临时用电组织设计方案.docx
《临时用电组织设计方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电组织设计方案.docx(51页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电组织设计方案
鄢陵县中心医院整体迁建项目
二期护理楼工程
临
时
用
电
组
织
设
计
编制:
审核:
审批:
河南矿业建设(集团)有限责任公司
鄢陵县工程项目部
二0一六年三月十六日
一、工程概况
序号
项目
内容
1
工程名称
鄢陵县中心医院整体迁建项目二期护理楼
2
工程地点
鄢陵县金瑞大道与梅里路交叉口
3
施工单位
河南矿业建设(集团)有限责任公司
4
建设单位
鄢陵县中心医院
5
监理单位
河南宏业建设管理有限公司
6
建筑概况
建筑功能
养老护理
建筑面积
53115.79㎡
建筑高度
23.46m
建筑层数
7层
建筑层高
3.6m/3.1m
7
结构概况
基础结构形式
条基
主体结构形式
剪力墙
屋盖结构形式
现浇板
二、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《工业与民用配电设计手册》第三版
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、现场勘测资料
现场勘测应包括以下内容:
1、在建工程的位置及其周边空间分布情况。
2、本工程由市政供电,甲方现场已提供变压器(500KW),我单位已提前做好用电申请。
3、经与甲方沟通,地表以下无各种管道、线缆的敷设。
四、初步设计
1、《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005)总则中以强制性条文规定,施工现场必须采用三级配电系统、必须采用TN-S接零保护系统。
2、现场采用380V低压供电,设一配电总箱,采用TN-S系统供电。
3、布置位置及线路走向参见临时配电系统图,采用三级配电,两级防护。
4、按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
5、本方案仅供1#、5#、6#、7#楼使用。
五、临电计算及设备选择
1、参数设置
1.1、总箱参数
用电接驳方式
由变压器接入
总配电箱编号
总箱A
总配电箱距接驳点布线距离Lo(m)
100
总配电箱的同期使用系数Kx
0.7
分配电箱数量
4
导线线芯材料
铝线
总配电箱进线敷设方式
直接埋地
分配电箱进线敷设方式
直接埋地
设备电线敷设方式
直接埋地
干线允许电压降%
5
1.2、分箱参数
1.3、用电设备参
1.4、临电设备计算及配置
2、用电负荷
1、1号分箱设备用电负荷
(1)塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×27.50×(0.40/0.25)^0.5=34.79kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×34.79×1000/(1.732×380×0.65)=56.92A
Pjs=Kx×Pe=0.70×34.79=24.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.35×1.17=28.47kvA
(2)钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×5.50×(0.40/0.40)^0.5=5.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×5.50×1000/(1.732×380×0.65)=2.57A
Pjs=Kx×Pe=0.20×5.50=1.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.10×1.17=1.29kvA
(3)钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=4.23A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvA
(4)钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=4.23A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvA
(5)钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=4.23A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvA
(6)木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.60)=4.94A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.60kvA
(7)钢筋套丝机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×4.00×(0.40/0.40)^0.5=4.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×4.00×1000/(1.732×380×0.70)=5.64A
Pjs=Kx×Pe=0.65×4.00=2.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.60×1.02=2.65kvA
(8)对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×40.00×(0.20/1.00)^0.5=17.89kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.35×17.89×1000/(1.732×380×0.60)=15.85A
Pjs=Kx×Pe=0.35×17.89=6.26kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.26×1.33=8.35kvA
(9)插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×0.80×(0.40/0.40)^0.5=0.80kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.30×0.80×1000/(1.732×380×0.70)=0.52A
Pjs=Kx×Pe=0.30×0.80=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvA
(10)插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×0.80×(0.40/0.40)^0.5=0.80kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.30×0.80×1000/(1.732×380×0.70)=0.52A
Pjs=Kx×Pe=0.30×0.80=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvA
(11)高压钠灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×1.00×(0.40/0.40)^0.5=1.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×1.00×1000/(1.732×380×0.70)=1.30A
Pjs=Kx×Pe=0.60×1.00=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×1.02=0.61kvA
(12)高压钠灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×1.00×(0.40/0.40)^0.5=1.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×1.00×1000/(1.732×380×0.70)=1.30A
Pjs=Kx×Pe=0.60×1.00=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×1.02=0.61kvA
(13)1号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.70;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.70×77.77×1000/(1.732×380×0.75)=110.29A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{110.29,1.1×max(56.92,2.57,4.23,4.23,4.23,4.94,5.64,15.85,0.52,0.52,1.30,1.30,)}=110.29A
2、2号分箱设备用电负荷
(1)塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×27.50×(0.40/0.25)^0.5=34.79kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×34.79×1000/(1.732×380×0.65)=56.92A
Pjs=Kx×Pe=0.70×34.79=24.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.35×1.17=28.47kvA
(2)钢筋调直切断机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×5.50×(0.40/0.40)^0.5=5.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×5.50×1000/(1.732×380×0.65)=2.57A
Pjs=Kx×Pe=0.20×5.50=1.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.10×1.17=1.29kvA
(3)钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=4.23A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvA
(4)钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=4.23A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvA
(5)钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×3.00×1000/(1.732×380×0.65)=1.40A
Pjs=Kx×Pe=0.20×3.00=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×1.17=0.70kvA
(6)木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×3.00×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×3.00×1000/(1.732×380×0.60)=4.94A
Pjs=Kx×Pe=0.65×3.00=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.60kvA
(7)钢筋套丝机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×4.00×(0.40/0.40)^0.5=4.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×4.00×1000/(1.732×380×0.65)=1.87A
Pjs=Kx×Pe=0.20×4.00=0.80kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.80×1.17=0.94kvA
(8)对焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×40.00×(0.20/1.00)^0.5=17.89kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.35×17.89×1000/(1.732×380×0.60)=15.85A
Pjs=Kx×Pe=0.35×17.89=6.26kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.26×1.33=8.35kvA
(9)插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×0.80×(0.40/0.40)^0.5=0.80kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.30×0.80×1000/(1.732×380×0.70)=0.52A
Pjs=Kx×Pe=0.30×0.80=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvA
(10)插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×0.80×(0.40/0.40)^0.5=0.80kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.30×0.80×1000/(1.732×380×0.70)=0.52A
Pjs=Kx×Pe=0.30×0.80=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvA
(11)高压钠灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×1.00×(0.40/0.40)^0.5=1.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×1.00×1000/(1.732×380×0.70)=1.30A
Pjs=Kx×Pe=0.60×1.00=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×1.02=0.61kvA
(12)高压钠灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×1.00×(0.40/0.40)^0.5=1.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.60×1.00×1000/(1.732×380×0.70)=1.30A
Pjs=Kx×Pe=0.60×1.00=0.60kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.60×1.02=0.61kvA
(13)2号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.70;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.70×77.77×1000/(1.732×380×0.75)=110.29A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{110.29,1.1×max(56.92,2.57,4.23,4.23,1.40,4.94,1.87,15.85,0.52,0.52,1.30,1.30,)}=110.29A
3、3号分箱设备用电负荷
(1)塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×27.50×(0.40/0.25)^0.5=34.79kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×34.79×1000/(1.732×380×0.65)=56.92A
Pjs=Kx×Pe=0.70×34.79=24.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.35×1.17=28.47kvA
(2)钢筋调直切断机
Kx=0.2,C