检《小企业纳税会计实务》答案.docx
《检《小企业纳税会计实务》答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《检《小企业纳税会计实务》答案.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
检《小企业纳税会计实务》答案
第一章 小企业会计总论
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.财政部制定了《小企业会计准则》在全国小企业范围内实施的时间为()。
A.2013年1月1日
B.2012年1月1日
C.2011年12月1日
D.2012年12月1日
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,可以执行《小企业会计准则》。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
已执行《企业会计准则》的上市公司、大中型企业和小企业,不得转为执行《小企业会计准则》。
第二章 小企业税务会计概论
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.以下属于财产税类的税种是()。
A.增值税
B.消费税
C.房产税
D.印花税
ABCD
【正确答案】:
C
【解析】:
增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.小企业纳税会计中的“应纳税额”是计税依据与其适用税率或(和)单位税额之乘积。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
第三章 小企业增值税会计实务
(一)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.以下关于增值税类型的说法不正确的是()。
A.生产型增值税,其法定增值额大于理论上的增值额
B.2009年,我国增值税由过去的生产型变为消费型
C.消费型增值税是标准增值税类型
D.收入型增值税的法定增值额相当于国民收入
ABCD
【正确答案】:
C
【解析】:
收入型增值税是标准的增值税类型。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为5%。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
“营改增”试点地区部分现代服务业的增值税税率为6%。
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应(
)。
A.计算增值税销项税17528.89元
B.计算缴纳增值税2320元
C.计算缴纳增值税4640元
D.免税
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。
第三章 小企业增值税会计实务(三)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.某生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月因管理不善丢失以前月份购入的原材料一批,账面成本为10465元,其中含运费成本465元,则该项损失当期应转出的增值税进项税为(
)元。
A.1735
B.1779.05
C.2083.19
D.1700
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
应转出的进项税额=(10465-465)×17%+465÷(1-7%)×7%=1735(元)。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.企业将货物交付他人代销(委托方),其增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或代销款时。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
企业将货物交付他人代销(委托方),其增值税纳税义务发生时间为收到代销清单或代销款时;若均未收到,则于发货后满180天时计算缴纳增值税。
第三章 小企业增值税会计实务(四)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.增值税一般纳税企业外购货物因质量、规格不符合合同约定的要求,发生购货退回,则其应收回的增值税额通过“应交税费——应交增值税”明细科目中(
)专栏加以反映。
A.进项税额
B.已交税金
C.转出多交增值税
D.进项税额转出
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。
企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。
故A选项符合题意。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.小企业发生销售折扣时,按应给予的销售折扣,记入“财务费用”账户的借方。
()
对错
【正确答案】:
对
【解析】:
小企业销售产品时,存在销售折扣情况,其给予的销售折扣作为理财费用,应计入“财务费用”账户的借方。
第三章 小企业增值税会计实务(五)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,记入的借方科目是(
)。
A.其他业务成本
B.其他业务收入
C.库存商品
D.委托加工物资
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
小企业将自产或委托加工的货物用于非应税项目时,应按自产或委托加工货物的成本与税务机关核定的货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税之和,借记“其他业务成本”、“在建工程”等账户,按自产或委托加工货物的成本,贷记“库存商品”、“委托加工物资”等账户,按货物计税价格乘以适用税率计算的应纳增值税,贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”账户。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.采取以旧换新方式销售货物的,一律按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
如果是金银首饰的以旧换新可以按实际收取的价款计税。
第三章 小企业增值税会计实务(六)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.“营改增”试点地区一般纳税企业采用差额征税,接受应税服务时按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入借记()科目。
A.“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”
B.“应交税费——待抵扣增值税”
C.“应交税费——应交增值税”
D.“应交税费——应交增值税(进项税额)”
ABCD
【正确答案】:
A
【解析】:
小企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
·判断题(在每小题后面的括号内填入判断结果,你认为正确的用"√"表示,错误的用"×"表示。
)
1.一般纳税人从国外进口货物,按海关提供的完税凭证上注明增值税,计入采购成本。
()
对错
【正确答案】:
错
【解析】:
一般纳税人从国外进口货物,按海关提供的完税凭证上注明增值税,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”。
第三章 小企业增值税会计实务(七)
·单项选择题(下列各小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
请将选定答案所对应的英文字母填在括弧内。
)
1.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。