初级会计职称《初级会计实务》考点精讲第7章 管理会计基础.docx
《初级会计职称《初级会计实务》考点精讲第7章 管理会计基础.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称《初级会计实务》考点精讲第7章 管理会计基础.docx(50页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计职称《初级会计实务》考点精讲第7章管理会计基础
2021年初级会计职称《初级会计实务》考点精讲
第7章管理会计基础
第一节 管理会计概述
【知识点】管理会计基础★★
(一)管理会计概念
管理会计是会计的重要分支,主要服务于单位(包括企业和行政事业单位)内部管理需要,是通过利用相关信息,有机融合财务与业务活动,在单位规划、决策、控制和评价等方面发挥重要作用的管理活动。
(二)管理会计目标
管理会计的目标是通过运用管理会计工具方法,参与单位规划、决策、控制、评价活动并为之提供有用信息,推动单位实现战略规划。
区别
管理会计
财务会计
在服务对象方面
对内报告会计
对外报告会计
在职能定位方面
创造价值
记录价值
在程序与方法方面
灵活多样
固定的程序与方法
(三)管理会计体系
4:
理论体系、指引体系、人才队伍、信息系统
1:
咨询服务
【提示】下面单独介绍指引体系。
1.管理会计基本指引
管理会计基本指引是制定应用指引和建设案例库的基础,是对管理会计基本概念、基本原则、基本方法、基本目标等内容的总结、提炼。
2.管理会计应用指引
管理会计应用指引是体系中的主体,是对单位管理会计工作的具体指导。
3.管理会计案例库
案例库是对国内外管理会计经验的总结提炼,是对如何运用管理会计应用指引的实例示范。
(四)管理会计要素及具体内容
管理会计包括应用环境、管理会计活动、工具方法和信息与报告等四个要素。
1.应用环境
(1)应用环境是管理会计的基础;
(2)应用环境包括外部环境和内部环境;
(3)外部环境包括国内外经济、市场、法律和行业等因素;
(4)内部环境包括价值创造模式、组织架构、管理模式、资源和信息系统等因素。
2.管理会计活动
管理会计活动是单位管理会计工作的具体开展,是单位利用管理会计信息,运用管理会计工具方法,在规划、决策、控制和评价等方面服务于单位管理需要的相关活动。
3.工具方法
管理会计工具方法是实现管理会计目标的具体手段,是单位应用管理会计时所采用的战略地图、滚动预算管理、作业成本管理、本量利分析、平衡计分卡等模型、技术、流程的统称。
(1)战略管理领域应用的工具方法
战略管理是对企业全局的、长远的发展方向、目标、任务和政策,以及资源配置作出决策和管理的过程。
战略管理领域应用的管理会计工具方法一般包括战略地图、价值链管理等。
(2)预算管理领域应用的工具方法
①滚动预算
③弹性预算
②零基预算
④作业预算
(3)成本管理领域应用的工具方法
①目标成本法——以目标售价和目标利润为基础;
②标准成本法——以预先制定的标准成本为基础;
③变动成本法——以成本性态分析为前提条件;
④作业成本法——以“作业消耗资源、产出消耗作业”为原则。
(4)营运管理领域应用的工具方法
①本量利分析
营业利润=(单价-单位变动成本)×业务量-固定成本
②敏感性分析
③边际分析
④内部转移定价
⑤多维度盈利能力分析
(5)投融资管理领域应用的工具方法
①贴现现金流法
②项目管理
③情景分析
④约束资源优化
(6)绩效管理领域应用的工具方法
①关键绩效指标法
②经济增加值法
③平衡计分卡
④绩效棱柱模型
(7)风险管理领域应用的工具方法
①风险矩阵
②风险清单
4.信息与报告
管理会计信息包括管理会计应用过程中的财务信息和非财务信息,是管理会计报告的基本元素。
(五)管理会计应用原则和应用主体
1.管理会计应用原则
(1)战略导向原则——持续创造价值为核心;
(2)融合性原则——财务和业务有机融合;
(3)适应性原则——与单位应用环境和自身特征相适应;
(4)成本效益原则——权衡实施成本和预期效益。
2.管理会计应用主体
管理会计应用主体视管理决策主体确定,可以是单位整体,也可以是单位内部责任中心。
【单选题】下列各项中,属于平衡计分卡工具方法主要应用的领域是( )。
A.绩效管理领域
B.风险管理领域
C.营运管理领域
D.投融资管理领域
『正确答案』A
『答案解析』选项A,绩效管理领域应用的管理会计工具方法一般包括关键绩效指标法、经济增加值法、平衡计分卡和绩效棱柱模型;选项B,风险管理领域应用的管理会计工具方法一般包括风险矩阵、风险清单;选项C,营运管理领域应用的管理会计工具方法一般包括本量利分析、敏感性分析、边际分析、内部转移定价和多维度盈利能力分析;选项D,投融资管理领域应用的管理会计工具方法一般包括贴现现金流法、项目管理、情景分析和约束资源优化。
【单选题】下列各项中,可应用于企业营运管理领域的管理会计工具方法是( )。
A.变动成本法 B.贴现现金流法
C.本量利分析 D.弹性预算
『正确答案』C
『答案解析』选项A,属于成本管理领域应用的工具方法;选项B,属于投融资管理领域应用的工具方法;选项D,属于预算管理领域应用的工具方法。
【单选题】下列各项中,属于管理会计目标的是( )。
A.提供现金流量信息
B.提供财务状况信息
C.提供经营成果信息
D.推动企业实现战略规划
『正确答案』D
『答案解析』管理会计的目标是通过运用管理会计工具方法,参与单位规划、决策、控制、评价活动并为之提供有用信息,推动单位实现战略规划。
选项ABC,属于财务会计目标。
【多选题】下列各项中,属于管理会计要素的有( )。
A.应用环境 B.信息与报告
C.管理会计工具方法 D.管理会计活动
『正确答案』ABCD
『答案解析』单位应用管理会计,应包括应用环境、管理会计活动、工具方法、信息与报告四项管理会计要素。
【多选题】下列各项中,属于绩效管理领域应用的管理会计工具方法的有( )。
A.敏感性分析
B.经济增加值法
C.平衡计分卡
D.关键绩效指标法
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,属于营运管理领域应用的工具方法。
【多选题】下列各项中,属于营运管理领域应用的管理会计工具方法的有( )。
A.本量利分析
B.内部转移定价
C.多维度盈利能力分析
D.风险清单
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,属于风险管理领域应用的工具方法。
【判断题】作业成本法应以“作业消耗资源、产出消耗作业”为指导原则,计算作业成本。
( )
『正确答案』√
『答案解析』作业成本法,是指以“作业消耗资源、产出消耗作业”为原则,按照资源动因将资源费用追溯或分配至各项作业,计算出作业成本,然后再根据作业动因,将作业成本追溯或分配至各成本对象,最终完成成本计算的过程。
【判断题】管理会计应用过程中,管理会计信息包括财务信息和非财务信息,是管理会计报告的基本元素。
( )
『正确答案』√
『答案解析』管理会计信息包括管理会计应用过程中的财务信息和非财务信息,是管理会计报告的基本元素。
【判断题】管理会计指引体系包括基本指引、应用指引和案例库,用以指导单位管理会计实践。
( )
『正确答案』√
第二节 产品成本核算的要求和一般程序
【知识点】产品成本项目★
(一)直接材料
原材料、辅助材料、备品配件、外购半成品、包装物、低值易耗品;
(二)燃料及动力
直接用于产品生产的燃料和动力;
(三)直接人工
直接从事产品生产的工人的职工薪酬;
(四)制造费用
生产产品和提供劳务发生的各项间接费用,包括:
机物料消耗、车间管理人员工资、折旧费、季节性和修理期间停工损失等。
(五)可增设单独核算项目
废品损失、停工损失。
【单选题】下列各项中,不应计入产品成本的是( )。
A.直接材料成本
B.直接人工成本
C.生产车间管理人员的工资
D.与销售机构相关的固定资产修理费用
『正确答案』D
『答案解析』产品成本是指企业在生产产品(包括提供劳务)过程中所发生的材料费用、职工薪酬等,以及不能直接计入而按一定标准分配计入的各种间接费用。
即直接材料成本、直接人工成本和制造费用。
选项D,计入销售费用。
第三节 产品成本的归集和分配
【知识点】成本核算的科目设置★
(一)一般制造企业的科目设置
1.生产成本
(1)基本生产成本;
(2)辅助生产成本。
2.制造费用
除季节性生产外,期末应无余额。
(二)小型制造企业的科目设置
将生产成本和制造费用合并为生产费用。
【知识点】材料、燃料、动力费用的归集和分配★★
(一)材料、燃料、动力的归集和分配的原则
1.制造业企业发生的直接材料,能够直接计入成本核算对象的,应当直接计入成本核算对象的生产成本,否则应当按照合理的分配标准分配计入。
2.制造业企业外购燃料和动力的,应当根据实际耗用数量或者合理的分配标准对燃料和动力费用进行归集分配,生产部门直接用于生产的燃料和动力,直接计入生产成本。
生产部门间接用于生产的燃料和动力,计入制造费用。
(二)分配标准
1.重量或体积
2.用电(用水)数量
3.生产工时
4.机器工时
5.材料定额
(三)分配的处理
1.分配率计算
分配率=总金额÷总数量
2.计算各产品应分配的费用
某产品应分配的费用=该种产品的分配标准×分配率
3.账务处理
借:
生产成本——基本生产成本
——辅助生产成本
制造费用等
贷:
原材料
【案例题】甲工厂2019年5月生产A、B两种产品领用某材料4400千克,每千克20元。
本月投产的A产品为200件,B产品为250件。
A产品的材料消耗定额为15千克,B产品的材料消耗定额为10千克。
【单选题】甲制造业企业生产A、B两种产品共同消耗的燃料为600千克,每千克10元。
本月投产A产品10件,B产品20件;A产品燃料消耗定额为10千克,B产品燃料消耗定额为25千克。
按定额消耗量比例分配燃料费用,B产品应负担的燃料费用为( )元。
A.1000 B.5000
C.4285.71 D.1714.29
『正确答案』B
『答案解析』A产品的燃料定额消耗量=10×10=100(千克);B产品的燃料定额消耗量=20×25=500(千克);燃料消耗量分配率=600÷(100+500)=1;B产品应负担的燃料费用=500×1×10=5000(元)。
【另一种方法】总金额:
A、B两种产品共同消耗的燃料的金额=600×10=6000(元)
总数量:
A产品的燃料定额消耗量=10×10=100(千克);B产品的燃料定额消耗量=20×25=500(千克);则A、B两种产品共同消耗的定额消耗量=100+500=600(千克)
B产品应负担的燃料费用=6000÷600×500=5000(元)。
【单选题】某企业的燃料费按工时比例分配,本月燃料费为8000元,甲产品生产工时为300小时,乙产品的生产工时为500小时,其中甲产品应分配的燃料费为( )元。
A.5000 B.8000
C.3000 D.6000
『正确答案』C
『答案解析』甲产品应分配的燃料费=8000/(300+500)×300=3000(元)。
【知识点】职工薪酬的归集和分配★
(一)分配原则
1.直接计入产品成本
直接计入产品成本的“直接人工”项目。
2.不能直接计入产品成本
采用适当的分配方法分配计入各产品的“直接人工”项目。
(二)分配标准
1.工时、产品产量、产值比例
2.定额工时比例(单件工时定额比较准确的情况下)
(三)分配处理
1.分配率计算
分配率=生产职工薪酬总金额÷生产工时之和等
2.计算各产品应分配的费用
某产品应分配的费用=该种产品的分配标准×分配率
3.账务处理
借:
生产成本——基本生产成本
——辅助生产成本
制造费用等
贷:
应付职工薪酬
【例题】甲工厂基本生产车间生产A、B两种产品,共发生生产工人职工薪酬2700万元,按生产工时比例分配,A产品的生产工时为500小时,B产品的生产工时为400小时。
总金额=2700万元
【单选题】某企业本月生产完工甲产品200件,乙产品300件,月初月末均无在产品,该企业本月发生直接人工成本6万元,按定额工时比例在甲、乙产品之间分配,甲、乙产品的单位定额工时分别为7小时、2小时,本月甲产品应分配的直接人工成本为( )万元。
A.2.4 B.1.8
C.3.6 D.4.2
『正确答案』D
『答案解析』甲产品应分配的直接人工成本=6/(200×7+300×2)×(200×7)=4.2(万元)。
【知识点】辅助生产费用的归集和分配★★★
(一)归集
1.直接费用:
生产成本——辅助生产成本
2.间接费用:
制造费用——辅助生产成本
(二)分配方法
直接分配法、交互分配法、计划成本分配法、顺序分配法、代数分配法等。
【多选题】下列各项中,属于辅助生产费用分配方法的有( )。
A.交互分配法
B.计划成本分配法
C.代数分配法
D.直接分配法
『正确答案』ABCD
『答案解析』辅助生产费用分配方法包括直接分配法、交互分配法、计划成本分配法、顺序分配法、代数分配法等。
1.直接分配法
(1)概述
①特点
不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况,将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位。
②优缺点
分配一次、计算简单,不够准确。
③适用范围
辅助生产内部相互提供产品和劳务不多,不进行费用的交互分配、对辅助生产成本和企业产品成本影响不大。
(2)计算
①分配率
分配率=总金额÷对外的数量
②各受益部门应分配的费用
各受益部门应分配的费用=该部门的耗用量×分配率
【例题】假定甲工厂设有供热和供电两个辅助生产车间。
2019年5月在分配辅助生产费用以前,供热车间发生费用1200万元,按供热吨数分配费用,供热合计5000吨,其中,供电车间耗用200,对外提供:
第一车间耗用3000吨,第二车间耗用1200吨,行政管理部门耗用400吨,销售部门耗用200吨;供电车间发生费用2400万元,按耗电度数分配费用,提供供电度数2000万度,其中,供热车间耗用400万度,对外提供:
第一车间900万度,第二车间400万度,行政管理部门200万度,销售部门100万度。
该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算。
假设使用直接分配法分配辅助生产费用。
第一步,将供热车间辅助成本直接对外分配:
供热车间分配率=1200÷(5000-200)=0.25
制造费用——第一车间分配金额=0.25×3000=750万元
制造费用——第二车间分配金额=0.25×1200=300万元
管理费用分配金额=0.25×400=100万元
销售费用分配金额=0.25×200=50万元
第二步,将供电车间辅助成本直接对外分配:
供电车间分配率=2400÷(2000-400)=1.5
制造费用——第一车间分配金额=1.5×900=1350万元
制造费用——第二车间分配金额=1.5×400=600万元
管理费用分配金额=1.5×200=300万元
销售费用分配金额=1.5×100=150万元
会计分录:
借:
制造费用——第一车间 2100(750+1350)
——第二车间 900(300+600)
管理费用 400(100+300)
销售费用 200(50+150)
贷:
生产成本——辅助生产成本——供热车间 1200
——供电车间 2400
【单选题】属于直接分配法特点的是( )。
A.考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况
B.不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况
C.辅助生产费用先在辅助生产部门之间分配
D.辅助生产费用不在辅助生产以外的部门之间分配
『正确答案』B
『答案解析』直接分配法的特点是不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的受益单位。
【判断题】采用直接分配法分配辅助生产费用的企业,应将辅助生产费用直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位。
( )
『正确答案』√
『答案解析』直接分配法的特点是不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位。
2.交互分配法
(1)概述
①特点
通过两次分配完成。
首先,在辅助生产车间进行交互分配;然后,将各辅助生产车间交互分配后的实际费用,在辅助生产车间以外的各受益单位之间进行分配。
②优缺点
提高了正确性,同时加大了工作量。
(2)计算
①交互分配率=总金额÷总数量
②对外分配率=实际金额÷对外数量
【例题】假定甲工厂设有供热和供电两个辅助生产车间。
2019年5月在分配辅助生产费用以前,供热车间发生费用1200万元,按供热吨数分配费用,供热合计5000吨,其中,供电车间耗用200吨,对外提供:
第一车间耗用3000吨,第二车间耗用1200吨,行政管理部门耗用400吨,销售部门耗用200吨;供电车间发生费用2400万元,按耗电度数分配费用,提供供电度数2000万度,其中,供热车间耗用400万度,对外提供:
第一车间900万度,第二车间400万度,行政管理部门200万度,销售部门100万度。
该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算。
假设使用交互分配法分配辅助生产费用。
第一步,交互分配
供热车间分配率=1200÷5000=0.24
供电车间耗用金额=0.24×200=48万元
借:
生产成本——辅助生产成本——供电车间 48
贷:
生产成本——辅助生产成本——供热车间 48
供电车间分配率=2400÷2000=1.2
供热车间耗用金额=1.2×400=480万元
借:
生产成本——辅助生产成本——供热车间480
贷:
生产成本——辅助生产成本——供电车间480
第二步,对外分配:
首先,分配供热车间
供热车间分配率=1632÷(5000-200)=0.34(万元/小时)
制造费用——第一车间分配金额=0.34×3000=1020万元
制造费用——第二车间分配金额=0.34×1200=408万元
管理费用分配金额=0.34×400=136万元
销售费用分配金额=0.34×200=68万元
然后,分配供电车间
供电车间分配率=1968÷(2000-400)=1.23(元/度)
制造费用——第一车间分配金额=1.23×900=1107万元
制造费用——第二车间分配金额=1.23×400=492万元
管理费用分配金额=1.23×200=246万元
销售费用分配金额=1.23×100=123万元
会计分录:
借:
制造费用——第一车间 2127(1020+1107)
——第二车间 900(408+492)
管理费用 382(136+246)
销售费用 191(68+123)
贷:
生产成本——辅助生产成本——供热车间 1632
——供电车间 1968 【单选题】某企业有甲、乙两个辅助生产车间,采用交互分配法分配辅助生产费用,2017年5月分配辅助生产费用前,甲车间通过“生产成本——辅助生产成本”归集辅助生产费用21.6万元;当月交互分配时,甲车间由乙车间分入辅助生产费用1.4万元,向乙车间分出辅助生产费用1.8万元,不考虑其他因素,由甲车间向其他部门分配的辅助生产费用为( )万元。
A.21.6 B.21.2
C.22 D.23
『正确答案』B『答案解析』甲车间向其他部门分配的辅助生产费用=21.6+1.4-1.8=21.2(万元)。
【判断题】交互分配法的特点是辅助生产费用通过一次分配即可完成,减轻了分配的工作量。
( )
『正确答案』×『答案解析』交互分配法,通过两次分配完成。
首先,在辅助生产车间进行交互分配;然后,将各辅助生产车间交互分配后的实际费用,在辅助生产车间以外的各受益单位之间进行分配。
3.计划成本分配法
(1)概述
①特点
按计划单位成本进行分配,差额采用简化计算方法全部计入管理费用。
②优缺点
便于考核和分析各受益单位的成本,有利于分清各单位的经济责任,但是成本分配不够准确。
③适用范围
辅助生产计划单位成本比较准确的企业。
(2)计算
①计划成本=计划单位成本×耗用量
②成本差异(计入管理费用)=实际成本-计划成本
【例题】假定甲工厂设有供热和供电两个辅助生产车间。
2019年5月在分配辅助生产费用以前,供热车间发生费用1200万元,按供热吨数分配费用,供热合计5000吨,其中,供电车间耗用200吨,对外提供:
第一车间耗用3000吨,第二车间耗用1200吨,行政管理部门耗用400吨,销售部门耗用200吨;供电车间发生费用2400万元,按耗电度数分配费用,提供供电度数2000万度,其中,供热车间耗用400万度,对外提供:
第一车间900万度,第二车间400万度,行政管理部门200万度,销售部门100万度。
该企业辅助生产的制造费用不通过“制造费用”科目核算。
假设使用计划成本分配法分配辅助生产费用。
供热车间计划成本为0.25(万元/吨),供电车间计划成本为1.18(元/度)。
供热车间分配率=0.25(万元/吨)
制造费用——第一车间分配金额=0.25×3000=750万元
制造费用——第二车间分配金额=0.25×1200=300万元
管理费用分配金额=0.25×400=100万元
销售费用分配金额=0.25×200=50万元
供电车间分配率=1.18(万元/万度)
制造费用——第一车间分配金额=1.18×900=1062万元
制造费用——第二车间分配金额=1.18×400=472万元
管理费用分配金额=1.18×200=236万元
销售费用分配金额=1.18×100=118万元
会计分录:
借:
制造费用——第一车间 1812(750+1062)
——第二车间 772