注册税务师考试《税法二》真题及答案.docx
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注册税务师考试《税法二》真题及答案
2018年税务师《税法二》考试试题及答案解析
一、单项选择题(共40题,每题1.5分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是()
A.农田水利占用耕地
B.医院内职工住房占用耕地
C.专用铁路和铁路专用线占用耕地
D.城区内机动车道占用耕地
【答案】A。
解析:
占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税,故A正确;选项B医院经营用地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项C、D铁路线路、城区公路线路减按每平方米2元征收耕地占用税。
2.下列车辆,应缴纳车船税的是()
A.挂车
B.插电式混合动力汽车
C.国际组织驻华代表机构使用的车辆
D.武装警察部队专用的车辆
【答案】A。
解析:
选项B、C、D属于免税车辆。
3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是()
A.设备测试合同
B.专利权转让合同
C.专利申请转让合同
D专利实施许可合同
【答案】C。
解析:
选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。
4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。
A.依法在中国境内成立的外商独资企业
B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业
C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业
【答案】D。
解析:
选项A、B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。
5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为()
A关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率)
B.关联交易的实际价格÷(1-可比非关联交易成本加成率)
C.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)
D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率)
【答案】C。
解析:
转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)
6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是()
A.交易活动发生地
B.转让动产的企业所在地
C.负担、支付所得的企业所在地
D.受让动产的企业所在地
【答案】B。
解析:
企业转让动产的所得来源地为转让动产的企业或机构场所所在地。
7.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是()
A住所标准
B.停留时间标准
C.劳务发生地标准
D.所得支付地标准
【答案】D。
解析:
董事费:
国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。
8.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是()
A自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除
B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除
C.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除
D.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除
【答案】B。
解析:
企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。
搬迁损失可在下列方法中选择其一进行税务处理:
①在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。
②自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。
上述方法由企业自行选择,但一经选定,不得改变。
9.下列各项所得,应缴纳个人所得税的是()
A.托儿补助费
B.工伤赔偿金
C.退休人员再任职收入
D.差旅费津贴
【答案】C。
解析:
选项A、D均不得计入工资薪金所得,不缴个人所得税,选项B工伤赔偿金属于免税所得。
10.农村居民王某。
2018年6月经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准)。
假设耕地占用税税额为20元/平方米,王某当年应缴纳耕地占用税()元
A.5000
B.10000
C.40000
D.30000
【答案】A。
解析:
王某当年应缴纳耕地占用税=500×20×50%=5000元,农村新建住宅占用耕地减半征收。
11.下列所得。
可享受企业所得税减半征税优惠的是()。
A.种植油料作物的所得
B.种植豆类作物的所得
C.种植香料作物的所得
D.种植糖料作物的所得
【答案】C。
解析:
可享受企业所得税减半征税优惠的是花卉茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖和内陆养殖。
12.下列支出,可以在企业所得税税前扣除的是()。
A.子公司支付给母公司的管理费
B.企业内设营业机构之间支付的租金
C.企业内设营业机构之间支付的特许权使用费
D.银行企业内设营业机构之间支付的利息
【答案】D。
解析:
企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得在企业所得税税前扣除。
14.根据企业所得税相关规定,企业下列资产处置行为应视同销售的是()
A.将开发产品转为固定资产
B.将外购材料用于产品生产
C.将自产货物用于在建工程
D.将外购礼品用于交际应酬
【答案】D。
解析:
选项ABC属于改变性能和用途,并没有发生所有权的转移,不视同销售。
15.根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是()
A.债务的豁免
B.接受企业的捐赠款
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D.取得的权益性投资收益
【答案】C。
解析:
选项ABD均属于征税收入。
16.2016年3月某商贸公司以经营租赁方式租入临街商铺一间,租期8年。
2018年3月公司发生商铺改建支出20万元。
关于该笔改建支出,正确的企业所得税处理是()
A.按2年分期摊销扣除
B.按6年分期摊销扣除
C.在发生的当期一次性扣除
D.按8年分期摊销扣除
【答案】B。
解析:
租入固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销,准予扣除。
17.根据个人所得税相关规定,计算合伙企业生产经营所得时准予扣除的是()。
A.合伙企业留存的利润
B.分配给合伙人的利润
C.合伙个人缴纳的个人所得税
D.支付的工商业联合会会费
【答案】D。
解析:
合伙企业采取先分后税的原则,合伙企业应纳税所得额中应该包括合伙企业留存的利润、分配给合伙人的利润以及个人所得税,但是可以扣除生产经营过程中发生的合理费用。
18.下列关于房产税纳税人的说法,正确的是()
A.产权出典的,由出典人缴纳房产税
B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税
C.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税
D.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税
【答案】B。
解析:
产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权所有人不在房屋所在地,由房产代管人或使用人缴纳房产税;纳税单位无租使用免税单位房产的,由纳税单位缴纳房产税。
19.个人再次转让同一公司股权且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。
此办法适用于发生股权转让后()个月内
A.1
B.3
C.12
D.6
【答案】D。
解析:
6个月内再次发生股权的转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权在转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权的转让收入。
20.某商场对累计消费达到一定额度的消费者给予额外抽奖的机会,消费者个人因此而获得的中奖所得,其正确的税务处理是()
A.属于其他所得,但免征个人所得税
B.属于其他所得,全额征收个人所得税
C.属于偶然所得,不超过1万元的,免征个人所得税
D.属于偶然所得,按20%的税率征收个人所得税
【答案】D。
解析:
对累计消费达到一定额度的消费者给予额外抽奖的机会属于偶然所得,按20%的税率征收个人所得税。
21.计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是()。
A.长期股权投资的支出
B.购买生产类原材料的支出
C.企业发生的合理的劳动保护支出
D.购买生产用无形资产的支出
【答案】C。
解析:
选项ABD均不得在发生当期扣除,需要计入到相关资产或产品的成本进行分期扣除。
22.某运输企业2017年初拥有小轿车5辆,2017年3月外购货车12辆(整备质量为10吨)并于当月办理登记手续。
假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500元,该企业2017年应缴纳车船税()元。
A.2500
B.7000
C.8500
D.7500
【答案】D。
解析:
该企业2017年应缴纳车船税=5×500+10×50×12×10/12=7500元。
23.房地产公司采用银行按揭方式销售开发产品,为购房者支付的按揭货款担保金,正确的企业所得税处理是()。
A.在实际发生损失的当期据实扣除
B.作为销售费用在支付当期据实扣除
C.作为营业外支出在支付当期据实扣除
D.作为财务费用在支付当期据实扣除
【答案】A。
解析:
开发企业采取银行按揭方式销售开发产品的,凡约定开发企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。
24.单位和个人发生下列行为,应缴纳契税的是()。
A.转让土地使用权
B.转让不动产所有
C.承受不动产所有权
D.赠与不动产所有权
【答案】C。
解析:
契税的纳税人为产权的承受方。
25.某企业2017年支付正式职工的合理工资总额1000万元、临时工工资30万元;企业当年缴拨的工会经费28万元。
在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为()万元。
A.7.40
B.8.00
C.28.00
D.9.76
【答案】A。
解析:
工会经费扣除限额为(1000+30)×2%=20.6万元,实际发生额为28万元,应调增应纳税所得额28-20.6=7.40万元。
26.2016年1月甲居民企以800万元直接投资乙居民企业,取得股权40%。
2017年12月,甲企业将所持乙企业股权全部转让,取得转让收入1000万元。
投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润400万元。
下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是()。
A.应确认应纳税所得额160万元
B.应确认股权转让所得200万元
C.应确认应纳税所得额1000万元
D.应确认股息红利所得840万元
【答案】B。
解析:
转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。
企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。
股权转让所得=1000-800=200(万元)。
27.个人领取原缴存的下列社会保险和企业年金时,应缴纳个人所得税的是()。
A.企业年金
B.失业保险金
C.基本养老保险金
D.医疗保险金
【答案】A。
解析:
选项A,企业年金按照相关规定缴纳个人所得税;选项BD,按照国家或地方政府规定的比例提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、医疗保险、基本养老保险、失业保险,免予缴纳个人所得税。
28.下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是()。
A.居民企业来自于境外的所得
B小型企业来自于境内的所得
C.在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的股息所得
D.高新技术企业来自于境内的所得
【答案】C。
解析:
选项A,居民企业就来源于境内外的全部所得缴纳企业所得税,适用25%的税率;选项B,小型微利企业适用20%的税率缴纳企业所得税;选项D,高薪技术企业适用15%的税率缴纳企业所得税。
29.2018年2月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元;两个月后因采购合同作废,又改签为融资租赁合同,租金总额为2100万元。
甲公司上述行为应缴纳印花税()元。
A.2700
B.6105
C.8100
D.7050
【答案】D。
解析:
甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,应按照“购销合同”缴纳印花税,即:
2000×0.3‰×10000=6000(元);改签的融资租赁合同,应该按照“借款合同”缴纳印花税,即:
2100×0.05‰×10000=1050(元)。
上述行为应缴纳的印花税=6000+1050=7050(元),选项D正确。
30.根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列各项中属于消极非金融机构的是()。
A.上市公司及其关联机构
B.仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司
C.上一公历年度末,其股票资产占总资产20%以上的非金融机构
D.上一公历年度内,股息收入占总收入50%以上的非金融机构
【答案】D。
解析:
消极非金融机构是指符合下列条件之一的机构:
①上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收入比重50%上的非金融机构;②上一公历年度末,拥有可以产生本款第一项所述收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构;③税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构。
31.下列用地,可免征城镇土地使用税的是()。
A.军队家属的院落用地
B.国家机关的办公用地
C.房地产公司开发写字楼用地
D.企业内部道路绿化用地
【答案】B。
解析:
选项A,军队本身的办公用地和公务用地,免征城镇土地使用税,免税单位职工家属的宿舍用地由省、自治区、直辖市地方税务局确定的土地使用税减免优惠。
国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地适用税,选B正确;选项CD,属于城镇土地适用税的征税范围;
32.根据个人所得税相关规定,个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,其正确的税务处理是()。
A.实际发生额不得在税前扣除
B.按实际发生额的10%在税前扣除
C.按实际发生额的60%在税前扣除
D.按实际发生额的40%在税前扣除
【答案】A。
解析:
投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除;投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
33.某商业企业2017年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1240万元。
税前准予扣除项目金额1200万元。
该企业2017年应缴纳企业所得税()万元。
A.4
B.5
C.10
D.8
【答案】A。
解析:
该商业企业的职工人数小于80人,年均资产总额小于1000万元,该商业企业属于小型微利企业;2017年的应纳税所得额=1240-1200=40(万元);自2017年1月1日起至2019年12月31日止,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳所得税额,按20%的税率缴纳企业所得税。
因此,该商业企业应缴纳的企业所得税=40×50%×20%=4(万元)。
34.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。
A.0.2‰
B.0.5‰
C.5‰
D.2‰
【答案】B。
解析:
船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收税款的0.5‰的滞纳金。
35.李某持有某合伙企业50%的份额。
2017年该企业经营利润30万元(未扣投资者费用)企业留存利润20万元,李某分得利润5万元。
2017年李某应缴纳个人所得税()元。
A.6250
B.12245
C.58050
D.23050
【答案】D。
解析:
合伙企业生产经营所得采取“先分后税”的原则。
其生产经营所得,包括企业分配给合伙人的所得和企业当年留存的所得。
李某应缴纳的个人所得税=(30×50%-4.2)×35%×10000-14750=23050(元)。
36.2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元。
假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳个人所得税()万元。
A.0
B.2.0
C.4.0
D.3.4
【答案】D。
解析:
纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费。
因此,该公民应缴纳的个人所得税为:
20×(1-15%)×20%=3.4(万元),选项D正确。
37.下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是()。
A.纳税人接收土地、房屋的当天
B.纳税人支付土地、房屋款项的当天
C.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天
D.纳税人办理土地、房屋权属证书的当天
【答案】C。
解析:
契税纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天,选项C正确。
38.赵某2017年1月3日将自有住房出租,当月交付使用,每月收取不含税租金5000元。
赵某2017年应缴纳房产税()元。
A.2200
B.2400
C.7200
D.6600
【答案】A。
自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税;出租、出借住房,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。
赵某2017年应缴纳的房产税=5000×4%×11=2200(元)。
39.计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是()。
A.缴纳的印花税
B.违章租赁的罚款
C.缴纳的城市维护建设税
D.经核准的修缮费用
【答案】B。
解析:
违章租赁的罚款在计算商铺租赁所得个人所得税时,不得扣除。
40.根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是()。
A.中位数法
B.四分位数法
C.百分位数法
D.八分位数法
【答案】B。
解析:
预约定价安排中采用四分位数法确定价格或者利润水平。
二、多项选释题(共20题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有一个错项。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)
41.根据城镇土地使用税的纳税人的相关规定,下列说法正确的有()
A.个人拥有土地使用权的,以个人为纳税人
B.单位拥有土地使用权的,以单位为纳税人
C.土地使用权出租的,以承租人为纳税人
D.土地使用权属未确定的,以实际使用人为纳税人
E.土地使用权属共有的,以共有各方为纳税人
【答案】ABDE。
解析:
在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人为城镇土地使用税的纳税义务人,选项ABDE正确;土地使用权出租的,以出租人为纳税义务人,选项C错误。
42.根据房产税相关规定,下列房产可免征房产税的有()
A.按政府规定价格出租的公有住房
B.市文工团的办公用房
C.公园内的照相馆用房
D.施工期间为基建工地服务的临时性办公用房
E.饮水工程运营管理单位自用的生产用房
【答案】ABDE。
解析:
公园内附设的营业单位,应按照规定缴纳房产税,选项C错误。
43.下列权利许可证照,应征收印花税的有()
A.房屋产权证
B.土地使用证
C.商标注册证
D.会计师事务所执业许可证
E.工商营业执照
【答案】ABCE。
解析:
权利许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证和土地使用证。
44.根据企业所得税相关规定,划分居民企业和非居民企业管辖权的标准有()
A.地域管辖权
B.居民管辖权
C.公民管辖权
D.所得来源管辖权
E.收入来源管辖权
【答案】AB。
解析:
根据企业所得税相关规定,划分居民企业和非居民企业管辖权的标准为地域管辖权和居民管辖权。
45.在特别纳税调整中,对企业实施不具有合理商业目的而获取税收利益的避税安排,税务机关有权实施的调整方法有()
A.对安排的全部或部分交易重新定性
B.在税收上否认安排交易的发生
C.在税收上否定交易方的存在
D.对相关所得、扣除、税收优惠及境外税收抵免等重新定性
E.将交易方与其他交易方视为同一实体
【答案】ACDE。
解析:
调整方法包括:
①对安排的全部或者部分交易重新定性;②在税收上否定交易方的存在或者将交易方与其他交易方视为同一实体;③对相关所得、扣除、税收优惠、境外税收抵免等重新定性或者在交易个房间重新分配;④其他合理方法。
因此,选项ACDE正确。
46.企业取得的下列收入,应一次性计入收入取得所属纳税年度的有()
A.企业资产溢余收入
B.财产转让收入
C.接受捐赠收入
D.工期为两年的船舶制造收入
E.无法偿付的应付款收入
【答案】ABCE。
解析:
企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等不论是以货币形式,还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。
47.根据《中新税收协定》,与国际运输业务密切相关的下列收入中应作为国际运输收入的有()
A.直接将货物发送至购货者取得运输收入
B.从市区至机场运送旅客取得的收入
C.以光租形式出租船舶取得的租赁收入
D.仅为其承运旅客提供中转住宿而设置的旅馆取得的收入
E.为其他国际运输企业代售客票取得的收入
【答案】ABDE。
解析:
下列与国际运输业务紧密相关的收入应作为国际运输收入的一部分:
①为其他国际运输企业代售客票取得的收入;②从市区至机场运送旅客取得的收入,③通过货车从事货仓至机场、码头或后者至购货者间的运输,以及直接将货物发送至购货者取得的运输收入;④仅为其承运旅客提供的中转住宿而设置的旅馆取得的收入。
48.下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()
A.企业支付给营销人员的年终奖金
B.企业支付给职工的过节费
C.个体工商户业主的工资
D.电视剧制作单位支付给本单位编剧的剧本使用费
E.企业支付给在本企业任职董事的董事费
【答案】ABE。
解析:
选项C应按照“个体工商户的生产经营所得”征收个人所得税;选项D应按照“特许权使用费所得”征收个人所得税。
49.下列所得,应按“偶然所得”项目征收个人所得税的有()
A.个人购买福利彩票中奖2万元
B.个人获得父母无偿赠送的房产
C.个人购买商品的中奖奖金
D.个人因购物达到一定数量而获得抽奖机会的中奖所得
E.个人参加有奖竞答活动取得的奖金
【答案】ACDE。
解析:
选项B,个人获得父母无偿赠送的房产不需要缴纳个人所得税。
50.下列关于耕地占用税征收管理的说法。
正确的有()
A.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已缴耕地占用税
B.未经批准占用耕地的,其纳税义务发生时间为收到主管税务机关通知申报的当天
C.纳税人占用耕地的,应当在耕地所在地申报纳税
D.经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为纳税人收到土地管理部门办理手续通知的当天
E.土地管理部门在通知单位办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级税务机关
【答案】ACDE。
解析:
选项B:
未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天。
51.软件企业的下列支出,在计算应纳税所得额时可在发生当期据实扣除的有()。
A.职工培训费
B.劳动保护费
C.诉讼费
D.广告性赞助支出
E.工资薪金支出
【答案】ABCE。
解析:
选项D:
赞助支出,是指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出不得在计算应纳税所得额时扣除。
52.根据企业所得税相关规定,下列支出应作为长期待摊费用进行税务处理的有()。
A.融资租入固定资产的租赁费支出
B.租入固定资产的改建支出
C固定资产的大修理支出
D已提足折旧的固定资产的改建支出
E未提足折旧的固定资产改建支出
【答案】BCD。
解析:
企业发生的下列支出作为长期待摊