]/110=0.85(元/股)
EBIT为400万元时
发行普通股EPS=(400-800×10%)×(1-35%)/(110+500/20)=1.54(元/股)
借款EPS=(400-800×10%-500×11%)×(1-35%)/110=1.57(元/股)
发行优先股股票EPS=[(400-800×10%)×(1-35%)-500×10%]/110=1.44(元/股)
EBIT为800万元时
发行普通股EPS=(800-800×10%)×(1-35%)/(110+500/20)=3.47(元/股)
借款EPS=(800-800×10%-500×11%)×(1-35%)/110=3.93(元/股)
发行优先股股票EPS=[(800-800×10%)×(1-35%)-500×10%]/110=3.8(元/股)
EBIT300万400万600万800万
发行普通股EPS1.061.542.53.47
借款EPS0.9751.572.753.93
发行优先股股票EPS0.851.442.623.8
(3)发行普通股EPS=(600-800×10%)×(1-46%)/(110+500/40)=2.3(元/股)
借款EPS=(600-800×10%-500×8%)×(1-46%)/110=2.36(元/股)
发行优先股股票EPS=[(600-800×10%)×(1-46%)-500×7%]/110=2.23(元/股)
15.VL=3500000+300000=3800000
权益资本的价值=3800000-1000000=2800000
16因为:
产权比率=25%,所以:
负债比重=20%,自有资本比重=80%
据题意,筹资突破点分别为:
200,125。
则有:
(1)筹资范围0-125万时:
KW=20%×5%+80%×12%=10.6%
(2)筹资范围125-200万时,KW=20%×5%+80%×14%=12.2%
(3)筹资范围200万以上时,KW=20%×10%+80%×14%=13.2%
17
B
S
V
KB
KS
KW
0
200
400
600
800
1000
5645
5533
5422
5239
5040
4826
5645
5733
5822
5839
5840
5826
-
6%
6%
7%
8%
9%
12.4%
12.5%
12.6%
12.8%
13%
13.2%
12.4%
11.85%
11.28%
11.06%
11%
11.1%
故负债为800时,企业处于最优资本结构。
第九章
1
(1)试计算两个方案的现金流量
为了计算项目的现金流量,必须先计算甲、乙两个方案的年折旧额。
A方案的年折旧额==40000(元)
B方案的年折旧额==40000(元)
借助下面的表格分别计算投资项目的营业现金流量和全部现金流量。
投资项目的营业现金流量计算表单位:
元
t
1
2
3
4
5
甲方案
销售收入①
80000
80000
80000
80000
80000
付现成本②
30000
30000
30000
30000
30000
折旧③
40000
40000
40000
40000
40000
税前净利④=①-②-③
10000
10000
10000
10000
10000
所得税⑤=④×40%
4000
4000
4000
4000
4000
税后净利⑥=④-⑤
6000
6000
6000
6000
6000
现金流量⑦=③+⑥
46000
46000
46000
46000
46000
乙方案
销售收入①
100000
100000
100000
100000
100000
付现成本②
40000
42000
44000
46000
48000
折旧③
40000
40000
40